Эту страницу предлагается объединить со страницей Научная классификация Домен:Э�

Переднеазиатский леопард

Переднеазиатский леопард [1] , или кавказский барс [2] (лат. Panthera pardus ciscaucasica ) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, подвид леопарда, обитающий в западной Азии.

Переднеазиатский леопард — один из крупнейших подвидов леопардов в мире [3] . Длина тела 126—171, до 183 см, длина хвоста 94 — 116 см [3] . Наибольшая длина черепа самцов 20—25 см, самок 20—21,8 см. Длина верхнего ряда зубов самцов 68—75 мм, самок 64—67 мм [3] . Средний вес самцов преднеазиатского леопарда варьируется от 25 до 50 кг, самки, как правило, меньше самцов по весу и имеют средний вес 30 кг.

Окраска зимнего меха очень светлая, почти бледная. Основной фон меха бледный, серовато-охристого цвета, иногда светло-серого с песчаным или красноватым оттенком различной интенсивности, который более развит по спине. Иногда основной фон шерсти бывает серовато-белёсый, похожий на тон окраски ирбиса. Пятнистый узор образован относительно редкими пятнами, которые обычно не полностью черные, а часто с буроватым оттенком. Внутреннее поле розеткообразных пятен обычно не темнее основного фона меха [3] .

Выделяют светлый и тёмный тип окраски [3] . Светлый тип окраски обычный отличается светлым серовато-охристым со слабым красноватым оттенком основным фоном окраски меха. На спине, ближе к передней части она обычно несколько темнее. Большинство пятен сплошные, довольно мелкие (около 2 см в диаметре). Розеткообразные пятна образованы из 3 — 5 мелких пятен. Кончик хвоста с 3—4 почти полными черными охватывающими кольца. Посредине спины в области крестца находится два ряда крупных, длиной около 4 см и шириной до 2,5 см, вытянутых пятен. Темный тип окраски обладает более темным и красноватым основным фоном меха. Пятна на шкуре преимущественно крупнее, сплошные около 3 см в диаметре, и располагаются относительно редко. Крупные пятна на крестце достигают размера 8 × 4 см. Значительная часть розетковидных пятен образована полными кольцами. Поперечные отметины на хвосте охватывают хвост почти полностью.

Обитатель субальпийских лугов, лиственных лесов и густых зарослей кустарников, причём, как правило, он держится у выходов скал и россыпей камней.

Основу рациона переднеазиатского леопарда составляют среднего размера копытные животные, такие как олени, джейраны, муфлоны, безоаровые козлы, кавказские горные козлы (дагестанский и кубанский туры) и дикие кабаны. Также его рацион может включать мелкую добычу, такую как мыши, зайцы и дикобразы, мелкие хищники, такие как лисицы, шакалы и куньи, птицы и рептилии.

Общая популяция данного подвида леопарда в целом оценивается в 870—1300 особей. В Иране обитает около 550—850 особей, в Афганистане — 200—300, Туркменистане — 90-100, в Азербайджане — 10-13, в Нагорном Карабахе [К 1] — 3-4 [5] , в Армении — 10-13, в Грузии — менее 5, в Турции — менее 5 [6] . Количество особей в Казахстане не известно в связи с его недавним обнаружением на территории этой страны (2017—2018 гг.) [7]

Подвид занесен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Во всех государствах, на территории которых обитает данный подвид, он находится под охраной. В Красную книгу Российской Федерации он занесен под именем Panthera pardus ciscaucasica как исчезающий вид и отнесен к 1 категории.

