В видах зайцев необходимо хорошо разбираться любому охотнику, который собирается отправиться их добывать. Это животное класса млекопитающих, которое совсем не так безобидно, как считают многие. Во время опасности оно может проявить агрессию, оказать активное сопротивление нападающему. Много веков зайцы крайне ценятся среди охотников из-за их теплого меха и вкусного мяса.

Виды зайцев: описание, фото, отличия, окрас, ареал обитания, особенности охоты

В видах зайцев необходимо хорошо разбираться любому охотнику, который собирается отправиться их добывать. Это животное класса млекопитающих, которое совсем не так безобидно, как считают многие. Во время опасности оно может проявить агрессию, оказать активное сопротивление нападающему. Много веков зайцы крайне ценятся среди охотников из-за их теплого меха и вкусного мяса.

Источник

Поменять черный пуховик и надоевшую грязь в прихожей на солнце, море и теплый ветер; уехать из липнущей по вечерам тоски в место, где есть смех, яркие эмоции и Пирамиды, сеноты, игуаны, гуакамоле и еще миллион причин поехать в Мексику

Пирамиды, сеноты, игуаны, гуакамоле и еще миллион причин поехать в Мексику

Поменять черный пуховик и надоевшую грязь в прихожей на солнце, море и теплый ветер; уехать из липнущей по вечерам тоски в место, где есть смех, яркие эмоции и радость; увидеть, каким бывает небо и мир вокруг, и почувствовать, что твоя жизнь скоро тоже изменится к лучшему! Редактор «ДО» Анна Залесская рассказывает о путешествии на полуостров Юкатан, в Мексику, которое она совершила совместно с компанией Coral Travel.

Сначала немного страшно. Перелет — 13 часов, разница во времени — целых восемь. У нас — уже зима, у них — жара плюс 30! Но тот, кто всего боится и часто сомневается, упускает возможность жить.

Оказалось, что опасения были напрасны. Перелет с компанией Royal Flight прошел легко и спокойно, а впереди ожидало невероятное сказочное путешествие.

«Вам просто апельсиновый сок? Это ж не весело!»

Как только я очутилась в Канкуне, на лице появилась улыбка, а в душе — ощущение абсолютного счастья, которое не покидало до конца путешествия.

Было чувство, что я нахожусь где-то в Майями, потому что Канкун — это как американская Ялта или Сочи, где «хоть раз в жизни отдыхает каждый американец». Канкуном часто называют всю курортную часть Карибского побережья полуострова Юкатан, и весь отдых ориентирован на гринго, а это значит, что комфорт и сервис везде по высшему разряду.

Отели Канкуна, как огромные океанские лайнеры, выстроились вдоль берега моря, будто к порту причалили белоснежные многоэтажные корабли. В барах с утра до ночи наливают «Маргариту», «Пинаколаду» и текилу-санрайз, которые можно пить, не выходя из бассейна. Мягкий и белый, как снег, песок, цвет моря, как камешки маминых бус, а растений столько, что кажется, вы оказались в оранжерее или зимнем саду.

Прогулки — по морю, на воде и под водой

На море пеликаны камнем падают с высоты в морскую гладь, а у Карибского моря пронзительно бирюзовый цвет, без фильтров и фотошопа. В Европе такого моря нигде не встретишь, при этом оно теплое круглый год, даже когда не сезон, даже когда дожди.

Любителям морских прогулок можно арендовать лодку, на которой вам обязательно предложат коктейли, включат любимую музыку и провезут по самым живописным местам побережья. Остановку можно сделать у красивейшего острова Мухерес (исп. «Остров Женщин»). Ну а если вы увлекаетесь снорклингом, то поплавать среди коралловых рифов, наблюдая за стайками разноцветных рыбок, — настоящее удовольствие.

Кстати, недалеко от Канкуна в карибских водах находится уникальный Подводный музей: на морском дне установлено больше 400 каменных фигур людей в натуральный рост. Их автор — британский скульптор Джейсон Декайрес Тейлор. Музей существует около 8 лет, и его искусственно созданная экосистема способствует росту коралловых рифов.

Ночная жизнь

В Канкуне много ночных клубов, один из которых — известный Coco Bongo, где можно танцевать под самые известные хиты последних десятилетий. Там под потолком летают акробаты, на сцене танцуют смуглые красавцы и до утра гремит музыка. Бармены заботливо подливают текилу, которую нужно непременно закусывать лаймом, а если повезет, то вам дадут шанс выйти на сцену и исполнить свой зажигательный танец. Атмосфера клуба такая, что ей стоит уделить один вечер и окунуться в беззаботное веселье.

