Сколько всего видов медведей существует на нашей огромной планете? Интересно также узнать названия видов.

Какие виды медведей существует в природе?

Кванта Каппадокийская

Сколько всего видов медведей существует на нашей огромной планете? Интересно также узнать названия видов.

Rianta S01

Сразу попыталась ответить на этот вопрос просто из головы, по памяти, не прибегая ни к каким научно-популярным источникам. Вспомнились в первую очередь только белый и бурый мишки, и еще панда и коала. Обычный набор для несведущего человека. Надо сказать, что я в курсе о том, что австралийский так называемый «медвежонок» коала не является медведем, а относится к семейству енотовых. Но как устоявшееся клише в памяти все равно всплывает, если речь идет о мишках. Для более полного ответа на вопрос пришлось обратиться к соответствующей литературе.

Итак, на сегодняшний день в природе существуют восемь видов медведей:

  • белый медведь
  • бурый медведь
  • черный медведь
  • гималайский медведь
  • очковый медведь
  • медведь губач
  • бируанг
  • панда

Заблуждениями так же является то, что такие медведи как например медведь гризли или барибал являются отдельными видами медведей. Медведь гризли является американским подвидом бурого медведя. А барибал — это просто другое название черного медведя. Существует еще такой подвид как медведь кадьяк, которого иногда относят к отдельному виду. Но это тоже заблуждение. Медведь кадьяк является разновидностью бурого медведя. Обитает этот медведь на Аляске и является соперником белого за звание самого крупного хищника планеты.

Какие виды медведей существует в природе?

Теперь попробую дать краткую характеристику каждого вида медведей.

1. Белый медведь.

Белый медведь на сегодняшний момент считается исчезающим видом и занесен в Красную книгу. Причиной этого является промышленное освоение Арктики, ведь именно Арктика является единственным ареалом обитания белых медведей. Существует мнение, что белый медведь является самым крупным сухопутным хищником земли. Его длина достигает трех метров, вес более тонны. Питается он в основном рыбой и морскими животными, практически не употребляет растительную пищу. Поэтому из всех видов медведей он самый мясоед. Белый медведь очень опасный зверь для человека. Но как правило, как и все остальные медведи первым практически не нападает.

Какие виды медведей существует в природе?

2. Бурый медведь.

Бурый медведь так же претендует на то, чтобы называться самым крупным сухопутным хищником. Однако в отличии от своего белого собрата можно назвать представителя этого вида всеядным. С удовольствием употребляет в пищу мишка не только животную, но и растительную пищу. Живет бурый медведь в основном в лесах. Однако в зависимости от места обитания различают очень большое количество подвидов этого животного. К бурым медведям, кроме так называемого бурого медведя обыкновенного или европейского, который обитает в лесах на европейской территории нашей страны, относят так же сибирского медведя, калифорнийского, уссурийского или японского, гризли или мексиканского, тяньшанского, тибетского, гибийского, вышеупомянутого кадьяка и атласного медведя. Известным физиологическим отличием бурого медведя является его способность впадать на зиму в спячку. Однако это так же зависит от места проживания. Там где тепло, ему это просто не надо. Бурый медведь, так же как и его белый сородич занесен в Красную книгу.

Какие виды медведей существует в природе?

3. Черный медведь или барибал.

По сравнению со своими крупными сородичами бурым и белым медведями, барибал не очень большой медведь. В длину редко достигает двух метров, вес порядка трехсот килограмм. Обитает в Северной Америке, не агрессивен, поэтому в основном питается растительной пищей.

Какие виды медведей существует в природе?

4. Гималайский медведь.

Гималайского медведя часто еще называют белогрудым из-за характерного белого галстука на груди. Места обитания этого вида — горные леса Ирана, Пакистана, Кореи и даже Японии.

Какие виды медведей существует в природе?

