Ганеша является сыном Шивы. Покровитель путешественников и бизнесменов. Слон, исполняющий желания — Бог Ганеша очень почитаем на территории Индии.

Бог Ганеша – слон, исполняющий желания

Ганеша – это индийский бог богатства и изобилия, сын Шивы и Парвати. Его считают покровителем бизнеса, ведь Божество с головой слона призвано убирать препятствия с пути тех, кто в этом нуждается и награждать за праведность материальными благами. Помогает он путешественникам и тем, кто стремится получать знания.

Бог Ганеша фото - существо с головой слона

Источник

Создала же природа такое чудо – слона… Живые слоны в Индии встречаются почаще, чем в России :-), особенно когда путешествуешь по южному штату Тамил-Наду,

Храмовые слоны в Индии

Когда мы путешествовали по Тамил-Наду, всю дорогу нас сопровождали Храмовые Слоны, которые здесь живут практически в каждом большом индуистском храме. Во время религиозных праздников они участвуют в красочном шествии, а по будням тихо-мирно благословляют всех желающих, пришедших в храм.

Храмовый слон в Танджавуре

Слон с розовым хоботом

Подаешь ему монетку, он берет ее своим шершавым влажным хоботом, кладет хобот тебе на голову, и ты почему-то радуешься, как ребенок…

Храмовый слон в банданке в городе Мадурай, такой усталый…

Слон с украшением

Слоновое благословение в храме Тируваннамалая

Слон благословляет маленького мальчика

Три горизонтальные полосы – знак Шивы

Шиваитские символы на лбу слона

Источник

Индийский слон чрезвычайно умное животное — это своеобразный символ Индии, поэтому слона там почитают и охраняют.

Иерархия отношений индийского слона

индийский слон в традиционном убранстве

Обычно индийские слоны живут и держатся группами по 15-20 особей, подчиняясь старой самке – именно она является главой стада. Стадо состоит из подгрупп родственных самок с детенышами. По мере увеличения такие подгруппы могут отделяться и образовывать свое стадо.

Самцы индийских слонов в возрасте 7-8 лет отделяются от стада и образуют ненадолго свои группы. Достигнув взрослого возраста самцы чаще держатся в одиночку. В период спаривания самцы индийского слона опасны и агрессивны и могут напасть даже на человека.

Социальные связи слонов очень крепки. Если в стаде есть раненый, другие помогают ему встать, поддерживая с двух сторон.

индийские слоны

Места обитания индийских слонов имеют сложную уникальную структуру. Они состоят из участков соединенных тропами, а также зон, куда слоны не заходят никогда. В опасные зоны слоны ходят только с наступлением ночи.

Источник

Слон занимает в культуре Индии очень большое место, и это связано не только с тем, что он является самым крупным животным, но и с его интеллектуальными качествами и особенностями характера, а отличная память слонов вошла в поговорку.

Слон в культуре Индии

Слон занимает в культуре Индии очень большое место, и это связано не только с тем, что он является самым крупным животным, но и с его интеллектуальными качествами и особенностями характера, а отличная память слонов вошла в поговорку.

Слон как символ

Слон для Индии — это в первую очередь символ мудрости доброты, это очень благоприятный символ, поэтому изображения слонов можно встретить и в качестве элемента оргамента в храмах, в украшениях домов, любимый туристами сувенир — сандаловый слоник также приносит удачу. И конечно слонов изображают на одежде, слоновий мотив является одним из любимых орнаментов индийцев, вы можете увидеть его и на печатных тканях и в вышивках.

Белый слон, фрагмент индийской одежды
Белый слон, фрагмент индийской одежды

Но слон также и олицетворение силы, мощи и царственности, именно в этом качестве слоны использовались правителями, также по этой причине слоны досточно часто изображаются во дворцах.

Слоны в жизни и истории Индии

С самых древних времен индийцы чтили мощь слонов и использовали их и составе армейских подразделений, указание на это содержится в эпосе Махабхарата .
В древних войнах в Азии слоны играли решающую роль, например, армия Александра Македонского бежала, увидев этих гигантов, однако потом искуссные в войне греки учли их слабы стороны и нанесли индийскому царю поражение.