В России

В Дагестане (по данным на 1997 год) численность переднеазиатского леопарда оценивалась в 10 особей или 2-3 пары [8] . В 2015—2017 годах в Северной Осетии трижды фиксировались на видеокамеры особи этого подвида леопарда [9] . В 2006 году министерством природных ресурсов и экологии России была утверждена «Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе», созданная WWF России совместно с РАН. Программа предполагает создание размножающейся группировки леопарда в Центре разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка с последующим выпуском адаптированного потомства на территории Кавказского заповедника [10] . В рамках программы в сентябре 2009 года в вольерах Сочинского национального парка поселили двух самцов переднеазиатского леопарда, привезённых из Туркмении [11] , в апреле 2010 года в Сочи поступили две самки из Ирана, тоже отловленные в природе [12] , а в октябре 2012 года из Лиссабонского зоопарка в Центр была привезена сформировавшаяся пара леопардов [2] . Животные начали приносить потомство: всего в 2013—2016 годах — в Центре родились 14 котят [6] .

Планировалось, что после формирования в неволе группы животных в количестве, достаточном для основания природной популяции, они будут выпущены в природные условия. Первый выпуск трех переднеазиатских леопардов из питомника в Сочинском национальном парке в дикую природу Кавказа, как и планировалось [13] , состоялся 15 июля 2016 года [14] . На них были надеты спутниковые ошейники, чтобы получать информацию об их местонахождении [15] .

В середине декабря 2020 года из Швеции поступила пара взрослых переднеазиатских леопардов, уже имевших два выводка детенышей. Планируется, что их будущее потомство будет выпущено на свободу [16] .

В Армении

В Армении люди и леопарды сосуществовали с доисторических времен. К середине 20-го века леопарды были довольно обычны в горах Армении. [17] В ранних 2000-х, леопарды обнаруживались в пересеченных скалистых местностях Хосровского Заповедника, на юго-западных склонах Гегамского хребта, где с октября 2000-го по июль 2002-го около 10-и особей были обнаружены на территории 780 кв. км. [18] Леопарды были известны также с Мегринского хребта на юге Армении, где одна особь прослеживалась с августа 2006-го по апрель 2007-го, и других особей обнаружено не было при прослеживании территории 296.9 кв.км. Было подсчитано, что локальная кормовая база может поддерживать 4-10 особей, однако браконьерство и беспокойство создаваемое отгонным скотоводством, сбором дикорастущих съедобных растений и грибов, вырубкой леса и спровоцированных человеком пожаров, было настолько сильным, что превысило пороги толерантности для этого хищника. [19] Этот пограничный горный регион обеспечивает важную природно-климатическую среду для размножения леопардов на южной окраине Малого Кавказа [20] . Позже, в течение обследований, проведенных в период с 2013-го по 2014-й, фотоловушками, леопарды были зарегистрированы в 24-х локациях южной Армении, из которых 14 были расположены на Зангезурском хребте. [21] Следующая серия обследований проведенная в 2014—2018 гг, с использованием фотоловушек обнаружила присутствие 11-и особей которые были распознаны благодаря индивидуальным различиям в узорах пятен, в южной Армении. [21] В 2020 году фотоловушки обнаружили леопарда на севере Армении, в провинции Тавуш. [22]

2019 год в Армении был провозглашен годом кавказского леопарда. Программа охраны леопардов осуществляется министерством охраны природы Армении совместно с WWF c 2002 года. Её целью является сохранение ареала и увеличение популяции хищника и основных видов его добычи — безоаровых козлов, армянских муфлонов [23] .

В 2019 году правительство утвердило законопроект, согласно которому намечается резко нарастить до 100 млн драмов (около 200 тыс. долларов) штраф за убийство леопарда. [24]

Весной 2020 года в лесах Тавушского района Армении был замечен переднеазиатский леопард.

В Азербайджане

Сегодня на территории Азербайджана леопарды в небольшом количестве встречаются в Нахичеванской Автономной Республике, Талыше (Ленкоранский, Астаринский и Лерикский районы) и крайне редко в горах Карабаха [К 1] . Не исключено сохранение отдельных зверей в Закатальском и Белоканском районах [4] . Обитает леопард преимущественно в глухих горных лесах со скалами и ущельями на высоте от 1000—1500 до 3000 м и более над уровнем моря [4] .

