Мадагаскарский лемур является уникальным в своем роде животным, визитной карточкой острова Мадагаскар. О том, какие повадки у лемуров, как они живут, что едят, какие есть их виды и многое другое о них наша статья.

Лемур – мадагаскарский проказник

лемур

Мадагаскарский лемур является уникальным в своем роде животным, визитной карточкой острова Мадагаскар, расположенного к востоку от африканского континента. Жители острова издревле считали лемуров магическими существами, с которыми связывали множество суеверий, сказок и небылиц. Всему виной необычный внешний вид лемура и его большие глаза. Что же касается самого названия «лемур», то оно переводится как «призрак». О повадках этих необычных животных, их способе жизни, местах обитания, и многом другом, наша статья.

Источник

Эти прыткие обитатели юго-западного побережья Мадагаскара подкупают внимание своей красивой бело-коричневой шерстью, веселым настроем и любовью к играм, которая не угасает с возрастом.

Описание

Сифака веррье относится к лемурам средних размеров, вырастая до 45 см в длину и имея массу до 3,6 кг, они занимают промежуточное место между такими гигантами как королевские индри и крохами ай-ай.

Хохлатый индри (лат. Propithecus verreauxi)

Одни из главных отличительных черт хохлатых индри — корона из темной коричневой шерсти, черные уши с пышным белым ободком и темное не покрытое шерстью лицо. Густая и мягкая шерсть имеет бело-молочный окрас, на спине и лапах иногда встречаются слабовыраженные коричневатые пятна.

Хохлатый индри (лат. Propithecus verreauxi)

Рацион состоит из растительной пищи, его основа — листья, которые помогает перемалывать устроенная особым образом челюсть и коренные зубы с бугорками. Реже питаются фруктами, цветами и корой некоторых деревьев.

Источник

Лемур. Особенности лемура. Среда обитания лемура. Статья подробно расскажет о лемуре, его особенностях и среде обитания

Долгопят

Многие слышали о том, что существует небольшой зверек, который обитает на Филиппинах и славится необычайно крупными глазами. На родине он получил название «долгопят». Среди млекопитающих он стоит на первом месте по соотношению размера глаз и тела. Благодаря этому он был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Это маленькое животное с большими глазами имеет вес тела всего 134 грамма. Самки весят еще меньше – лишь 117 грамм. Соответственно, они имеют небольшой размер тельца, который обычно колеблется от 10 до 15 сантиметров. Но их глаза на удивление крупные, и каждый из них по массе превышает вес мозга животного. Если бы у человека было такое же соотношение «рост-глаза», то это выглядело бы так, как будто в глазницы у нас вставлены грейпфруты.

Долгопят ведет ночную жизнь. В темноте он ориентируется очень хорошо, а также он способен видеть ультрафиолет. Но различать цвета этот кроха не может. Зверек не является опасным для общества, а наоборот, поедает различных насекомых и червей. Если кому-то удастся его приручить, то долгопят окажется хорошим помощником своему хозяину по истреблению паразитов. Но это милое животное с большими глазами с огромным трудом привыкает к человеку и может с ним не ужиться. Итак, в рацион этого глазастика входят пауки, мелкие позвоночные, ящерки и насекомые. Чтобы полакомиться, кроха хватает жертву двумя лапками и не отпускает ее. Интересно то, что долгопяты могут поворачивать свою шею на 360°, и этот факт раньше очень пугал местных жителей, которые думали, что голова у этих животных отделяется от туловища.


Источник

О том, чем питаются лемуры. Маленький лемур с большими глазами: фото животного дома. Домашний кошачьий лемур.

Мадагаскарская руконожка

Еще одно популярное название – ай-ай. У местного населения есть поверье, что убивший руконожку вскоре умрет сам. Долго этот вид относили к грызунам из-за схожести зубов. Животное проявляет активность в темное время суток и среди «ночников» является самым крупным (длина тела достигает 40 см, большой хвост до 60 см, вес около 3 кг).

Сделать фото лемура бывает нелегко, так как он редко спускается на землю. Окрас черный в белую крапинку. Глаза могут быть желтые, зеленоватые или оранжевые. Питается руконожка личинками, жуками, которых достает из коры деревьев. Места обитания – джунгли на севере острова.

Животное занесено в Красную книгу. Опираясь на разные источники, насчитывается от 100 до 50 особей. Одной из проблем является то, что этот вид размножается не чаще, чем раз в 2-3 года.

Источник

Ореховая сифака, или сифака Кокереля (Propithecus coquereli) — размером с собаку и населяет вечнозеленые тропические и сухие листопадные леса.

Размножение

Брачный сезон у ореховой сифаки приходится на январь-февраль. Беременность у них продолжается 162 дня, у самки рождается 1 детеныш в июне-июле каждый год. Детеныш неотлучно находится на груди у матери первые 4 недели, после чего молодые лемуры перебираются ей на спину и путешествуют верхом до возраста 6 месяцев. Постепенно детеныши привыкают к обычному рациону, пробуя куски, которые уделяют им взрослые члены стада. В декабре, когда детенышу исполняется 5-6 месяцев, он уже полностью самостоятелен. Половая зрелость молодых сифак наступает в возрасте 2-3 года, а продолжительность их жизни 25-30 лет. Эти редкие приматы внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Источник