Гепард Самая необычная кошка — охотится днём, не лазает по деревьям, легко приручается. Во время преследования добычи гепард может развивать самую большую скорость среди всех наземных

Русское название — гепард
Латинское название — Acinonyx jubatus
Английское название — Cheetah
Отряд — хищные (Carnivora)
Семейство — кошачьи (Felidae)
Род — гепарды (Аcinonyx), единственный вид.

Гепард занесён в Красную книгу МСОП и относится к категории видов, находящихся под угрозой исчезновения. В прошлом на гепардов охотились ради меха. Сейчас численность этих животных продолжает сокращаться. Одна из причин этого — уменьшение количества потенциальной добычи.

Источник

Животное гепард (лат. Acinonyx jubatus) — самое быстрое из всех известных сухопутных млекопитающее, в состоянии разогнаться во время бега до 120 км/ч.

Животное гепард охотится

Самый быстрый из всех известных сухопутных млекопитающих – гепард

Будучи хорошим спринтером, гепард предпочитает охотиться на копытных животных – джейрана, антилопу, газель и архара. При случае, добычей становятся зайцы, птицы и малыши бородавочника. Почти все дикие кошки на охоте стараются нападать на добычу из засады. Гепард имеет свой подход в поимке пищи. Он выбирает из стада подходящее животное и с подветренной стороны подползает к нему. Когда расстояние между хищником и добычей достаточно мало, гепард молниеносно начинает преследование за выбранной жертвой, которое обычно отбивается от стада. Бывает, что и у воды хищник устраивает засаду, на копытных животных, идущих на водопой.

Будучи хорошим спринтером, гепард предпочитает охотиться на копытных животных – джейрана, антилопу, газель и архара

Преследуемая добыча значительно уступает в скорости хищнику, которого считают самым быстрым из наземных млекопитающих. Спастись от преследователя может только резко изменив направление бега. Чтобы остаться в живых, добыче необходимо бежать и петлять не более одной минуты. Только это время гепард способен бежать с высокой скоростью.

На охоту хищник выходит лишь в дневное время, когда все его конкуренты, более крупные и сильные представители семейства диких кошек, лениво отдыхают в тени. Но случается, что и с наступлением сумерек, гепард вынужден отправляться в степи в поисках пищи. Будучи легким и относительно слабым, он часто не в силах отстоять от назойливых нахлебников пойманную добычу. В редких случаях и грифы способны отогнать хищника от его охотничьего трофея.

Источник

Этот хищник непревзойденный спринтер. На коротких дистанциях ему нет равных. Его тело создано для скорости – легкие кости, стройные ноги, маленькая голова.

Размножение гепарда

У самки рождается до девяти детенышей. В среднем, они рожают 3 – 5 детенышей. Период беременности длится 90 – 98 дней. Вес новорождённый около 150 – 300 граммов. Молодые особи, как правило, оставляют своё логово через 12 – 20 месяцев.

Самцы достигают зрелости через 12 месяцев, а самки становятся полностью половозрелыми через 2 года. Несмотря на раннее созревание, как самцы, так и самки не спариваются в течение первых 3-х лет.

Средняя продолжительность жизни зверя в дикой природе около 12 лет, тогда как в неволе они могут прожить до 20 лет.

Взрослые самцы «захватывают» широкую территорию до 14 – 62 кв. км. Самки, как правило, охотятся в одиночку. Детеныши в 5 – 6 недель уже могут сопровождать своих матерей на охоте.

Мы будем рады, если вы поделитесь с нами своими мыслями в комментариях. Вы можете сохранить понравившуюся статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек.

Источник

ECOportal.info предлагает краткое описание об еще одном животном Красной Книги России – азиатском гепарде. Фото и описание для школьников.

На грани исчезновения

Но резкое сокращение вида было связано и с тем, что человек начал осваивать территорию дикой природы, где обитали эти пятнистые животные. Кроме того, гепарды некоторое время были объектом охоты человека, их убивали ради красивого меха. Сегодня данный вид сохранился в некоторых зоопарках, там насчитывается 23 особи, на воле их осталось всего десяток, об этом говорит Российская Красная книга. Азиатский гепард продолжает вымирать, поскольку на свободе сокращается численность добычи, которая служит хищнику основным источником питания. Африканский вид животного все еще водится на континенте, но также его популяция быстро сокращается.

Источник

Все знают, что гепард быстр, но знаете ли вы, что он мяукает, а не рычит? Узнайте больше увлекательных фактов об этом быстром большом коте.

Покупка котят

Леопардовые кошки являются крайне редкой породой на территории России. Поэтому, покупая себе такого домашнего питомца на рынке, в зоомагазине или по объявлению, можно приобрести обычного дворового кота, который только отдаленно будет похож на леопарда.

Котенок бенгальской породы

Если было принято решение купить именно такого питомца, отвечающего всем стандартам, то лучше всего сделать это в питомнике или у заводчика, зарегистрированного в России.

На что обратить внимание при выборе котенка

Котенка леопардового окраса лучше всего приобретать, когда ему исполнится три месяца. В этот период происходят побледнение детского узора и его смена на взрослый. Окончательно окраска формируется к восьмимесячному возрасту. Забирать малыша леопардовой породы раньше достижения им 2,5-месячного возраста нельзя.

Обратите внимание! Выбирая домашнего питомца, следует внимательно осмотреть малыша и его расцветку. Лучше отдавать предпочтение самому любопытному и активному котенку.

Посмотреть следует на его пятна и рисунок. Также следует оценить и маму котенка. Если такой возможности нет, то можно попросить у продавца, хотя бы фото. По внешнему виду матери будет известно, что в будущем ждать от малыша. Цвет шерсти у матери должен быть ярким, рисунок четко очерченным.

Лучшие заводчики и питомники

Сегодня на территории РФ насчитывается около 150 организаций, которые занимаются разведением леопардовых животных. Самыми распространенными из них считаются следующие питомники:

  • Wildbenjamin;
  • Gelense Style;
  • Бенгалина Прайд;
  • Saeva Gratia;
  • Shine Golden Irbis;
  • Amaty Cay;
  • Novoe Pokolenie;
  • Volgabengal;
  • Honey Sallada;
  • Crimean Pride.

Это далеко не все питомники, в которых можно приобрести леопардовых кошек.

Источник