Оглавление

Какую породу домашнего ежа выбрать. Виды ежиков. Чем кормить и как ухаживать в домашних условиях. Еж и домашний уход. Дом для ежика. Рацион питания. Впадают ли домашние ежики в спячку.

Чем кормить и как содержать ежа в домашних условиях

Чем кормить и как содержать ежа в домашних условиях

В статье я рассмотрю вопрос, как выбрать породу ежика для дома. Приведу основные требования по уходу и как содержать в домашних условиях: место, прием воды, выгуливание, уборка, дом. Перечислю основные продукты питания, которыми можно его кормить, что он ест, впадает ли в спячку зимой. Освещу вопрос о соседстве ежика с другими питомцами.

Источник

Хотите завести домашнего ежика? Узнайте, подходит ли вам еж в качестве домашнего питомца…

Что потребуется домашнему ежу

Чтобы ежу жилось комфортно, ему потребуется личное пространство. Минимальный размер клетки для ежа – 60×90 см. А еще ежу необходимо следующее: беговое колесо, небольшой домик, поилка и кормушка, и чтобы не скучал – игрушки.

Очень важный аспект в уходе за ежами – контроль температуры и уверенность, что животное не мерзнет. Низкие температуры и сухой воздух делают их подверженными респираторным и инфекционным заболеваниям. Кроме того, при понижении температуры ниже +15° C африканский карликовый еж может впасть в неконтролируемую спячку, а это чревато смертельным исходом. Но и перегрев крайне опасен для здоровья ежика. Важно: температура в помещении, где содержится питомец, должна держаться на отметке в +21- +26° С в течение всего года.

Поэтому прежде чем завести ежа, убедитесь, что Вы сможете обеспечить будущему питомцу подходящие условия.

Особенный рацион

Ежа нельзя корить одним лишь сухим кормом – это может привести к заболеваниям печени и пищеварительной системы. В рационе ежа, как насекомоядного животного, обязательно должны присутствовать сверчки, мучные черви, гусеницы, кузнечики, мраморные тараканы, саранча, зофобус и т.д.

Поэтому если вас бросает в дрожь при виде насекомых, то ежа лучше не заводить.

Ветеринарный уход

Прежде чем завести ежа, убедитесь, что в вашем городе есть хороший ветеринарный врач, специализирующийся на экзотических животных, в том числе на ежах. Даже внешне здорового и активного ежика каждые полгода рекомендуется показывать ветеринару в целях профилактики.

африканский карликовый еж дома

Резюмируя вышесказанное, можно составить портрет идеального владельца ежа.

Идеальными владельцами ежа могут стать люди старше 18 лет, «совы» по хронотипу, обладающие безграничным терпением, ответственные, готовые уделять достаточно времени питомцу, знать и соблюдать правила содержания этого экзотического зверька, не страдающие инсектофобией (боязнью насекомых). И еще располагающие свободным, безопасным и теплым местом в доме, где питомец будет чувствовать себя комфортно.

Как видите, содержание ежа дома подразумевает множество нюансов, которые необходимо знать, прежде чем вы примите решение завести столь необычного питомца.

Источник

Выяснили все о том, стоит ли держать ежа в городской квартире, и если да, то как

Домашние ежи в Москве: как содержать, где лечить, что едят, сколько живут

В этом году в России после принятия закона о домашних животных может появиться Ассоциация любителей домашних ежей, которая, возможно, поможет сосчитать всех владельцев колючих зверьков. Сколько их сейчас проживает в московских квартирах, не знает никто. Выяснилось, что многие действительно заводят дома ежей, некоторые даже уносят их из леса. Если вы решили тоже, лучше взять животное из питомника, советует заводчик Юлия Низенко.

Правда ли, что дикие ежи не смогут жить в квартире и нужно брать ежа из питомника?

Дикие ежи могут жить в квартире, просто с ними все гораздо сложнее, чем с декоративными – африканскими карликовыми, выведенными специально для домашнего содержания. Их, например, необязательно кормить тараканами, и в спячку они не впадают.

Чем вообще питаются ежи? Ягодами и грибами, как в сказках?

В природе ежи питаются насекомыми (и тараканов изловят в квартире, если они есть), даже мышами. Но африканцы с удовольствием едят кошачий корм, а еще в их рационе должно присутствовать мясо, но не свинина. Грибы и особенно молоко навредят здоровью ежа.

Говорят, что ежи сильно топают по ночам и мешают спать. Это правда?

Декоративные не могут сильно топать, им вес не позволяет. Но – да, в отличие от нас, по ночам ежи особенно активны.

Еж может заболеть?

Главный враг африканского ежа – сквозняк. В комнате, где проживает ваш питомец, должно быть умеренно тепло. Если же он все же подхватил простуду, нужно обратиться в ветеринарную клинику. Одна из них есть в Красногорске, другая – при московском зоопарке.

А клещи?

Это может быть проблемой, только если ваш еж взят из леса.

