Иберийская рысь — Iberian lynx Иберийской рыси ( Lynx pardinus ) дикая кошка видов эндемичных для Иберийского полуострова на юго — западе Европы. Он внесен в список под угрозой исчезновения

Иберийская рысь — Iberian lynx

Иберийской рыси ( Lynx pardinus ) дикая кошка видов эндемичных для Иберийского полуострова на юго — западе Европы. Он внесен в список под угрозой исчезновения на Красный список МСОП . В 20 веке популяция иберийской рыси сократилась из-за чрезмерной охоты, браконьерства , фрагментации подходящих мест обитания и сокращения популяции ее основного вида добычи, европейского кролика ( Oryctolagus cuniculus ), вызванного миксоматозом и геморрагической болезнью кроликов .

К началу 21 века иберийская рысь была на грани исчезновения , так как в 2002 году в Андалусии выжило всего 94 особи в двух изолированных субпопуляциях. С тех пор были приняты меры по сохранению, которые включали улучшение среды обитания, восстановление поголовья кроликов, перемещение , реинтродукция и наблюдение за иберийскими рыси. К 2012 году численность населения увеличилась до 326 человек, до 855 в 2020 году и до 1111 в 2021 году.

Это монотипный вид, который, как считается, произошел от Lynx issiodorensis .

Источник

Рысь относятся к классу хищных млекопитающих и представляют единственный род рысей, включающий в себя 4 разновидности. Рыси входят в подсемейство малых кошек, и считаются близкими родственниками гепардов, пум, да и всех остальных представителей дикого кошачьего племени.

Природный ареал обитания

В дикой природе рыси водятся только на двух материках – в Евразии и Северной Америке. Эти звери являются самым северным видом кошек, и встречаются даже за Полярным кругом.

среда обитания рыси

Когда-то представители рысьего семейства обитали по всей Европе, но были полностью истреблены в западной и центральной части континента, и теперь предпринимаются попытки повторно заселить пятнистых зверей в такие страны, как Германия, Франция и Швейцария.

В дикой природе рыси населяют такие регионы:

  • Россия, включая дальневосточный полуостров Камчатку и остров Сахалин;
  • Украина, в том числе и Чернобыльская зона;
  • Польша;
  • Белоруссия;
  • Горная цепь Карпат от Чехии до Румынии;
  • Скандинавский полуостров;
  • Страны Прибалтики;
  • Балканский полуостров;
  • Закавказье: Армения, Грузия, Азербайджан;
  • Центральная Азия: Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан, Казахстан;
  • Китай;
  • Монголия;
  • Аляска;
  • Канада;
  • США;
  • Мексика.

Пятнистые кошки предпочитают селиться в глухих таежных и хвойных лесах, по душе им и высокогорные области. Забредают рыси и в лесотундры, ведь благодаря густой шерсти, отлично себя чувствуют среди полярных снегов. Могут также жить в степных регионах, выбирая пересеченные места с кустарниковыми зарослями.

Источник

Рыси относятся к семейству кошачьих. Это приближенный родственник кошек, хоть и по своему внешнему виду отличается от них. В роду рысей насчитывается 4

Характер и образ жизни

Камышовые кошки и коты – хищные животные со сложным темпераментом. По натуре они одиночки, но все меняется с наступлением весны. В феврале-марте начинается брачный сезон, который ничем не отличается от такового у наших домашних мурлык, сопровождается криками, драками и выбором невест. Далее следует несколько месяцев семейной идиллии. Кот и кошка вместе выращивают потомство, делят ночлег и провизию. Малыши питаются материнским молоком до 3-х месяцев. Уже в 5 месяцев они покидают родительское гнездо, и семья распадается.

Камышовые коты скрытные и осторожные, независимые и самостоятельные с подвижной психикой. Поведение и образ жизни можно описать несколькими словами: активные, энергичные, тихие и непредсказуемые. Взрослые животные могут выражать свои требования громким басистым мяуканьем, хотя стоит отметить, что в основном они достаточно молчаливы. Котята только фыркают и шипят.

Рожденные в неволе, малыши очень быстро и легко приручаются, обладают более спокойным нравом, но дикие крови периодически дают о себе знать.

Владельца камышовые кошки видят только в одном человеке, именно его будут слушаться, но взамен потребуют много внимания. Выделяя владельца среди остальных, могут проявлять ревность. Хаусы очень умные и своевольные, ценят простор и свободу. В период любовных изысканий могут быть агрессивны и опасны, даже если уже привыкли к человеку.

Источник

Рысь (от лат. Lynx) — хищник относительно среднего размера семейства кошачьих, млекопитающее, с довольно коротким хвостом, "кисточками" на ушах и серо-коричневым…

Интересные факты

Обычный вес рыси около 18–25 кг, но иногда он может достигать и 30 кг.

Длина тела взрослой самки может быть между 73–124 см, а самцы немного больше: 76–130 см.

У рыси обычно не очень длинный хвост, он может быть длинной 20–35 см.

Самка рыси воспитывает своих детёнышей сама, без участия самца. В возрасте 2 месяцев она начинает давать им добычу, до этого кормит молоком.

Обучение охоте начинается только в возрасте 5 месяцев.

Рыси становятся независимы когда им 1 год. Самки рыси достигают половой зрелости когда им 1,5 года, а самцы — в 2,5.

Когда рысь не голодна, она не будет охотиться, чтобы сберечь силы.

Остатки своей добычи рысь прячет в снег или в землю, но делает это она обычно плохо, поэтому другие животные находят её запасы.

Продолжительность жизни рыси в дикой природе составляет 15 – 20 лет, а в неволе — около 25.

Рысь — вымирающий вид, поэтому все виды занесены в Международную Красную книгу.

Источник

Все что только можно узнать про рысь: как она выглядит, какие у нее повадки и образ жизни, и многое другое, вы можете прочитать в нашей статье.

Рысь, видео

И в завершение предлагаем вам посмотреть интересный документальный фильм про рысь от канала «National Geographic» – «Рысь – неуловимый охотник».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту [email protected] или в Фейсбук, с уважением автор.

Источник