Ситуация в Южной Африке нелучшая для белых граждан: у них отбирают землю, убивают, они попросту бегут из страны. Многие интересуются переселением в РФ. Правда, опасаются морозов, грозных животных и сложного русского языка.

«Хочу в Россию, боюсь медведей». Переедут ли к нам бурские фермеры из ЮАР?

Белых прогнали, а жизнь так и не наладилась.

– Главное, что мы должны сделать, – это вернуть родную землю. У моего прапрапрадедушки белые отобрали прекрасные поля и теперь разводят там коров на стейки. Ведь ничего не изменилось, чёрные до сих пор не хозяева своей страны. В 1994 году, перед крахом апартеида, в руках белых было 85% фермерских хозяйств, сейчас – 73%. Только когда мы восстановим справедливость, сможем называться единым народом ЮАР.

32-летний бизнесмен Нкулулеко Шелембе родился в юго-западном пригороде Йоханнесбурга, в трущобах Соуэто. До 17 лет он жил в самодельной хижине из шифера, с туалетом во дворе, за водой ходили к дальней канаве. Впрочем, бедность уже в прошлом – Нкулулеко вполне себе состоятелен. Тем не менее он уверен: представители белого населения Южно-Африканской Республики несправедливо владеют виноградниками и пастбищами, надо всё «отнять и поделить». Шелембе произносит это, не думая, что цитирует Шарикова из «Собачьего сердца». «Ты собираешься работать в поле?» – интересуюсь я. «Нет, – отвечает Нкулулеко. – Но фермы должны принадлежать африканцам. А не всяким разным бурам или англичанам, жестоко унижавшим наших предков».

В феврале 2018-го парламент ЮАР принял закон: любое племя африканцев, которому принадлежала земля, захваченная в XVII–XIX веках «бледнолицыми», имеет право получить её назад без выплаты компенсаций прежнему владельцу. В республике живут 40 тыс. белых фермеров, обеспечивающих 57-миллионную страну едой и продающих продукты за границу, в том числе в Россию. С недавних пор ю­аровские «крестьяне» начали приезжать в РФ и вроде как присматриваться – стоит ли переселяться к нам.

Семья Шлебуш готова выращивать пшеницу в России.

Источник

На счету самых опасных животных Африки тысячи человеческих жизней. Вопреки расхожему мнению более всего опасаться туристу следует не львов и носорогов. Топ-10 самых опасных африканских животных возглавляют насекомые.

Муха цеце

Самое опасное животное Африки — муха цеце. Размер ее тела составляет 9–14 мм, основной ареал обитания — Центральная Африка.

Взрослые мухи цеце — переносчики трипаносом — возбудителей сонной болезни. Тяжелое течение болезни сопровождается онемением конечностей и появлением конвульсий, а также проявляется в нарушении:

Муха цеце

Без своевременной медицинской помощи вероятность летального исхода очень высока. Ежегодно от сонной болезни погибает 200–300 тыс. человек.

Кроме прямой опасности для человека, муха цеце представляет косвенную угрозу. Болезни, переносимые этими насекомыми, наносят большой вред домашнему скоту и животноводству в регионе. Иногда это может грозить голодом.

Однако, по словам зоолога Б. Гржимека активность мухи цеце помогла защитить целые районы и живущих в них животных от пагубной деятельности человека.

Златоглазка в квартире: опасна ли, как избавиться

Источник

Чем питаются медведи: рацион белого и бурого медведей в природе. Оказывается, не каждый взрослый может сказать, чем питается медведь. Ягоды, мед и рыба – это

Образ жизни


Большинство медведей проживают в лесах
Все виды медведей ведут оседлый образ жизни. Исключением является белый, который может периодически кочевать и занимать новые территории. Медведицы проживают вместе с детенышами, пока они осваиваются в окружающем мире. Взрослые мужские особи держатся поодиночке и занимают определенную локацию. Если в одном лесу обитает несколько особей, то каждый соблюдает установленные границы, охотясь только на своих землях.

Интересный факт: медведи помечают территорию, оставляя отметины на деревьях с помощью когтей. Также свои границы зверь обозначает с помощью запаха.

На протяжении дня медведь гуляет по своей территории и ищет пропитание. Вдоволь наевшись, хищник возвращается в берлогу – большую нору, вырытую в земле. Там он спит и отдыхает. Ближе к зиме зверь начинает поедать пищу в больших количествах, чтобы набрать вес. С наступлением холодов он впадает в спячку, и его организм функционирует за счет жира, масса которого может доходить до 200 кг. Этого оказывается достаточно, чтобы находиться в состоянии анабиоза несколько месяцев без вреда для здоровья.

Источник

Эти опасные бегемоты. История бегемотов. Опасные травоядные. Где можно встретить бегемота. Кого боится бегемот

Где можно встретить бегемота

Наверное, увидеть гиппопотама проще всего в зоопарке) В природе они ведут замкнутый образ жизни, и не нападают на людей без причины. Днем они обычно отдыхают на дне реки, за едой выходят только в темное время суток. Кстати, съедают они немало: 50-60 килограммов травы.

Интересные факты о самом опасном животном Африки, которых вы не знали

Можно проплыть по реке в нескольких метрах от бегемота и не увидеть его: они наружу выставляют лишь ноздри и глаза, а их сложно заметить в том мусоре, который несет в себе Нил.

Источник

Медведь считается самым опасным и агрессивным хищником. Однако атаки в сторону людей случаются довольно редко.

Причины охоты на людей

Медведи гризли обычно атакуют, чтобы защитить территорию и детенышей. Черные медведи стеснительные и робкие. Они не нападают на людей, чтобы защитить территорию. Мать черных медведей не атакует, чтобы защитить детенышей. Если нападает черный медведь — это наличие голода у животного и сильное желание поесть. Лучшие действия в данной ситуации — дать отпор.

В некоторых случаях то, что кажется атакой черного медведя, не является атакой. Иногда черные медведи выполняют то, что называется «блефовой атакой». Во время нее медведь бежит к человеку, а затем останавливается в пределах нескольких метров. Быть мишенью для блефовой атаки может являться неприятным и страшным опытом, так как медведь будет пыхтеть и щелкать челюстью или зубами при этом. Но блефовая атака и есть блеф. Медведи обычно делают ее, когда не хотят покидать территорию (из-за обильной пищи), но хотят, чтобы ушли Вы. Просто стойте на своем и говорите тихо, чтобы успокоить медведя, а потом уходите.

Источник