В нашей стране гималайского медведя можно встретить в Приморском или Хабаровском крае. Предпочитает этот мишка места где растет кедровый орех. Хорошо лазит по деревьям и даже устраивает на них свою берлогу. Так же как и бурый зимой впадает в спячку. Зверь очень проворный и сообразительный.

5. Очковый медведь.

Название свое очковый медведь получил из-за своеобразного окраса — а именно белых кругов вокруг глаз. Обитает этот представитель медвежьего рода в Южной Америке.

Какие виды медведей существует в природе?Размером он поменьше всех вышеназванных. Самые большие особи достигают в длину чуть больше полутора метров. Питается в основном растениями, муравьями и термитами.

6. Медведь губач.

Очень интересный представитель медвежьей породы, значительно отличается от своих собратьев. Обитает этот мишка в горных лесах Индии и Цейлона. Внешностью не похож на других медведей — короткое туловище, но очень длинные когти и вытянутая морда. Животное это ночное. Основной корм — муравьи и термиты. Размером не очень большой. В среднем где-то полтора метра в длину. В спячку не залегает, хорошо лазит по деревьям и по скалам.

Какие виды медведей существует в природе?

7. Бируанг.

Какие виды медведей существует в природе?

Бируанг или малайский медведь, небольшой по сравнению с другими видами. Редко когда взрослый медведь достигает полутора метров. Встретить этого медведя можно в лесах Индии, Южного Китая, Тайланде, тропических лесах Индонезии. Зверь ночной, днем спит на деревьях, в спячку не впадает. Ест все что найдет или поймает. Его отличительная особенность — длинный липкий язык, при помощи которого он добывает термитов.

8. Панда.

Как выглядит панда знают все — прелестный медвежонок, любимец детей, часто является героем мультфильмов.

Какие виды медведей существует в природе?

Панда занесена в Красную книгу и является одним из редчайших животных на земле. Кроме того панда — это национальное животное Китая, символизирующее мир и дружбу. По другому панду еще называют бамбуковым медведем и встретить ее можно только в Китае, и то только в некоторых высокогорных провинциях. Соответственно их второму названию обитают они в бамбуковых лесах. Несмотря на игрушечный вид панды могут достигать достаточно внушительных размеров — иногда даже до двух метров в длину и более 150 кг веса. Питаются панды в основном листьями бамбука. В естественной среде панды считаются ночными животными. Панды необыкновенно популярны во всем мире, их очень любят за их необычную внешность и забавные повадки.

Источник

Какие бывают виды медведей и их образ жизни Медведи – это могучие хищные животные с толстыми лапами с загнутыми вниз когтями. Во время ходьбы они ступают на всю стопу, за что получили название

Какие бывают виды медведей и их образ жизни

Медведи – это могучие хищные животные с толстыми лапами с загнутыми вниз когтями. Во время ходьбы они ступают на всю стопу, за что получили название «стопоходящие». Максимальная скорость, которую может развить тот хищник – пятьдесят километров в час.

Какие бывают медведи

Согласно проведённым исследованиям, на Земле эти хищные животные появились примерно пять или шесть миллионов лет назад.

Сейчас учёные выделяют 8 видов в семействе медвежьих:

  • бурый медведь,
  • гималайский,
  • большая панда,
  • белый медведь,
  • медведь-губач,
  • барибал,
  • очковый,
  • малайский.

Все виды этих хищников имеют собственный рацион. К примеру, белый медведь потребляет исключительно мясо, панда поглощает лишь растения, а другие лакомятся и ягодами, и фруктами, и растениями, и насекомыми, и мясом.

Все виды мишек обладают однообразными внешними данными, почти одинаковыми размерами и схожей структурой строения. Медведи – самые крупные млекопитающие хищные животные, проживающие на земле.

Популярный бурый медведь

Самые популярные виды медведей

Это самый многочисленный вид, поскольку он может приспосабливаться к совершенно разным условиям и местам проживания. Их можно повстречать в пустынных и гористых местностях, в густой тайге и даже за чертой полярного круга. В давние времена эти мишки проживали и на территории Японии, но сейчас этот вид медведей полностью исчез из Страны восходящего солнца.