В конце XIX— начале XX века ареал охватывал Большой Кавказ, Малый Кавказ, долину реки Алазани, Талыш и среднее течение Аракса (территория Нахичеванской АР). К 50-60-м годам XX века ареал резко сократился, леопарды сохранились в Талыше, Нахичеванской АР и частично в Карабахе. Отдельные звери наблюдались в юго-восточной части Малого Кавказа (Зангеланский, Кубатлинский районы) [4] .

Основными причинами изменения численности считается интенсивная охота и увеличение количества населенных пунктов вблизи мест обитания. Необходимой мерой охраны рассматривается расширение Гирканского заповедника с охватом нагорной части Талыша [4] .

В Азербайджане переднеазиатский леопард является крайне редким подвидом и находится под угрозой исчезновения. Включён в Красную книгу Азербайджана.

6 сентября 2012 года на территории Азербайджана был сделан первый снимок леопарда с помощью фотоловушки. Снимок был сделан в ходе мониторинга, проведенного азербайджанским представительством WWF в Зангезурском национальном парке имени Гасана Алиева. 25 октября 2012 года посредством фотоловушек, установленных в Гирканском национальном парке был сделан второй снимок леопарда [25] .

В мае 2014 года по инициативе Общественного объединения «Международный диалог по охране окружающей среды» IDEA был организован Международный саммит на тему «Семейства кошачьих Кавказа». Саммит был организован с целью привлечения внимания мировой общественности к переднеазиатским леопардам, а также объединить усилия для их охраны. На саммите приняли участие представители международных организаций: WWF, UNEP, IUCN, Зоологического общества Лондона, Смитсоновского института, Гарвардского университета. [26] [27] .

В Казахстане

В Устюртском государственном природном заповеднике (Мангистауская область) ученные подтвердили факт пребывания там переднеазиатского леопарда. В сентябре и ноябре 2018 года фотоловушки дважды зафиксировали животное. Представитель Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Казахстана сообщил о начале подготовки предложения о внесении переднеазиатского леопарда в список фауны и в Красную книгу Казахстана с определением его природоохранного статуса [28] .

Ранее, в мае 2015 году скотоводы Каракиянского района Мангистауской области, обеспокоенные пропажей овец выставили капканы на волков. При дальнейшем обходе выставленных капканов, леопард, попавший в волчий капкан напал на инспектора Кендерли-Каясанской заповедной зоны и нанёс ему укусы. Сопровождавшему инспектора фермеру удалось застрелить леопарда [29] .
По мнению кандидата биологических наук, координатора общества охраны природы при экоцентре «Дронт» Марка Пестова, леопард проник в Казахстан из Туркменистана, по причине вытеснения молодых особей из ареала более старшими сородичами в пустынную зону Мангистау, которые им вполне подходят для обитания [30] .

Переднеазиатский леопард изображён на гербе частично признанного государства Южная Осетия и на гербе субъекта РФ — Северной Осетии [31] , прообразом которого послужил рисунок исторического знамени Осетии с «Карты Иберийского царства или всея Грузии», составленной Вахушти Багратиони в 1735 году, и хранящейся в Грузинском национальном центре рукописей.

Источник

Переднеазиатский леопард, также известный под названием Кавказский барс (Panthera pardus ciscaucasica), относится к хищным млекопитающим из семейства Кошачьи. Данный подвид леопарда обитает преимущественно в западной Азии и является ярким, но очень редким представителем рода Пантеры. Содержание статьи: Описание переднеазиатского леопарда Ареал, места обитания Рацион переднеазиатского леопарда Размножение и потомство Естественные враги Популяция и статус вида […]

Ареал, места обитания

Издревле переднеазиатские леопарды обитали на двух совершенно разных участках, которые были представлены кавказской и среднеазиатской территориями. Сейчас сложно утверждать, существует ли какая-либо общая граница между участками их распространения, так как на данный момент численность этого крупного представителя семейства кошачьи очень заметно сократилась. Если рассматривать кавказский участок обитания такого леопарда, то можно выделить горные участки и обширные предгорья.

