Рысь — это представитель семейства кошачьих, одиночный скрытный зверь, Животное легко узнать по черным кисточкам на ушах и короткому хвосту.

Рысь: виды, описание, образ жизни, поведение, питание

Рысь – это представитель семейства кошачьих, одиночный скрытный зверь, населяющий густые леса Европы, Азии и Северной Америки. Животное легко узнать по черным кисточкам на ушах и короткому хвосту. Острое зрение придает этой кошке легендарный статус в мифах многих культур. В греческих, скандинавских и североамериканских мифах рысь видит то, чего не видят другие, и ее роль заключается в раскрытии скрытых истин. Что же касается названия животного, то, скорее всего, оно произошло от греческого слова «leukos», означающего «яркий». Получается, что зверь был назван так потому, потому что его глаза светились в темноте.

Источник

Иберийская рысь. Испанская рысь. Образ жизни и питание Пиренейская рысь – редчайшее хищное животное семейства кошачьих. Ранее ошибочно относилась к подвиду обыкновенной рыси. Имея внешнюю

Описание

Пиренейская рысь, по внешнему виду, похожа с близким родственником, (Lynx lynx)

. Имеет похожий размер тела с
(Lynx canadensis )
и
(Lynx rufus )
. Половой диморфизм выражен, самцы крупнее самок. Испанские рыси имеют относительно маленькие головы, длинные лапы и очень короткие хвосты с черными наконечниками. У них короткие, плоские морды, черные кисточки на ушах и «бакенбарды» на щеках, которые придают им бородатый внешний вид, что особенно заметно у взрослых особей. Цвет меха желтовато-коричневый, присутствуют темные пятна, которые сильно отличаются по размеру, форме и интенсивности цвета.

Поскольку рыси этого вида охотятся на маленьких животных, они имеют укороченный череп, который позволяет совершать максимально сильный укус. Кроме того, у них более узкие морды, более длинные челюсти, и меньшие клыки, чем у кошачьих, которые специализируются на крупной добыче. Эти особенности дают рыси преимущества при ловле небольшой, быстрой добычи, и позволяют убить жертву за один укус.

Источник

Хитрый и опасный зверь, вызывающий смешанные чувства: восхищение и опасение. Быстрая, красивая, зоркая и очень сильная, странствующая на просторах лесов чаще всего в одиночку.

ТОП-3: самые интересные факты о рыси

  1. Во время охоты рысь не нападает на добычу, прыгая с деревьев. Это распространенный миф. Животное предпочитает караулить жертв, сидя в засаде на земле – за поваленными деревьями или камнями.
  2. За один раз ест животное обычно небольшую порцию, а остатки сохраняет, зарыв под снегом. Взрослая рысь употребляет одного зайца примерно раз в 2-3 дня.
  3. Рысь хороший охотник, но добычу у нее может отобрать более предприимчивая росомаха. Сама же рысь часто гоняет лисиц, отстаивая свои территории.

Рысь на охоте Рысь во время охоты Рысь - животное одиночка

Источник

Обыкновенная рысь. Образ жизни, биология. внешний облик, распространение и места обитания, численность. Красная книга Московской области.

Социальная структура и размножение рыси

Вне сезона размножения рысь ведет уединенный образ жизни. Во время гона с февраля по март за самкой ходит несколько самцов, которые яростно дерутся между собой. При встрече, образовавшие брачную пару рыси, исполняют ритуал приветствия — обнюхав друг у друга носы, они встают напротив и начинают бодаться лбами. Дружеская привязанность у рысей выражается во взаимном вылизывании шерсти.

Для выращивания потомства самка устраивает логово в самых укромных местах: под вывернутыми корнями упавших деревьев, в ямах, земляных пещерах, расщелинах скал, заброшенных норах барсуков. Дно выстилается шерстью, травой и перьями. Беременность длится 63-70 дней. На свет появляются 2-3 слепых и глухих котенка. Вес новорожденных составляет 250-300 гр. Глаза у рысят открываются на 12 день. В месяц мать начинает подкармливать котят твердой пищей. Молодые рыси охотятся со взрослыми до следующего сезона размножения.

У рыси красивый и ценный мех. Молодые рысята быстро приручаются и легко поддаются обучению. Рысь играет важную роль в лесных биоценозах.

Она хорошо лазает по деревьям и скалам, отлично плавает.

Источник

Рысь — самый северный из видов кошачьих, она обитает в лесах северной Евразии. Некогда рысь была весьма обычна по всей Европе, но к середине XX века ее истребили в большинстве стран Центральной и Западной Европы. Рысь отдает предпочтение глухим темнохвойным лесам, тайге.

Почему рысь так трудно увидеть в природе?

Когда-то доктор биологических наук Н. Н. Дроздов сказал, что рысь – это «существо, которое трудно увидеть на свободе. Редко кому на природе удается получить ценные фото- и видеокадры с этой кошкой». Профессор был прав, охотятся рыси скрытно: ранним утром и на закате (почти в сумерках). Эти кошки, как и тигры, предпочитают все делать в одиночку и на заранее помеченной территории. Самцы практически равнодушны к своим территориям и легко терпят вторжение других самцов. При этом обе особи стараются избегать друг друга. Самки не такие миролюбивые, как самцы. Если две особи встретятся на чьей-либо территории – не избежать кровавого побоища. Вот почему это животное так редко попадает в объектив фотокамер.

Источник