.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output…

Ангольская импала

Импа́ла [1] [2] , или чернопятая антилопа [2] (лат.  Aepyceros melampus ) — африканская антилопа средней величины. Из-за внешнего сходства с газелями импалу нередко причисляли к последним, однако согласно новейшим исследованиям её более близкими родственниками являются бубалы.

Охранный статус вида — LC — вызывающие наименьшие опасения [3] . Численность импал весьма стабильна, вследствие чего вид является объектом охо­ты ме­ст­но­го на­се­ле­ния (ра­ди мя­са), а также спор­тив­ной охо­ты [4] .

Источник

Импала – универсальный сорт картофеля, легкий в уходе и дающий высокий урожай. Основные характеристики, достоинства, правила ухода и меры профилактики от неблагоприятных воздействий.

История сорта

История происхождения сорта Импала началась в голландском административном центре под названием Эммелорд. Сотрудники международной компании Agrico, которая с 1973 года широко известна по всему миру своими инновационными разработками в сфере картофелеводства, селекционным путем получили данный сорт картофеля.

В 1992 году, по результатам проведенных сортоиспытаний, Импала был включен в Госреестр растений Российской Федерации. В 2000 году его внесли в Госреестры Украины и Республики Беларусь. В РФ культивирование сорта картофеля Импала ограничено четырьмя регионами, такими как:

  • Волго-Вятский (Кировская, Нижегородская и Свердловская область; Республика Марий Эл; Пермский край; Удмуртская и Чувашская Республики).
  • Нижневолжский (Астраханская, Саратовская и Волгоградская область; Республика Калмыкия).
  • Северо-Западный (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская области).
  • Центральный (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская и Тульская области).

Однако, несмотря на это, сорт Импала получил широкое распространение по всей территории Российской Федерации. В отдельных регионах РФ и Украины ему дали более простые и привычные названия – Кубанка или Крымчанка.

Источник

Статья: Антилопа импала: характеристика животного . Советы, рекомендации, обзоры.

Aepyceros melampus имеет стройное изящное тело длиной 120 — 160 см и высотой в холке 75 — 95 см. Самки этого животного весят около 30 кг, а самцы — до 65 кг. Ноги у импалы длинные и стройные, с короткими копытами. На задних конечностях расположены гнойные железы, покрытые пучками черных волос.

Читайте также: Ученые заявили о росте популяции белых медведей в АрктикеБольшая часть тела импалы покрыта коричневой шерстью. На верхних частях она имеет коричневатый оттенок, а на боках и ногах окрас значительно светлее. На морде могут присутствовать черные отметины, расположение которых зависит от подвида. Живот, горло и подбородок антилопы полностью белые. В тот же цвет окрашена и нижняя сторона хвоста, а сверху он покрыт светло-коричневой шерстью с тонкой черной полоской посередине. Такие же отметины вертикально проходят вдоль ягодиц.

Характерная черта Aepyceros melampus — огромные лировидные рога, достигающие в длину 90 см. Они очень тонкие и имеют сильно выраженные гребни. Рога присутствуют исключительно у самцов, что является основным признаком полового диморфизма данного вида. Также присутствует небольшая разница в размере (мужские особи немного крупнее).

Источник

Импала, или антилопа чернопятая (Aepyceros melampus), как их называют из-за черного пучка волос над берцовым суставом задних ног встречается в древесных саваннах южной части Африки. Раньше этот вид из-за грациозной внешности причисляли к газелям, сегодня их относят к родственным лошадиным антилопам (Hippotraginae).

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ ТОЛЬКО В ПЕРИОД ДОЖДЕЙ

Социальная жизнь импал зависит от времени года, по крайней мере у взрослых самцов. В то время как самки и молодняк весь год пребывают на какой-то определенной территории, взрослые самцы во время периода дождей захватывают новые участки, которые метят и ожесточенно защищают от соперников. Во время спаривания в апреле-мае дело доходит до тяжелых схваток противников с использованием рогов, поскольку размножаться имеют право только владельцы участков.

