Гепард (лат. Acinonyx jubatus) является самым быстрым на нашей планете представителем семейства Кошачьих (лат….

Гепард

Гепард (лат. Acinonyx jubatus) является самым быстрым на нашей планете представителем семейства Кошачьих (лат. Felidae). Этот ловкий и умелый хищник способен развивать скорость до 115 км/час, разгоняясь всего за 2 секунды до скорости 75 км/час.

Специфическое телосложение помогает ему совершать спринтерские забеги в высоких травах саванны.

Гепард фото

В былые времена гепардов широко использовали для охоты вместо гончих псов. Первыми их приручили египтяне еще 4 тысячи лет назад. Гепарды отличаются незлобивым характером и легко приживаются в домашних условиях, однако размножаются в неволе крайне плохо.

С появлением огнестрельного оружия европейцы начали массовый отстрел этих млекопитающих, что привело в начале ХХ века редкий вид на грань полного уничтожения. Сейчас гепарды находятся под строгой охраной, что, впрочем, не мешает браконьерам убивать в течение года более 5000 этих животных. Их шкуры пользуются большой популярностью среди коллекционеров и любителей экзотики.

Источник

Гепарды считаются грациозными и изящными хищниками. Такие большие кошки не похвастаются силой, как у львов и тигров, но они лучше них из-за собственной подвижности.

Внешний вид гепарда

Гепард — это довольно крупное животное. Тело у него в среднем достигает длины примерно 131 сантиметр, а длина хвоста — 74 сантиметра. Масса гепарда составляет 41-64 килограммов. Несмотря на такой вес гепарда, он по сравнении с остальными представителями семейства кошачьих имеет более укороченное тело.

Зубы у гепардов более мелкие, если сравнивать их с другими представителями кошачьего семейства. У этого хищника присутствуют увеличенные ноздри, а это связано с надобностью получения большого объема кислорода в процессе их бега. В связи с тем, что носовые проходы у такого животного крупные, для корней зубов остается немного места, а для больших зубов требуются крепкие корни, чтобы удержать их на месте.

Ноги гепардов сильные, стройные и довольно длинные. Когти у такой большой кошки частично втянутые.

Хвост у данного животного длинный и тонкий, а опушенный он равномерно. В момент быстрого бега хвост гепарда выполняет роль балансира. Голова у такой кошки небольшая. У гепарда также есть небольшая грива.

Мех гепардов негустой и короткий. Общая расцветка такого животного желтоватая или песочная. Помимо этого, почти все тело гепарда хаотично покрыто маленькими темными пятнышками. Нос такого животного имеет на себе полосы черного тона, что расположены с двух сторон. Благодаря ним гепард становится малозаметным в траве и в кустарниках.

Источник

Гепард где он живёт Гепард – это млекопитающее животное, которое относят к семейству кошачьих, роду гепард. Сегодня этот вид является единственным, которому удалось сохраниться в дикой природе.

Гепард где он живёт

Гепард – это млекопитающее животное, которое относят к семейству кошачьих, роду гепард. Сегодня этот вид является единственным, которому удалось сохраниться в дикой природе. Это самое быстробегающее животное на планете. Когда животное совершает охоту на свою добычу, оно может достигать скорости, равной 112 километров в час.

Возможности гепарда

Туловище особи имеет удлинённое строение, весьма грациозное и стройное, и хотя гепард и кажется на внешний вид хрупким, он обладает хорошо сложенной мускулатурой. Ноги у хищника мускулистые, длинные и очень сильные. Когти на лапах млекопитающего не втягиваются полностью во время бега либо ходьбы, что несвойственно для кошачьего семейства. Форма головы у кошки некрупная, на ней расположены небольшие ушки, которые имеют округлые очертания.

Длина туловища зверя может изменяться от 1, 23 до 1,5 метров, длин же хвоста может доходить до отметок в 63–75 сантиметров, высота в холке составляет 60–100 сантиметров. Масса тела хищника может варьироваться от 40 до 65–70 килограмм.

Мех животного сравнительно короткий и не очень густой, его окрас представлен в песочно— жёлтом оттенке. Также по всей поверхности меха, исключая область брюха, равномерно располагаются небольшие пятна тёмного оттенка, которые имеют разную форму, а также размер. Бывает что в области холки животного появляется необычная грива, которая образуется из небольших и жёстких волос. На мордочке животного расположены чёрные полоски, от внутренних углов глаза и прямо к пасти. Это своеобразные метки, благодаря которым хищник может легко и быстро фокусировать свой взгляд во время процесса охоты, также они защищают глаза кошки от возможности ослепления солнцем.