Если декоративному ежу дать кличку, он будет на нее отзываться?

Нет, но он, тем не менее, способен узнать хозяина по голосу и по запаху.

Мне стоит заводить ежа, если дома живет кошка или собака?

Вполне можно, ежи привыкают к другим четвероногим питомцам.

А если в доме есть маленький ребенок?

Ваш малыш вряд ли сможет сжать ежика в кулачке, будет больно. И это несмотря на то, что иголки африканца гораздо мягче иголок лесного собрата.

Надо ли заводить двух ежей, чтобы они не скучали?

Этого делать не нужно. Заведите одно животное: ежи хорошо справляются с одиночеством.

Как долго живет еж?

Средний срок жизни декоративного ежа – пять-шесть лет. Долгожители дотягивают до восьми.

Наконец, сколько стоит ежик?

Средняя стоимость самки – 5000 рублей, за самца попросят около 7000 рублей.

Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».

Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

Источник

Смешные, забавные и очень необычные домашние питомцы – ежи. За ними интересно наблюдать, просто ухаживать, кроме того, даже аллергикам эти млекопитающие не причиняют неудобств. Многие просто влюбляются в них, насмотревшись мультфильмов, часто ежей прикармливают на дачных участках, сельские жители тоже привечают этих колючих малышей, ведь они защищают подворья от грызунов – вредителей. Содержание статьи: Перед […]

Содержание ежа в домашних условиях

Милое создание, решение о приобретении которого приняли на семейном совете, нуждается не только в крове и убежище, в котором он будет чувствовать себя в безопасности, но и в соответствующем уходе.

Клетка, вольер для ежа

Это животное не может жить в доме свободно, как кошка или собака, любопытство и способность забираться в самые укромные уголки причинят немало хлопот. Это может быть опасно и для зверька, и для человека. Так что лучше всего сразу определиться с жилищем для ежа.

Ежа нельзя оставлять в квартире без присмотра и у него обязательно должен быть свой домик

Это может быть клетка, дюна, то есть наполовину прозрачная разборная клетка из пластика, а также просторный пластиковый контейнер. Клетка для ежа может быть «многоэтажной», с лесенками и игрушками, такие сегодня также легко приобрести или сделать самостоятельно.

Еще один довольно часто встречающийся вариант – загон или вольер. Их собирают из сетчатых блоков в высоту, которая в 2 раза превышает высоту зверька, вставшего на задние лапки. Желательно установить вольер на столе или тумбе, но если в доме нет других животных, которые могут побеспокоить ежика, в помещении тепло и нет сквозняков, то допускается установка и на полу.

Клетка, дюна или контейнер должны хорошо проветриваться, свежий воздух необходим ежам. Температура – 25 градусов, никаких прямых солнечных лучей, батареи отопления также могут навредить. Ровный пол не должен быть сделан из реек или сетки, чтобы животное не покалечило лапки. Домик, колесо для игр, кормушка и прочие аксессуары должны быть установлены на расстоянии друг от друга, кроме этого, нужно еще около 0,5 квадратных метра совершенно свободного пространства, чтобы ежу было где погулять. Высота клетки должна быть на 15 см больше, чем самая верхняя точка игрушек, крышечка домика.

Это интересно! Вольеры хороши и тем, что их легко разобрать и перевезти с собой на дачный участок, где еж в хорошую погоду сможет жить почти в условиях дикой природы.

Необходимо исключить все возможности побега: ежи прекрасно взбираются по лесенкам, прыгать, бегают, несмотря на короткие лапки, проворно. А в большом мире квартиры, города или пригородного дома маленькому созданию грозят большие беды.

Уход и гигиена

В жилище ежа убираться нужно не реже 1 раза в 7 дней, меняя наполнитель и заменяя материалы для строительства гнезда (мох, сухие листья, хвоя, трава). Купать ежей нужно в теплой воде, не реже 1 раза в месяц. Если контакт со зверьком хороший, то процедура купания принесет удовольствие обоим. Просто опустите его в емкость с вводом комнатной температуры, позвольте поплавать немного; при условии, что слабый напор воды не пугает, ополосните под краном иголочки и кожу под ними.

Приучать к купанию ежика можно, просто опуская в теплую ванночку или позволяя найти «бассейн» самостоятельно. Клетку лучше всего мыть мыльным раствором или же специальными составами с антибактериальным эффектом, безопасными для животных.

Питание, ежедневный рацион

В клетке обязательно должна быть поилка с чистой водой, утром и вечером в кормушку нужно класть столько еды, чтобы ежик съедал ее сразу. Это позволит избежать загрязнения и прокисания пищи. В природе ежи питаются насекомыми, личинками, не отказываются от мелких птичек, яиц, мышат.

