Уссурийский или амурский тигр — крупнейшая дикая кошка на Земле. Рост взрослого хищника равен 120 см. Он весит до трехсот килограммов и достигает трёх метров в длину. Его длинные крупные лапы позволяют ему достигать скорости до 80 км/ч,

Доклад-сообщение Амурский тигр

Уссурийский или амурский тигр — крупнейшая дикая кошка на Земле. Рост взрослого хищника равен 120 см. Он весит до трехсот килограммов и достигает трёх метров в длину. Его длинные крупные лапы позволяют ему достигать скорости до 80 км/ч, а его массивные челюсти наносят укус такой силы, что он может дробить кости. Даже медведи порой становятся жертвами этих массивных хищников.

Амурские тигры обитают как в Китае, так и в нашей стране на Дальнем Востоке, где достаточно не теплый климат. Поэтому его шерсть очень густая и теплая. Отличительная черта этих хищников — наличие черных полосок на шерсти. Их толщина и расположение помогают зоологам определить, к какому подвиду относится тигр.

Амурский тигр редко нападает на людей, потому что на воле этих кошек осталось очень мало. За последние сто лет люди довели тигров почти до исчезновения из-за охоты, убивая ради их шкуры или для использования в традиционной китайской медицине.

В конце 19 века десятки тысяч тигров бродило по Китаю и России. Теперь на воле их осталось примерно пятьсот, из них около двадцати живут в родной среде обитания вдоль русско-китайской границы. Тигры научились избегать человека, поэтому вероятность встретить тигра крайне мала.

Рацион амурского тигра состоит, в основном, из вепря и оленя. Он также выживает засчет барсуков, енотов и других мелких млекопитающих. Но увеличение вырубки леса сократило среду обитания для хищника и подобной добычи.

Амурские тигры как правило живут 15 лет. Но очень часто погибают если на улице далеко за минус. Были случаи, когда хищники доживали до 50 лет.

Уссурийские тигры занесены в Красную книгу, как находящиеся под угрозой исчезновения. В нашей стране даже существуют программы направленные на защиту данных животных. За охоту на данного хищника можно получить вполне реальный срок.

Источник

Официальное название этого красивого животного – амурский тигр, но именуется он и уссурийским, и дальневосточным. Это крупнейший и самый северный вид хищника в мире. Места его обитания – берега рек Амур и Уссури.Сколько осталось в мире амурских

Описание амурского тигра

Один из крупнейших видов. Длина взрослого тигра от макушки до хвоста может достигать трех метров, а высота по холке – 1 метр. Его вес может доходить до 300 килограммов.

Сообщение об амурском тигре для 4 класса - описание, среда обитания и образ жизни животного

Шерсть имеет рыжий оттенок, с черными полосами, однако шерсть уссурийского тигра выглядит светлее и толще, чем у его сородичей.

Продолжительность жизни составляет 15 — 20 лет.

Отличие самцов и самок

В первую очередь можно отличить по размеру. Самка куда мельче самца.

В остальном же по внешнему виду похожи.

Сообщение об амурском тигре для 4 класса - описание, среда обитания и образ жизни животного

По поведению, самцы более агрессивны, особенно по отношению к тем, кто ступил на его территорию, даже если это выходец из одного выводка.

Поведение

Данный вид постоянно находится в движении.

Он передвигается по своей территории, помечая ее пахучими метками, сдирая кору с деревьев и царапая землю.

Сообщение об амурском тигре для 4 класса - описание, среда обитания и образ жизни животного

Если пропитания хватает, то никогда не покидают свою среду обитания.

Любят ходить по своим тропинкам.

Образ жизни

Очень активны в ночное время.

Самцы обитают по одному, самки же могут собираться группами.

Сообщение об амурском тигре для 4 класса - описание, среда обитания и образ жизни животного

Общаются между собой благодаря особым звукам, издаваемым носом. Знаком дружелюбия является трение боками или мордочкой.

Источник

Амурский тигр. Образ жизни и среда обитания амурского тигра. Статья подробно расскажет про охраняемого красной книгой амурского тигра

Способ жизни

Амурскому тигру требуются огромные территории: самке 300—500 квадратных метров, а самцу – 600—800. Если во владениях тигра недостаточно корма, он может совершать нападения на домашних животных.

Уссурийский тигр – ночное животное. Самцы живут в одиночестве, самки могут объединяться в группы.

Общаются тигры с помощью особых звуков. Эти звуки образуются, когда животное энергично выдыхает воздух через нос и рот. Чтобы показать свое дружелюбие, тигры прикасаются друг к другу головами, мордами и боками.

