Бенгальский тигр (Panthera tigris bengalensis) – самый многочисленный подвид тигра. Это крупное сильное животное, которое вызывает одновременно и страх, и

Бенгальский тигр

В дикой природе и на фото бенгальский тигр отличается весьма солидными размерами. Это один из самых крупных подвидов тигра:

  • Длина тела взрослого самца без хвоста может достигать 2- 2,5 метров, встречаются и особи с длиной тела от 2,6 до 2,9 метров.
  • Хвост имеет длину от 85 до 110 см. Длина самки от макушки до кончика хвоста 2,4 — 2,65 метра, иногда достигает 2,8 — 2,9 метра.
  • Высота животных в холке находится в пределах 95 -115 см.
  • Средний вес самца 220 — 222 кг, самки 140 кг. В некоторых случаях вес бенгальского тигра может достигать 300 — 320 кг, максимальный вес особи женского пола – 180 кг. По тому, сколько весит бенгальский тигр, можно с большой точностью определить регион его обитания. Хищники из Непала и северной части Индии крупнее своих сородичей с других территорий. В 1967 году на севере Индии был убит самец массой около 390 кг.
  • Массивный череп, выпуклый лоб и маленькие, глубоко посаженные глаза придают внешности тигра весьма грозное выражение. Мордочку обрамляют баки грязно — белого цвета.
  • Маленькие уши посажены высоко и закруглены на концах, имеют сзади белую отметину.
  • Зрачки у зверя круглые.
  • Длина клыков 7 — 8 см, усов – 16 см.
  • Лапы широкие, средней длины, мощные.
  • Когти втяжные.
  • Палитра основного окраса – светло — оранжевая или жёлтая. Брюхо, грудь, подбородок белого цвета. Рисунок состоит из поперечных полос чёрного или тёмно-коричневого цвета. Шерсть на хвосте белого цвета, украшена чёрными кольцами.

Белый бенгальский тигр в России – явление довольно редкое. Хищники с необычным окрасом содержатся в Московском и Екатеринбургском зоопарках.

Источник

В мире насчитывается девять подвидов тигров. Это Малайский, Амурский, Бенгальский, Суматранский, Южно-китайский и Индокитайский тигр.

Амурский или Уссурийский тигр

Наиболее крупный подвид хищных кошек. Длина взрослого самца уссурийского тигра (лат. Panthera tigris altaica) может достигать 280 см., а вес – 320 кг. Причем длина одного, только хвоста составляет примерно один метр. Не удивительно, что эти тигры имеют большую потребность в пище и способны за один раз съесть до 25 кг. мяса. Таким образом, чтобы Амурский тигр был всегда полон сил, в сутки он должен потреблять не менее 9 кг. мяса. Однако известно, что в случае отсутствия добычи, тигр может неделю держаться на голодном пайке.

Источник

Животное -белый тигр. Характерные внешние данные, места обитания в дикой природе , история происхождения, питание и размножение.

Физиология

Белый бенгальский тигр – животное, занесенное в Красную книгу

Этот хищник имеет вытянутое в длину массивное тело. У него отличная мускулатура и превосходная гибкость, характерные всем представителям семейства кошачьих. Задняя часть его тела менее развита, чем передняя. На передних лапах зверя по пять пальцев, на задних конечностях – по четыре. Все пальцы имеют втяжные когти.Голова отличается выпуклым лбом и довольно выступающей лицевой частью, массивным крупным черепом и широко расставленными скулами. Уши небольшие, закругленные.

У взрослой особи этого вида должно быть 30 зубов, из них два клыка длиной до 8 см. По бокам языка животного расположены бугорки, покрытые ороговевшим эпителием, которые помогают отделить мясо от кости добычи. Кожа животного покрыта довольно плотным, низким волосяным покровом.

Источник

Тигр — описание и особенности животного. Ареал обитания, чем питается. Размножение и потомство. Популяция и статус вида. Фото и видео с тигром в природе.

Характер и образ жизни

В дикой природе, без вмешательства человека, тигры активны преимущественно в течение дня, в отличие от других Кошачьих. Хищник редко лазает по деревьям, однако при необходимости способен это сделать. Тигры отлично плавают и часто купаются в реках, озерах и других водоемах, чтобы спастись от жары. Животное может переплыть реку шириной до 7 км, и проплыть до 29 км в день.

тигр плывет в воде

Как и другие большие кошки, тигры ведут одиночный образ жизни. Взрослые особи обычно имеют собственную территорию. Размеры участка варьируются в зависимости от рельефа местности, количества добычи и пола животного, в среднем до 150 квадратных километров у самцов и до 50 у самок. Животные помечают свою территорию мочой, испражнениями, следами от когтей на деревьях. На территории самца могут обитать 2-4 самки, при этом участки самцов никогда не пересекаются. Молодые самки обычно занимают участок недалеко от матери, молодые самцы, напротив, уходят далеко на поиски собственной территории.

Несмотря на преимущественно одиночный образ жизни, тигры относятся друг к другу лучше, чем другие Кошачьи. Взрослые особи, как самцы, так и самки, делятся добычей с другими хищниками. Зафиксированы случаи, когда взрослые самцы позволяли самкам и детенышам есть свою добычу до того, как насытились сами — для сравнения, такое очень редко случается у львов. В спорах за территорию между самцами большая часть конфликтов ограничивается угрожающим поведением, в результате побежденный признает доминирование победителя, переворачиваясь на спину и показывая брюхо. Драки между самцами случаются в основном за самку в течке, и часто оканчиваются смертью одного из самцов.

Источник

Белые тигры – это особи преимущественно бенгальского тигра, обладающие врождённой мутацией, поэтому не считающиеся в настоящее время отдельным подвидом. Своеобразная генная мутация вызывает у животного полностью белую окраску, а особи характеризуются голубыми или зелёными глазами и чёрно-коричневыми полосками на фоне белого меха. Содержание статьи: Описание белого тигра Ареал, места обитания Рацион белых тигров Размножение и […]

Размножение и потомство

Спаривание белых тигров чаще всего приходится на период с декабря по январь включительно. При этом в сезон размножения за каждой самкой ходит исключительно один самец. Только при появлении соперника между половозрелыми самцами происходит так называемая драка или бой за право спариться с определённой самкой.

Брачный период у белых тигров длиться с декабря по январь

Самка белого тигра способна на оплодотворение в течение года всего несколько дней, а при отсутствии в этот период спаривания процесс течки обязательно повториться через некоторое время. Чаще всего, самое первое своё потомство белая тигрица приносит только в возрасте трёх или четырёх лет, но к рождению тигрят самка готова один раз в два или три года. Вынашивание потомства продолжается около 97-112 дней, а тигрята рождаются примерно в марте или апреле.

Как правило, в одном тигрином выводке появляется на свет от двух до четырёх детёнышей, вес которых составляет не более 1,3-1,5 кг. Тигрята рождаются полностью слепыми, и прозревают к возрасту одной недели. На протяжении первых полутора месяцев питание детёнышей белого тигра представлено исключительно молоком самки. При этом самцы не подпускаются тигрицей к малышам, так как взрослый хищник вполне способен их убить и съесть.

Примерно с двухмесячного возраста тигрята приучаются передвигаться за своей матерью и стараются чаще покидать логово. Полную самостоятельность тигриное потомство приобретает только в полтора года, но со своей матерью детёныши очень часто остаются даже до двух или трёх лет. С приобретением самостоятельности молодые самки остаются поблизости к своей матери, а подросшие самцы всегда уходят на значительное расстояние, пытаясь найти для себя свободную территорию.

Источник