Оглавление

Леопардовый не всегда был синонимом пошлости дам из Бирюлево.

Роскошный, дешевый, пошлый, мятежный. История леопардового принта и его противоречивой репутации

Я не первая, кто скажет, что леопард сам по себе нейтрален. Черный с рыжими подпалинами отлично смотрится почти со всякой цветовой палитрой — природными цветами, неоновыми, черным, бежевым.

Он может быть нарядным и формальным, он идет коже любого оттенка и так часто появляется на подиумах, что его вряд ли справедливо называть лишь трендом.

И тем не менее, значение леопардовой расцветки в западной моде очень сильно менялось, — в особенности если речь заходит о том, чтобы означать класс.

Вспомните леопардовое пальто Олега Кассини на Джеки Кеннеди — или Боба Дилана, поющего о «леопардовой шляпе-таблетнице» Эди Седжвик. Или возьмите подходящие для офиса платья с запахом леопардовой расцветки Дианы фон Фюрстенберг.

Все эти образы отражают аристократическую женственность, подкрепленную безукоризненной уверенностью в себе, которая присуща богатым. При этом леопардовый принт — одновременно признак дурного вкуса и «дешевки», что на самом деле означает, что он характеризует сексуально доступную женщину из низшего класса.

Вспомните Пег Банди в леопарде в фильме «Женаты… с детьми» или Фрэн Дрешер в мини-юбке леопардовой расцветки в сериале «Няня», или Lil’ Kim с раздвинутыми ногами на пресловутом снимке 1996 года — пах еле-еле прикрыт леопардовыми трусиками. Пег Банди — сибаритка низшего сорта, но Фрэн Дрешер и Lil’ Kim сделаны из другого теста. Они не хотят оставаться в Квинсе и Бруклине (соответственно). Это женщины в переходной стадии, использующие свою смекалку и свою сексуальность для того, чтобы пробраться в мир роскоши.

Если говорить о леопардовом принте, с моей стороны будет недобросовестным проигнорировать истинных прародителей — самих леопардов.

«Если включить зануду, на самом деле, это не пятна, — рассказывает куратор больших кошек в Национальном зоопарке Вашингтона Крэйг Саффо. — У них — так называемая розетка. У леопардов — розетка, у гепардов — повсюду пятна, у ягуаров — розетка с пятном внутри». Саффо говорит, что леопарды обзавелись пятнами в качестве камуфляжа — чтобы легче было охотиться: «Черные леопарды проживают в более плотных, густых лесах. Полностью черная расцветка в темных условиях помогает скрываться».

Джо Уэлдон — бурлеск-танцовщица. Последние три года она изучает историю леопардового принта для своей книги «Неистовый: история леопардовой расцветки».

«Леопарды независимы, легко приспосабливаются к любым условиям, — комментирует Уэлдон. — Они спят на деревьях, умеют плавать, детенышей воспитывают матери-одиночки. Это сильные, независимые и красивые животные. Я думаю, мы себя по-животному ассоциируем с этим зверем».

Человек давно заимствует у леопарда — как в моде, так и в искусстве. Обычно речь шла об убийстве животных и ношении их меха или кожи. Египетскую богиню письма Сешат изображали одетой в шкуру леопарда. Греческий бог виноделия Дионис соотносился с леопардом и иногда изображался в его шкуре. Анатолийскую богиню Кибелу часто изображали с леопардами. Мех леопарда ценился везде, где водилось это животное, и леопардовый принт существовал на тканях, которые использовались для пошива одежды французами и итальянцами в XVIII веке.

Однако Уэлдон утверждает, что ничего из этого не объясняет то, как леопардовый мех и леопардовая расцветка вошли в мэйнстримовую западную моду. Распространение леопардового принта в основном объясняется расцветом массового производства одежды и разработки синтетических материалов.

До 1930-х годов большая часть одежды шилась по заказу и была относительно дорогой.

У небогатых людей существовал маленький функциональный гардероб, и они, по сути, были отрезаны от мира моды. Но в начале XX века изменения в технологиях и экономике способствовали возникновению более дешевой, массово производимой одежды, которую могли себе позволить средний и низший классы.

«Расцвет ар-деко и модерна (ар-нуво) вдохновил людей на использование анималистических мотивов, а затем стилизованных анималистических принтов, — рассказывает Уэлдон. — Изобретение синтетики сделало их доступными».

