Лиса — одна из самых популярных героинь детских сказок. Но Лиса как сказочный образ наделена чертами, свойственными этим животным в реальности.

Лиса относится к хищным млекопитающим из семейства псовых. Имеет сходство с волком и домашней собакой: белые или темно-бурые невысокие конечности, острые темные кончики ушей, изящное туловище, вытянутая мордочка, продолговатый пушистый хвост.

Размеры и раскраска животного зависит от местности обитания: на севере животные крупные (до 90 см) со светлым окрасом, а на юге — мелкие (от 18 см) с тусклым окрасом. Представители горных районов характеризуются черно-бурым цветом шерсти. Чаще всего, встречаются лисицы с ярко-рыжей спиной, белым брюхом и темными лапами. Все виды лис имеют тонкие лапы и белый окрас шерсти на кончике хвоста. Вес животного в зависимости от вида колеблется от 700 г до 10 кг.

Функции хвоста

Роскошный хвост лисицы спасает от холода, сильных ветров зимой. Длина — 20-30 см. У фенека — 40-60 см. Животное укутывается им как пуховым одеялом. Спрятав мордочку в пушистую шерсть хвоста, зверек маскируется от врагов. Хитрая хищница использует хвост как стабилизатор во время ловли зайцев, она ловко перестраивает движение в разные стороны. Еще одно применение хвоста — уловка для врагов-преследователей. При долгих погонях, животное отводит пушистую приманку в сторону и делает резкий разворот тела в другую сторону. Пока враги, разогнавшись, бегут прямо, зверьку удается выиграть время и скрыться. Хищницы всегда бегают с приподнятыми хвостами во избежание накапливания снега, воды. Когда хвост леденеет, тяжело догонять жертву и убегать от врагов.

Источник

Лисица Лисица – общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Лишь 10 видов этой группы относят к роду собственно лисиц. Наиболее известный и распространённый представитель –

Описание лисы

Лисы – невероятно красивые животные, которым посвящались песни, стихотворения, басни и даже картины. В зависимости от места обитания, эти хищники приобретают необычные, по сравнению привычными лесными красавицами, черты внешности.

Своё поэтическое имя лиса получила за окрашенную в золото шубку. Славяне всегда наблюдали за жителями леса, подмечая какие-либо отличительные детали внешности, поведения или даже голоса. В переводе со старославянского «лиса» обозначало «желтоватый». Поэтому же и весёлые рыжие грибочки называют «лисичками».

Существует и другая версия толкования слова. Ряд этимологов считает, что «лиса» образовано от славянского «лисъ» (супруга, супруг). Объясняется такая теория тоже по-разному: одни поясняют, что некоторые виды этих хищников создают моногамные пары и вместе воспитывают детёнышей, другие предполагают, что так называли хитрых жён. Существует и третье предположение. Слово «лиса» происходит от польского «liszka» (лихой). Таким образом подмечается озорной характер животного.

Функции хвоста у лисы

У всех лис есть пушистый длинный хвост, который не только украшает зверя, но и служит полезным приспособлением для выживания. Он позволяет развивать большую скорость при беге, являясь специальным шестом для баланса. Хвост также служит эффективным рулём. Когда за рыжей плутовкой гонится хищник (например, собака) и вот-вот схватит её, пушистый шлейф резко разворачивается под прямым углом и животное моментально поворачивает в сторону. Преследователь же недоуменно мчится дальше.

Многие, наверное, задавались вопросом: «Почему у лис кончик хвоста белый?». Ответ достаточно прост. Лиса в лесу должна постоянно следить за детёнышами. Чтобы не терять малышей из виду среди листвы, был создан белый маячок, который каждая кроха весело поднимает для мамы.

В своём хвостике лиса запасает некоторые питательные вещества «на чёрный день». Также этот пушистый инструмент служит одеялом для животного. В холодное время лиса накрывает свой нос или детёнышей хвостом. С помощью этой части тела животные могут даже общаться! В поднятом состоянии он показывает силу зверя, и готовность отстаивать территорию и добычу.

