Лесная куница принадлежит к числу многоядных хищников, поэтому ее существование не зависит от обилия какого-либо одного корма.

Доклад по окружающему миру на тему «Лесная куница»

маленькая лесная куница Описание куницы

Лесная куница – это небольшой зверек, который живет в лесах на всей территории Европы и на западе Азии.
У лесной куницы продолговатое тело и короткие лапки. Длинный и пушистый хвост ей нужен для того, чтобы удерживать равновесие во время лазанья по деревьям и прыжков.

Окраска шерсти у этого животного бурая или коричневая, над грудью – темно-желтое или оранжевое пятно. Благодаря этой особенности окраса куница получила второе название – желтодушка. В теплый период шерсть жесткая и короткая, зимой – длиннее и мягче. С приходом холодов на коже ступней тоже появляется шерсть, с помощью которой зверек с легкостью передвигается по сугробам.

Так как лесные куницы большую часть своей жизни проводят на деревьях, они хорошо умеют лазать по ним, а также отлично прыгают. В качестве жилищ эти животные чаще всего выбирают дупла.

Лесная куница является хищником с ночным образом жизни. Это означает, что на охоту она выходит в вечернее и ночное время, а днем спит в своем убежище. У этих животных очень хорошее зрение, слух и обоняние. Это помогает им быстро и ловко настигать добычу. Питается зверек мышами и белками, а также небольшими птицами. Может охотиться и на лягушек и насекомых. В осенний период может употреблять в пищу орехи и ягоды. Перед приходом холодов лесная куница делает запасы.

Опасность для самой лесной куницы представляют крупные хищники: волки, лисы. Могут угрожать им и хищные птицы, например, филины и ястребы. Однако благодаря своей проворности и ловкости эти зверьки не являются для них легкой добычей.

Самки рожают потомство весной. В помете чаще всего 3 детеныша. Они рождаются беспомощными и слепыми. В течение 8 недель они постоянно находятся в жилище, затем постепенно начинают обследовать прилегающую местность. Ближе к осени детеныши становятся полностью самостоятельными и могут покинуть мать. Но в некоторых случаях потомство остается с ней до следующей весны.

В последнее время происходит некоторое снижение численности лесных куниц. Связано это с тем, что по вине человека становится все меньше здоровых лесов.

Мех лесной куницы является очень ценным. Человек охотится на нее с давних времен. На сегодняшний день для охоты на это животное требуется специальное разрешение.

Источник

Самые красивые виды, представители семейства куньих, кунициевых, среда обитания, питание, поведение, продолжительность жизни, ценный мех, промысловое значение, соболь,норка, куница, калан, горностай

Европейская норка

Царство: Животные (Animalia).

Тип: Хордовые (Chordata). Класс: Млекопитающие (Mammalia). Отряд: Хищные (Carnivora). Семейство: Куньи (Mustelidae). Род: Хорьки (Mustela).

Вид: Европейская норка (Mustela lutreola).

Занесена в Красную книгу России

Норка европейская занесена в Красную книгу МСОП, а также в Красные книги Республики Башкортостан, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей.

Подвид кавказская европейская норка (Mustela lutreola turovi) занесен в Красную книгу Российской Федерации. Популяции европейской норки угрожает большая опасность: во всей европейской части России и сопредельных стран Европы этот вид непрерывно теснит и угнетает более крупная, агрессивная и жизнеспособная американская норка. Американская норка была индуцирована в европейскую фауну в 1920-х годах как зверек, который своими данными более устраивал скорняков и меховщиков. С этого момента началось вымирание более мелкого и слабого эндемика европейского континента.

Американская норка вовсе не уничтожает европейскую физически: американская и европейская норки успешно спариваются, однако гибридные эмбрионы, начав развиваться, через некоторое время погибают. Начало гона у американской норки наступает раньше чем у европейской примерно на месяц, поэтому выходит, что самцы европейской норки попросту не находят непокрытых партнерш.

Места обитания европейской норки

Европейская норка всегда живет у воды.

Она предпочитает чистые лесные речки с обилием рыбы, раков и моллюсков, которыми питается. Существуют три изолированных ареала европейской норки, один из них охватывает часть Франции и Испании. Далее она встречается от Германии на север до Финляндии и на восток по Польше, Литве, Беларуси, а также по всей европейской части России. Небольшой ареал расположен на Кавказе.

Внешний вид

Европейская норка — небольшой зверек весом от 0,5 до 0,8 кг, похожа на хорька.

На лапах у норки имеются перепонки, позволяющие ей отлично плавать. От американской норки, которая может весить до 1,5 кг, ее отличают меньшие размеры и более светлая окраска. Кроме того, белые пятна у европейской норки располагаются на обеих губах, а у американской только на нижней.