Изредка такие хищные и крупные звери встречаются на равнинных местностях или на относительно густонаселенных территориях. На Черноморском побережье, в районах между Новороссийском и Туапсе, пролегает так называемая северная граница ареала представителей подвида Переднеазиатский леопард. Она простирается в восточном направлении, минуя верховья рек Кура, Лаба и Терек, а также реку Белая, после чего упирается в воды Каспийского моря в окрестностях Махачкалы. В долине Аракса представители подвида населяют безлесные и пустынные горы.

Источник

Как официально называется леопардовая кошка и когда была открыта порода. Описание внешнего вида дикого кота с расцветкой как у леопарда. Характер и отношения с человеком. Особенности содержания в домашних условиях.

Описание азиатской леопардовой кошки

Бенгальские кошки отличаются не только своим совсем не типичным для кошек характером и повадками, но и внешними данными.

Внешний вид

Представители породы имеют атлетическое телосложение, они проворные и любопытные. У них достаточно силы и ловкости, чтобы забраться на высокое дерево. Размеры кошек варьируются от совсем небольших до крупных. Леопардовые кошки – короткошёрстные, что является важным аспектом при выборе для аллергиков. Голова небольшого размера, морда короткая и узкая. Кончики ушей загнуты, при том сами уши достаточно крупного размера. На тёмной наружной стороне по центру расположено небольшое белое пятно, которое досталось животному от «дикой мамы». Глаза большие. Цвет может меняться от жёлтого до светло-голубого. Последний встречается крайне редко. От внешних уголков глаз по голове спускаются две пары черных полос со светлым пространством между ними. Нос крупный, выпуклый, розового или кирпичного оттенка.

У кошек длинные лапы, при том что задние заметно длиннее передних. Хвост равняется примерно половине тела хищника, он также покрыт пятнами и полосами.

Окрас

Основной тон окраса варьируется от бледно-желтого до золотисто-желтого. Встречаются представители с красновато-желтым и серо-желтым оттенком шерстки. На шёрстке в хаотичном порядке располагаются тёмные пятна разного диаметра и размера. Они могут сливаться в полосы или друг с другом. Ото лба по голове идут четыре черные полосы, на шее и спине они разрываются и превращаются в пятна, аналогичные тем, что находятся по всему телу. Нижняя часть головы и туловища всегда светлого оттенка, почти белого. Пятнистый рисунок сохраняется.

Важно помнить, что двух кошек с аналогичным окрасом не бывает. Рисунок у каждого представителя индивидуален, как у человека отпечаток пальца.

бенгал

Образ жизни кошки с окрасом леопарда в дикой природе

В дикой природе эти кошки живут от 12 до 15 лет. Азиатские леопардовые кошки обитают в южной и восточной Азии. Ареал обитания этих кошек крайне широк от Индонезии до Дальнего Востока в России. Кошки, которые живут в тропиках, относятся к той же породе, что и дальневосточные (амурские) коты.

Леопардовые кошки большую часть своей жизни проводят на охоте. Их добычей становятся различные грызуны, мелкие млекопитающие и птицы. Преимущество отдаётся слабым и старым животным. Пятнистый окрас служит им хорошей маскировкой, а стремительно развивающаяся скорость делает их опасными хищниками.

Источник

Леопардовая кошка азиатская – порода диких кошек, которые очень распространены по земному шару. Отличается диким нравом и плохой приручаемостью.

Жизнь среди людей

Способны ли эти хищники к одомашниванию? Конечно, такому животному, привыкшему к вольной жизни, будет нелегко приспособиться к другим условиям обитания. Но азиатского леопардового кота все же можно приучить жить с человеком, для этого лучше брать котенка, пока ему не исполнилось 3 месяца. Если есть возможность, то для этих кошек можно построить вольер, где они будут жить в условиях, более привычных для этой породы.

