Грациозный олень – символ города Шелехова

Грациозный олень

30 лет побратимских отношений городов Шелехов – Рыльск

30 лет побратимских отношений городов Шелехов – Рыльск

30 лет со дня подписания договора о побратимских отношениях городов Шелехов – Рыльск (27 августа 1991). Цель договора – развитие экономических отношений, укрепление культурных связей, обмена делегациями по изучению опыта развития городов.

Афиша на сентябрь

Афиша на сентябрь

В разделе «Афиша» опубликован план мероприятий и выставок библиотеки на сентябрь.

Отдел обслуживания взрослого населения
Часы работы:
понедельник-пятница с 10.00 до 19.00
суббота с 10.00 до 18.00
воскресенье — выходной день

последняя пятница месяца — санитарный день

Отдел обслуживания детского населения
Часы работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00
суббота, воскресенье — выходные
последняя пятница месяца — санитарный день

Наш адрес: 666034, Иркутская обл., г. Шелехов, квартал 1, д. 6

Национальная Электронная Библиотека

Источник

Европейский благородный олень с рогами, описание породы, разновидности оленей, особенности поведения, кормовой базы и ареала.

Характеристики благородного европейского оленя

Размеры оленя зависят от места обитания и характерных особенностей вида. Так, например, северная порода вырастает от 0,8 до 1,5 метров в высоту, и двух метров в длину. Масса взрослой особи достигает 200 килограммов. Длина хохлатого оленя редко превышает один метр, а вес – 50 кг.

Благородный олень считается самым грациозным и популярным, ведь он выделяется стройным телом с пропорциональным сложением, удлинённой шеей и слегка вытянутой головой. У животного присутствуют жёлто-коричневые глаза и слегка вогнутый в челюсть широкий лоб. Если у одной разновидности оленей ноги тонкие и изящные, то у другой короткие. В любом случае для всех видов характерна хорошо развитая мускулатура и пальцы, расставленные в сторону.

Возраст оленя определяется состоянием зубов. К примеру, специалист может понять сколько животному лет, посмотрев на степень стачивания клыков и резцов, их искривление и угол наклона.

Отличительные признаки благородного оленя

Практически все виды оленя располагают грациозными, разветвлёнными рогами, которые получили название панты. За исключением лишь безрогого водяного. Следует отметить, что подобные костные отростки находятся лишь на голове самцов, у самок они отсутствуют. Однако для северных оленей такая тенденция нехарактерна, т. к. там и у самок есть небольшие рога.

Значительная часть этих парнокопытных, а особенно, тех, которые живут в умеренном климатическом поясе, ежегодно выполняют сбрасывание рогов, после чего на их месте отрастают новые. Изначально эти отростки состоят из хрящей, а со временем обрастают плотной костной тканью. Скорость роста рог зависит от интенсивности питания. Чем насыщеннее рацион, тем выше скорость отрастания рог. Если ареалом оленя является тропический лес, то там они могут несколько лет подряд не сбрасывать рога. Представители экваториальной зоны вообще не теряют их.

Основные предназначения рогов

  • Защита от хищников. Известно, что олень является любимым лакомством многих хищников, включая медведей и волков. Наличие крепких рогов позволяет защитить свою стаю и потомство от фатального исхода.
  • Нападение в случае опасности. Разъярённое животное может запросто накинуться на противника и нанести ему серьёзные ранения. Бывали случаи, что самец, защищая семейство, убивал несколько волков.
  • Борьба за самку. Грациозные рога позволяют самцам победить других и завоевать самку.

Поединок самцов оленя за благосклонность самки

Северный олень применяет рога для работы и поиска пищи. С их помощью животное раскапывает снег и ищет питательный ягель. Размах рогов взрослого самца европейского оленя достигает 120 сантиметров.

В зимний период благородный олень обрастает густым и длинным мехом, а в летнее время тонким и коротким. Окрас мехового покрова определяется видом и регионом обитания. Встречаются коричневые, кофейно-бурые, красно-коричневые, буроватые, серые, рыжие, однотонные, а также особи с пятнышками или характерными отметинами.

Животное находится в списке самых быстрых млекопитающих, т. к. при убегании от хищника оно может развивать невероятную скорость – 50-55 километров в час.

Где встретить оленей с рогами

Значительная часть рогатых оленей встречается на территории Европы и Северной Америки. Другие виды обитают в странах Азии, Южной Америке, Африке, Австралии и Новой Зеландии. Максимальный возраст при нормальном питании и надлежащих условиях достигает 15-20 лет. Если животное воспитывается в оленеводческом хозяйстве или зоопарке, продолжительность жизни увеличивается до 25-30 лет.

