Предлагаем вашему вниманию наиболее оригинальные и эффективные способы борьбы с прожорливым огородным

Весенние работы в огороде: Как бороться с медведками

От медведок надо избавляться уже весной.

Зима в Омске плавно сходит на нет, а это значит, что приближается дачный сезон. У садоводов и огородников, особенно не имеющих большого опыта за плечами, за зиму накапливается множество вопросов. Сегодня мы ответим на вопрос, касающийся борьбы с вредителями. А именно – как бороться с медведкой. Многие из дачников не знают привычек и особенностей жизни этого насекомого. Но без этой информации любая борьба с этим вредителем будет неправильной.

Источник

Медведка летает или нет. Медведка: применение в народной медицине Любому овощеводу отлично знакома медведка. Иногда ее называют капустянкой. Это один из злейших врагов овощных культур. Однако в

Лечебная сила

Чтобы по максимуму сохранить целебные свойства этого насекомого, нужно использовать его в живом виде, но пока это не представляется возможным. Чаще всего применяется засушенная медведка. Известны рецепты, по которым на ее основе готовят целебные настои. Однако пользуются ими нечасто.

Наиболее распространено лечение сушеной медведкой. Такую терапию применяют для борьбы с серьезнейшими патологиями: онкологией и туберкулезом. Еще с ее помощью снимают отеки, ведь она обладает прекрасным мочегонным свойством. Сушеное насекомое хорошо помогает при лечении цирроза печени, хронического гепатита.

Народное лечение медведками эффективно помогает при:

  1. Серьезных заболеваниях печени.
  2. Любой отечности тела и внутренних органов.
  3. Почечной недостаточности.
  4. Непроходимости мочевых каналов, в результате которых жидкость плохо выводится из организма.
  5. Туберкулезе во всех его проявлениях.
  6. Проблемах с сердцем.
  7. Нехватке в организме витамина В1.
  8. Гепатите.
  9. Нарушенном обмене веществ.
  10. Абсцессе и всякого рода воспалительных процессах.
  11. Мочекаменной болезни почек.

Источник

Медведка (капустянка) — польза и вред! В природе все взаимосвязано. Каждое насекомое, самый на наш взгляд бесполезный сорняк имеют свою ценность в экологической цепочке. Но некоторые виды флоры и фау…

Анатомическое строение

Чтобы укусить человека, насекомое должно обладать особым строением ротового аппарата. Самый простой вариант – колюще-сосущий. Если присмотреться к страшной мордочке вредителя, можно заметить, что у медведки крупные сильные челюсти. Они позволяют перегрызать корешки, плотные стебли растений, разжевывать твердую пищу. Дополнен ротовой аппарат парой щупалец, которые позволяют искать, удерживать пищу.

Совершать другие манипуляции насекомое не может. Прокусить кожу нет возможности и надобности. Медведка не интересуется кровью. Если отвечать на вопрос, опасна ли для человека медведка – скорее наоборот.

Источник

Медведка: как избавиться от этого вредителя на своем огороде? Традиционные методы и эффективные народные средства.

Как найти гнездо медведки?

Опытные огородники утверждают, что гнездо этого вредители можно найти довольно простым способом. Для этого на огороде необходимо выявить поврежденные растения и внимательно осмотреть землю с южной стороны посадки. Обычно насекомые подгрызают насаждения именно с южной стороны, чтобы листва не отбрасывала тень на гнездо с яйцами. Обнаружив в этом месте ходы или рыхлые холмики, землю раскапывают, а извлеченное гнездо медведки уничтожают.

Яйца в гнезде медведки фото

Источник

Как внешне распознать личинку медведки от майского жука. Морфологические различия и характерные особенности насекомых: жизнедеятельность, питание и наносимый вред

Питание и вред

Чем питается медведка? Ответ на этот вопрос вроде бы прост, но и сложен одновременно. Казалось бы, если насекомые грызут корнеплоды культурных растений и подъедают корешки рассады, то ответ однозначен, но не тут-то было.

Все-таки многие биологи склоняются, что основное предпочтение медведки отдают животной пище:

Что касается повреждения корнеплодов, то это может происходить потому. что растение просто повстречалось медведке на пути. В пользу этого говорит обитание этих насекомых по берегам рек, где обычно корнеплоды не произрастают.

Опасна ли медведка для рассады? Несомненно. Дело в том, что копая свои ходы, медведка порой просто не обращает внимания на мелкие корешки и прорывает свои тоннели непосредственно через места их произрастания. Этот подземный бронепоезд не свернет сна запасной путь для обхода такого незначительного препятствия, как корешок капустного саженца.

Так как личинки медведки, как было указано выше, точная копия взрослого насекомого, то питаются они практически теми же личинками и червячками, что и их родители. Более слабый грызущий аппарат не дает личинкам повреждать корнеплоды, а вот мягкие нежные корешки, встретившиеся на их пути, дополнят их рацион.

Источник