Интересные факты о канадском бобре. Строение плотин и хаток. Пищевой рацион животного.

По форме хвост бобра напоминает весло. У канадского бобра хвост гораздо шире, чем у его ближайших сородичей (например, бобра евразийского или обыкновенного). Хвост покрыт не шерстью, а роговыми пластинками, между которыми растут редкие волоски. Посередине, по всей длине хвоста, имеется особый роговой выступ, похожий на киль. Хвост животные используют не только для плавания: резкими его ударами по воде они отпугивают нежеланных гостей.

Канадский бобр и его хвост

У основания хвоста есть две железы внутренней секреции, которые вырабатывают особое ароматическое вещество — бобровую струю. При помощи этой пахучей жидкости бобры метят свою территорию.

Источник

Характеристика внешнего вида обыкновенного бобра, его образ жизни и рацион, а также какие главные плюсы несёт бобёр для человека.

Главные особенности внешнего вида зверька

Перед тем как начать характеризовать внешний вид зверька, стоит отметить один факт. Люди чаще всего, говоря слова бобр и бобёр, имеют в виду один и тот же смысл. Но стоит запомнить, что это совершенно два разных слова и употребляются они в разных значениях. Так, бобр – это само живое существо, а бобёр – это мех зверька:

Бобр обыкновенный – особенности

  1. Что на внешний вид из себя представляет это животное? Обыкновенный бобр имеет внешний вид большого грызуна. Длина туловища животного составляет 1 метр, высота – 35 сантиметров, вес тела доходит до 32 килограмм. Длина хвоста бобра может равняться 30 сантиметрам, а его ширина – 13 сантиметрам. Необычным фактором у этих животных является то, что особи женского пола гораздо крупнее и больше, чем самцы.
  2. Бобр также обладает укорочёнными лапками и довольно приземистым туловищем. Задние лапки зверя намного мощнее, чем передние. На втором пальце задних ног можно легко найти острый коготь, который слегка раздвоен – с помощью такого когтя бобр расчёсывает и приглаживает свой мех, как настоящей расчёской. Обыкновенные бобры привыкли следить за своим внешним видом и своим мехом.
  3. Лапы существа оснащены специальными плавательными перепонками, а также сильными уплотнёнными когтями. Сам грызун кажется довольно необычным, на первый взгляд. Всё из-за его хвоста удивительной формы. Поверхность и форма хвоста бобра напоминает нам весло, он плоский, не имеет особой шерсти, но при этом покрыт роговыми чешуйками.
  4. Грызун имеет большую голову с суженой мордочкой, маленькими глазками и выступающими на передний план резцами. Зубы у животного также не совсем простые, они покрыты специальной крепкой эмалью, а также они привыкли расти на протяжении всей жизни и точиться самостоятельно. Несмотря на всё это бобр обладает хорошим и необычайно чутким слухом.
  5. Обыкновенного бобра можно сравнить с настоящим меховым бароном, ведь его мех привлекательный и красивый. Мех существа состоит из двух слоёв, это и придаёт зверьку тепло и сухость в зимний период. Первый слой шерсти образован из грубых и длинных волосинок, а второй состоит из густого и мягкого подшёрстка. Ещё одним приспособлением для защиты от суровой зимы у бобра считается его жировая прослойка, которая располагается под шубой животного.

Бобры могут хорошо маскироваться с помощью своей незаметной расцветки меха. Так, окрас шерсти у представителя бобров имеет светло-каштановый либо тёмно-коричневый оттенок, в некоторых случаях он бывает чёрным. Сам хвост и лапки грызуна окрашены в чёрный цвет. Хвост бобра обладает специальными жировиками, а также специализированными железами.

Так, плохо пахнущее вещество, которое образуется из хвостовых желез обыкновенного бобра, специалисты именуют бобровой струёй. Секрет жировиков обладает всей информацией о грызуне, несёт сведения о его возрасте, а также половой принадлежности. Главной меткой, которая предупреждает других особей о границе территории владений бобра, служит запах бобровой струи, который у каждой отдельной особи пахнет совершенно по-разному. Продолжительность жизни бобра обыкновенного в естественных условиях составляет около 15 лет.

Как питаются бобрыГде можно увидеть бобра в природеЧем питаются бобры летом и зимойЕвразийский бобр – фото животного

Источник

Бобры ведут околоводный образ жизни, поселяясь на озерах и реках. Место выбирают такое, чтобы течение было не слишком быстрым, а вокруг росли деревья и кустарники. Бобры, живущие около водоемов с крутыми берегами, роют разветвленные норы. В таком лабиринте имеется несколько гнездовых камер, подводных входов и выходов, вентиляционные отверстия. Околоводные животные, например ондатра, иногда «арендуют» у бобра в его норе или хатке гнездовую камеру.

Значение деятельности бобров

Значение деятельности бобров очень велико. Так, к примеру, строительство плотин оказывает влияние на уровень грунтовых вод и влажность лесного торфа. Недостаточное увлажнение этого горючего материала в лесах существенно повышает вероятность возникновения пожаров, что очень опасно жарким летом. Запруды, появляющиеся в результате строительства бобровых плотин, становятся местом жительства водных беспозвоночных. Это привлекает немало водоплавающих птиц, начинающих гнездиться неподалеку от водоема.

Значение деятельности бобров для человека и окружающей среды

Источник

Самый большой грызун Европы и второй в мире по размерам после капибары, бобр считается полуводным млекопитающим. То есть он считается сухопутным, но живет и…

В стародавние времена…

Бобр и герб

В эпоху Средневековья во многих католических странах было принято считать бобров рыбой, вследствие того, что практически всю свою основную часть жизни они проводят под водой и хвост их покрыт чешуйками. Особенно любили лакомиться мясом бобра католически монахи, они его ели даже во время поста. Православная церковь же, напротив, всегда осуждала тех людей, которые питались бобрятиной. Священники всегда во время исповеди спрашивали у прихожан, едят ли те бобров.

Бобра можно встретить в европейской геральдике: зверь красуется на норвежских, немецких, польских, швейцарских, французских, а также российских гербах.

Источник

Бобер относится к млекопитающим, отряд «Грызуны». Он входит в число самых крупных по размеру грызунов. Известно, что раньше бобры были намного крупнее своих современных братьев.

Чем питается

Данный вид не употребляет в пищу мясо. У животных велика потребность в воде, они едят побеги и кору деревьев, таких как берёза и осина, ива и тополь. Однако животные предпочитают «мягкие» деревья, но для создания жилищ часто используют и дуб с ольхой. Речные бобры западносибирского подвида едят и камыш с осокой. В их рацион входит более 300 водяных и наземных растений. Млекопитающие едят и желуди. Летом они уже начинают заготавливать корм на зиму. Кормовые ресурсы распределены неравномерно, потому семья обычно занимает несколько км русла реки.

Источник