Где обитает благородный олень

Отличительной чертой благородного оленя является неприхотливость к условиям обитания. Рогатый может спокойно жить в непроходимых лесах, на склонах альпийских гор, на равнинах и заболоченных территориях. Большая часть видов встречается в местах с повышенной влажностью или возле водоёмов. Практически все особи не задерживаются на одном месте долгое время и постоянно кочуют. В летнее время животные образуют стаи и перемещаются на равнины и леса с обильным запасом питательных растений. Зимой они уходят в труднопроходимые части леса, надеясь, что там пищи больше, нежели на заснеженных равнинах.

Что ест олень

Все олени питаются растительной пищей, а особенности рациона определяются регионом обитания и видовой принадлежностью.

В весеннее время рогатые кормятся злаковыми, зонтичными и бобовыми культурами. В летний сезон животные уходят в лесные зоны с целью поиска орехов, каштанов, грибов, ягод, а также питательных семян разных растений.

Во все тёплые времена года благородные олени насыщают свой организм почками, листьями и молодыми побегами деревьев. От попадающихся на глаза фруктов, включая груши и яблоки, животное не отказывается. В период зимних похолоданий приходится обгрызать кору деревьев или ветки растений. Отсутствие нормального содержания минералов в зимней пище животные восполняют солью из солонцов или минеральных источников. Также они могут грызть землю, которая достаточно пропиталась солями и минералами. Если в организме нет нужного количества белка, звери начинают есть свои сброшенные рога или яйца птиц.

Источник

Олень должен жить! Помните грозу? Молнии одна за другой рвались с неба на землю, словно пытаясь ее расколоть. Гром грохотал. На нас, под крышей, как говорится, не капало. Но подумайте о

Читайте также

Карфаген должен быть разрушен!

Карфаген должен быть разрушен! Уже после первого нашего совместного опыта с разобщителями в 1966 году Е. Либерман заявил, что хемиосмотическая гипотеза доказана. Мне полученный результат показался условием необходимым, но недостаточным. Чтобы решить спор, мы затеяли

Глава 8. Как научиться жить в мире паразитов

Глава 8. Как научиться жить в мире паразитов Каждый раз, когда земля меняла форму существования, жившие на ней существа погибали. То же самое происходит и с червями: когда погибает животное-хозяин, погибают и они. Иоганн Бремснер, немецкий паразитолог (1819) Больная планета и

Каким должен быть мужчина?

Каким должен быть мужчина? В свою очередь мужчина – объект самого пристального внимания со стороны женщин, и для него тоже важно соответствовать определенным критериям, чтобы быть выбранным.Довольно долгое время считалось, что основной критерий оценки мужчины как

Хочешь жить долго? Ешь простоквашу

Хочешь жить долго? Ешь простоквашу …В брошюре, напечатанной бывшим земским врачом К. К. Толстым под заглавием «Корни беспросветного пессимизма» (С.-Петербург, 1909), автор разбирает по главам оба мои сочинения («Этюды». – Ред.) и пункт за пунктом старается опровергнуть

Где надо жить, чтобы жить долго?

Где надо жить, чтобы жить долго? Мы имеем основание предполагать, что на долговечность влияют и местные условия, так как известно, что некоторые местности отличаются долговечностью своих жителей. Замечено, что в Восточной Европе (на Балканском полуострове и в России),

А надо ли долго жить?

А надо ли долго жить? Хотя из всех млекопитающих человек живет всего дольше, тем не менее продолжительность своей жизни он находит все-таки недостаточной. С самых отдаленных времен он жалуется на краткость своего существования и мечтает о возможно большем его продлении.

НАМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

НАМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ Феромоны — лишь часть программы биологических методов в применяемой ныне системе защиты урожая от вредителей. Им в настоящее время уделяют все большее и большее внимание во всех странах.Дело в том, что проблема взаимодействия пестицидов и окружающей

Сколько весит самый маленький в мире олень?