Немногочисленны такие медведи в западных и центральных частях Европы, повстречать их можно лишь в горных районах. Учёные всерьёз считают, что здесь данный вид медведей находится на грани вымирания. Зато в районах Дальнего Востока и Сибири бурые мишки живут припеваючи из-за большого количества разнообразной пищи.

За счёт большого ареала своего обитания эти мишки приобрели многочисленные подвиды, которые различаются и по внешнему облику, и по размерам. Вес представителей различных подвидов бурых мишек начинается от ста килограмм и может достичь даже одной тонны.

К подвидам этого вида больших хищников относят:

  • уссурийского и камчатского медведей,
  • американского гризли,
  • бурые европейские медведи.

Описание видов медведей

Расцветка шерсти у такого вида мишек варьируется от светлого палевого цвета до очень тёмного коричневого. Длина тела этих косолапых животных находится в пределах 200-280 сантиметров.

Бурые хищники ведут оседлый образ жизни, участок земли, на котором обитает один мишка, растягивается на десятки километров. Однако, границы своих «владений» зверь не очень и охраняет, но на этом участке есть места, где хищник ищет себе пропитание и делает берлоги, посещение которых иными животными сразу пресекается хозяином.

В зимнее время года бурые медведи впадают в спячку. К тому времени берлога, спрятанная от посторонних глаз в плохо проходимом месте, должна быть обустроена. Для этого мишка укладывает на её дно мох или сухую траву. Перед спячкой мишка должен набрать не менее пятидесяти килограммов подкожного жира. Чтобы этого добиться, медведь должен употребить примерно семьсот килограммов различных ягод и около пятисот килограмм кедровых орехов. И это все помимо иных видов пищи.

Медвежий рацион — это в основном ягоды, орехи, плоды, корешки, зерновые культуры. Иногда же в их меню появляются муравьи, насекомые и их личинки, мелкие грызуны. Самцы также могут поймать небольших копытных, которые проживают в лесу.

Сон бурого медведя во время спячки довольно чуток, но будить его не стоит, поскольку «не выспавшийся» мишка представляет большую опасность. Во время спячки сердечная и дыхательная деятельность косолапого хищника замедляется в несколько раз, перерывы между вдохами и выдохами могут составлять до 4 минут. Падает и температура тела, она находится в пределах 29-34 градусов. Это состояние позволяет хищнику экономнее расходовать жировые запасы.

Опасный гималайский медведь

Какие бывают медведи

Этот вид мишек также называют чёрным азиатским медведем. По размерам гималайский мишка несколько меньше, нежели бурый, да и по строению он стройней. У него более изящное телосложение, слегка вытянутая морда и крупные уши. Обитает этот вид хищников в горной местности и холмистых районах Восточной Азии, от грозного Ирана до радушной Японии. Встретиться с азиатским мишкой можно в Индокитае, южных Гималаях, Афганистане. В России этот вид медведей можно увидеть лишь в Уссурийском крае, за Амуром, в северной области.

Гималайские медведи угольно-чёрные с белым или желтоватым пятнышком на груди, волосяной покров у них густой, в области головы и шеи шерсть длиннее и слегка приподнята, образует подобие гривы. Их особи могут достигать в длину 170 сантиметров, их максимальный вес – 140 килограмм. В основном эти мишки ведут древесный образ жизни, поэтому их когти прочные и острые, благодаря чему они хорошо цепляются за ветки.

В основе питания гималайского представителя семейства медвежьих – растения. Летом он употребляет в пищу свежую траву, луковицы растений, корешки, ягоды, а также насекомых. Весной в его рационе преобладают кедровые орехи и оставшиеся на земле с прошлого года жёлуди. Эти мишки – большие сладкоежки и никогда не откажутся полакомиться мёдом диких пчёл или совершить набег на пасеку. Иногда рацион азиатского медведя обогащается мясом копытных, грызунов и земноводных.