Знали ли вы, что хвост лисы пахнет фиалками? Прямо у его основания находится достаточно крупная железа, вырабатывающая аромат цветов. Это идеальное приспособление для маскировки! Уходя от погони, лиса в лесу заметает следы и прячет свой запах.

Сколько весит лиса?

В зависимости от вида, лисицы могут достигать длины от 40 см до 90 см. Длина хвоста взрослой особи колеблется от 20 до 60 см. А масса – от 1,5 до 14 кг.

Глаза у лисы

Глаза лисы – это одно из основных оружий животного на охоте. Зрение настроено на движущиеся объекты, что позволяет моментально заметить потенциальную добычу. Даже пролетевшая мимо бабочка не сможет скрыться от ловкого хищника. Также, все виды лис прекрасно ориентируются в темноте, так как именно в ночное время животные выходят на охоту. Ни одна птичка, мирно спящая на земле или в зарослях, не останется незамеченной.

Лисы обладают прекрасной зрительной памятью. Это позволяет хищникам запоминать места убежищ, тропинки. Такая способность очень важна для выживания в суровых условиях дикой природы.

Шерсть лисы

Состояние шубки животного для нормального существования в определённой местности должно быть приемлемым. Все виды лисиц тщательно подготавливаются к тем условиям среды, в которых они будут жить.

Летом окраска шубки у этих хищников маскирующая. Ни вам, ни маленьким зверям не заметить приближение лисы. На севере песцы одеты в белые меха, сливающиеся со снегом. В горах, где сочетаются скалы и скудная почва, лисы маскируются в пятнистые (серые с охрой) шубы. Жители сухих пустынь получили от природы жёлтую или светло-охровую шёрстку. В лесу лиса обыкновенная со своим тускло рыжим одеянием неплохо скрывается на фоне веток, земли и опавшей листвы.

До сих пор учёные не выяснили, почему шерсть этих хищников не приспосабливается по цвету к другим временам года. Дело в том, что многие виды лис с наступлением зимы становятся ярче. Рыжие, бурые и чёрные звери сильно выделяются на фоне белого снега, что, как ни странно, не влияет на эффективность охоты.

Однако, в зависимости от температуры, меняется структура шубки лисы. Животное приспосабливается к природе. Летом шёрстка у лисы редкая, тусклая, без подшёрстка, плотно прилегает к телу. Так гораздо легче сохранять прохладу тела. Зимой же, после сезонной линьки, лисы облачаются в плотные одежды. Густой подшёрсток не даёт теплу уйти и согревает, как пуховик. Верхние ворсинки пропитаны специальным секретом, не позволяющим хищнику намокать (лисы часто засыпают на снегу).

Источник

Дошкольникам о лисе 2. Познакомьте с образом жизни лисы: Днем лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Иногда лиса занимает

Описание лисы

Описание лисы в художественном стиле или научном для детей поможет написать сочинения и подготовиться к уроку.

Краткое описание лисы

Лиса – красивое животное. Тело её покрыто густой рыжей шерстью. У лисы роскошный пушистый хвост. У неё короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисы бусинками, светятся хитрым огнём.

Живет она в покинутых норках сусликов и барсуков, предпочитает луговые местности. Питается лиса мышами, зайцами. У заспавшегося хозяина таскает кур.

Лисичка – отличный пловец. От врагов она убегает зигзагами. Бегает лисица очень быстро.

Лиса является героем многих сказок, где она выполняет не очень благовидную роль – ворует кур, хитрит, охотиться на птиц и т.д. В сказках ее называют — кумушка, Патрикеевна, плутовка, проказница и т.д.

Описание лисы для детей

Лисице нравится везде — в поле, в лесу, на лугу, на берегу водоёма. Перепутать её с другим зверем невозможно. Ну, скажите, у кого ещё есть такая шикарная рыжая шубка и длинный пушистый хвост с белым пятнышком на конце?