Сколько весит самый маленький в мире олень? Самый маленький олень мира обитает в лесах Бирмы. Он весит всего 12 килограммов, его рост в холке –

Что должен знать каждый врач

Что должен знать каждый врач 1. Прописывать одно лекарство, в крайнем случае, два, при условии, что они совместимы (это необходимо проверять), считается допустимой практикой.2. Назначение трёх, четырёх, пяти и больше препаратов в одном рецепте опасно и абсурдно. Ни один

Олень — свидетель великого оледенения

Олень — свидетель великого оледенения Теперь я расскажу ещё об одном загадочном копытном звере. Он не карлик и не великан, но тем не менее животное, интересное уже тем, что, как утверждают местные охотники, водится у нас в Саянских горах.В 1937 году советский учёный

Шестиногий олень

Шестиногий олень Кто не знает оленей – грациозных копытных животных, обитателей лесов и зоопарков? Но есть и другие олени. Так называют одних из самых крупных наших жуков.Жуком-оленем он называется на английском, немецком, латыни и многих других языках и диалектах.

Кому с кем жить

Кому с кем жить Вот еще на что обратили внимание рыбоводы. Они заметили, что в карповом пруде пропадает зря много рыбьего корма — планктона.Ведь чтобы маленькие карпики лучше росли, пруд, в который выпускают мальков, заранее заселяют мелкими водорослями и всевозможными

Нам жить вместе

Нам жить вместе Мир насекомых на нашей планете огромен и разнообразен. Сложно они устроены, сложны и связи насекомых с окружающей природой — растениями, почвой и другими животными. Эти связи обоюдны и неразрывны: растения и разные животные суши не только дают возможность

Что такое Бигу? Или как жить без еды…

Что такое Бигу? Или как жить без еды… Рецептик тем кому надоело тупо засовывать в себя продукты и наконец захотелось пожить в кайф. Этот феномен существует с давних времён, но известен только тем, кто этим интересуется. Китайцы назвали это БИГУ — что в переводе звучит как

Источник

1 Рыжий олень 1.1 Стартовый уровень питомца 1.2 Цена 1.3 Скорость передвижения 1.4 Умения 1.5 Количество жизни 1.6 Передача другому игроку 1.7 Качество Существует поверье, что в Неверин мир посещает дедушка Олло. Этот добрый волшебник разъезжает на летающих санях, которые везут благородные…

Рыжий олень Дедушки Олло

29f11a6ffff25851.jpg

Существует поверье, что в Неверин мир посещает дедушка Олло. Этот добрый волшебник разъезжает на летающих санях, которые везут благородные животные — олени.

Оленю подходит сбруя оленей дедушки Олло.

Стартовый уровень питомца [ ]

Стоимость рыжего оленя дедушки Олло — 350 кристаллов.

Скорость передвижения [ ]

Умения [ ]

Скорость бега увеличивается на 50% в течение 5 секунд. Умение недоступно при перевозке груза. Откат — 30 секунд. Доступно с 5 уровня.

Всадник стреляет из лука. Каждый выстрел наносит урон, равный 80% значения дальнего боя. Откат у навыка отсутствует. Доступно с 10 уровня.

Всадник выпускает огненную стрелу на расстояние до 30 м, наносящую урон, равный 500% от силы атаки в дальнем бою, и поджигающую противника. В течение следующих 5 секунд противник получает дополнительный урон — 200% от силы атаки в дальнем бою. Откат умения — 12 секунд. Доступно с 15 уровня.

Всадник выпускает стрелу на расстояние до 35 метров, наносящую урон, равный 700% от силы атаки в дальнем бою. Если цель находится под воздействием эффекта воспламенения, урон возрастает на 50%. Откат умения — 24 секунды. Доступно с 20 уровня.

Олень прыгает на 25 метров вверх и вперед. С грузом использование умения невозможно. Откат умения — 15 сек. Доступно с 25 уровня.

Источник

У этого термина существуют и другие значения, см. Марал (значения). Благоро́дный олень или настоящий олень (лат. Cervus elaphus) — парнокопытное млекопитающее…

У представителей этого вида беременность длится 9 месяцев (240-260 дней). В мае или июне на свет появляется детеныш. У одной самки практически всегда рождается один олененок. Двойная беременность случается крайне редко.

Благородный олень: описание вида, где обитает

Олененок полностью сформирован. Он весит при рождении 15-16 кг. Копыта их еще мягкие. Мать с детенышем живут отдельно после появления малыша на свет в течение нескольких недель. Самка защищает, кормит свое потомство в течение одного года. Самец никакого участия в процессе выращивания молодого поколения не принимает.

Первые три дня после рождения олененок лежит в укромном месте. Он неподвижен в это время. Малыш предпочитает прятаться в густой траве. Движения он совершает только для того, чтобы покормиться. Спустя неделю малыш учится ходить. Он пытается ходить за своей матерью. В возрасте 2 недель малыши уже активно прыгают, резвятся.

Источник