Шимпанзе представляют род обезьян и семейство гоминидов. В семейство входит два вида – вид обыкновенных обезьян и вид карликовых обезьян (бонобо).

Шимпанзе

Шимпанзе

Шимпанзе представляют род обезьян и семейство гоминидов. В семейство входит два вида – вид обыкновенных обезьян и вид карликовых обезьян (бонобо). Обезьяны интересные тем, что могут проявлять, схожие с человеческими, эмоции. Они, как и человек, могут любоваться окружающим миром, могут сострадать, а также могут проявлять агрессию, охотясь на слабых ради забавы или на своих сородичей.

Источник

Бонобо. Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

Средняя масса тела самцов около 40 кг, а самок — 30 кг. Относительно более длинные ноги и узкие, покатые плечи делают их более грациозными. У бонобо красные губы на черной мордочке и небольшие ушки, высокий лоб, более длинные волосы по бокам морды, прическа из длинных черных волос, которые разделены на пробор посередине.

Бонобо, это один из немногих представителей крупных млекопитающих, остававшихся неизвестными науке вплоть до первой половины XX в. Ни один ученый не обратил внимание на то, что эти «молодые шимпанзе» уж слишком сильно отличались от своих взрослых собратьев и при этом совершенно не собирались «взрослеть»! Лишь в 1929 году немецкий анатом Эрнст Шварц, исследовавший в одном из бельгийских колониальных музеев череп относительно небольшой обезьяны, снабженный все той же пометкой-объяснением «молодой шимпанзе», вдруг понял, что череп этот принадлежал вполне взрослому животному. Шварц сначала решил, что речь идет о новом подвиде шимпанзе. Однако когда ученые наконец-то обратили на бонобо внимание, не потребовалось много времени, чтобы понять: «карликовый шимпанзе» — отнюдь не подвид шимпанзе обыкновенного.

Изучение жизни бонобо в природе началась в 1970 году. Японские и американские учёные наблюдали за жизнью и поведением животных в течении 20 лет в лесах Конго. В 1994 году исследования были приостановлены в связи с нестабильностью и беспорядками в стране. В 1998 началась гражданская война. Учёные были арестованы по обвинению в «шпионаже и добычи золота и бриллиантов страны». Голод, нищета и болезни заставили местное население устремиться в тропические леса за добычей пропитания. Под дула автоматов попали и карликовые шимпанзе. Молодняк отлавливался для продажи торговцам животными. На одного пойманного малыша браконьерам приходилось до семи убитых взрослых особей бонобо.

После стабилизации обстановки, в 2003 году, изучение животных было восстановлено, но на прежних территориях ни одного животного не было обнаружено. Частичные небольшие колонии карликовых шимпанзе были обнаружены вдалеке от прежних мест обитания. К началу войны в природе насчитывалось около 55 000 бонобо. Во время войны 1/3 часть животных была уничтожена.

В настоящее время судьба бонобо вызывает опасения. Вид занесён на страницы международной «Красной книги». Интенсивное истребление лесов и нестабильная ситуация в Центральной Африке никак не способствуют благополучию вида. Нынешняя численность бонобо в тропических лесах севернее реки Заир составляет всего около 10 тысяч особей. Предположительно, что в настоящее время в природе проживает около 30 000 этих уникальных представителей животного мира.

Источник

Обезьяна бонобо: манеры и черты, особенности поведения, чем питаются карликовые шимпанзе, основные аспекты их размножения.

Особенности карликовых шимпанзе

Особенности породы обезьян

Обезьяна бонобо, в отличие от других видов обезьян, по чертам характера очень похожа на человека. Эти карликовые шимпанзе имеют большое количество черт характера, которые свойственны человеку. Достаточно отметить одно чувство — сострадание. Приматы могут сострадать как люди. Если одному из сородичей по какой-либо причине плохо и он страдает, его страдание поддерживают и другие особи. Это выражается, например, в коллективном плаче.

Освещая особенности этого вида, можно заметить, что у этих обезьян очень хорошо развита память. Именно по этой причине они склонны к обучению различным командам. Они могут наблюдать и запоминать действия человека, а потом повторять.

Учёные провели массу опытов, целью которых было научить бонобо понимать слова. Результат первых опытов был ошеломляющий. Подопытная обезьянка по имени Канзи научилась понимать более 3 тыс. слов. Кроме этого, Канзи научилась употреблять слова, набирая их на клавиатуре с геометрическими знаками. В её лексикон входило более 500 слов.

Вместе с опытами, направленными на изучение памяти приматов, было проведено множество других опытов, на основании которых учёные судили об интеллекте обезьян бонобо. И все они доказывают тот факт, что бонобо — самый умный примат с высоким интеллектом.

Карликовый шимпанзе понимает и другие системы знаков. Он способен запоминать звуки и в дальнейшем выполнять различные звуковые команды. Когда раздаётся какой-либо звук, бонобо выполняет определённые действия, получая за это лакомство. Таким образом, он способен запоминать и распознавать не только множество слов, но и звуков тоже.

Видя все эти способности карликовых шимпанзе, никто не усомнится в том, что самая умная обезьяна — это бонобо.

