Медведи − одни из самых крупных представителей мира фауны. В зависимости от вида, эти животные распространены на всех континентах.

10 самых больших медведей мира

Медведи − одни из самых крупных представителей мира фауны. В зависимости от вида, эти животные распространены на всех континентах. Их кажущаяся неторопливость, а также массивность тела, способны очаровать своим спокойным величием. Медведь не только сильный, но и опасный зверь. На протяжении столетий об этих животных слагались мифы, притчи и сказки.

  1. Губач
  2. Гималайский медведь
  3. Очковый медведь
  4. Большая панда
  5. Кермодский медведь
  6. Барибал
  7. Гризли
  8. Сибирский бурый медведь
  9. Кадьяк
  10. Белый медведь
  11. В заключение
  12. Видео в тему

В ходе палеонтологических исследований было выяснено, что расселение медведей почти по всему земному шару произошло около 5-7 миллионов лет назад. В статье рассмотрим наиболее крупных из них.

Источник

Интересные факты о самых больших медведях, их описание, образ жизни, среда обитания. Американский гризли, необычный кадьяк. Чёрный барибал, медведь губач, очковый хищник.

Американский гризли

Животные из этой категории поражают своими размерами и агрессивностью. Медведь-гризли относится к подвиду бурых косолапых. Обитают они чаще всего на территории Аляски и Канады, но ещё несколько десятилетий назад они обитали даже в Мексике. Ключевое отличие гризли от всех других медведей в том, что животное обладает огромными когтями, длина которых может достигать 18 сантиметров. Стоит отметить, что эти косолапые представители семейства млекопитающих не могут лазить по деревьям.

Американский гризли

Если человек станет изучать внешние параметры гризли, то заметит, что он очень напоминает всем известного бурого медведя. Длина некоторых особей может достигать 4 метров, а вот вес часто превышает отметку 900 килограммов. Шерсть окрашена в тёмно-коричневый цвет, но некоторые участки тела покрыты густым мехом светло-серого оттенка.

Среда обитания

Сегодня самые большие в мире медведи гризли зафиксированы в национальных парках на территории Америки. Но, несмотря на тот факт, что животные находятся под государственной охраной, правительство разрешает охотникам проводить сезонный отстрел. Таким образом они пытаются урегулировать популяцию медведей. Рацион косолапых составляют три основных продукта:

Среда обитания

Стоит отметить, что молодыми эти животные все же лазают по деревьям, так как большие когти отрастают только с возрастом. Более старшие особи не могут обойтись без животной пищи, благодаря чему они научились прекрасно ловить рыбу.

Интересные факты

Эксперты отмечают, что для человека самые большие медведи гризли крайне опасны, так как всего лишь одним ударом лапы косолапое животное способно нанести смертельную рану. Эти представители млекопитающих могут скрещиваться с белыми медведями. В результате этого на свет появляются своеобразные гибриды — полярные гризли.

Интересные факты о гризли

Экспертами был зафиксирован весьма интересный случай, который произошёл с лесничим на территории Аляски. Когда человек охотился на оленей, он случайно увидел неподалёку огромного медведя, который нёсся на него с огромной скоростью. Парень не растерялся и сразу выпустил несколько пуль в животное. Хищник упал всего за несколько сантиметров до лесника. Приехавшие на место происшествия учёные были поражены тем, что вес гризли составлял 730 килограммов, а длина туловища — 4 метра. После осмотра содержимого его желудка эксперты обнаружили множественные останки человеческих тел.

Источник

Медведь гризли в переводе с английского языка означает «серый» медведь. Представляет достаточно опасное хищное животное, при этом размеры хищника весьма внушительные.

Охрана медведей гризли

На сегодня медведи гризли находятся под охраной государства, а их численность контролируется с помощью новейших научно-технических средств. Все особи, обитающие в пределах Национальных парков, чипированы, а также занесены в специальный реестр, с помощью которого ведется учет редких видов животных.

Поскольку медведи занесены в Международную Красную книгу, то охотникам и туристам категорически запрещено без особого разрешения появляться в местах обитания подобных животных. Среди населения, а особенно среди молодежи тех штатов, на территории которых обитают медведи гризли, проводится разъяснительная работа. Ее цель – это научить детей и взрослых вести себя в условиях природной среды, чтобы не навредить ни себе, ни животным. Посещение Национальных парков осуществляется по специальной процедуре. Каждый турист сам отвечает за свое здоровье, а также за состояние природной среды.

Даже в наше время фермеры сталкиваются с фактами нападения этих хищников на свои владения, когда они несут убытки в результате повреждения имущества или в результате потери домашних животных. Стоит отдать должное государству, которое компенсирует убытки, при этом убивать медведей категорически запрещено. Если это случится, то фермера ожидает штраф в кругленькую сумму, а возможно и тюремный срок. Если и возможно убить этого зверя, то только в крайнем случае, когда человеку угрожает реальная опасность, как здоровью, так и жизни.