Лиса – большая модница. Шуб у неё две — зимняя и летняя. Причём зимняя — гораздо теплее: мех у неё гуще и длиннее, чем у летней.

К чести лисы нужно отнести то, что она отличается большой сообразительностью, хитрит. Слух у этого зверя – великолепный. Зимой лиса внимательно прислушивается к различным звуком и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. Лисица тут же разгребает снег и настигает добычу. Говорят, что лисица «мышкует».

Лиса – типичный хищник. В летнюю пору рацион лисицы составляют лягушки, мелкие птички, зверьки. А уж повадится бегать на ферму – берегись! Будет таскать курочек да петушков.

Лиса, готовясь вывести детёнышей, на время становится настоящим строителем. Она роет (строит) длинные, мудрёные норы с несколькими выходами. Мало ли что! Но иногда лиса ленится. Ничего не строя, пользуется готовой норой, той, что выкопал барсук или другой какой зверь.

Слышали ли вы голос лисицы? Он у неё звонкий, она «тявкает». А уж если дело дойдёт до драки, то лисы так пронзительно визжат, что мало не покажется. Папа-лис и мама-лисичка – заботливые родители. Самец заботится о самке с детёнышами.

Рассказ про лису

Лиса — настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом — большим, пушистым.

Хвост тоже рыжего цвета, а кончик может быть темным или белым. Когда лиса бежит или прыгает, хвост помогает ей сохранить равновесие.

Лиса действительно умный, наблюдательный, ловкий и хитрый зверь. Жить рыжая «плутовка» предпочитает не в дремучем лесу, а ближе к опушке. Или там, где есть поля, овраги, мелкие перелески.

Частенько лиса живет рядом с человеком — недалеко от деревни и даже города. Чтобы не попадаться на глаза человеку или родственникам — собакам, требуется и ловкость, и хитрость.

Наблюдательная лиса знает: когда собака сидит на цепи, ее можно не бояться. Пусть себе брешет! А она занимается своим делом. Лиса может не обращать внимания и на людей, работающих в поле: им не до нее.

Источник

Какие бывают виды лис: рыжая (красная), северная и другие. Описание повадок лисицы: где живет, чем питается. Интересные факты о лисах: как лает, следы, нора.

Макияж для взрослых

как сделать макияж лисы

Детский мейкап отличается от любого другого простотой своего исполнения. Макияж лисы для взрослых будет сложнее, так как для взрослого человека не составит проблемы посидеть час неподвижно. Как же создать маску лисы? Первым делом следует обрамить глаза белым цветом. Нужно нарисовать вытянутые овалы с заостренным внешним краем. Теперь белым цветом намечаем штрихами окончание мордочки и середину ушей. Желтой, оранжевой и красной краской следует закрасить мордочку. Желательно это делать так: желтый цвет наносим на щеки, растушевываем его красным, а бордовым дорисовываем окантовку, которую и вводим в белый край. У носа маску нужно затемнить. Финальный штрих — детализация черной краской. Ей следует придать объем ушам и глазам, а также обозначить нос. Следует уделить внимание покраске губ. Желательно их тоже нарисовать несколькими оттенками помад. Центр сделать более светлым, а края обрисовать бордовым карандашом.

Источник

Лисица, благодаря способности приспосабливаться к самым разным условиям, освоила все климатические зоны и все континенты, кроме Антарктиды.