Какова продолжительность жизни взрослой особи?

В природе гепард способен прожить от 20 до 25 лет, при этом до 25 лет кошки проживают довольно редко. Если хищник содержится в неволе, но все правила и содержания кошки соблюдаются, то срок жизни может значительно увеличиться.

Где привык проживать этот хищник?

Скорость гепарда

Гепард — это кошка, которая привыкла проживать в таких климатических зонах, как пустыни либо саванны, которые обладают ровным рельефом и земной поверхностью. Больше всего хищник предпочитает селиться на открытом пространстве. Проживают представители гепардов главным образом на территории Африки, в таких странах, как Ангола, Ботсвана, Буркина-Фасо, Алжир, Бенин, Замбия, Кения, Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Сомали, Нигер, Зимбабве, Намибия, а также Судан.

Ещё одними странами, где можно легко встретить животное считаются: Танзания, Чад, Эфиопия, Того, Уганде, Центрально-Африканская Республика и ЮАР. Выращивание хищников также можно увидеть в Свазиленде. В области Азии гепарда практически не существует, его можно встретить очень небольшими группами на территории Ирана.

Главные отличительные черты гепарда и леопарда

Леопард и гепард — это животные, которых принято относить к классу млекопитающих, отряду хищников и семейству кошачьих. При этом леопарда относят к роду пантер, а гепарда к роду гепардов.

Эти два вида кошек обладают большим числом различий:

    Туловище у двух особей достаточно мощное, гибкое и стройное. При этом длина тела у гепарда варьируется от 123 до 150 сантиметров, а у леопарда достигает 91– 180 сантиметров. Хвост первого в длину равен 63–75 сантиметрам, а хвост второго намного больше и равняется 75–110 сантиметрам.
  1. Главным отличительным фактором можно назвать скорость передвижения этих животных. Гепард бегает сравнительно быстрее, чем леопард. Если он ведёт охоту, то его скорость достигает отметки 112 километров в час. Леопард в этом плане значительно медлительнее, его скорость на небольших отрезках пути равняется 60 километрам в час.
  2. Леопард привык тащить свою жертву на верхушку дерева, гепард же таким не занимается.
  3. Когти у леопарда полностью втянуты при беге и ходьбе, как и у всего кошачьего семейства. Когти гепарда втянуты только наполовину.
  4. Гепард считается дневным охотником, леопард же ведёт ночной образ жизни либо предпочитает охотиться в сумерках.
  5. Гепарды могут свободно охотиться в своей стае и группами, леопард является одиночным охотником и не терпит присутствия других особей.
  6. На мордочке гепарда расположены чёрные полоски, которые проходят от внешнего уголка глаза и до пасти. Морда леопарда чистая и не имеет таких отметок.
  7. Пятна, расположенные на теле гепарда, довольно яркие и чёткие, но не образуют строгих по контуру рисунков. Леопарды же обычно окрашены в пятна, которые образуют розетки. Иногда же пятна бывают полностью сплошными.
  8. Потомство у леопарда рождается сразу же с характерными пятнышками на шкуре, а детёныши гепарда такой особенности не имеют.
  9. Местом, где гепард предпочитает обитать, являются саванны либо пустыни, которые имеют ровную поверхность и просторные территории. Леопард способен проживать в тропических и субтропических лесах, по берегам реки, в саванных либо горах.
  10. Сейчас место жительства и распространения леопарда намного больше. Если гепард привык жить исключительно в странах Африки, и лишь небольшими группами распространять по территории Ирана, то леопард есть не только в африканских странах к югу от Сахары, но и на многочисленных островах: Шри-Ланка, Ява, в Индии, Пакистане, Непале, северном и южном Китае, Бангладеш, Бутане. Также леопард проживает на Дальнем Востоке в районе границы России, Китая и Северной Корее, в Передней Азии, а также на территории Аравийского полуострова.

Какие существуют подвиды современного хищника?

Сейчас привыкли выделять всего 5 подвидов современных гепардов. Так, 4 из них обитают на территории Африки, а пятого очень редко можно найти в Азии. По результатам исследования, проведённого в 2007 году, на территории стран Африки проживает около 4500 особей. Так, это животное было включён в Красную книгу МСОП.

Азиатский гепард привык проживать на территории Ирана в провинциях Маркази, Фарс и Хорасан, но число особей данного подвида сохранилось очень маленькое. Также существует вероятность, что некоторые особи проживают в области Пакистана либо Афганистана. В общем количестве в природе сохранилось не больше 60 особей. На территории зоопарков находится около 23 азиатских хищника. При этом этот зверь имеет некоторые отличия от африканских подвидов: лапы хищника короче, шея мощнее, а шкура в несколько раз плотнее и толще.