Источник

Этот ТОП 10 самых сильных животных в мире, сделан для тех кто действительно хочет узнать мощь детей природы. Перед вами 10 самых сильных животных из всех…

Самые сильные животные мира

P.S.самый сильный представитель животного мира это муравей. Это маленькое насекомое может без устали тащить груз в двадцать раз больше его массы тела, да еще и по вертикальной поверхности. Беременность продолжается 230-250 дней. Самка рождает чаще всего двух медвежат, более старшие медведицы иногда приносят по четыре медвежонка. Сибирский белый медведь крупней, чем европейский.

Африканский слон может переносить до 9,000 кг, а это вес 130 взрослых людей. Вы можете найти очень много интересных статей о слонах на страницах LifeGlobe. Анаконда — самая большая и самая сильная змея, которая может легко задушить и проглотить животное, равное ей по весу. А масса тела анаконды может легко достигать 250 килограмм. Это одно из тех животных, с которыми лучше не сталкиваться лицом к лицу в дикой природе, иначе могут быть серьезные последствия.

Об этом знают и обезьяны, которые дразнят ее и хватают за ноги. Но стоит орлу воспарить к небесам – обезьяны стараются вести себя как можно осторожнее. И не преминут похвастаться своей силой перед соперниками в брачный период, поднимая огромные булыжники. Да-да, этот хищник пострашнее гориллы. Именно муравей считается одним из самых сильных животных на планете. Это микроскопическое создание не поднимет даже кружки с кофе, которую с легкостью поднимает любой из нас по утрам. И все же этот силач способен поднять вес в 1180 раз превышающий его собственный.

Наверное, когда-то это были динозавры, а сегодня этого звания достойны разные виды. Это и земноводные, и морские обитатели.

Муравей-листорез занимает четвертое место среди самых сильных животных в мире. Свое название он получил из-за способности перерабатывать листья. Муравьи не только очень трудолюбивы, организованны, но и очень сильны.

Нередко самые опасные хищники в мире получают очень звучные титулы. Его сила позволяет охотиться на крупных животных (антилопа гну или буйвол).

Гориллы (лат. Gorilla) – самые крупные и самые сильные среди приматов.

Самые опасные хищники в мире подстерегают человека не только на земле, но и в воде. Название этого крупного животного — Killer Whale. Оно переводится с английского как «кит-убийца». Изо всех хищников, обитающих в воде, косатка может похвалиться самым разнообразным рационом.

Также может питаться другими животными, сюда входят крабы, рыба, черепахи, крокодилы и даже насекомые.

А вот эти животные широко распространены в наших широтах.

Белая акула может совершать удивительно резкие маневры, несмотря на свои внушительные размеры.

Черные кошки гораздо агрессивнее леопардов. Пантеры — очень ловкие и хитрые хищники, обладающие отлично развитыми органами чувств. Огромное значение в успешной охоте имеет окрас: их невозможно увидеть в темноте, когда они выходят на охоту. К тому же подкрадываются они бесшумно.

В Северной Америке водятся бурые медведи (гризли). Встреча человека с гризли практически всегда заканчивается трагедией.

Панцирный клещ (лат. Oribatida Dugès) – самые сильные существа, живущие на планете в соотношении сила/вес. Самый распространенный панцирный клещ Oribatida.

Бивни слонов имеют разную форму и растут всю жизнь, свидетельствуя о возрасте своего обладателя. Среди слонов встречаются «левши» и «правши» — в зависимости от того, каким бивнем им удобнее пользоваться. Так давайте же посмотрим, какие из них действительно самые сильные, и правильно ли считать самых сильных существ – самыми большими.

Во-первых, носороги обладают наибольшей силой укуса среди млекопитающих.

Источник

Среди современных хищников нашей планеты самыми крупными являются медведи. Именно по этой причине, они всегда привлекают внимание и обывателей, и учёных. Узнайте все, какие же медведи самые большие?

Примерно так выглядел самый большой медведь в мире

Масса гигантского хищника доходила до двух тонн, а рост был не менее трёх с половиной метров. Питался пещерный медведь львами, шерстистыми носорогами, волками, тиграми, гигантскими лосями и оленями. Он обладал огромной силой укуса.

В Аргентине в 1935-ом году был найден скелет короткомордого пещерного медведя. Согласно заявлению National Geographic, в мире нет ничего даже немного похожего на такого мощного хищника.

Череп короткомордого пещерного медведя

В 2006-ом году на Аляске был убит огромный гризли-людоед. Если бы он мог встать на задние лапы, то был бы высотой около четырёх метров тридцати сантиметров. Вес медведя оказался семьсот двадцать шесть килограмм.

Источник