Образ жизни и биология

В рацион европейской норки входят рыба и раки, насекомые, мышевидные грызуны.

Раненая птица и птичьи яйца являются для нее желанным лакомством. Норки — оседлые животные, очень привязанные к определенному участку своей реки. Мигрировать на протяженные расстояния отваживаются только самцы в период гона.

Спаривание у норок происходит ранней весной. В эту пору активность зверьков резко возрастает, нередко они совершают переходы по несколько километров. Продолжительность беременности у европейской норки 42–46 дней. Детеныши (их рождается от трех до семи) появляются в мае и июне, в возрасте двух-трех месяцев они становятся самостоятельными, а через год достигают половой зрелости. Лесная река считается очень чистой, если возле нее живет норка.

Источник

Жизнь куницы тесно связана с лесом. Чаще всего ее можно встретить в еловых, сосновых или других хвойных лесах.

Образ жизни

Образ жизни

Телосложение животного напрямую влияет на его образ жизни и повадки. Куница передвигается преимущественно прыжками. Гибкое, стройное тело зверька позволяет ему молниеносно перемещаться в ветвях, лишь на секунду появляясь в просветах сосен и елей. Кунице по душе обитать высоко в кронах деревьев. С помощью своих когтей она способна лазать даже по самым гладким и ровным стволам.

Это животное чаще всего выбирает дневной образ жизни. Большую часть времени оно проводит на деревьях или охотясь. Человека старается всячески избегать.

Гнездо куница устраивает в дуплах на высоте более 10 метров или в кроне деревьев. Очень привязывается к облюбованным участкам и не покидает их даже при некоторой нехватке корма. Несмотря на такой оседлый образ жизни, эти представители семейства куньих могут перекочевывать вслед за белками, которые иногда массово мигрируют на значительные расстояния.

Источник

Лесная куница, которую также называют желтодушкой, является млекопитающим хищником. У животного имеется длинный мех, обладающий немалой ценностью. Внешне куница выглядит изящно и грациозно, туловище ее продолговатое.

Особенности и среда обитания лесной куницы

Вся лесная зона Евразии густо заселена представителями этого вида. Куницы лесные обитают на большой территории. Они встречаются в местах, начиная от Великобритании и заканчивая Западной Сибирью, на Кавказе и островах Средиземноморья, на Корсике, Сицилии, Сардинии, в Иране и в Малой Азии.

Животное предпочитает природу перемешанных и лиственных лесных массивов, реже хвойных. Редко куница иногда поселиться высоко в горных массивах, но исключительно в тех местах, где есть деревья.

Зверек отдает предпочтение местам с деревьями с дуплами. В открытую местность может выйти исключительно для того, чтобы поохотиться. Каменистые ландшафты для куницы неподходящее место, его она сторонится.

Стабильная обитель у желтодушки отсутствует. Прибежище она находит на деревьях на возвышенности 6 метров, в дуплах белок, оставленных гнездах, расселинах и буреломах. В таких местах животное останавливается для дневного отдыха.

С приходом сумерек хищница начинает охоту, а после нее ищет себе пристанище в другом месте. Но с наступлением сильных морозов ее жизненная позиция может несколько измениться, куница долгое время сидит в убежище, питаясь заранее запасенной провизией. Лесная куница старается селиться подальше от людей.

Картинки с лесной куницей заставляют засматриваться на нее с умилением и каким-то непреодолимым желанием взять зверька в руки и погладить. Чем больше охотников за ценным мехом этих животных и чем меньше лесной местности с благоприятными условиями для обитания куниц, тем все труднее становится им жить и размножаться. Лесная куница в России до сих пор считается важным промысловым видом из-за ценности ее меха.

Источник

Куницы — род хищных млекопитающих, являются одним из родов большого семейства куньих (Mustelidae). Виды куниц.

Чем питается

Куница — всеядное животное. Основную часть рациона составляют грызуны, пресмыкающиеся, насекомые, некрупные птицы. Зверек также может разорять птичьи гнезда, находящиеся на ветках деревьев и на земле. Если поблизости охотничьих угодий есть водоем, в пищу идут улитки, лягушки, мальки рыбы.

В периоды, когда животной пищи становится совсем мало, хищник переходит на растительный рацион питания, поедая орехи, лесные ягоды, семечки, плоды диких яблонь и груш.

Куница — злейший враг белок: она способна длительное время преследовать попавшегося в поле зрения грызуна, настигая его на дереве или в дупле. Часто после удачной охоты куницы используют беличьи гнезда в качестве временных мест отдыха.

Хищник может есть падаль, хотя делает это неохотно и при крайней необходимости.

Источник