Виды слонов: описание и характеристика животных, особенности и повадки, продолжительность и образ жизни, размножение и потомство

Все о слонах

Слоны — крупные травоядные млекопитающие из отряда хоботных. Все ныне живущие виды слонов относятся к семейству слоновые. Первые примитивные предки современных хоботных, скелеты которых были найдены в Африке, появились более 50 млн. лет назад. Это были сравнительно небольшие животные (максимальный вес — 300 кг) с только формирующимся хоботом и небольшими бивнями. У появившихся спустя 10-20 млн. лет назад меритериев и дейнотериев уже был заметен сформировавшийся из носа и верхней губы хобот. Наиболее близкими в плане эволюции к семейству хоботных являются мастодонты и мамонты, вымершие около 10 тысяч лет назад.

Происхождение слова слон доподлинно неизвестно. По одной из версий оно является видоизмененной формой тюркского слова arslan, что в переводе значит лев, то есть очень крупное и сильное животное. Еще одна гипотеза этимологии названия связана с тем, что животное спит стоя, прислоняясь к дереву или другой опоре.

Источник

Интересные и увлекательные факты о жизни Слонов в дикой природе, какие у них естественные враги, как размножаются, ареал обитания, питание. Сколько живет слон, сколько весит, где живет. Виды крупного млекопитающего и его особенности.

Образ жизни

Слоны едят вегетарианскую пищу. Они едят траву и листья, а также ветки и другие растения. Слону нужно около 200 килограммов еды каждый день. Также он выпивает более 100 литров воды.

Слоны спят меньше людей. Им требуется все время, чтобы поесть. Для этого им тоже придется очень далеко ходить. Они медлительны, но очень настойчивы.

В очень жаркую погоду, чтобы ухаживать за своей кожей, слоны любят принимать ванну или плескать воду на спину хоботом. В жаркую погоду они обмахиваются ушами и могут немного остыть.

Источник

Слоны обитают в различных частях планеты и считаются самыми крупными сухопутными животными на Земле. Представители данного семейства делятся на африканских и индийских слонов. В чем разница между этими видами?

Очертания тела

Даже в очертаниях тела можно увидеть отличия индийского слона и африканского слона. «Африканец» имеет прямую или немного вогнутую спину. У «азиата» она выпуклая. Индийский слон имеет более толстые и короткие конечности и поэтому он выглядит более грузным. Африканскому слону просто необходимы длинные ноги, поскольку он ест лишь листву деревьев, за которой приходится тянуться довольно высоко, а его собрат из Азии нередко питается и некоторой пищей с земли.

индийский или африканский слон больше

Такие разные: чем отличаются азиатские слоны от африканских Азиатский и африканский слон

Источник

Слон животное. Образ жизни и среда обитания слона. Статья подробно расскажет о слоне и его особенностях

Размножение и продолжительность жизни

Во временных рамках брачный период слонов строго не обозначен. Однако, замечено, что в дождливый период рождаемость животных увеличивается. В период эструса, который длится не более двух дней, самка своими криками привлекает самца для спаривания. Вместе они остаются не более чем на несколько недель. На это время самка может отдалиться от стада.

Слон-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-слона-9

Слонихи вынашивают детеныша 22 месяца

Интересно, что самцы слонов могут быть гомосексуалистами. Ведь самка спаривается только один раз в году, а ее беременность длится довольно долго. Самцы нуждаются в сексуальных партнерах гораздо чаще, что приводит к возникновению однополых отношений.

Через 22 месяца на свет появляется обычно один детеныш. Роды происходят в присутствии всех членов стада, которые готовы в случае необходимости прийти на помощь. После их окончания все семейство начинает трубить, кричать и возвещать о прибавлении.

Слонята весят приблизительно от 70 до 113 кг, ростом около 90 см и совершенно беззубые. Только в возрасте двух лет у них появляются маленькие молочные, которые с возрастом сменятся на коренные.

Новорожденному слоненку необходимо более 10 литров материнского молока в день. До двух лет оно составляет основной рацион ребенка, кроме того понемногу малыш начинает питаться растениями.

Слон-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-слона-10

Слонята постоянно держатся возле матери, которая оберегает и учит. А научиться надо многому: пить воду, перемещаться совместно со стадом и управлять хоботом. Работа хоботом – очень сложное занятие, постоянные тренировки, поднятие предметов, добыча пищи и воды, приветствие родственников и так далее.

Мать слониха и члены всего стада охраняют малышей от нападений гиен и львов. Самостоятельными животные становятся в возрасте шести лет. В 18 лет самки могут рожать. Малыши появляются с периодичностью, примерно раз в четыре года. Самцы становятся зрелыми на два года позже. В дикой природе продолжительность жизни животных составляет около 70 лет, в неволе – 80 лет. Самый старый слон, который умер в 2003 году, прожил 86 лет.

Источник

Огромный и величественный африканский слон несколько десятилетий назад мог полностью исчезнуть с лица земли. От катастрофы спас запрет на охоту и создание

Интересные факты о животном

Слоны способны сопереживать и понимать чувства сородичей. У них есть самосознание, они узнают себя в зеркале, обладают хорошей памятью. Они сообразительны и могут использовать для достижения целей простейшие орудия труда.

Примечательно, что животные, встретившиеся после разлуки, приветствуют друг друга криками и пожатием хоботов, скрещивают бивни, похлопывают ушами, трутся боками и мочатся. Церемония приветствия после длительного расставания может длиться 10 минут.

Обладая слабым зрением, эти особи прекрасно различают запахи и звуки. При общении используют прикосновения друг к другу, визуальные и звуковые сигналы. Крики слонов слышны на расстояние до 10 км благодаря инфразвуковым составляющим.

Массивное телосложение и огромный вес не мешает гигантам развивать скорость во время бега до 40 км/час. Гиганты умеют прекрасно плавать и переходят водоем по дну, выставляя из воды только хобот. По суше предпочитают передвигаться со скоростью от 2 до 6 км/час, преодолевая за день по 12 км. В сезон миграций стало может пройти расстояние 500 км.

Слоны спят стоя, прижавшись друг к другу огромными телами, что делает их неуязвимыми для крупных хищников. Продолжительность сна составляет всего 40 минут. За день животные тратят около 17 часов на еду, 3 часа на сон, столько же на переходы и 1 час занимает другая деятельность.

Выживание африканских слонов зависит от сохранения их природной среды обитания. Еще многие поколения людей смогут любоваться величественными гигантами, восхищаясь этим чудом природы.

Источник