Планета Земля просто переполнена самыми разными удивительными и невероятными существами. И речь идет не о, каких-то глубинных чудовищах или о хищниках живущих…

Характеристика вида летяга обыкновенная (летучая белка)

Планета Земля просто переполнена самыми разными удивительными и невероятными существами. И речь идет не о, каких-то глубинных чудовищах или о хищниках живущих глубоко в джунглях, а о маленьких созданий, о белках, а если быть точнее, то о белках-летягах.

Белка-летяга-Среда-обитания-и-особенности-белки-летяги-1

Источник

Обыкновенная летяга, или белка-летяга, или летучая белка (Рtеrоmys vоlаns) — небольших размеров грызун, относящийся к семейству беличьи и классу млекопитающие. В настоящее время это единственный представитель из подсемейства Летяги, встречающийся на территории нашей страны. Содержание статьи: Описание белки-летяги Ареал, места обитания Рацион летучей белки Естественные враги Размножение и потомство Популяция и статус вида Видео о […]

Ареал, места обитания

Летяги населяют старые смешанные и лиственные лесные зоны с примесью осин, а также хорошо себя ощущают в березняках или ольшаниках. На территории Европейской части нашей страны предпочитают держаться вдоль болот или рек с наличием на берегу ольховых насаждений. В хвойниках летяги встречаются редко.

На территории Сибири обыкновенная летяга или летучая белка часто селится в высокоствольных лиственничных растениях, а в лесостепных зонах Западной Сибири – предпочитает ленточные боры или берёзовые колки. На северной части млекопитающее придерживается ареала пойменной растительности. Может встречаться также высоко в горных зонах, но только в пределах высокоствольных лесов.

Источник

Любители животных все больше поражают своей неординарностью, заводя таких питомцев, как фенека, пини-пига, енота, ящерицу или, к примеру, белку-летягу. Сколько стоит домашняя белка-летяга в России и какими особенностями…

Бельчата

За одни роды белка может произвести на свет до двенадцати детёнышей. Рождаются бельчата слепыми и без шерсти. Прозревать они начинают только через 14 дней. Белка – заботливая мать, и первые два месяца жизни своих детёнышей она кормит исключительно материнским молоком. Затем потомство начинает интенсивно взрослеть и уже через год превращается в полноценных взрослых особей.

Белка может стать ласковым и преданным другом для своего хозяина, но это только в том случае, если ей был обеспечен полноценный уход, и уделялось достаточное количество времени.

Источник

Белка-летяга – это маленький проворный зверек, которого часто заводят в качестве домашнего питомца. Информация о том, какой образ жизни ведут белки-летяги, поможет владельцу обеспечить комфортные условия содержания этого зверька в домашних условиях.

Ареал

Летучая белка имеет широкий диапазон обитания в северной части Палеарктического региона, простираясь от Финляндии, Эстонии и Латвии на востоке и через территорию России, Монголии, Северо-Западного Китая до побережья Тихого океана, включая Корейский полуостров и северо-восток Китая. Летучие белки также встречаются на Тихоокеанских островах: Сахалин (Россия) и Хоккайдо (Япония). Они обитают на высоте от уровня моря до вершин деревьев, а в Китае их можно встретить на высоте до 2500 метров над уровнем моря. В Монголии, белка-летяга предпочитает лесистую и горную местность.

Источник

Белка-летяга или летучая белка представляет небольших размеров грызуна, который относится к семейству «Беличьи» и классу «Млекопитающие».

Как летает белка летяга?

Перед совершением прыжков зверьки забираются на самую высокую точку дерева или организованного человеком жилища. После этого они делают толчок и расправляют подкожные перепонки. Двигаться вперед животному помогает ветер, но летяги могут сами планировать траекторию полета. Они способны делать развороты на 90° в правую и левую сторону, уходить от препятствий. Обыкновенная летяга в полете напоминает по форме трапецию.

Управлять движением грызуну помогает мощный пушистый хвост. После приземления на конечную точку белка хватается передними и задними конечностями за ствол и принимает вертикальное положение. Такое перемещение в пространстве спасает маленького зверька от птиц. Маскировочный окрас делает его незаметным среди крон деревьев для других животных и человека.

Источник