На нашей планете обитает более 400 видов обезьян.

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

На нашей планете обитает более 400 видов обезьян. Также выделяют полуобезьян, к которым относятся лемуры, короткопяты и тупайи. Приматы максимально похожи на человека и имеют уникальный интеллект.

Млекопитающие значительно отличаются друг от друга в зависимости от места обитания.

Некоторые из них могут вырасти всего до 15 см (карликовые обезьяны), в то время как другие достигают размеров до 2 метров (самцы гориллы).

Обезьяны длительный период времени изучаются учеными. Существуют самые разные классификации млекопитающих, самой распространенной из которых принято считать следующую:

  • группа долгопятых;
  • широконосые приматы;
  • игрунковые широконосые обезьяны;
  • млекопитающие каллимико;
  • группа узконосых;
  • гиббоновые;
  • орангутанги;
  • гориллы;
  • шимпанзе.

Каждая из групп имеет своих ярких представителей, не похожих ни на кого другого. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Первые три группы млекопитающих относятся к обезьянам маленьких размеров. Самые крохотные их них долгопятые приматы:

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Сирихта – длина животных составляет около 16 см, вес редко превышает 160 г. Отличительной особенностью обезьян являются огромные, круглой формы, выпуклые глаза.

Банканский долгопят

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Банканский долгопят – примат маленького размера, также имеющий большие глаза с коричневатой радужкой.

Долгопят приведение

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

  • Долгопят приведение – один из самых редких видов обезьян, имеющий тонкие, длинные пальцы и шерстяную кисть на конце хвоста.
  • Широконосых обезьян отличает от других млекопитающих наличие широкой носовой перегородки и 36 зубов. Они представлены следующими видами:
  • Капуцинообразные – особенностью животных является хватательный хвост.
  • Плакса

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Плакса – данный вид млекопитающих занесен в Красную книгу. Название обезьяны получили благодаря своим уникальным протяжным звукам, которые они издают.

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Фави – обезьяны вырастают до 36 см, в то время как хвост их составляет около 70 см. Маленькие бурого цвета приматы с черными конечностями.

Белогрудый капуцин

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Белогрудый капуцин – отличается белым пятном на груди и мордочке примата. Коричневый окрас на спине и голове напоминает капюшон и мантию.

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

  1. Саки-монах – обезьяна создает впечатление грустного и задумчивого млекопитающего, имеет капюшон, свисающий на лоб и уши.
  2. К игрунковым широконосым обезьянам относятся следующие виды млекопитающих:
  3. Уистити

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Уистити – длина примата не превышает 35 см. Отличительной особенностью являются продолговатые когти на пальцах ног, которые позволяют перепрыгивать с ветки на ветку и прекрасно хвататься за них.

Карликовая игрунка

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

Карликовая игрунка – длина животного составляет 15 см, в то время как хвост вырастает до 20 см. Обезьяна имеет длинную и густую шерсть золотистого оттенка.

Черный тамарин

Какая обезьяна самая большая в мире: наиболее крупные их представители

  • Черный тамарин – маленькая темная обезьяна, вырастающая до 23 см.
  • Хохлатый тамарин

Хохлатый тамарин – в некоторых источниках обезьяну называют пинче. Когда животное волнуется, на голове подымается хохолок. Приматы имеют белую грудку и передние лапки, все остальные части тела рыжие или коричневые.

  1. Пегий тамарин
  2. Пегий тамарин – отличительной особенностью обезьяны является полностью голая голова.
  3. Маленький размер позволяет держать некоторых животных даже дома.
  4. Обезьяны каллимико совсем недавно были выделены в отдельный класс. Ярким представителем млекопитающих является:
  5. Мармозетка

Мармозетка – животные соединили в себе разные особенности других видов обезьян. Приматы имеют строение лап, как у игрунковых обезьян, зубы, как у капуцинов и мордочку, как у тамаринов.

Представителей узконосой группы обезьян можно встретить на территории Африки, Индии, Таиланда. К ним относятся Мартышковые – животные с передними и задними конечностями одинаковой длины; не имеют шерсти на мордочке и натруженных участках под хвостом.

Гусар – обезьяны с белыми носами и мощными, острыми клыками. Животные обладают длинноногим телом и удлиненной мордочкой.

Зеленая мартышка

Зеленая мартышка – отличаются шерстью болотного цвета на хвосте, спине и макушке. Также обезьяны имеют защечные мешки, как у хомяков, в которых хранят запасы пищи.

Яванский макак

Яванский макак – другое название «крабоед». Обезьяны имеют красивые глаза карего цвета и зеленоватую шерсть, отливающую травой.

Японский макак

Японский макак – животные имеют густую шерсть, которая создает впечатления крупной особи. На самом деле обезьяны среднего размера и из-за длинного волосяного покрова кажутся больше, чем есть на самом деле.

  • Группа гиббоновых млекопитающих отличается ладошками, ступнями, лицом и ушами, волосяной покров на которых отсутствует, а также удлиненными конечностями.
  • Представителями гиббоновых являются:
  • Серебристый гиббон
  • Серебристый гиббон – небольшие животные серо-серебристого цвета с оголенной мордочкой, руками и черными ступнями.
  • Желтощекий хохлатый гиббон
  • Желтощекий хохлатый гиббон – отличительной особенностью животных являются желтые щеки, причем при рождении все особи светлые, а в процессе взросления становятся черными.
  • Восточный хулок

Восточный хулок – второе название «поющая обезьяна». Отличаются животные белой шерстью, расположенной над глазами млекопитающих. Создается впечатление, что приматы имеют седые брови.

Сиаманг сростопалый

Сиаманг сростопалый – из данной группы сиаманг считается самой большой обезьяной. Наличие горлового мешка на шее животного отличает его от других представителей гиббоновых.