Этот вид косолапых хищников представляет опасность для людей, поскольку эти мишки очень смелые, могут побороться за добычу и с бенгальским тигром, и с леопардом. В азиатских странах зафиксировано много случаев нападения гималайских медведей на домашний скот.

Милая большая панда

Где обитают медведи

Панды обитают в лесах центрального и западного Китая и находятся под охраной государства, поскольку имеют немногочисленную популяцию. Рождение каждой новой панды фиксируется и считается радостным событием.

Эти мишки имеют интересный чёрно-белый окрас, в длину они достигают 120 см, их максимальный вес – 160 кг. Они имеют плотное тело с большой головой, лапы у них короткие с небольшими когтями. Много времени учёные спорили, в какое семейство «определить» панд – к медвежьим, или всё-таки енотовым. Но в результате многочисленных исследований выяснилось, что структура тела панды соответствует медведю, хотя они и имеют некоторые особенности, которые свойственны енотам.

Панды медлительны и задумчивы, поэтому предпочитают жить в одиночестве, однако, весной для спаривания все же сближаются с особями противоположного пола.

Панды питаются по большей мере свежими побегами бамбука, иногда могут лакомиться и другими растениями или рыбой.

Могучий белый медведь

Белый медведь выступает самым крупным представителем семейства медвежьих. Вес особей колеблется в пределах 300-800 килограмм. Причём самки могут достигать лишь 400 килограмм, самцы же более крупные, а некоторые их представители могут весить под тонну. Длина тела такого мишки может быть до 3 метров.

Проживают белые хищники в северном полушарии, причём крупные экземпляры обитают возле Берингова моря, а менее выдающиеся — на Шпицбергене. Эти мишки обладают более длинной шерстью, по сравнению с другими видами, и плоским строением черепа. Шерсть у них белая, но иногда под солнечными лучами она приобретает желтоватый тон, кожа белых медведей имеет чёрный цвет.

В рационе этого вида хищников почти нет растительной пищи. Главным «блюдом» в меню белых мишек выступают тюлени, но они не побрезгают и птицами, моржами, грызунами, китами, которые оказались на берегу.

Белые медведи представляют огромную опасность для полярников. Если другие виды медведей практически никогда не нападают первыми на людей, то их белые собратья могут специально выслеживать человека.

Медведь-губач – житель тропических стран

Какой образ жизни ведут медведи

Ареал обитания медведя-губача – это лесистая местность острова Цейлон, Индии, Непала и Шри-Ланки. Это стройный вид мишек с длинными лапами, которые венчают большие и острые когти. Шерсть у него густая, длинная, чёрного цвета с V -образной белой отметиной на груди, растёт в разные стороны, поэтому мишка имеет довольно неопрятный вид. Морда его имеет заострённый вид, губы длинные, а во время приёма пищи мишка складывает свои губы таким образом, что получаются различные смешные гримасы.

Медведь-губач достигает в длину 180 сантиметров, а вес его находится в пределах 140 килограмм. Днём он предпочитает крепко спать, при этом очень громко храпя, а пропитание себе ищет по ночам.

Едят эти мишки главным образом плоды деревьев и насекомых. При этом насекомых он добывает, выдувая их из коры деревьев, а затем сильно затягивая их вместе с воздухом в рот. Добывать насекомых и их личинки помогают также острые когти, при помощи которых медведь с лёгкостью ломает гнилые деревья.

Чёрный барибал

Проживает барибал в Северной Америке, на территории Канады, Аляски, в районе Тихого океана и Атлантики. Барибал напоминает бурого медведя, но окрас шерсти у него чёрный, морда более вытянутая и окрашена в желтоватый цвет, размеры несколько меньше, чем у бурого собрата. Тело барибала в длину 180 сантиметров, а вес в районе 120-150 килограмм.