Отели и «все включено»

У каждого отеля Канкуна есть свой выход на море и пляжная зона с оборудованными лежаками, полотенцами и обслуживанием. Большинство отелей работают по системе «все включено», считаются люксовыми и вполне соответствует своему статусу. Например, в отелях сети Palace Resorts большие и очень комфортные номера — с джакузи, почти профессиональными фенами для волос и плойками (их наличие непременно оценят женщины с длинными волосами), бесплатным мини-баром. А если захочется заказать в номер что-нибудь вкусное, вас обслужат в любое время суток, достаточно выбрать понравившееся блюдо из меню на экране телевизора.

В отеле Beach Palace Resorts роскошные номера с джакузи

Кроме того, гости сети Palace Resorts могут посещать любой из отелей, входящих в сеть, и отдыхать там совершенно бесплатно, так что с выбором ресторанов, бассейнов и пляжей проблем не будет.

Небольшой отель Playacar Palace , входящий в состав сети Palace Resorts, отличается неповторимой камерной атмосферой.

Выбор ресторанов такой, что может удовлетворить любые вкусы и фантазии: стейки и бургеры, рыба и морепродукты, блины и пицца, лучшие десерты и мороженое, приготовленное местными кондитерами; азиатская, средиземноморская, мексиканская, японская и американская кухни. Главное, заранее забронировать столик на вечер — в ресторанах всегда много посетителей.

Календарь Майя из шоколада — небольшой презент для каждого нового гостя, приезжающего в отель Реклама — продолжение ниже

В одном только Moon Palace Golf &Spa, который, правда, является самым крупным отелем, 24 ресторана, два из которых работают по системе «шведский стол», а остальные предлагают меню A la Carte.

Площадка в отеле The Grand at Moon Palace, где проходят свадебные церемонии

The Moon Palace Golf & Spa заслуживает отдельного внимания. Это целый город — с огромной территорией, магазинчиками, бассейнами, концертным залом, где почти каждый вечер выступают музыканты самых разных направлений, прекрасной зоной spa и потрясающим детским комплексом с настоящим аквапарком и игровой зоной. Детский комплекс предназначен не только для малышей, но и для подростков до 17 лет. Здесь есть самые последние версии приставок, компьютерных игр, интерактивные панели и всевозможные головоломки.

В детской зоне пахнет жевательной резинкой

Отдых продуман таким образом, что гостям при желании необязательно покидать зону отеля в течение всего отпуска. Здесь есть все, что может понадобиться.

Выйдя из номера, можно сразу окунуться в бассейн

Игуаны, куати и агути

Прямо на территории отелей можно встретить забавных попрошаек-енотов, которые обязательно уделят вам внимание в поисках чего-нибудь вкусненького. Из еды, кстати, они почему-то предпочитают чипсы, а не свежие манго и папайю. Прямо на территории пасутся немного необщительные, но активные зайчики-агути, которых местные жители называют «сереке».

Есть еще носухи, которые, напротив, очень любят фотографироваться и с удовольствием позируют на радость туристам.

Говорят, что в мангровых зарослях обитают маленькие крокодильчики, но, как только они достигают определенного размера, их перевозят за пределы зоны отеля. На дорожках можно встретить знаки «Осторожно, крокодилы», но увидеть хотя бы одного мне так и не довелось.

Зато игуан можно встретить везде. И очень скоро начинаешь различать самцов и самок. Самочки поменьше, у них нет гребня и раздутых щек!

О майя и самом главном

И о том, ради чего стоит 13 часов добираться до Мексики.

город Вальядолид -Ты уже видела Майя? — Нет еще, но зато мексиканцы такие маленькие, как гномы! -Ну так это Майя и есть!

Маленькие, без шеи, с большими животиками и круглыми головами, они до сих пор живут общинами, сохраняют свой уклад и культуру, всегда улыбаются и не жалуются на жизнь. В Мексике их около 4 миллионов. Они не говорят по‑испански, а только на майянском языке. Они почти не учатся в школах и живут очень скромно. В их хижине есть только гамак и деревянная скамейка.

Реклама — продолжение ниже Средний рост мужчины майя 156 см, женщины — 140 см.

Майянский город Вальядолид

Невероятно, что когда-то этот маленький, странный и по современным стандартам некрасивый народ открывал миру тайные знания, многие из которых до сих пор потрясают своей точностью.

Майянские кладбища похожи на клуб по интересам. Тут вам и колесо, если усопший был водителем, и крест из пивных пробок, если майянец любил пиво.

Кстати: Майя никогда не предсказывали конец света. Согласно их календарю в 2012 году наступила новая эра. На смену эры рыб, девизом которой была: «Я верю!», пришла Эра Водолея с новым принципом бытия: «Я знаю!»

Пирамиды

Из тех пирамид, которые мне довелось увидеть, самая известная — Чичен-Ице. Сувенирные лотки и аккуратно стриженные газоны похожи, скорее, на декорации, зато древние постройки, мангровые деревья и заросли, где сохранилась магическая сила, произвели колоссальное впечатление.