Реклама одежды в 1930-е годы представляла вельветин и шениль в качестве доступной альтернативы меху леопарда. Примерно в это время дом Lanvin создавал шелковые и креповые платья с леопардовым орнаментом. Однако действительно широко распространился леопардовый принт в 1947 году, когда Кристиан Диор включил его в свою дебютную коллекцию New Look. Диор использовал леопарда не как мех, а как принт. Александр Фери в издании T Magazine назвал леопардовый принт «лейтмотивом дома Диор», отметив, что муза дизайнера — Митца Брикар — часто носила этот рисунок.

В 1950-е годы американский бренд женского белья Vanity Fair начал продавать белье с таким принтом. Он стал регулярно появляться в бельевых коллекциях серийного производства, а затем и на купальниках, что поспособствовало ассоциации узора с женской сексуальностью.

Леопардовый принт обожала Эрта Китт. На одном снимке — который, по словам Уэлдон, вдохновил ее на одержимость узором, — на Китт надето леопардовое пальто поверх леопардового платья, а на поводке она держит гепарда. Принт кажется идеальным для Эрты, которая освоила кошачьи повадки еще до того, как сыграла Женщину-кошку, и пела песни о применении женских уловок для привлечения богачей.

В 1962 году Джеки Кеннеди надела леопардовое пальто Олега Кассини. Оно стало сенсацией, но вызвало рост спроса на реальные леопардовые шкуры, что привело к убийству аж 250 тысяч особей. Остаток своей жизни Кассини ощущал вину за вред, который нанес популяции животного.

В 1966 году песня “Leopard-Skin Pill-Box Hat” появилась на альбоме Боба Дилана Blonde on Blonde. Предположительно, она была про Эди Седжвик. Я видела лишь одну фотографию Эди с леопардовым принтом, но мне кажется, это ее стиль — стиль наследницы американских пионеров, приплывших на корабле Mayflower, которая обрела славу в чумазом мире контркультуры Нью-Йорка 1960-х годов.

В 2017 году на выставке фотографа Эмили Ренье под названием «От Мобуту до Бейонсе» в Документальном центре Бронкса была представлена серия портретов людей в одежде с леопардовым принтом. На одном снимке африканка в леопардовом лифчике держится за живот на пляже в Габоне. В Техасе Ларри — человек-леопард — сидит голым на диване, демонстрируя свое целиком татуированное пятнами леопарда тело.

«Люди, который носят леопардовый узор, говорили мне, что ощущают себя красивыми, сильными, сексуальными», — рассказывает Ренье.

Фотограф говорит, что идея серии пришла ей в голову во время посещения большого африканского рынка Chateau Rouge в Париже в 2014 году. Ее внимание привлекла женщина с большой красной африканской прической, и Ренье пригласила ее в студию для съемки.

«Она приехала в длинной традиционной африканской рубашке бубу с леопардовым принтом, — вспоминает Ренье. — Спустя несколько дней я попала на вечеринку на Левом берегу, и там была такая красивая блондинка-буржуа в леопарде. И я такая — окей, от африканского квартала до буржуазной вечеринки в Париже, леопард — это мостик».

Ренье подчеркивает, что в Африке у шкуры леопарда своя история. Финансировавшийся ЦРУ конголезский диктатор Мобуту Сесе Секо славился своей шапочкой из шкуры этого животного.

Церковное облачение Назаретской баптистской церкви в ЮАР традиционно включало в себя мех леопарда, который в 2014 году церковные лидеры сменили на искусственный мех. Ренье считает, что леопард — это посредник в диалоге между африканской модой, европейской высокой модой и уличной одеждой.

«У леопарда есть сексуальная или как минимум эротическая коннотация, потому что он ассоциировался с Африкой, — говорит она. — Если женщина носит леопардовый принт — это значит, что ей присуща дикая сторона сексуальности».

В США в 1973 году Закон о видах, которым грозит исчезновение, запретил ввоз и продажу шкур леопарда, что означало, что верх взял леопардовый принт. Невзирая на закон, браконьерство с целью продажи шкур и частей тела этого животного по-прежнему процветает. Леопард включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов как «вид, находящийся под угрозой вымирания», и, по словам Саффо, уровень его истребления сравним с уровнем истребления тигров.

К 1970-м годам в США леопардовый принт стал ассоциироваться с дешевкой и безвкусицей. Потому неудивительно, что узор нашел множество поклонников среди представителей зарождавшегося панк-движения. Игги Поп выступал без рубашки, в кожаных штанах и незастегнутой леопардовой куртке.

