При солнечном освещении окраска морского зуйка сливается с цветом солончаковой или песчаной почвы, что скорее можно заметить тень от спокойно стоящей птицы, чем самого зуйка.

Морской зуек — что это за птица?

При солнечном освещении окраска морского зуйка сливается с цветом солончаковой или песчаной почвы, что скорее можно заметить тень от спокойно стоящей птицы, чем самого зуйка.

Размер тела морского зуйка немногим больше воробья 15-17 см. Размах крыльев достигает 42-45 см, а вес – 30-70 г.

Верхняя часть тела морского зуйка буровато-серого цвета, низ – белый. Верх головы бледно-охристого оттенка, лоб белый, поперек темени проходит черная полоска. Такое оперение делает птицу совершенно незаметной на фоне окружающего ландшафта. Украшает кулика чёрный «галстук», который прерывается спереди шеи. Клюв короткий и прямой, черного цвета. Такой же цвета лапы. В полёте на крыльях заметна тонкая светлая линия. Самцы и самки практически не отличаются друг от друга.

Похож на малого зуйка, но чуть крупнее -длиной до 17,5 см. Отличается от него черными ногами. Клюв и передняя часть темени черные. Лоб и брюхо белые. Спина буровато-серая. За пределами России морской зуек распространен очень широко. Зимой птицы из северных частей ареала перемещаются в южные его части. Обычные места зимовок — территория Африки вплоть до ее южных границ и территория Индии. Излюбленные места обитания — берега солоноватых и соленых водоемов. Ареал в России доходит до ее восточных рубежей: южного Приморья, Сахалина, Кунашира. Гнездо — углубление на берегу с камешками или обломками раковин; в кладке обычно 3 яйца, они бледно-оливковые или глинисто-желтоватые, с темными крапинками.

Разновидности зуйков

На сегодняшний день выделяют более 5 разновидностей зуйков, в их числе маленький. Мы рассмотрим всех в порядке очереди, чтобы вы имели явное представление.

  1. По своим габаритным особенностям птицы вырастают максимум до 17 см., но чаще всего встречаются особи 14—15 см. Показатели размаха крыльев варьируются от 43 до 50 см., а масса тела составляет всего 30—50 гр. Теперь понятно, по каким причинам этих птиц назвали маленькими.
  2. На затылке у зуйков красуется рисунок в форме шапки, которая окаймлена полоской белёсого тона. В передней секции наверху головы перья чёрные. В области глаз имеются желтоватые круги. У женских особей они узенькие, а у самцов крупнее.
  3. В нижней секции голова светлая. У самцов в области шеи находится чёрная полоска, а у самочек она бурая. Крылышки и спинка коричневато-серые. Туловище и грудная клетка белые. Клюв тёмный, ноги бежевые, на лапах имеются перепоночки.
  4. Когда наступает холодное время года, оперение приобретает коричневатый тон со светлым отблеском. Те круги, которые имеются вокруг глаз, окрашиваются в тёмный. Молодые особи серо-коричневатые, у них шейная полоса разделена на 2 секции.
  1. Морские птички по размерам не превышают габаритов воробушка. Они распространены на водных источниках солоноватого или пресного типа. Относятся к перелётным, на зимовку отправляются в более тёплые места.
  2. Спинка самцов окрашивается в серо-бурый цвет, зона за шеей рыжая, брюшная часть белая, лоб светлый, полоса в области глаз белёсая либо бежевая.
  3. Отличительной особенностью является маска чёрного цвета. На боковых частях корпуса красуются тёмные пятнышки. Лапки с клювом пигментированы чёрным.
  4. Самочки от самцов отличаются тем, что у них отсутствуют чёрные перья. Во всём остальном они схожи с особями мужской половой принадлежности. Поэтому отличить их крайне сложно.
  1. По габаритным особенностям эта разновидность такая же маленькая, как и предыдущая, то есть размеры сопоставимы с воробьиными. Обитают особи вблизи озёр, речек и галечной местности.
  2. Спинка окрашена в серый тон с бурым подтекстом, а брюшная область белёсая. В области зоба, то есть внизу шеи красуется полоска чёрного цвета. Темечко тёмное, лобная часть имеет белую отметину и чёрную полосу.
  3. Зона над клювом окрашивается в чёрный, глаза окантованы жёлтым оттенком. Птицы славятся своим звонким голоском, который напоминает пиликанье.
  1. Эти особи крупнее своих собратьев, по длине могут достигать 18 см. Их отличают чёрные полоски в области грудной клетки, которые разделяются белой отметиной.
  2. В области глаз и клюва у птицы имеются красные перья. Что касается различий по половой принадлежности, их нет. Молодые особи чаще всего окрашиваются скудно, у них нет ярких цветов.
  1. Длина тела рассматриваемой особи достигает порядка 16 см. При этом размах крыльев может достигать до 32 см. Масса птицы маленькая и составляет всего до 40 гр. На брюшке у такого зуйка имеется белое оперение. На спине можно наблюдать коричневые пятна.
  2. Самцы имеют красный окрас шеи и головы. Причём только сверху. Именно из-за такой характерной особенности рассматриваемая особь и получила своё название. Самки имеют блеклые цвета окраса. Также клюв у них чёрный.
  3. Представленные пернатые в основном обитают в Новой Зеландии и Австралии. Данный зуёк отдаёт предпочтение болотистым местностям и берегам спокойных рек.