Пирамида в Чинен-Ице. Одна из самых распространенных теорий говорит о том, что когда-то они служили источником невиданной силы

Говорят, что раньше можно было подниматься на пирамиды, но со временем туристам это запретили, потому что подниматься гораздо проще, чем потом спускаться. Очень высокие ступени без перил и опоры на многих наводят страх. Начинает кружиться голова — то ли от страха, то ли от того, что тебя переполняет неведомая космическая сила.

Реклама — продолжение ниже

Сеноты

Еще одно чудо природы, которым славится Юкатан, — естественные карстовые колодцы с пресной водой — сеноты. Многие из них оборудованы для купания, и можно плавать с масками и фонариками.

Если вы не боитесь темноты и готовы отправиться в настоящее сказочное путешествие, обязательно посетите один из сенотов, которых на Юкатане великое множество.

Что бы я еще рекомендовала сделать:

  • Посетить Тулум — бывший порт майя, построенный в 1200 году прямо на скалах побережья. Увидеть храм спускающегося бога, сотни игуан, а заодно обряд падающих листьев.

    Побывать на канкунском рынке: столько ярких красок, сувениров, сортов текилы, красивых платьев, черепов, ловцов снов и всевозможных амулетов вы не встретите ни в одной стране!

Сезон в Канкуне длится круглый год за исключением, пожалуй, сентября и октября. В мае здесь все утопает в цветах, в период пасхальных каникул собирается американская молодежь, а зимой приятная погода, умеренная влажность и всегда теплое, ласковое море, отливающее бирюзово-голубым.

Источник

50 лет назад на месте Канкуна жили всего три человека, а сегодня популярный курорт принимает свыше 6 миллионов туристов в год…

На заметку

  • Авиабилеты: от 49 000 руб.
  • Виза: действующая виза Канады, США, Японии, Великобритании и Северной Ирландии или любого из государств, входящих в состав Шенгенского соглашения, является основанием для безвизового въезда. Если таковых нет, то можно бесплатно оформить электронное разрешение на сайте мексиканского консульства . Оно действует только на одноразовый въезд и только пересечение границы по воздуху. В иных случаях необходимо оформлять визу через посольство Мексики.
  • Национальная валюта: 1 мексиканский песо (MXN) = 3,35 руб.
  • Разница во времени с Москвой: –8 часов.
  • Сезон: «сухой» сезон на Карибском побережье — с ноября по апрель. Сезон ураганов — с июня по октябрь.
  • Официальный язык: испанский.

Источник

Статья рассказывает о родео, его истории, правилах и о том, что такое родео или скачки на быках, а также о мексиканском аналоге и о том где ещё проводятся родео.

Галерея: родео или скачки на быках (25 фото)

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Что такое родео или скачки на быках

Источник

Животные Мексики Благодаря своему особенному географическому положению, животный и растительный мир Мексики достаточно разнообразен. Северные колючие кустарники и кактусовые служат

Оцелот

Это животное выглядит как обычная домашняя кошка. Однако у оцелота есть ряд характерных особенностей. Прежде всего, это желтовато-коричневый окрас его гладкого меха, украшенный черными кольцевидными пятнами. На лапах оцелота пятна переходят в черные точки, а на голове и шее можно увидеть характерные черные полосы. В былые времена красивая шкура оцелота привлекала многих охотников за дорогим трофеем. Поэтому этим животным, как виду, угрожало исчезновение. С 1996 года международные природоохранные организации взяли этого представителя семейства кошачьих под защиту, и все девять подвидов оцелота благополучно избежали печальной участи вымирающего вида.

Оцелоты отличаются довольно крупными размерами. Длина их тела может колебаться в пределах от 68 см до 1 м при длине хвоста от 26 до 45 см. Максимальный вес животного составляет около 18 кг. У этой кошки крупные передние лапы и округленные ушки.

Как и все кошки, оцелот активен ночью. В это время животное охотится на мелких грызунов, ящериц, черепах, лягушек и птиц. Может ловить и поедать рыбу и крабов. Этот ночной хищник питается преимущественно кроликами и опоссумами. Крупным оцелотам иногда удается поймать небольшую дикую свинью или осла.

Эти животные предпочитают одинокий образ жизни и настолько ревностно охраняют свою территорию от чужаков, что могут даже погибнуть во время схватки. Только во время спаривания, которое может происходить в любое время года, оцелот пускает в свои владения представителя противоположного пола. В дневное время оцелот отдыхает и более спокойно относится к пришельцам на свою территорию.

Самка самостоятельно ухаживает за котятами, которые в отличие от остальных кошачьих растут очень медленно. Детеныши остаются с матерью до двух лет, после чего отправляются завоевывать собственное пространство.

Оцелотов иногда содержат как домашнее животное. Среди хозяев этих экзотических кошек можно назвать художника Сальвадора Дали и музыканта Грэма Парсонса. В неволе эта дикая кошка может прожить до двадцати лет.

Видео

Источник