Где живет лиса? Среда обитания

Природа наградила лис умением приспосабливаться к самым разным природным условиям. Эти млекопитающие смогли уверенно распространиться почти на все континенты, за исключением Южной Америки и суровой Антарктиды. Ареал обитания, который облюбовали разные виды лисиц, включает:

  • Северную Америку, а также некоторые острова около материка (американский корсак, песец, рыжая, островная, серая лисицы);
  • Южную Америку (майконг, секуранская, бразильская, парагвайская, дарвиновская, южноамериканская, малая и андская лисы);
  • всю территорию Евразии (песец, корсак, обыкновенная, тибетская, песчаная, бенгальская (из Индии), афганская (бухарская) лисы);
  • побережья Африки и долину Нила (фенек, рыжая, большеухая, южноафриканская, африканская песчаная лисы);
  • Южную часть Австралии (рыжая лисица).

Широкий охват территорий объясняет великое разнообразие видов этих млекопитающих и огромное число приспособлений для выживания.

Многие ошибочно полагают, что все виды лис живут исключительно в европейских и сибирских лесах. Там обосновалось всего несколько видов этих животных. Лисицы являются оседлыми животными и стараются выбрать себе подходящее место для жилья. Они внимательно осматривают понравившийся им уголок, запоминая нахождение оврагов, нор, рек и холмов, чтобы выгодно использовать их для убежищ. Рыжая лисица прекрасно скрывается от врагов, путая и заметая следы, неожиданно исчезая прямо перед носом своего неприятеля. За столь необыкновенную смекалку талантливый стратег и получил звание хитрого и умного зверя.

Степная лиса

В сухих степях Азии на холмистых территориях с невысокой растительностью можно встретить глубокие норы, оставленные барсуками и другими животными, которые облюбовал хитрый хищник. Степная лиса не любит, когда нарушают её покой, поэтому яростно охраняет свои временные владения. Из-за засушливого климата этим животным приходится постоянно мигрировать. Степная лисица, или корсак, путешествует от дельты Волги и Кавказа до гор Западной Сибири. Очень редко они отдаляются от места привычной стоянки. Иногда эти хитрые звери заходят и в лесостепи, где лиса обыкновенная составляет им жёсткую конкуренцию, часто отбивая добычу у более мелкого родственника.

Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни Лисица обыкновенная: описание, образ жизни

Горные лисицы

Горные лисицы — обитатели суровых скал. Их рацион и образ жизни зависит от высоты их «жилой зоны». Так, например, крымская горная лисица обустраивает брошенные норы, дыры в скалах и камнях, пещеры и даже древесные дупла. Подобное разнообразие вызвано тем, что Таврические горы, покрытые лесом, достаточно низкие с тёплым климатом. Тибетская лиса же обитает на высоком Тибетском плато и иногда встречается на территориях к северу от Гималаев. Эти животные самостоятельно выкапывают себе дома и ведут крайне скрытный образ жизни. Учёным до сих пор точно не известно, сколько живут и что едят лисы высокогорья.

Песчаная лиса

В полупустынях и пустынях условия по-настоящему экстремальные! Всем обитателям этой сухой и жаркой местности потребуется собрать все приспособления, которыми их одарила природа, чтобы выжить. Песчаная территория без единого намёка на растительность и прохладу не позволяет распространение на ней крупных травоядных и грызунов. Именно поэтому здесь может обитать лишь миниатюрная ушастая лиса, например, фенек. Селятся эти животные у небольших сухих кустов или на крошечной полянке редкой травы, где стоят себе норы. В своих убежищах они выжидают ночи. То, чем питается лиса-фенек, обитает прямо около норки. Животное вырывает из песка корни, охотится на мелких грызунов, рептилий и насекомых.

Полярная лиса

На далёком севере, в краю вечного снега, тоже живут пушистые хитрецы. Полярная лисица заселила даже территорию на островах в Северном Ледовитом океане. Привычными природными зонами для песцов являются тундра и лесотундра. Селится полярная лиса в холмистых местностях, где можно легко найти жильё и пищу. Песцы распространены от Аляски до Чукотки. Эти животные прекрасно чувствуют себя и в ледяной Гренландии, и на других островах, заброшенных в холодных водах. С похолоданием песцы уходят к югу, временно обосновываясь на новых местах.

Источник