дрофа — описание, среда обитания, интересные факты

Зуёк малый (Charadrius dubius) — этот небольшой шустрый кулик размером немного больше воробья имеет бурый верх и светлый низ. Вокруг глаз с желтым ободком у него оригинальная черная «маска», а на груди — черный «галстук». У молодых птиц эти признаки выражены слабее.

Как такового гнезда у зуйка нет, скорее лишь некоторое его подобие, представляющее собой неглубокую ямку в песке или среди камешков на берегу. Самец готовит несколько мест, пригодных для гнездования (до 10 штук), на участке, а самка выбирает наиболее подходящее.

Кладка яиц зуйка малого (Charadrius dubius)

В кладке можно найти 3–4 яйца песчаного или зеленоватого оттенка, с бурыми пестринами. Форма яиц грушевидная, характерная для куликов. В течение 22–26 дней самец и самка поочередно насиживают кладку, иногда надолго оставляя яйца в теплые погожие дни. При появлении человека или в случае другой опасности зуёк незаметно оставляет гнездо и отводит угрозу, притворяясь раненым. Птенцы покидают гнездо вскоре после вылупления, при этом они часто затаиваются, сливаясь с местностью. В возрасте около месяца молодняк уже хорошо летает.

Самки возвращаются на несколько недель раньше. Период токования обычно длится до полумесяца. За это время птицы стремятся образовать пары. Как распространено и у других птиц, инициатива исходит от самцов. Они принимают особую вертикальную позу и издают характерный крякающий звук.

Интересные факты

Галстучники – настоящие семьянины и партнеры. Они всегда начеку и готовы до конца защищать потомство. При приближении опасности, галстучники принимают удар на себя и отвлекают внимание хищника от гнезда. Пернатое использует хитрый прием – претворяется раненой или слабой особью, что для их врагов означает легкую добычу.

Их игра доходит даже до широко распущенного хвоста, раскинутых крыльев и нервного вздрагивания. Такой ловкий трюк отводит взгляд хищника от кладки. Не боится галстучник вступать в бой и с крупными представителями хищных птиц, такими как сокол или поморником.

Галстучник-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-галстучника-3

Птица взрослеет рано, половая зрелость наступает в двенадцать месяцев. В течение жизни галстучники приносят потомство до шести раз. Один и тот же галстучник на фото может выглядеть по-разному. Это связано с сезонной изменчивостью его окраса на спинке. Галстучники хорошие пловцы, но добывать пропитание предпочитают на берегу.

После зимовки они обычно возвращаются на места прежних гнезд, а новые строят неподалеку. После потери одного из партнеров и даже спустя продолжительное время, галстучники не перестают следить за построенными с ним когда-то жилищем и, более того, охраняют его. Несмотря на свою широкую географическую популяцию, на территории Папа-Стур, архипелага Шотландских островов, галстучник отведен в список охраняемых птиц.