Леопард. Описание, внешний вид, размеры, окрас. Чем питается, где обитает. Характер животного. Виды леопардов. Фото и видео.

Леопард Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ ПроблемыИнформация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно

Леопард — один из красивейших хищников семейства Кошачьих (Felinae). Принадлежит к роду «большие кошки» (Panthera), именно поэтому леопардов часто называют пантерами. Леопард также известен как барс — это одно и то же животное, но название имеют разное происхождение. Название леопард имеет греческое происхождение. Древние греки считали этих животных смесью льва и пантеры. Слово барс пришло из тюркского языка. До наших дней сохранились и в равной мере используются оба названия.

леопард фото

Источник

Одно из самых красочных, грациозных, величественных и хитрых животных семейства кошачьих – это леопард. Он очень осторожен и быстр, его отличает крепкое, мускулистое, сильное тело и острое зрение. Леопарды идеально видят при любом освещении, а их когти и зубы поразительно остры. Но самая главная отличительная черта этого вида хищников, которая служит одновременно и отличным средством для маскировки, это его окраска. В пятнистом мехе леопарда преобладают белый, черный и коричневый цвета. Сейчас леопарды занесены в Красную книгу как исчезающий вид, который находится под охраной.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД

Леопард – один из представителей крупных кошек. Всего насчитывается 9 подвидов, к ним относятся и черные и белые леопарды. Несколько видов, как Занзибарский (был замечен последний раз в 1980 году) и Европейский (жил на нашей планете более 10 000 лет назад) считаются официально вымершими. Но сегодня мы будем говорить о Дальневосточном леопарде, о том, где он обитает, как выглядит, чем питается.

Описание дальневосточного леопарда

Длина тела Дальневосточного (амурского, восточносибирского) леопарда 107-136 см при массе тела 32-48 кг ( в редких случаях вес достигает 75 кг), а хвост вырастает в длину 82-90 см, высота плеч до 78 см. Череп барса сжат в межглазничной области довольно сильно. А продолжительность жизни такого хищника составляет в среднем 20 лет.

Мех барса длиной 30-50 мм на спине и на брюхе до 70 мм. Летом окраска более темная (варьируется от золотистого до кремового), зимой же осветленная по бокам, живот и конечности белые. И, конечно же, по всему телу своеобразные черные пятна, что характерно для всех леопардов.

Источник

Редьярд Киплинг — Как леопард получил свои пятна читать онлайн бесплатно и без регистрации полностью (целиком) на пк и телефоне. Краткое содержание и отзывы о книге на LibKing.Ru

Продолжительность жизни

Леопарды ведут одиночный образ жизни. Обычный их день: сон, охота и неспешные прогулки по своему участку. Охотятся леопарды преимущественно в ночное время. Самки, которые имеют котят, могут выходить на охоту в любое время суток.

Благодаря мягким подушечкам, леопард способен подкрадывается к добыче так тихо, что ни один листок не зашуршит, ни одна ветка не хрустнет. Как правило, охотится он на животных среднего размера, которых настигает мощным прыжком (до 5-6 м).

Леопарды хорошо приспосабливаются жить в любой местности, будь-то горы, тропические леса, равнины, саванны или полупустыни. Территория одного леопарда может составлять от 10 до 400 км². У самок и самцов территориальные участки могут совпадать, но если на территорию попадает представитель того же пола, между соперниками обязательно возникает ожесточенная драка, иногда с летальным исходом.

В неволе продолжительность жизни леопардов составляет от 21 до 23 лет (рекордсмен прожил 27 лет). В дикой природе леопарды живут 10-12 лет (рекордсмен прожил 17 лет). Выживаемость среди детенышей составляет 41-50%.

Источник

Морской леопард: Царь Антарктиды, построивший свою власть на крови пингвинов. Создавая животин, Матушке-природе так полюбились африканская фауна, что она решила нафигарить всё тоже самое, но только в море. Так появился

Поведение

Морской леопард на льдине

Питание

Размножение

Морские леопарды живут поодиночке. Лишь молодые особи иногда объединяются в небольшие группы. Между ноябрём и февралём у морских леопардов прямо в воде проходит спаривание. За исключением этого периода у самцов и самок практически не бывает контактов. Между сентябрём и январём на льду рождается один-единственный детёныш, который вскармливается молоком матери на протяжении четырёх недель. В возрасте от трёх до четырёх лет морские леопарды обретают половую зрелость , а их средняя продолжительность жизни составляет около 26 лет.

Нападения на людей

Морской леопард на льдине

Иногда морские леопарды нападают и на людей. 22 июля года жертвой подобного нападения во время погружения в воду стала британский учёный Кирсти Браун . На протяжении шести минут морской леопард удерживал её зубами на глубине 70 м, пока она не задохнулась. Это пока единственный смертельный случай нападения на человека, связанный с морскими леопардами, хотя известно о неоднократных нападениях в прошлом. Они не боятся нападать на лодки или выпрыгивают из воды, чтобы схватить человека за ногу. Объектами подобных нападений становились главным образом сотрудники исследовательских станций. Причиной этому является частая тактика морских леопардов, нападать из воды на животных, находящихся на краю льдин. При этом морскому леопарду из воды нелегко распознавать или различать, кто именно является его добычей. В отличие от примеров агрессивного поведения морских леопардов, известный канадский фотограф и лауреат нескольких премий Пол Никлен, фотографировавший их подводную охоту на пингвинов, утверждает, что с этими животными можно установить мирный контакт. По его рассказам, морской леопард повторно приносил ему свою добычу и проявлял скорее любопытство, чем агрессивность.

Мы с тобой одной крови?

Источник

Леопард – это хищник из рода млекопитающих, семейства кошачьих, представитель рода пантер, подвиды которого занесены в Красную книгу.

Леопард и человек

К сожалению, большинство людей не знают, что такое доброта и бережное отношение к дикой природе. По вине человека под угрозой вымирания оказалось немало видов животных, а некоторых из них уже вообще можно встретить только в зоопарке или на картинках школьных учебников.

Под прицел безжалостных браконьеров попали и такие восхитительные животные, как леопарды. Раньше на них охотились ради ценной пятнистой шкуры, и такие трофеи все еще пользуются большим спросом на черных рынках. Немало животных гибнет и во время экзотического сафари – популярного развлечения среди богачей и любителей покрасоваться на фоне собственноручно убитого хищника.

В Китае леопардов практически истребили, и не только из-за меха, но и потому, что китайские целители уверены, что внутренние органы этих кошек имеют целебные свойства, и готовят на их основе «лечебные отвары».

Справедливости ради, стоит отметить, что есть люди, которые всеми силами противостоят незаконному браконьерству. Во многих странах, где обитают леопарды, приняты законы, запрещающие отстрел этих кошек.

живой леопард

Огромные кошки умеют быть благодарными

Неоценимую помощь в спасении леопардов оказывают и волонтеры. Они выхаживают раненых животных и осиротевших малышей, после чего отпускают их на волю. А в национальных парках и заповедниках дежурят отряды, состоящие из муниципальной и ветеринарной полиции, задача которых – отыскивать браконьеров и пресекать их преступную деятельность.

Источник