Такие птицы отличаются от остальных видов тем, что они самые мелкие. Как правило, они весят меньше ста граммов, при этом их длина не бывает больше 0,3 м. Такая чайка полностью окрашена в белый цвет, кроме головы, которая обладает черным окрасом.

Чайка птица. Описание, особенности, виды и среда обитания птицы чайки

Фото: Чайка

Род чайки относится к семейству чайковых и включает в себя несколько десятков видов, отличающихся друг от друга размерами (иногда в десятки раз), окраской, ареалом, предпочитаемой пищей и многим другим. Описан он был ещё в 1758 году Карлом Линнеем под названием Larus. Можно выделить два наиболее характерных вида: первый – обыкновенная чайка, она же озёрная, а второй – морская. Озёрные гораздо меньше по размерам и обитают в пресных водоёмах. Их научное описание было сделано также Линнеем в 1766 году, название на латыни Larus ridibundus.

Морские чайки крупные и обитают поблизости от морей, описал их всё тот же Линней в 1766 под названием Larus marinus. Всего в род чайка входит 23 вида, ранее к нему относили и некоторые другие, но после генетических исследований они были переведены в родственные роды. Самые древние птицы населяли Землю порядка 150-160 миллионов лет назад, но чайковые – семейство куда как более молодое. Его наиболее древние найденные ископаемые представители обитали на нашей планете уже после большого вымирания в конце мелового периода – примерно 50-55 миллионов лет назад.

Видео: Чайка

Судя по всему, они оказались в числе семейств, образованных благодаря тому, что в результате этого вымирания освободились многие экологические ниши, которые и заняли потомки выживших, в то числе и птиц. Но даже тогда было далеко до появления самих чаек – самые древние из них населяли Землю примерно за 7-12 миллионов лет до нашей эры. Чайковым вообще свойственна динамичная эволюция: эта группа в относительно быстрые сроки приспособилась к жизни рядом с водой. Сначала это были внутренние водоёмы, а затем они принялись осваивать и моря. Постепенно они получали всё больше эволюционных приспособлений для жизни у воды и в воде, и этот процесс ещё нельзя считать завершённым.

Но что они точно сделали, так это покорили большую часть Земли, начав расселяться из двух центров: останки древнейших популяций чайковых были обнаружены в Центральной Азии и Южной Америке. Это им удалось благодаря высокой плодовитости и способности приспосабливаться.

Данная птица относится к числу, наиболее широко распространенных в природе видов. Все тело и затылок у такого животного белые, только на лице красуется отметина контрастно коричневого оттенка. Оно обитает на пресных водах рек и озер. Масса птицы варьируется от 0,25 до 0,35 кг, при этом в длину она может достигать до 0,4 м.

Общая информация

Чайка — это символ независимости и свободы, она ассоциируется с морем, эти птицы воспеты в музыкальных произведениях, стихах и различных рассказах. Орнитологи их отнесли к одноименному семейству — чайковые. Некоторые из этих птиц занесены в «Красную книгу».

Выглядит чайка как птица среднего размера с гладким и плотным оперением, которое может быть серого или белого цвета, зачастую дополняясь черными участками на крыльях и голове.

Описание чайки:

  • весит — до 2,7 кг;
  • длина тела — до 80 см;
  • скорость полета — до 120 км/ч;
  • размах крыльев — до 190 см.

Это перелетные птицы. Если рассматривать, где зимуют чайки, то эти пернатые в основном предпочитают Каспийское или Черное море, некоторые улетают на Средиземное или Северное побережье, в Китай, Японию или Африку. Питаются чайки рыбой, ракообразными, мелкими птицами, на свалках находят все, что подходит в пищу. Также с наступлением зимы их можно видеть в крупных городах. Эти пернатые не боятся ни взрослых, ни детей, и не редко выпрашивают хлеб.