Хозяева таких животных должны учесть, что когда котенок достигнет периода половой зрелости, у него может измениться характер. Они обычно в этом возрасте проявляют свой дикий нрав. Если в планах у хозяев нет разведения этих животных, то лучше котов кастрировать до этого периода. Обычно после такой процедуры азиатский леопардовый кот становится более сговорчивым и покладистым.

Леопардовая кошка азиатская

Приучить такого кота к лотку не представляет особой сложности, нужно только приобрести большой лоток, ведь животное крупное, и оно, как и его сородичи, очень любит грестись.

Котята привыкают к своему хозяину (хотя и не без труда), но всех остальных они будут игнорировать. Поскольку эти животные в естественных условиях привыкли к активному образу жизни, для них движение играет важную роль, поэтому лучшее место для них — вольер. Их активность отражается на здоровье и производстве потомства, поэтому оставлять их одних в замкнутом пространстве (квартире) не следует.

Эти хищники, как и все семейство кошачьих, любят играть. Их нужно обеспечить разными игрушками. Сорванная трава, например, сныть или пырей, привлекает кошек своим запахом, ведь для хищников обоняние играет важную роль в выживаемости в природе. Они с удовольствием будут кататься по земле или полу, показывая этим свое удовольствие от запаха.

Конечно, содержать такое животное в домашних условиях очень сложно, и не каждый решится на такое. Кроме некоторых перечисленных неудобств, нужно еще обеспечивать этих кошек живыми существами — новорожденными цыплятами, крысятами, перепелками и мышами. Это необходимо хищникам, чтобы не снижалась их физиологическая активность.

Лишь иногда можно дать животному замороженную говядину и рыбку. Рыбы необходимо совсем немного, потому что она способна лишить организм кота кальция, а это может спровоцировать развитие рахита.

Леопардовая кошка азиатская

Некоторые специалисты считают, что таких кошек нужно раз в неделю оставлять совсем без еды, для них это полезно. Мнение других — в разгрузочный день дать только половину положенного за сутки корма. Такой день должен быть 1 раз в неделю. Для чего это необходимо? Не следует думать, что это издевательство над животным.

Просто когда леопардовая кошка живет в неволе, она не тратит столько энергии, сколько в природе, гоняясь за добычей. Поэтому более «сидячий» образ жизни может привести их к ожирению и другим кошачьим заболеваниям. Только есть определенные ограничения. Нельзя давать голодать:

Несмотря на грозную внешность, кошка может играть, мурлыкать, быть ласковой и дарить много радостных минут общения. Она занесена в Красную книгу как исчезающее животное, поскольку ее красивая шкурка привлекает внимание многочисленных браконьеров. Поэтому леопардовая кошка очень нуждается в защите.

Источник

✅✅✅ Подробное описание диких кошек вида Азиатская леопардовая кошка (АЛК) с фотографиями и видео. Среда обитания и рацион питания, характер, приручение, содержание в неволе, выбор и покупка котенка, цена и многое другое. ➤➤➤

Прямой потомок диких азиатов ― Бенгал

В настоящий момент азиатская леопардовая кошка используется в различных селекционных программах, дадут ли они какой-то результат будет известно со временем. Сегодня же ярким потомком диких бенгалов является порода домашних кошек известная своим шикарным окрасом и норовистый нравом ― бенгальская. Работа над породой началась в 60-хх, когда американка Джин Милл привезла с собой из Азии двух диких бенгальских котят. Долгое время все скептически относились к ее работе, однако она принесла результаты. И уже в 1991 году бенгалы приняли участие в чемпионате TICA. Сегодня порода принята практически всеми фелинологическими ассоциациями, любима и популярна во многих странах мира.

Источник