Ёжу можно давать:

  • Постное вареное мясо, приготовленное без специй или соли (куриная грудка – 1 столовая ложка, мелко нарезанная).
  • Куриные шеи, также без соли и специй (1-2 штуки на животное).
  • Фрукты и ягоды: яблоки, груша, малина, клубника, голубика.
  • Овощи: морковь, огурец, сладкий перец, шпинат, кабачки, тыква.
  • Перепелиное яйцо: в сыром виде (раз в неделю).
  • Живой корм: сверчки, зоофобусы, тараканы, кузнечики, черви, гусеницы. Если Вы боитесь насекомых в живом виде или опасаетесь, что они могут разбежаться, то их можно замораживать. Перед тем как давать ежу насекомых их нужно обязательно разморозить до комнатной температуры.

Опасные вещества:

  • Масло чайного дерева (а так же всё что содержит это вещество, шампуни, спреи, крема и так далее) — может вызвать смерть даже от совсем маленькой дозы вещества, съеденного или понюханного ёжом.
  • Stromectol, Ivermectin, Ivomec, Mectizan — это названия медицинских препаратов на основании одного и того же действующего вещества. Противопаразитное.
  • Кедр (как древесина для домиков или клеток или как опилки) — соединение мочи и кедра токсично ежам.

Также из фруктового рациона стоит исключите виноград, ананас, изюм, авокадо и все цитрусовые. Не кормите своего питомца любыми продуктами с красителями и добавками, а также химическими консервантами.

Разведение и потомство

В больших городах есть питомники, в которых можно приобрести одомашненных ежиков. Если же цель – получение потомство, то стоит приобрести пару из разных семей. Половозрелыми ежи становятся на втором году, период размножения приходится на весну, когда зверьки выходят из спячки. Ежиха носит малышей от 40 до 50 дней, в помете бывает от 2 до 7 ежат, которые питаются материнским молоком, а к 2 месяцам становятся самостоятельными.

Первые 20 дней самочку лучше не беспокоить, чтобы она не уничтожила потомство. Спустя 30 дней после появления на свет ежат нужно приучать к самостоятельному питанию, давая понемногу пшенную кашу, сваренную на молоке, фарш, смешанный с яйцом.

Заболевания, профилактика

Заводчики обязательно должны предоставить справку о здоровье питомца и его родителей, прививках. Ежи отличаются хорошим иммунитетом, но могут простывать, заработать расстройство пищеварения, съев что-нибудь несвежее или слишком жирное, при неправильном питании может развиться анемия. Страдают зверьки болезнями глаз, стоматитами, часто их беспокоят плохо заживающие ранки.

Вирусные и бактериальные инфекции, которые могут быть опасны и для людей, лучше всего диагностировать и лечить специалистам. Профилактические осмотры 2 раза в год у ветеринара станут лучшим проявлением заботы о здоровье питомца.

Источник

Решили завести колючего питомца? Читайте, как содержать ежа в домашних условиях — уход, клетка, кормление. Видео по уходу.

Ветеринарный уход

Если еж ручной или вы успели удержать его голову, прежде чем он свернулся в клубок, то можно провести краткий общий осмотр и даже какое-то лечение. Но для полного осмотра или важной процедуры следует ввести седативные препараты и даже анестезию (см. далее).

Диагностика и лечение Из различных поверхностных вен можно взять небольшое количество крови (не более 0,5 мл). Подкожную вену тазовой конечности можно увидеть с латеральной стороны при сгибании конечности. Также можно использовать латеральную подкожную вену грудной конечности. Если нужно взять большое количество крови, то следует использовать яремную, бедренную или краниальную полую вену. Небольшое количество крови можно взять, обрезав коготь. Стандартные гематологические значения приведены по Johnson-Delaney(1996). Мочу собирают путем катетеризации мочевого пузыря при помощи тонкого гибкого катетера или путем цистоцентеза через вентральный чрескожный подход. Образцы из дыхательных путей для микробиологических и цитологических исследований собирают при помощи тонкой иглы или катетера, которые чрескожно вводят в трахею.

При подкожном введении растворов и препаратов в свободное пространство под иглами всасывание идет очень медленно, в течение нескольких часов, зато можно вводить большие объемы. Ежам можно вводить объемы жидкостей больше 100 мл/кг через несколько инъекционных областей одновременно.

Анестезия и анальгезия Наиболее эффективным анестезирующим и анальгезирующим средством для ежей является изофлуран (АЭр-ран, Ohmeda). Животных можно поместить в индукционную камеру, наполненную смесью 0,5-3%-ного изофлурана в 100% кислорода. Для домашних животных интубационные трубки можно изготовить из зонда или внутривенных катетеров.

Можно использовать инъекционную анестезию, но выведение из наркоза может быть продолжительным и тяжелым. Можно применить комбинацию тилетамина гидрохлорида/ золазепама (Телазол, FortDodge) в дозе 1-5 мг/кг в/м. Анальгезию можно обеспечить введением бупренорфина (Бупренекс, Reclitt&Colman) в дозе 0,01 мг/кг п/к или в/м или буторфанола (Торбуджесик, FortDodge) в дозе 0,2-0,4 мг/кг п/к или в/м каждые 6-8 часов для каждого препарата.

Источник