Для самок главное — наличие корма в период беременности и выращивания молодняка. Самцы стремятся оплодотворить как можно больше самок. В конце беременности, длящейся приблизительно семь месяцев, самка удаляется от стада и в укрытии производит на свет козленка. Спустя 1 -2 дня мать и новорожденный присоединяются к остальным. Самки становятся половозрелыми приблизительно в два года, самцы — по истечении года, но в размножении им препятствуют более взрослые самцы, и молодежь должна сначала завоевать свой собственный участок, прежде чем начнет спариваться.

Сегодня считается, что поголовье импал вне опасности. Их уже удалось расселить в тех исконных областях, где они когда-то были истреблены. Только в южной части Африки проживает более миллиона этих симпатичных антилоп.

Источник

Как модель автомобиля Chevrolet Impala стала выбором хип-хоп культуры в США. История авто. Читайте на мужском портале Stone Forest.

Лоурайде

В субкультурах любителей автомобилей есть свои марки, ассоциирующиеся с разными направлениями. Рассчитанные на разгон до максимальных скоростей хот-роды с большими задними колесами традиционно делают из автомобилей Ford. Основой для кастомов с масштабными переработками кузова и салона, в первую очередь, служат модели Mercury. Ну а лоурайдеры – это, конечно же, Chevrolet.

Первые заниженные автомобили появились на бульварах Лос-Анджелеса и других американских городов еще в 1930-е годы. Страна начала выходить из Великой депрессии, и люди стали думать о чем-то кроме приобретения вещей первой необходимости. Занижали автомобили молодые специфически одетые мексиканские модники. Они медленно передвигались по улицам, чтобы окружающие могли хорошо рассмотреть и машину, и их самих.

Авто опускалось простейшим способом – с помощью мешков с песком или иных тяжестей, уложенных в багажник. Последствия такого «тюнинга» сохранились и во внешнем виде многих современных лоурайдеров, владельцы которых считают правильным сделать заднюю часть почти волочащейся по земле, а переднюю оставить задранной кверху. Впрочем, были и полностью заниженные авто, у которых передние пружины укорачивались на несколько витков.

Для любителей лоурайдеров скорость машины и ее технические характеристики в целом отодвигаются на второй план. Главное здесь – внешний вид. Именно поэтому заниженные авто с момента своего появления всегда начищены до блеска и обвешаны деталями от более дорогих моделей. Многие аксессуары добавлялись без какой-либо практической пользы – только для того, чтобы машина выглядела дороже едущих рядом аналогов из той же серии.

Авто Шевроле Импала - Stone Forest

Автомобиль Шевроле Импала - Stone Forest

Chevrolet Impala - Stone Forest

Авто Chevrolet Impala - Stone Forest

Модель Chevrolet Impala - Stone Forest

Массовой культура лоурайда стала после Второй мировой войны. Вышедшая в 1958 году «Импала» на многие годы стала наиболее распространенной основой для создания заниженных авто. Мы уже говорили, что сейчас модель выпускается в 10-м поколении. Для культуры лоурайда интересны только первые 4 ее поколения. Все, что было после 1971 года, это уже совсем другая, куда более скромная история. А до этого «Импала» была просто шикарна – никто не думал об экономии топлива, так как еще не разразился бензиновый кризис, спровоцированный нефтяным эмбарго стран ОПЕК, протестовавших против военной помощи, которую Штаты оказывали Израилю. Кроме того, производитель еще не начал уменьшать размеры кузова Impala. Модель предлагалась в разных вариантах: купе, седан, хардтоп, универсал и кабриолет.

В конце 1950-х годов культура лоурайда переживала очередной взрыв, вызванный появлением сразу нескольких недоступных ранее технологических решений. Во-первых, была изобретена регулируемая пневматическая подвеска, которая стала ответом на ужесточение законов в отношении заниженных машин. Во-вторых, появились новые способы окрашивания кузова и оригинальные яркие цвета. В-третьих, рынок наполнился колесными дисками сторонних производителей, которыми заменяли заводские изделия.

Лоурайдер с гидравлической подвеской на базе Chevrolet Impala 1964 года на спицованных дисках-вайерах (от английского wire rims) стал наиболее узнаваемым образом этой автомобильной культуры.

Источник