Где обитает гепард

Среди простого окраса хищника есть и исключения, которые происходят из-за редких мутаций на генетическом уровне. К примеру, такими особенностями обладает королевский гепард. По территории его спины пролегают чёрные полоски, а на боках расположены крупные тёмные пятна, которые в некоторых случаях способны слиться вместе. Первый раз данная необычная порода хищников была найдена в 1926 году, тогда специалисты много времени не понимали к какому типу кошачьих стоит его отнести. Сначала учёные думали, что эта особь была произведена в результате скрещивания гепарда и сервала, и даже собирались отнести королевского гепарда к новому и отдельному виду.

Но пришло время, когда генетики поставили окончательную точку в своих спорах. Это произошло в 1981 году, когда в Центре гепардов Де Вильдт, который располагался в Южной Африке, у двух млекопитающих было рождено потомство, и один из детёныше обладал необычным цветом своей шерсти. Королевские гепарды способны свободно скрещиваться со своими собратьями, которые обладают обычным окрасом шкуры. При этом у особей рождаются совершенно здоровые и красивые малыши.

Также существует большое количество видов хищников, которые не выдержали времени и вымерли достаточно давно.

Другие расцветки хищника

Какой образ жизни ведут гепарды

Существуют и другие расцветки шерсти у животного, которые возникли благодаря различным мутациям. В естественной среде обитания специалисты замечали особей, обладающих различными расцветками и окрасами меха.

  1. Белые особи-альбиносы.
  2. Чёрные животные, которые обладают нечёткими пятнами. (Эта мутация по-другому называется меланизм).
  3. Красные особи, обладающие золотистым мехом и пятнами темно-рыжего оттенка.
  4. Хищники с мехом светло – жёлтого оттенка или жёлто – коричневого, их тело покрывают бледно-красные пятна.

Существуют особи, которые имеют очень бледную и тусклую окраску меха, особенно это проявляется у жителей пустынных территорий. Этому есть объяснение, ведь такая особенность может выступать маскировочным приспособлением, которое способно защитить животного от чрезмерно палящих лучей солнца.

Источник

Гепард (Acinonyx jubatus) является хищным, самым быстрым млекопитающим из семейства кошачьих, и единственным на сегодняшний день.

Ареал, места обитания гепардов

Ещё несколько веков назад гепардов можно было назвать процветающим видом из семейства кошачьих. Эти млекопитающие населяли практически всю территорию Африки и Азии. Подвид африканского гепарда был распространён от юга Марокко и до мыса Доброй Надежды. Значительное количество особей азиатских гепардов населяло Индию, Пакистан и Иран, объединенные арабские эмираты и Израиль.

Изначально гепарды населяли практически всю территорию Африки и Азии

Большую численность популяции можно было встретить на территории Ирака, Иордании, Саудовской Аравии и Сирии. Водилось это млекопитающее и в странах бывшего советского союза. В настоящее время гепарды оказались практически на грани полного вымирания, поэтому ареал их распространения очень сильно сократился.

Источник

Хотя редко кому удавалась увидеть его воочию, леденящие кровь слухи о нем передавались из уст в уста из одного крааля (так называются скотоводческие поселения Южной и Восточной Африки) к другому. Что же за таинственное животное обитает в Африке? Ответ на этот вопрос, а также фото королевского гепарда мы представим в данном материале!

Котята

Потомство вынашивается около трех месяцев. На свет обычно появляется 2-5 котят. Поскольку матери приходится время от времени отлучаться на охоту, малыши остаются беззащитными.

Азиатский гепард: описание, фото

Именно поэтому до трехмесячного возраста крохи имеют необычный внешний вид. На холке есть серая пушистая «грива», а на хвостике — кисточка, из-за чего хищники путают котят со свирепым медоедом и не подходят к ним. Зато мать по этим признакам легко находит свое потомство в кустах. Перед тем как отправиться на охоту, заботливая кошка прячет свой молодняк. Поскольку животное не устраивает для себя жилище, семья постоянно «переезжает» в разные места. Несмотря на подобную защиту, выживаемость молодняка всегда была очень мала. Заботиться о крохах очень сложно, поскольку они слишком резвые и, заигравшись, могут не заметить опасности. В течение восьми месяцев самка питает своих детенышей молоком. Азиатский гепард живет возле матери около полутора лет, после чего уходит. За это время ему необходимо самостоятельно научиться добывать пищу. Всего животное доживает до 20 лет. Хотя в зоопарках это число выше. Живя в неволе даже в отличных условиях, этот зверь практически не дает потомства.

Источник