Общая информация и внешний вид медведки. Роющие способности и особенности размножения. Подробное описание личинок и фотографии медведок.

У медведки довольно необычная внешность: две трети части тела составляет большого размера брюшко. Тело цилиндрической комплекции достигает 5 см в длину. У нее маленькие глазки. Передние конечности имеют лопатовидные очертания, поэтому великолепно справляются с роющей функцией. Медведки распространены в многочисленных частях света, особенно в развитых агропромышленных угодьях.

Медведка за свою жизнь проходит 3 стадии развития: яйцо – нимфа – взрослая особь. В основном, насекомое живет под землей практически всю жизнь. Но во время размножения самцы и самочки разлетаются на довольно дальние расстояния. Этому процессу помогают великолепно развитые крылья.

Виды медведок отличаются по рациону. Их делят на вегетарианские, всеядные, и даже хищные. Самцы способны громко петь. Их вокал слышен через подповерхностные отверстия, открывающиеся в форме экспоненциального рупора. Самцы пользуются этими звуками, чтобы привлекать самочек к спариванию, или же указывают подходящее местоположение для кладки яиц.

Внешний вид и способности насекомого дали повод именовать медведку другими названиями. Жука назвали медведкой по причине коричневого окраса и небольшой неуклюжести. Одни называют ее земляным раком, так как передние конечности имеют сходство с клешнями ракообразных. Другие называют капустянкой, потому что вредитель очень любит лакомиться капустой.

Источник

Обыкновенная медведка — крупное насекомое с телом длиной 5 сантиметров. Брюшко мягкое, веретенообразное с двумя парными нитевидными придатками в конце.

Питание и образ жизни

Насекомое ведет преимущественно подземный образ жизни, предпочитая теплые песчаные почвы. Иногда в ночное время выбирается на поверхность. И самцы, и самки издают довольно громкие стрекочущие звуки, усиливаемые подземными камерами на манер резонаторов. Звук слышен на расстоянии до 600 метров. Поскольку медведки ведут подземный образ жизни, для общения они выработали своеобразные звуковые «сигналы узнавания».

Обыкновенная медведка: питание, образ жизни, места обитания

Взрослые особи — прекрасные пловцы, способные преодолевать довольно широкие реки. На зиму медведка забирается поглубже в землю или в компостные кучи. Основным источником питания служат корневища и корнеплоды растений, дождевые черви и различные насекомые.

С одной стороны, медведка, прорывая ходы в почве, улучшает ее аэрацию, с другой — активно повреждая корни сельскохозяйственных культур, наносит заметный вред. Поэтому соотношение пользы и вреда насекомого определяется числом особей на данной территории.

Источник

Общая информация и внешний вид медведки. Роющие способности и особенности размножения. Подробное описание личинок и фотографии медведок.

Роющие способности

Среда обитания медведок – практически целиком под землей. Они вырывают различные по протяженности и глубине проходы. Таким образом, они обеспечивают свой основной вид жизнедеятельности, заключающийся в кормлении, оплодотворении, взрослении, бегстве от хищников.

У них довольно удачная роющая техника. Своими мощными лопатами-конечностями медведки раскидывают землю в разные стороны. Широкие передние лапы насекомых отличаются своей жесткостью, зубчатостью и сплющенностью.

Особи спариваются в норе у самца. Перед процессом спаривания самец иногда расширяет туннель для большего пространства своей подруги. Отдельные виды медведок не нуждаются в расширении жилья, так как они спариваются хвост к хвостику. Для кладки яиц служат специально выкопанные выводковые гнезда или простые норы самочек.

Источник

Общая информация и внешний вид медведки. Роющие способности и особенности размножения. Подробное описание личинок и фотографии медведок.

Размножение медведки

Перезимовавшие насекомые вылезают из земли весной, когда почва уже прогрелась до 12 градусов. В вечернее и ночное время можно услышать стрекот самцов и самок. Так они привлекают к спариванию.

Под землей самочка вырывает гнездо. Его стенки плотные, а свод округлой формы. Медведка выбирает место для кладки яиц. Это может быть рыхлая земля, навозная или мусорная куча. Насекомое обустраивает гнездо на глубине 15 см. Яйца она откладывает в подготовленную нору в конце мая и в начале июня. Их количество варьируется в пределах 250-600 штук. Размер яйца составляет 3,5 мм. Оно выглядит как просяное зернышко желтовато-серого тона.

После кладки яиц некоторые виды самок выползают из гнезда и закрывают проход. Другие виды остаются в норе с яйцами до появления личинок. Гнездо медведки очень плотное. Если его извлечь из земли руками, оно сохранит свою первоначальную форму.

Источник

Своими угрожающими размерами и необычным видом эти насекомые наводят панику на мирных огородников, считаясь едва ли не самыми страшными вредителями. Кто они — эти ужасные медведки, так ли они опасны?

Народные средства

Поражённый медведкой участок почвы обильно залейте водой, затем разложите на нём листы фанеры, шифер или картон. Через несколько часов под ними соберутся спасающиеся от «потопа» медведки. Соберите вредителей и уничтожьте;

Вкопайте в почву вёдра или стеклянные банки, на три четверти заполненные водой. Иногда такие ловушки срабатывают;

В разгар осени на участке выкапывают несколько ям, в которые закладывается навоз, перемешанный с соломой. Именно туда собираются на зимовку медведки. Остаётся только дождаться устойчивых холодов, вынуть содержимое ям и разбросать на поверхности. Насекомые быстро погибнут при минусовых показателях температуры;

1 кг луковой шелухи залить 10 л тёплой воды и настаивать 4–5 дней. Полученным настоем заливают норки. Можно использовать стиральный порошок или хозяйственное (дегтярное) мыло с добавлением растительного масла, которое способствует лучшему прилипанию едкой жидкости к телу насекомого;

Источник