Ученые задумались о том, насколько эффективны предпринимаемые меры по охране окружающей среды. Оказалось, в период с 1993 по 2020 год от полного исчезновен…

Древесный кенгуру и рыжий волк: ученые составили список животных, спасенных от вымирания за последние 27 лет

Ученые задумались о том, насколько эффективны предпринимаемые меры по охране окружающей среды. Оказалось, в период с 1993 по 2020 год от полного исчезновения были спасены десятки видов птиц и млекопитающих. Приводим список наиболее интересных представителей фауны, выживших благодаря природоохранным мероприятиям.

Источник

Характеристика, внешнее описание кенгуру. Места обитания, образ жизни, питание, размножение, враги сумчатых животных. Кенгуру как символ Австралии, отношения с людьми.

Этимология слова «кенгуру»

Считается что название «кенгуру» пришло к нам из языка австралийских аборигенов, но на этот счет имеется несколько версий. Согласно одной из них, когда команда английского мореплавателя Джеймса Кука углубилась вглубь Австралийского

континентаи повстречалась с кенгуру, англичане спросили у местных аборигенов, что это за странные существа, на что последовал ответ «кенгуру», что на их языке значило «кенг» – прыгающий «уру» – четвероногий.

По другой версии «кенгуру» на языке туземцев означало попросту «не понимаю». По третьей туземцы просто повторяли за англичанами фразу «can you tell me» (можешь сказать мне), которая в их исполнении трансформировалась собственно в «кенгуру».

Как бы там ни было, но лингвисты установили, что слово «кенгуру» впервые появилось в языке австралийского племени гуугу-йимитхирр, так аборигены называли черных и серых кенгуру, и дословно оно означало «большой прыгун». А после того как с ними повстречались англичане, название кенгуру распространилось на всех австралийских кенгуру.

Кенгуру

Источник

Бандикуты — небольшие сумчатые животные, похожие на крыс… Зверьки известны своей высокой репродуктивной способностью…

Внешность и описание

Если говорить о названии «кенгуру» в узком смысле, то имеются в виду именно традиционные высокие и «мускулистые» животные:

  • Самцы всегда крупнее самок.
  • Вес самок достигает 15-20 кг, а самцов может доходить до 100 кг.
  • Голова небольшого размера, с расположенными на ней большими ушами.
  • Ресницы, длинные и густые, обрамляют глаза, защищая их от ветров и песка.
  • Гладкий черный нос.
  • Зубы, в количестве 32 или 34 штуки, у которых отсутствуют корни. Они предназначены специально для поедания грубой пищи растительного происхождения.
  • Своеобразное строение челюсти, с загнутыми внутрь концами.
  • Тонкая шея.
  • Грудная клетка узкая.
  • Строение передних лап создает впечатление недоразвитости (по отношению к остальному телу).
  • Хвост толстый у основания и сужается к кончику. Он помогает балансировать во время прыжков, служит дополнительной опорой во время сидения или драки.
  • Длина хвоста может достигать более 1 метра.
  • Узкий таз с мускулистыми бедрами.
  • Окрас у самцов часто встречается более яркий, чем у самок.

Источник

Информация о древесном кенгуру: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, виды, естественные враги

Особенности питания древесного кенгуру

Особенности питания древесного кенгуру

Древесный кенгуру питается разнообразным кормами, которые находит как на поверхности земли, так и на деревьях. В его рацион входят листья. Но как еда с низкой пищевой ценностью и низкой калорийностью, она требует очень больших объемов. Листву древесный кенгуру поедает, притягивая к себе ветки и обгрызая их, действует он при этом очень умело: своими лапами животное способно совершать движения в запястьях, сгибать пальцы и обрывать их кончиками отдельные листочки. Излюбленной пищей этого вида кенгуру являются папоротники, лесные ягоды и плоды.

Источник

Информация о древесном кенгуру: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, виды, естественные враги

Естественные враги древесного кенгуру

Естественные враги древесного кенгуру

Из-за массовой вырубки лесов численность популяций отдельных видов древесного кенгуру заметно снижается. А такие виды, как кенгуру Гудфеллоу и Дориа, обитатели Новой Гвинеи, являются еще и объектами для охотничьего промысла. По этим причинам некоторые из видов древесного кенгуру требуют на сегодняшний день защиты и охраны.

Источник