К сожалению, численность этих сухопутных игуан начала стремительно уменьшаться. Виной тому стало увеличение популяции диких коз и коров на островах. Животные начали поедать всю произрастающую зелень, лишая конолофов убежищ.

Наиближайший родственник конолофов – морская игуана. Однако, несмотря на родство и соседство в обитании, эти два вида кардинально отличаются друг друга. Особенно это заметно во внешности.

Конолофы (Conolophus) - род игуан.

Конолофы (Conolophus) — род игуан.

Конолофы выглядят немного неуклюжими, у них более вытянута голова. Но самое видимое отличие – это спинной гребень, которым красуются морские игуаны. У сухопутных он тоже есть, но явно уступает в размерах и эффектности.

Также, в процессе эволюции, у конолофов исчезли перепонки между пальцами. За элементарной ненадобностью при сухопутном образе жизни. У представителей данного вида длина хвоста примерно равна половине длины туловища. Обычно это составляет 50-60 см, т.к. сухопутные игуаны вырастают до 1,2 м.

Конолофы - рептилии с Галапагосских островов.

Конолофы — рептилии с Галапагосских островов.

Природа наградила конолофов красивой яркой окраской. Цвет головы, живота и лап варьируется от лимонно-желтого до светло-оранжевого. Спина кирпично-красного цвета, а бока окрашены в темно-бурый.

У этих ящериц довольно необычный язык. Он яйцевидной формы, а на конце имеется небольшая выемка. Язык конолофов совсем не чувствует боли, впрочем, как и их десна.

Из-за малой численности этих морских игуан занесли в Красную Книгу, так как они находятся на грани вымирания.

Ареал обитания морской игуаны

В природе морские игуаны встречаются лишь на Галапагосских островах, и больше нигде в мире вы не встретите этого удивительного животного. Морские игуаны предпочитают жить на отмелях, которые уже давно облюбованы морскими львами. Стычек не происходит, так как морские львы в основном предпочитают пологие берега, а вот игуана, благодаря своим острым когтям, может жить и на побережье с относительно крутыми склонами скалистых лавовых островов. Благодаря такому ограниченному ареалу распространения, морские игуаны до сих пор не изучены до конца.

Морских игуан можно отыскать на любом из множества островов архипелага, в основном – на побережье или возле водоемов в глубине острова.

Морских игуан можно отыскать на любом из множества островов архипелага, в основном – на побережье или возле водоемов в глубине острова.


Вы удивитесь, но мексиканская кротовая ящерица или червеобразная ящерица из Нижней Калифорнии на самом деле не ящерица и не змея. Эти странные роющие землю рептилии, у которых обычно отсутствуют конечности и даже глаза, всю жизнь проводят под землей, охотясь на червей и насекомых. B. biporus отличается от других представителей группы наличием замечательных когтистых, как у крота, передних конечностей, хотя задние, по-прежнему, отсутствуют.

Внешний вид морской игуаны

Внешне эти животные выглядят поистине впечатляюще: огромная ящерица с большими лапами, увенчанными большими грозными когтями, а на спине – гребень из роговых пластин. Первое впечатление – доисторический динозавр в миниатюре.

Все тело покрыто плотными чешуйками, благодаря чему кажется, что весь зверь закован в броню, а голову украшает шлем с шипами.

Средний размер взрослой морской игуаны составляет около 140 см в длину, вес – около 12 кг. Туловище массивное, голова небольшая, короткая.

Хвост – очень длинный, и составляет половину всей длины тела. Благодаря такому мощному хвосту, морская игуана очень быстро плавает. Также плаванию помогают перепончатые лапы.

Основной окрас тела – темных оттенков серого, реже встречается с зеленоватым оттенком, а также с красными вкраплениями, или неявными размытыми пятнами. Из-за своего внушающего внешнего вида игуаны не опасаются нападения хищников, еще одним существенным аргументом защиты также служит броня из чешуек.

Дарвин считал их отвратительными созданиями, называл их «бесами тьмы», отвратительными, мерзкими и неуклюжими существами.

Годзилла.

Годзилла. Морская игуана, Галапагосские острова, Аквалангист, Подводный мир, Подводная съемка, Гифка, Видео

«Морская игуана – единственная ящерица, которая может обитать в океане. Морды игуан обычно светлее остального тела из-за соли, которую они «вычихивают». Благодаря оригинальному строению солевых желез, соединенных с ноздрями, ящерицы избавляются от лишней морской соли(которую они поглощают при поедание водорослей), тем самым уменьшая нагрузку на почки. Самцы ярче и крупнее самок, на разных островах их длина колеблется от 75 см до 1,3 м.

Игуаны любят загорать на солнце и это вовсе не проявление праздности и лени, а необходимость, так как у пойкилотермных (холоднокровных) животных, температура тела зависит от температуры окружающей среды.

Морские игуаны преимущественно растительноядны. Они питаются водорослями, растущими на прибрежных и подводных камнях. В поисках корма игуана может опускаться на глубину до 10 м и находиться под водой почти час, задерживая дыхание (кровь во время плавания для экономии кислорода поступает только в жизненно важные органы),но обычно они погружаются в воду всего на 5-10 минут.

В процессе наблюдений было также установлено, что игуаны поглощают экскременты крабов и морских львов (копрофагия). На первый взгляд такое поведение может показаться странным, но если принять во внимание проблемы, связанные с пищеварением растительных материалов, его причины оказываются не столь загадочными. В кишечном тракте большинства растительноядных животных обитают целые колонии микроорганизмов (в основном бактерий), которые перерабатывают различные химические вещества растительного происхождения.