Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis) населяет широкий спектр биотопов от дождевых лесов до сухих саванн и мангров. Окраска от жёлтого до светло-оранжевого, а полосы от тёмно-коричневого до чёрного, живот у него белый.

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis) — подвид тигра, обитающий в Пакистане, Восточном Иране, Северной и Центральной Индии, в Непале, Бутане, Мьянме и Бангладеш. Бенгальский тигр населяет широкий спектр биотопов от дождевых лесов до сухих саванн и мангров.

Этот подвид меньше амурского: самцы достигают веса в 205-227 кг, а самки обычно весят 140-150 кг. Общая длина тела у самцов колеблется от 270 до 310 см (есть сведения и о зверях, достигавших и 370 см), самки мельче — от 240 до 265 см (максимально до 290 см), длина хвоста от 85 до 110 см, высота в холке от 90 до 110 см. Окраска бенгальского тигра варьирует от жёлтого до светло-оранжевого, а полосы от тёмно-коричневого до чёрного, живот у него белый, а хвост преимущественно белый с черными кольцами. Рёв бенгальского тигра можно услышать на расстоянии до 3 км.

Источник

Как выглядит и где обитает бенгальский тигр, хищник из Красной книги. Интересные факты про бенгальского тигра. Фото, видео и описание. Краткое содержание. Доклад и презентация.

Интересные факты

  • Такие животные, как тигры, давно стали предметом возникновения всевозможных мифов и легенд. Например, многие считают саблезубого тигра прародителем современных полосатых хищников. На самом деле, относясь к семейству кошачьих, древний вид считается саблезубым котом, а не тигром.
  • Большинство диких кошек боятся воды и по возможности обходят водоемы стороной. Но не тигр. Этот хищник отлично плавает, любит воду и никогда не упустит случая понежиться в жару в прохладном озере или реке.



Источник

Бенгальский тигр (Panthera tigris bengalensis) – самый многочисленный подвид тигра. Это крупное сильное животное, которое вызывает одновременно и страх, и

Особенности и среда обитания

Бенгальский тигр обитает в устьях рек Ганг, Равви, Сатлидж. Немногие страны могут гордиться наличием этого редкого представителя семейства кошачьих на своей территории.

Сегодня он обитает в таких странах:

  • Пакистан (140 особей);
  • Иран (24 особи);
  • Бангладеш (200 особей);
  • Индия (1706 особей);
  • Непал (155 особей);
  • Бутан (67 особей);
  • Россия (5 особей);
  • Мьянма.

Раньше королевские тигры были в Афганистане, но на сегодняшний день все они истреблены.

Средой обитания, удобной для проживания данного хищника, являются саванны, тропические джунгли, мангровые болота и скалистые области. Встретить эту кошку можно на высоте до 3000 м над уровнем моря.

Источник

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-label{display:ta

Содержание

Его окрас варьируется от жёлтого до светло-оранжевого меха, а полосы от тёмно-коричневого до чёрного, живот белый, а хвост преимущественно белый с черными кольцами. Альбиносная мутация — белый тигр — имеет темно-коричневые или красновато-коричневые полосы на белом меху, реже встречаются абсолютно белые тигры, без полос.

Общая длина тела, в том числе хвост, среди самцов обычно колеблется от 270 до 310 см, но может достигать 330 см, сообщалось о зверях достигавших и 370 см, в то время как самки от 240 до 265 см, но может достигать 310 см. Длина хвоста обычно от 85 до 110 см, а высота в холке составляет от 90 до 110 см и соответственно может достигать 115 см. У бенгальского тигра самые большие клыки из семейства кошачьих, которые могут превышать 8 см. [7]

Средний вес самцов составляет 221,2 кг, в северной Индии, Непале — в среднем 235 кг, и максимально может достигать 250 кг [8] , а в отдельных случаях 300 кг. Средний вес самок составляет 139,7 кг и максимально может достигать 193 кг. Рекордный вес самца, убитого в северной Индии в 1967 году, составлял 327,7 кг. Это официально самый высокий показатель в природе среди бенгальских тигров .

Рёв бенгальского тигра можно услышать на расстоянии до 3 км.

Источник

Бенгальские тигры в природе: самые интересные факты

Охрана бенгальских тигров

Самка бенгальского тигра с молодым поколением.

Самка бенгальского тигра с молодым поколением.

В настоящее время этот вид животных имеет международный статус «вымирающего». Из-за браконьерской деятельности этих животных в мире осталось около 1500 особей, и с каждым годом их становится все меньше.

Источник