Сиш Вишес иногда носил куртку с таким принтом. Однако именно Пойзон Айви из Cramps делала идеальным союз леопардовой расцветки и панка. Она сочетала леопардовый комбинезон с сапогами из искусственной кожи, блестящей алой помадой и красной прической с начесом — выходила этакая Пегги Банди из кошмарных снов за десятилетие до выхода на экраны «Женаты… с детьми».

Кстати, о Пегги Банди: Уэлдон в ходе своих изысканий обратила внимание на то, что зачастую с леопардовым принтом ассоциируется ярлык «дурная мать».

«Очевидный пример — Энн Бэнкрофт из ленты „Выпускник“, — говорит она. — Затем Энн-Маргрет в „Томми“, мать в исполнении Розалинд Расселл в пьесе „Папа, бедный папа“, Кэтрин Хелмонд в „Бразилии“, где у нее на голове надета туфля из гепарда. Пег Банди. Все время видим эту мать, которая плохая, потому что либо потворствует своей сексуальности, либо подавляет ее».

В 1991 году леопарда снова вознес Аззедин Алайя, чью осенне-зимнюю коллекцию того года представляли Наоми Кэмпбелл, Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста и Надеж дю Боспертус, целиком одетые в леопардовый принт — корсеты, плащи, комбинации, платья, сапоги-стилетто, береты. Коллекция была безумной и максималисткой — и вместе с тем сексуальной и изысканной.

Пришли 90-е. Курт Кобейн сочетал куртку из искусственного леопардового меха с поношенной майкой, охотничьей шапочкой и крупными очками «рыбий глаз». Scary Spice Мелани Би носила костюмы с таким принтом.

«Многие на такое реагируют очень, очень бурно, — комментирует Уэлдон. — Обожают или ненавидят. Большинство мне сообщили, что терпеть не могут эту расцветку, и резко высказались о тех, кто ее предпочитает. Есть сильная ассоциация с женщиной, которая себя плохо ведет — обычно в сексуальном смысле».

В годы президентства Обамы иногда такой принт носила Мишель Обама — на кардиганах или платье-футляре. Она приблизила леопардовую расцветку к народу — сделала ее чем-то, что можно увидеть на клевой маме своего друга. Разумеется, это был реверанс в сторону Жаклин Кеннеди и, вероятно, Эрты Китт, но также сети магазинов J. Crew в эпоху Дженны Лайонс (первая леди была ее известной поклонницей).

«Не знаю, носите ли вы такой принт, — говорит мне Ренье (и я ей сообщаю, что ношу). — Надевая одежду такой расцветки, вы хотите передать миру некий образ. Я думаю, мода — это способ выбрать себе вторую кожу. Мы не выбираем кожу, с которой рождаемся, но мы можем выбрать шкуру, которую показываем миру».

Источник

Узнайте больше о породе дымчатый леопард. Характеристики, стандарт, описание и уход за дымчатым леопардом.

Среда обитания и распространенность подвида

Обитают дымчатые леопарды на южных склонах Гималаев в Непале и Бутане, а также в индийских северо-восточных регионах. Диких кошек дымчатой расцветки также можно встретить на юге: Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Малайзия.

Дымчатый леопард. Среда обитания

Чаще всего с дымчатыми леопардами можно повстречаться в тропических лесах, расположенных не ниже 3 тыс. м над уровнем моря. Эти хищники способны охотиться не только на земле, но и прекрасно справляются с животными, обитающими на деревьях. Острые когти и мощные конечности позволяют забираться высоко вверх по стволам деревьев. Кстати, на вершинах деревьев дикие кошки не только охотятся, но и отдыхают.

Тропические леса – не единственное место жительства дымчатых леопардов. С ними можно встретиться в мангровых болотах и болотистых лесах. Сухие тропические леса и луга также могут таить в себе опасность встречи с хищным животным. Даже прибрежные районы не застрахованы от нашествия леопардов.

Источник

Кто быстрее гепард или леопард Гепард или леопард: кто быстрее Многие люди задаются вопросом: кто быстрее, гепард или леопард. Оба они представители

Эти два представителя семейства кошачьих достаточно сильно отличаются друг от друга, но общее в их облике все же есть. В приведенной ниже таблице отражены все общие и противоположные их черты.