Слоны используются для сельско-хозяйственных работ в качестве транспортных средств и подъемных кранов, для работы в джунглях и заболоченных местах.
Слоны являются непременным атрибутом индуистских и муссульманских правителей Индии, поскольку они являются самым сильным животным они символизируют власть. Правители Индии от Раджастана до южных штатов держали слонов для торжественных выездов и праздничных процессий.

Слоны Майсора на празднике Дуссера, фото thehindu.com
Слоны Майсора на празднике Дуссера, фото thehindu.com

Сейчас в Индии популярны слоновьи фестивали , самый известный проводится в Джайпуре во время холи , еще несколько проходят в южной Индии, самый популярный Тричур Пурам в керальском городке Тричур.

Слоны в индийских религиях

Самым известным слоном в индийской мифологии является белый слон Айравата, это вахана, то есть транспортное средство ведического царя богов Индры.

Индра с супругой на слоне. Рельеф храма Келади, южная Индия
Индра с супругой на слоне. Рельеф храма Келади, южная Индия

У Айраваты 4 бивня и 7 хоботов, он не только ездовое, но еще и боевое животное .

Слон Индры Айравата из Акшардхама, фото akshardham.com
Слон Индры Айравата из Акшардхама, фото akshardham.com

Айравата является прародителем всех слонов мира, и о его собственном рождении есть 2 легенды. Первая легенда гласит, что когда боги и асуры пахтали мировой океан из него стали подниматься 9 драгоценностей, одной из которых был белый слон. На такое происхождение указаывает и его имя Айравата, что значит «сын Ираванти», а «иравант» означает «напиток», «океан» (словарь Б.Л.Смирнова к Бхагавадгите). Второй миф говорит, что Айравата и ещё 7 слонов появились на свет из скорлупы мирового яйца Брахмы, и они стали хранителями 8 сторон света.

Самым известным божеством индуистской мифологии, связанным со слонами, является индуистский бог Ганеша, у него голова слона, только пожалуйста не верьте, что Ганеша и есть слон, это не так. Легенда гласит, что маленький мальчик Ганеша охранял покои своей матери Парвати , когда пришел Шива , который не знал о его существовании. Вобщем Шива отсек ребенку голову, а когда выяснилось кто есть кто пришлось срочно приставить к телу голову другого существа, вот и приставили голову маленького слоненка, я выкладывала небольшой мультфильм на тему этого мифа https://indonet.ru/indoblog/ac. . В остальном Ганеша вполне антропоморфный бог и он является в том числе богом мудрости и знаний, у ног его часто изображают книги .

Почетное место отведено слону и в буддизме, ведь именно белый слон явлился к матери Будды царице Майе возвестив ей о рождении царственного ребенка. С тех пор белый слон является в буддизме священным животным.

Слоны являются непременным атрибутом могих храмов — храмовые слоны не только участвуют в праздниках, но и благословдяют верующих, касаясь их головы хоботом.

Храмовый слон из Танджавура, Тамилнад, фото С.Соловьева
Слон из Танджавура, Тамилнад, фото С.Соловьева

Источник

Индийский слон — Indian elephant Индийский слон ( Elephas Максимус тсИсиз ) является одним из трех существующих признанных подвидов в азиатских слонов и произрастающих в материковой Азии .

Сохранение

Elephas maximus внесен в Приложение I СИТЕС . Проект «Слон» был запущен в 1992 году Министерством окружающей среды и лесов правительства Индии для оказания финансовой и технической поддержки усилиям штатов по управлению дикой природой, направленным на свободное выгул популяций диких азиатских слонов . Проект направлен на обеспечение долгосрочного выживания жизнеспособных популяций слонов, зависящих от сохранения, в их естественной среде обитания путем защиты слонов, их мест обитания и миграционных коридоров . Другие цели проекта «Слон» — поддержка исследований в области экологии и управления слонами, повышение осведомленности местного населения об охране окружающей среды и улучшение ветеринарной помощи слонам, содержащимся в неволе.

Источник