В русском языке слово «чайка» возникло в конце XVII-го столетия. Древнюю форму «чаица» можно встретить в летописях, к примеру, в «Слове о полку Игореве». Точно неизвестно, почему эта птица так называется, этимологи считают, что это обусловлено ее криком, он был интерпретирован как «кьяй». За счет чередования к/ч «кьяйка» это превратилось в «чайку».

Все виды чаек предпочитают вести колониальный образ жизни. Колонии могут достигать более тысячи особей.

Суровые зимы проводит недалеко от гнезда, вблизи открытого моря. Группируются пернатые возле незамерзающих участков воды, откуда в зимнее время достают себе пропитание.

Розовая чайка в Красной книге

Птица внесена в Красную книгу Российской Федерации. Установлено:

  • категория 6 редкого вида с нерегулярным пребыванием;
  • категория 3 редкого спорадически распространённого вида, представителя монотипического рода.

Основные причины вымирания

Причины вымирания вида: загрязнение водоёмов в результате деятельности человека и сокращение территорий в дикой природе.

Текущая ситуация с популяцией

Сегодня можно говорить о численности вида, которая составляет от 15 до 25 тысяч особей. Основная часть популяции находится в Арктике, в российском арктическом секторе гнездится более 10 тыс. особей.

Какие меры применяются для защиты

Для розовой чайки приняты необходимые меры защиты в МСОП. Вид включён в Приложение 2 Бернской Конвенции. Действует соглашение между США и Российской Федерацией об охране мигрирующих птиц.

Пернатые занесены в Красные книги северных регионов страны. В настоящее время любой вид охоты на птицу уголовно наказуем.

Во время боёв на Халхин-Голе летом 1939 года Р-10 входили в состав 1-й армейской группы комбрига А. И. Гусева. Самолёты доставлялись к месту боевых действий по железной дороге. Собирались Р-10 в пустынном районе Тамцак-Булак специально прибывшими из Харькова бригадами заводских сборщиков.

В ВВС РККА[ | ]

Первые самолёты поступили в 43-ю авиационную бригаду Харьковского военного округа. Первыми в конце 1937 года новые самолёты-разведчики освоили лётчики 20-й ОРАЭ. В 1938 году на Р-10 перевооружили ещё одну эскадрилью бригады — 24-ю ОРАЭ.

В апреле 1938 года 20-я ОРАЭ (18 машин) перелетела для участия в первомайском параде. Парад должен был открывать на Р-10 заместитель начальника ВВС РККА Я. В. Смушкевич. Но на одной из тренировок из-за технической неисправности его самолёт потерпел аварию (Смушкевич получил тяжёлые травмы), и участие Р-10 в параде было отменено.

Во время Хасанских боёв во 2-м штурмовом авиаполку имелось в наличии 18 Р-10, но сведений об их применении нет.

Во время боёв на Халхин-Голе летом 1939 года Р-10 входили в состав 1-й армейской группы комбрига А. И. Гусева. Самолёты доставлялись к месту боевых действий по железной дороге. Собирались Р-10 в пустынном районе Тамцак-Булак специально прибывшими из Харькова бригадами заводских сборщиков.

В Польской кампании РККА применение Р-10 носило ограниченный характер — они осуществляли разведку и связь наземных войск. В 1939—1940 гг. несколько полков Р-10 привлекалось к боевым действиям в Зимней войне с Финляндией. По итогам Зимней войны Р-10 были признаны устаревшими и стали в больших количествах передаваться в авиационные училища и лётные школы, где их использовали для обучения и перехода на более современные Су-2 и Як-2/4.

На 22 июня 1941 года в строевых авиационных частях, расположенных на территории приграничных и внутренних военных округов Европейской части СССР, имелось до 180 боеспособных самолётов Р-10, входивших в состав ВВС общевойсковых армий и корпусных авиаэскадрилий войсковой авиации (ОРАЭ). Значительной число их погибло в первые дни войны. Оставшиеся и переброшенные из внутренних округов находились в войсках до 1944 года, из них дольше всего (до 1943 г.) пришлось повоевать Р-10 морской авиации.