Схожие признаки Отличия
Гепард Леопард Гепард Леопард
Относятся к хищному семейству кошачьих. Подсемейство Малая кошка. Большая кошка.
Могут мурлыкать, но не способны издавать рев. Умеют реветь, но не мурлычат.
Схожее телосложение, внешность и размеры. Более сухощавое сложение и длиннее лапы. Когти полностью не втягиваются. Массивнее, лапы шире.
Когти полностью втягиваются в подушечки пальцев.
Никогда не имеют запасов жира. Могут значительно поправляться.
Похожий окрас – желтый фон с черными отметинами. Пятна мелкие сплошного черного цвета. Характерные черные линии на морде. Рисунок чуть крупнее, о.
Охотятся и живут поодиночке. Преследуют жертву на коротких дистанциях. Иногда могут жить и охотиться два брата вместе. Нападают из засады, могут притворяться мертвыми.
Самое быстро млекопитающее животное на Земле. Значительно более медлительный зверь.
Едят только свежее мясо и всегда на земле, не прячут добычу про запас. Могут затаскивать тушу на дерево, способны делать запасы.
Охотятся преимущественно днем. Ночной охотник.
Беременность около трех месяцев. Рождается от двух до шести детенышей. В помете один-три котенка.
Котята рождаются слепыми и беспомощными. Жертвами его являются страусы, зайцы, мелкие парнокопытные – антилопы гну, импалы, газели. Охотится только на крупных копытных животных.
Достаточно долго самка кормит детеныша молоком, в отличие от других представителей кошачьих. Высокая смертность среди детенышей, до 50 %. Хорошая выживаемость.
Пара создается только на брачный период, воспитывает и растит потомство только мать. Половозрелость наступает к 1,5-2 годам. Полное созревание не раньше 2,5 лет.

Таким образом, отличий между этими дикими кошками значительно больше, чем схожих признаков.

Источник

Леопард (лат. Pantherа pardus) — представитель вида хищных млекопитающих из семейства Кошачьи. Животное является одним из четырёх хорошо изученных представителей рода Pantherа из подсемейства больших кошек.

Размножение и потомство

На территории южных районов обитания, любые подвиды леопарда способны размножаться в круглогодичном режиме. На Дальнем Востоке наступление течки у самок приходится на последнюю декаду осени и начало зимы.

Наряду с другими кошками, период размножения леопардов сопровождается достаточно громким ревом самцов и многочисленными драками половозрелых особей.

Это интересно! Молодые леопарды развиваются и растут заметно быстрее, чем тигрята, поэтому примерно в возрасте трёх лет достигают полноценных размеров и половой зрелости, но самки становятся половозрелыми немного раньше, чем леопарды-самцы.

Процесс трехмесячной беременности самки заканчивается появлением на свет чаще всего одного или двух детенышей. В исключительных случаях рождается три малыша. Новорожденные слепы и полностью беззащитны. В качестве логова леопардами используются расщелины и пещеры, а также достаточные по размерам ямы, обустроенные под вывернутой корневой системой деревьев.

Самка, как правило, рожает не более 2 детенышей

Источник

Ягуар и леопард относятся к роду Пантера . Они являются частью большого семейства кошачьих, в котором есть тигры и львы . Эти четыре животных — единственные животные, которые рычат.Леопард и ягуар — жестокие хищники и защитники своей среды обитания. Одинокие существа, вы, вероятно, увидите, как они общаются, только со своим партнером или детенышами. Оба животных находятся в списке исчезающих видов . На этом сходство в значительной степени заканчивается. Каждое […]

Leopard vs Jaguar – 7 основных различий, часто задаваемые вопросы (часто задаваемые вопросы)

Леопарды и ягуары – это одно и то же?

Они являются членами большого семейства кошачьих, и их часто принимают друг за друга, но эти животные очень разные. От поведения до среды обитания и того, как они находят пищу, у каждого свой способ работы.

Что опаснее: леопард или ягуар?

Скорее всего, ягуар. Это более сильный и тяжелый из двух кошек и самый сильный укус среди крупных кошачьих. Ягуар также с меньшей вероятностью отступит в столкновении, в то время как леопард попытается его вообще избежать.

Черная пантера – это ягуар или леопард?

Научное сообщество классифицировало черную пантеру как меланистическую разновидность леопарда и ягуара. Другими словами, редкий черный леопард или черный ягуар – это черная пантера.

Может ли леопард убить ягуара?

Все возможно. Но укус леопарда меньше, чем у ягуара. Благодаря своей мускулатуре и разрушительным челюстям ягуар мог заставить леопарда взбежать на дерево.

Источник