Такой мишка имеет длинные когти, которые позволяют ему хорошо лазить по деревьям. Чёрный барибал ест только пищу растительного происхождения, но бывают в его рационе и насекомые, их личинки, мелкие позвоночные.

Очковый медведь: южноамериканский житель

Этот вид косолапых хищников проживает в горной местности южноамериканского континента. Длина его тела достигает 170 сантиметров, а вес находится в пределах 70-140 килограмм. Кроме того, у этого мишки есть внушительный хвост, его длина около 10 сантиметров. Мишка имеет густую шерсть чёрного или чёрно-коричневого окраса, а мордочку украшают белые пятна, которые выглядят так, будто медведь надел тёмные очки.

Очковые мишки занесены в Красную книгу, их популяция немногочисленна, поэтому данный вид медведей изучен довольно плохо. Питается этот медведь исключительно ягодами, травами, плодами и кореньями. Проживает в берлогах, но может на несколько дней обосноваться на дереве, обустроив там специальное гнездо из подогнутых под себя веток, и питаться сочными листьями или плодами.

Маленький малайский мишка

Самые большие медведи

Самый маленький представитель семейства медвежьих – это малайский медведь, или бируанг. Длина его тела достигает всего 140 сантиметров, а вес находится в пределах 65 килограмм. Проживает «малыш» на территории восточной Индии и далее до Индонезии.

Шерсть бируанга короткая, гладкая, напоминает плюш чёрного цвета. Морда укорочена и окрашена или в оранжевый, или в серый цвет, на груди имеется подковообразная отметина оранжевого или белого оттенка. Лапы у него довольно широкие, а когти крепкие, имеют изогнутую форму.

Малайский медведь ведёт ночной образ жизни, а днём преспокойно спит на дереве под тёплым солнышком.

Источник

Представляем вам 10 самых больших медведей в мире: рейтинг наиболее крупных видов, их фото и особенности. Эти опасные животные проживают на Камчатке, Аляске и других северных частях света.

9. Гималайский медведь — 140 кг

Некоторые виды гималайского медведя были занесены в Красную книгу. Как уже можно догадаться из названия, обитает этот интересный зверь в Гималайских горах, отличительной его особенностью считается светлый полумесяц на шее и блестящая шерстка черного цвета по всему телу.

Гималайский медведь также отличается необычными размерами – средний вес самца составляет до 120 кг, закругленными ушами, подвижной мордочкой. Эти животные демонстрируют эмоции, двигая носом и ушами.

Гималаец предпочитает проводить свое время на деревьях, куда забирается благодаря своим сильным лапам с острыми когтями.

Источник

В этой статье Вы узнаете какие самые большие медведи обитают на нашей большой планете. Посмотрим на фото крупнейших видов медведей.

Очковый медведь (до 150 кг)

Очковый медведь

Этот вид встречается только в Южной Америке, и это единственный представитель из большого семейства медвежьих в этой части земного шара. Обратившись к википедии, мы узнаем, что весят они от 80 до 150 килограмм, имея длину тела при этом 190 сантиметров.

Как и все мишки, устраивает берлогу, но не впадает в спячку, а целый год ведёт активный образ жизни. Питается в основном растительной пищей, и только изредка может охотиться на крупных животных.

Несмотря на благоприятные условия обитания, очковые медведи на грани исчезновения, и охота на них запрещена.

Источник

Медвежьи Медвежьи (лат.  Ursidae ) — семейство млекопитающих отряда хищных (лат.  Carnivora ) . Отличаются от других представителей подотряда псообразных (лат. 

[править] Охрана и статус

Медведи в целом — экологически гибкая и жизнеспособная группа, но из-за прямого преследования человеком и разрушения их мест обитания некоторые виды стали очень редки и охраняются.

Численность и ареалы всех видов медведей в XX веке резко сократились, что потребовало введения ограничений отстрела и охраны. В списки Международной Красной книги занесены: большая панда как вымирающий вид, гималайский, очковый, белый медведи и губач — как уязвимые виды. [2]

Источник