Источник

Амурский тигр живет в бассейнах рек дальнего востока Амур и Уссури

Какой амурский тигр

Запах на приграничных зонах, оставляемый хищниками, служит не только для разграничения приграничных угодий. Так он метит места где образуются пары во время брачных игр. Амурский тигр не допускает пребывания на своей земле других самцов и прогоняет их. Владения же самок наоборот, входят в состав земель самца. Они группами никогда не встречаются, так как предпочитают только отшельническую жизнь. Такого нельзя сказать о самках, которые довольно часто образуют группы.

Амурский тигр сильный и смелый хищник

Амурский тигр сильный и смелый хищник, имеющий прекрасно развитые органы чувств. Но, несмотря на такие характеристики, он огромное время проводит в поисках пищи. Лишь десятая попытка поймать добычу, увенчивается успехом. Выследив жертву, хищник старается незаметно подползти к добыче, выгибая при этом спину. Подкравшись, он отталкивается от земли задними лапами. Поймав небольшое животное, амурский тигр сразу перегрызает жертве горло, а с более крупными особами ему приходится повозиться. Сначала он массой сбивает добычу с ног и только потом ломает ей шейные позвонки.

В случае неудачной атаки, хищник уходит в поисках новой жертвы, очень редко совершая повторные нападения. Когда охота увенчается успехом, амурский тигр несет тушу к водоему, возле которого приступает к трапезе. Принимает пищу хищник, только лежа на животе, удерживая передними лапами тушу. Насытившись, остатки добычи тщательно прячутся, так как желающих «бесплатно» поесть собирается достаточно. Как правило, основной добычей становятся копытные животные, но не только на этом ограничивается его рацион. При случае в когти попадают представители водного мира и пернатые, земноводные и грызуны. Не редко в пищу идут и плоды деревьев.

Амурский тигр с тигрятами

Иногда амурский тигр спаривается в воде.

Течка у самок амурских тигров бывает в разное время года. Из-за этого нет точных сезонных интервалов спаривания. Когда приходит время, у самки меняется запах мочи, которой она метит свои владения. Только при смене запаха самцы отправляются на поиски партнерши для оплодотворения. Но не только особи мужского пола идут навстречу самке. Из-за огромных территорий, на которых живет хищник, нередко сама самка выходит на поиски партнера. Возможность оплодотворения у тигрицы наступает не сразу после начала течки, а только на третий и восьмой день. Лишь после этого менструальный цикл прекращается. Найдя партнершу, самец несколько раз оплодотворяет ее и на протяжении этого времени они держаться вместе. Как только течка заканчивается, самец уходит опять на поиски тигрицы, готовой стать матерью.

Амурские тигрята

Лишь по истечению 112 суток на свет появляется до четырех слепых тигрят. Спустя девять дней у тигрят открываются глаза, а на четырнадцатый – начинают прорезаться первые зубки. Несколько месяцев малыши питаются исключительно молоком матери. Первые вылазки из своего логова, окрепшие малыши амурского тигра, совершают лишь на третий месяц жизни и впервые пробуют мясо. Но еще около полугода самка продолжает кормить их молоком. Только спустя 170 дней подростки изучают охотничьи угодья с матерью. Такие вылазки вырабатывают необходимые умения и навыки для дальнейшего выживания в условиях суровой самостоятельной жизни. Такая практика может длиться до двух лет.

В играх, тигрята не только физически развиваются, но и приобретают важные охотничьи уловки. Впервые амурские малыши идут самостоятельно охотиться лишь в двенадцатимесячном возрасте. Только в двухгодовалом возрасте – могут убить крупного зверя. Но несмотря на такие успехи в индивидуальной охоте, они продолжают жить вместе с матерью. Уходят они лишь на пятый год жизни, когда наступает половое созревание.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО…

Благодаря способности менять цвет шерсти, амурский тигр сливается с окружающей средой.

  • Сила амурского тигра такова, что он способен нести в зубах тяжелую тушу на большие расстояния. Для транспортировки такого же веса, потребовалось бы участие пяти сильных мужчин.
  • Приветствием у хищников являются звуки, образующиеся при выдохе через пасть и ноздри. Если животные не проявляют агрессии, а наоборот хотят показать дружелюбный настрой, то они трутся мордами и боками, а также касаются головой друг друга.
  • В сутки, одной особи, необходимо употреблять до 10 килограмм мяса.
  • Самый большой вес хищника, который был зафиксирован, составил 384 кг.
  • Амурский тигр – живет на территориях, которые почти весь год укрыты белоснежным «покрывалом». Они являются владельцами огромных охотничьих угодий, на которых уживаются и несколько самок.
  • Длительность жизни может достигать 50 лет, но часто, животные до такого возраста не доживают.