Источник

Почти 6,4% – это вся разница между ДНК шимпанзе и человеком. Наша ДНК одинакова на 93,6% (некоторые исследования предполагают, что даже на 96%!). Шимпанзе …

Характерные черты

Внешний вид

Все шимпанзе черные или темно-коричневые, но рождаются они со светлыми мордочками, которые с возрастом темнеют. Тело примата покрыто длинными грубыми волосами, они не растут лишь на морде, внутренней стороне рук и подошвах ног. У молодых особей эти части тела розовые и со временем становятся графитовыми/черными. У самцов и самок белые бородки.

У шимпанзе, как и у других обезьян, тоже нет хвоста. У них выступающие уши и очень длинные руки. Общая длина обеих конечностей составляет примерно 1,5 длины всего тела. Верхние конечности длиннее нижних.

Анатомические особенности

Человеческий мозг примерно в три раза больше мозга шимпанзе. Объем мозга человека составляет 1200-1400 см³, а мозг шимпанзе – от 282 до 500 см³.

По сравнению с гориллами у шимпанзе огромные яички. Первое яичко весит около 110 граммов, а гориллы – 28 граммов. Для сравнения, вес яичка человека не превышает 43 граммов. Большой размер яичек шимпанзе определяется его половым поведением во время спаривания. Самцы стараются оплодотворить как можно больше самок, поэтому у них должно быть большое количество сперматозоидов, чтобы у соперников было меньше шансов оставить потомство.

Интеллект

Шимпанзе

Было отмечено, что шимпанзе могут создавать инструменты и использовать их для добывания пищи. У них есть сложные стратегии охоты, которые требуют сотрудничества и способности влиять на других особей. Эти приматы способны обманывать и манипулировать. Они могут научиться использовать символы и понимать основы человеческого языка. В какой-то степени они тоже могут строить планы.

Шимпанзе также строят надземные гнезда, связывая вместе ветви одного или нескольких деревьев. Это важный навык, особенно для самок, которые вьют гнезда, особенно для молоди. Обустраивают их на деревьях с диаметром ствола не менее 5 метров. Гнезда строят на высоте от 3 до 45 метров над уровнем земли. Строительство происходит как днем, так и ночью.

Эмоции и чувства

Обычно шимпанзе сотрудничают, особенно во время патрулирования, поиска еды и т. д. Доказано, что при формировании групп шимпанзе руководствуются альтруизмом. Примат из одной общины безразличен к вреду, причиненному особи из другой группы. Самки и самцы иногда обнимают осиротевших детенышей из других стай, однако чаще всего их убивают.

У шимпанзе есть собственная, широко понимаемая духовность. Они скорбят, влюбляются, ссорятся. Приматы также могут исполнять так называемый «танец дождя». Они восхищаются красотой окружающего мира, например, закатами; интересуются другими животными и относятся к ним с уважением. Ученые нередко наблюдали альтруизм шимпанзе по отношению к более мелким животным, таким как черепахи. Иногда они придают неодушевленным предметам (например, камням) характеристики одушевленного существа, обнимая и лаская их.

Размеры

У шимпанзе очень мало морфологических различий между подвидами. У них более крепкое телосложение, чем у бонобо, и незначительный половой диморфизм: самцы весят от 35 до 70 кг, а самки – от 25 до 50 кг. Представители обоих полов имеют средний рост в сидячем положении 81,6 см, в выпрямленном состоянии – до 170 см (самцы), до 130 см (самки).

Источник

ECOportal.info предлагает узнать, сколько крупных и мелких видов обезьян существует в мире. Виды обезьян с фото и названиями. Описание обезьян с видео и фотографиями.

Орангутаны, гориллы и шимпанзе

Орангутанги (или орангутаны) являются массивными крупными обезьянами, имеющими крючковатые пальцы и жировые наросты на щеках. Представителями данной группы являются:

Суматранский орангутан

Суматранский орангутан – животные имеют огненный цвет шерсти.

Борнейский орангутан

Борнейский орангутанг – приматы могут вырастать до 140 см и весить около 180 кг. Обезьяны имеют короткие ноги, крупное тело и руки, свисающие ниже колен.

Калимантанский орангутан

Калимантанский орангутан – отличается коричнево-красной шерстью и вогнутым в лицевой части черепом. Обезьяны являются обладателями крупных зубов и мощной нижней челюсти.

К представителям группы горилл относятся такие виды обезьян:

  • Береговая горилла – максимальный вес животного составляет 170 кг, рост – 170 см. Если самки полностью черного цвета, то у самцов на спине расположена серебристая полоса.
  • Равнинная горилла – отличается коричнево-серым мехом, место обитания – манговые заросли.
  • Горная горилла – животные занесены в Красную книгу. Обладают густой и длинной шерстью, череп более узкий, а передние конечности короче задних.

Шимпанзе редко когда вырастают более 150 см и имеют вес более 50 кг. К видам обезьян данной группы относятся:

Бонобо – животные признаны самыми умными обезьянами в мире. Приматы имеют черную шерсть, темную кожу и розовые губы.

Шимпанзе обыкновенный

Шимпанзе обыкновенный – обладатели коричнево-черной шерсти с белыми полосками около рта. Обезьяны данного вида перемещаются только на ногах.

Также к обезьянам относятся черный ревун, коронованная (голубая) мартышка, бледный саки, плащеносный павиан, кахау.

Источник