Подробное описание всех особенностей насекомого Жук-рогач. Интересные факты, особенности, как выглядит, где обитают, чем питаются, сколько живут, какую роль выполняют.

Жуки-рогачи распространены в лиственных лесах Европы, странах Азии и северной Африки. Колонии образуются возле трухлявых пней и упавших деревьев. В них выращиваются личинки на стадии развития до взрослых особей.

Предпочтений рогачей по породам деревьев не установлено, но известно, что определяющим фактором при выборе места расселения является степень загнивания древесины. Благоприятные условия для жуков-рогачей создаются в пнях и стволах, которые разлагаются более 5 лет.

Источник

Впервые упоминание о рогатых жуках появилось еще в древних трудах римского эрудита Плиния, написавшего «Естественную историю». Древнеримский ученый назвал его Луканусом, так как выявить жука удалось в Лукании — регионе, расположенном в центральной части Апеннинского полуострова.

Содержание

  • 1 Систематика и название
  • 2 Описание имаго 2.1 Окраска и размеры
  • 2.2 Половой диморфизм
  • 2.3 Внешнее строение
  • 2.4 Внутреннее строение 2.4.1 Пищеварительная система
  • 2.4.2 Дыхательная система
  • 2.4.3 Кровеносная система
  • 2.4.4 Органы выделения
  • 2.4.5 Нервная система
  • 2.4.6 Половые органы
    3.1 Полеты
    4.1 Яйца


Источник

Впервые упоминание о рогатых жуках появилось еще в древних трудах римского эрудита Плиния, написавшего «Естественную историю». Древнеримский ученый назвал его Луканусом, так как выявить жука удалось в Лукании — регионе, расположенном в центральной части Апеннинского полуострова.

Внешний вид и особенности

Фото: Жук олень Красная книга

Фото: Жук олень Красная книга

Рогач-олень – довольно крупное насекомое. Его тело состоит из брюха, груди, головы. Брюхо полностью покрывают надкрылья, а на груди виднеются три пары ножек. Глаза животного располагаются по бокам головы. Длина тела может достигать восьмидесяти пяти миллиметров вместе с рогами. Такими габаритами обладают именно самцы. Самки намного меньше – длина их тела не превышает пятидесяти семи миллиметров.

Самки не только меньше, но и выглядят обычно. У них отсутствует главное украшение – огромные красноватые рога. Ножки, голова, передспинка, щиток, низ всего тела жука оленя имеет черный цвет. Сочетание черного тела с красноватыми рогами делает жука необыкновенно красивым. Его трудно спутать с кем-либо другим. Массивные рога самцы используют исключительно для поединков с другими представителями насекомых, с другими самцами.

Самки лишены такого оружия, поэтому для защиты используют свои острые челюсти. Они очень мощные. Самка может прокусить даже грубую кожу, например, как на пальцах взрослого человека. Несмотря на хорошо развитые челюсти, огромные рога, большую физическую силу жуки-олени не кушают пищу в твердом состоянии. Все эти принадлежности применяются лишь для обороны в случае опасности.

Источник

✅ Жук олень. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Где обитает жук олень?

Фото: Жук олень самец

Жук-олень – распространенное насекомое.

Он обитает в разных уголках мира:

  • в Европе – от Швеции до Балканского полуострова. Но в некоторых странах этот вид животного вымер. Речь идет об Эстонии, Дании, Литве и большей части Великобритании;
  • в некоторых жарких странах – Азии, Турции, Северной Африке, Иране;
  • в России. Этот жук очень широко распространен именно в европейской части страны. Локальные популяции отмечаются в Пензенской, Курской, Воронежской областях. На севере жуки замечены в Самарской, Псковской, Рязанской и многих других областях;
  • в Крыму. На полуострове жуки-олени обитают в горных и лесных районах;
  • на Украине. Подобные насекомые проживают практически по всей территории Украины. Наибольшая популяция отмечается в Черниговской, Харьковской областях;
  • в Казахстане тоже нередко можно встреть красавца рогача. Жуки селятся в основном в широколиственных лесах, лесостепи и около реки Урал.

Географическое расположение популяций жука оленя связано с его биотипом. Насекомое относится к мезофильным видам. Такие животные предпочитают селиться в широколиственных лесах, преимущественно там, где растут дубы. При этом не играет роль вид участка. Насекомые обитают как на равнинных, так и в горных областях. Лишь изредка жука можно встретить в смешанных лесах и старых парках.

В средние века в некоторых странах, в частности, в Великобритании, обнаружение жука-оленя считалось недобрым знаком. Так, землевладельцы верили, что это насекомое предзнаменовало скорую гибель всего урожая.

Источник

Запрос «Lucanus cervus» перенаправляется сюда; об одноимённом фильме см. Lucanus Cervus. .mw-parser-output…

Изменчивость

Выделено несколько форм жуков-оленей, отличающихся величиной мандибул у самцов, формой и пропорциями переднеспинки [4] . Возникновение полиморфности, как и у других жуков, связано с условиями развития личинки, количеством и наличием подходящего и доступного корма (трофический полиморфизм), условиями внешней среды. Например, при повышенной сухости климата условия развития личинок ухудшаются, и впоследствии из них появляются более мелкие особи [37] .

Источник