Амурский тигр интересные факты

Пасть амурского тигра снабжена огромными клыками, которые способны мгновенно умертвить жертву.

Амурский тигр способен сезонно менять свой окрас. В летний период цвет шерсти красновато-оранжевый, и лишь зимой он становится желтоватым, который сливается с окружающим снежным пейзажем тайги. Там где живет хищник, температура снижается до 45 градусов, поэтому амурский тигр имеет плотную и густую шерсть, а на животе находится слой жира, толщиной до 5 сантиметров.

Это позволяет ему чувствовать себя комфортно в суровых условиях Уссурийского края. Если сравнивать строение черепа тигра и льва, то львиная морда длиннее, чем тигриная, а носовая часть жителя Уссурийского края гораздо шире и массивнее, нежели у африканского обитателя.

Основные данные
ВЕЛИЧИНА

Длина от носа до хвоста: у самцов достигает 3,8 м, у самки до 2,7 м.

Источник

Кажется, что тигр и снег – понятие несовместимые, ведь тигры живут в жарких джунглях. Но есть один вид тигра, преодолевший кошачий страх перед морозами и

Амурский тигр (уссурийский тигр)

Амурский тигр

Кажется, что тигр и снег – понятие несовместимые, ведь тигры живут в жарких джунглях. Но есть один вид тигра, преодолевший кошачий страх перед морозами и поселившийся в дальневосточной тайге, среди снегов. Этому тигру пришлось стать крупнее тропических собратьев, чтобы лучше сохранять тепло, и обзавестись длинным теплым мехом, менее ярким, чем у южан. А огромные тигриные лапы оказались пригодны и для хождения по сугробам. Гроза тайги, сильнейший хищник наших лесов, перед ружьем охотника тигр беззащитен. Тигров истребляли из-за их ценного меха, и сейчас осталось менее 500 этих красивых животных, встречающихся по берегам рек Амур и Уссури. Амурских тигров вписали в Красную книгу и взяли под охрану, но, несмотря на все старания, увеличить их численность не удается.

Где обитает

На территории России амурский тигр встречается в Приморском и Хабаровском краях. Сейчас в России обитает более 200 этих редких животных.

Тигр держится преимущественно в невысоких горах, долинах горных рек, заросших кедрово-широколиственными лесами. Сплошных массивов ельников и глубокого снега он избегает.

Как выглядит

амурский тигр

Считается, что две белые точки на ушах тигрицы — своеобразный маяк, по которому детёныши находят свою родительницу

Амурский (уссурийский или дальневосточный) тигр — самый крупный на земном шаре представитель семейства Кошачьи. Длина тела самцов достигает 3 м, самок — 2 м, вес самцов в исключительных случаях — 390 кг, самок — 180 кг. Общий тон окраски амурского тигра может быть от ярко-рыжего до желто-серого.

Образ жизни

Этот хищник активен как ночью, так и в светлое время суток. Обычно он передвигается крупным шагом, но может бежать по снегу со скоростью до 50 км/ч. Тигр прекрасно плавает, а вот на деревья залезть не может.

Амурский тигр на снегу

Амурский тигр может передвигаться по снегу со скоростью до 50 километров в час

Размер участка обитания одного тигра — от 60 до 500 км 2 . Он постоянно контролирует свою территорию, обычно проходя за сутки 20–50 км, однако при необходимости может преодолеть и 100 км. Самцы ведут одиночную жизнь, самки же нередко встречаются группами.

Для отдыха тигры предпочитают защищенные от ветра и прогреваемые солнцем склоны, любят отдыхать под вывороченными корнями большого дерева. Свою территорию тигр помечает пахучими метками: мочой или царапинами на коре деревьев.

Охота и питание тигра

Обоняние у тигра слабое. Охотясь, зверь больше полагается на слух и на зрение. Основу питания тигра составляет зимой — кабан, а летом — изюбрь. Кроме того, этот хищник добывает и других копытных — лося, пятнистого оленя, косулю, кабаргу и горала. Нападает тигр и на домашних животных — коров, лошадей, коз и овец.

амурский тигр

Тигр может охотиться и на рысь, волка, барсука, зайца, рябчика, фазана и других птиц. На перекатах тигр искусно ловит рыбу. В качестве добавки к мясной диете он ест кедровые орехи, ягоды и траву.

Как и все кошки, тигр – засадный охотник. Он подкрадывается к стаду оленей, выбирает того, что стоит поодаль, подползает ближе, выжидает удобный момент и набрасывается на него. Несмотря на всю ловкость тигра, лишь одна из 10 его атак бывает удачной. Если жертва убежит – тигр за ней не гонится, а экономя силы, выбирает другую.

Тигр — очень силен, убитых коров и лошадей он уносит за сотни метров от места добычи.

Любой зверь может стать для него добычей. Единственный, кто способен дать ему отпор, — медведь. Результат схватки двух гигантов непредсказуем: кто кого одолеет, тот того и съест. Но это случается редко – тигр и медведь предпочитают не встречаться, придерживаясь разных участков леса.

амурский тигр

В поисках добычи тигр обычно двигается по хребтам сопок, осматривая оба склона. Нередко он подкарауливает добычу у водопоя. Обнаружив жертву, он подползает к ней на расстояние в несколько прыжков, а затем внезапно атакует. Если хищник промахнулся и добыча ускользнула из его когтей, то тигр, пробежав несколько сотен метров, прекращает преследование.

Амурский тигр на обед может съесть до 40 кг мяса, а в год он поедает до 3,5 т мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо около 50–70 копытных зверей в год.

Размножение

Большинство животных создают семьи и рожают детенышей в определенное время года. Природа так рассчитала, чтобы потомство у зверей появлялось в благоприятный сезон, когда пищи больше. Но тигр способен обеспечить себя в любое время, поэтому и заводит потомство, не сверяясь с календарем. Амурские тигры так малочисленны, и лишнего претендента на сердце тигрицы обычно нет, нет и тигриных боев. Тигр с тигрицей некоторое время проводят вместе, но потом разбегаются, как все кошки.

амурский тигр играется

Овладеть охотничьими навыками малышам помогают игры

Размножаются тигры медленно. Самка рожает всего 2-4 тигрят, из которых выживает не больше половины. Длина тела новорожденного тигренка — 31–40 см, а вес — 800– 1000 г. Воспитывая малышей в одиночку, мать покидает их, отправляясь на охоту. Будущие властители леса в юном возрасте беспомощны, как все дети, и становятся легкой добычей хищников. Особенно уязвимы они после месяца, когда начинают без присмотра матери покидать логово, укрытое в пещере или расселине. К двум годам их вес увеличивается до 100 кг, и с этого времени молодые тигры начинают принимать участие в охоте.

Иногда в уссурийской тайге находят тигрят, оставшихся без матери. Люди за ними ухаживают, выкармливают из бутылочки, а затем их судьба может быть разной. Тигрят или отправляют в зоопарки, или «на работу» в цирки, или же выпускают на территорию заповедника, где они могут жить на свободе.

Занесен в Красную книгу

Сегодня численность амурских тигров постепенно увеличивается, но тем не менее составляет лишь 475 особей. В 2007 г. эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) после продолжительного изучения популяции амурского тигра официально заявили, что он больше не находится на грани гибели и постепенно его численность восстанавливается. К плачевному ранее состоянию привели активная деятельность человека на Дальнем Востоке и незаконная охота на тигров, которая продолжалась вплоть до 1980-х гг. На данный момент опасность представляет слабое генетическое разнообразие среди животных, что может привести к серьезным последствиям и трудностям в размножении тигров.

Амурский тигр издавна является очень почитаемым животным у дальневосточных народов России. Об этом свидетельствует и то, что именно он изображен на флаге и гербе Приморского края, на гербе Хабаровского края. За убийство амурского тигра в Китае полагается смертная казнь. В наречиях и языках народов Приамурья тигра называют не «тасху» («тигр»), а «амба» («большой»). Считается, что замена имени может отвратить беду от местных жителей.

Опасность для человека

До начала ХХ века бывали случаи нападения тигра на человека, ежегодно десятки людей становились жертвами хищника. До сих пор большой риск для человека представляют встречи со старыми зверями, которым трудно добывать себе пищу, а также хищниками, голодающими во время суровых зим.

тигр

Как не попасться зверю в когти? В тайгу, где обитает тигр, не следует брать собак, потому что они могут приманить его. Если же вы увидели свежие следы — поднимайте шум, чтобы отпугнуть хищника, но ни в коем случае не показывайте страха. Наткнувшись на тигра, не бегите и не поворачивайтесь к зверю спиной, а медленно отступайте, громко и спокойно разговаривая. Если рядом дерево — быстро залезайте на него!

Источник