  1. Карликовый гиббон
  2. Карликовый гиббон – животные имеют длинные передние конечности, которые волочатся по земле при передвижении, поэтому обезьяны часто ходят с закинутыми за голову руками.
  3. Следует отметить, что все гиббоновые не имеют хвоста.
  4. Орангутанги являются массивными крупными обезьянами, имеющими крючковатые пальцы и жировые наросты на щеках. Представителями данной группы являются:
  5. Суматранский орангутанг
  6. Суматранский орангутанг – животные имеют огненный цвет шерсти.
  7. Борнейский орангутанг

Борнейский орангутанг – приматы могут вырастать до 140 см и весить около 180 кг. Обезьяны имеют короткие ноги, крупное тело и руки, свисающие ниже колен.

Калимантанский орангутанг

Калимантанский орангутанг – отличается коричнево-красной шерстью и вогнутым в лицевой части черепом. Обезьяны являются обладателями крупных зубов и мощной нижней челюсти.

К представителям группы горилл относятся такие виды обезьян:

  • Береговая горилла – максимальный вес животного составляет 170 кг, рост – 170 см. Если самки полностью черного цвета, то у самцов на спине расположена серебристая полоса.
  • Равнинная горилла – отличается коричнево-серым мехом, место обитания – манговые заросли.
  • Горная горилла – животные занесены в Красную книгу. Обладают густой и длинной шерстью, череп более узкий, а передние конечности короче задних.
  • Шимпанзе редко когда вырастают более 150 см и имеют вес более 50 кг. К видам обезьян данной группы относятся:
  • Бонобо

Бонобо – животные признаны самыми умными обезьянами в мире. Приматы имеют черную шерсть, темную кожу и розовые губы.

Шимпанзе обыкновенный

Шимпанзе обыкновенный – обладатели коричнево-черной шерсти с белыми полосками около рта. Обезьяны данного вида перемещаются только на ногах.

Также к обезьянам относятся черный ревун, коронованная (голубая) мартышка, бледный саки, плащеносный павиан, кахау.

Источник

Рекомендуем вам список из 10 самых больших обезьян в мире ?: рейтинг крупнейших пород на Земле.

10. Восточный хулок

Рост – 60-80 см, вес – 6-9 кг.

Раньше эта милая обезьяна с вечно удивленными белыми бровями относилась к гиббонам, но в 2005 году после молекулярных исследований была выделена в два вида: западный и восточный хулок. И восточный-то как раз относится к наиболее крупным приматам.

Самцы крупнее и черного цвета, самки черно-коричневые и вместо белых дуг у них светлые кольца вокруг глаз, будто маска. Обитает хулок в южном Китае, Мьянме и крайнем востоке Индии.

Живет в основном в тропических, иногда в широколиственных лесах. Предпочитает занимать верхние ярусы, не любит воду и питается фруктами. Хулок образует очень крепкую пару со своей самкой, а детеныши рождаются беленькими, и лишь со временем их шерстка чернеет.

Источник

Вы готовы узнать, каких животных мы можем потерять совсем скоро и навечно? Перед вами подборка из 25 видов приматов, которым грозит смертельная опасность, если мы не перестанем их истреблять.

Широконосые обезьяны

Как понятно из названия, у обезьян группы широкая носовая перегородка. Еще одно отличие — 36 зубов. У прочих обезьян их меньше, как минимум на 4.

Широконосые обезьяны разделены на 3 подсемейства. Это капуцинообразные, каллимико и когтистые. Последние имеют второе название — игрунковые.

Капуцинообразные обезьяны

Иначе называются цебиды. Все обезьяны семейства живут в Новом Свете и имеют хватательный хвост. Он как бы заменяет приматам пятую конечность. Поэтому животных группы именуют еще цепкохвостами.

Плакса

Обитает на севере Южной Америки, в частности, в Бразилии, Рио Негро и Гвиане. Плакса входит в виды обезьян, занесенные в Международную Красную книгу. Название приматов связано с издаваемыми ими протяжными звуками.

Что же касается имени рода, капуцинами называли западноевропейских монахов, носивших капюшоны. Рясу с ним итальянцы нарекли «капуцио». Увидев в Новом Свете обезьян со светлыми мордочками и темным «капюшоном», европейцы вспомнили о монахах.

Плакса — небольшая обезьяна длиной до 39-ти сантиметров. Хвост животного на 10 сантиметров протяженнее. Максимальный вес примата 4,5 килограмма. Самки редко бывают больше 3-х кило. Еще у женских особей клыки короче.

Виды-обезьян-Описание-названия-и-особенности-видов-обезьян-7

Иначе именуется бурым капуцином. Приматы вида населяют горные регионы Южной Америки, в частности, Анды. В разных местностях встречаются горчично-коричневые, бурые или черные особи.

Длина тела фави не превышает 35-ти сантиметров, хвост почти в 2 раза длиннее. Самцы крупнее самок, набирают почти 5-килограммовую массу. Изредка встречаются особи весом 6,8 кило.

Виды-обезьян-Описание-названия-и-особенности-видов-обезьян-9

Белогрудый капуцин

Второе имя — обыкновенный капуцин. Как и предыдущие, обитает на землях Южной Америки. Белое пятно на груди примата заходит на плечи. Мордочка, как и полагается капуцинам, тоже светлая. «Капюшон» и «мантия» коричнево-черные.

«Капюшон» белогрудого капуцина редко спускается на лоб обезьяны. Степень же задранности темной шерстки зависит от пола и возраста примата. Обычно, чем старше капуцин, тем выше поднят его капюшон. Самки «приподнимают» его еще в молодости.

Саки-монах

У прочих капуцинов длина шерсти равномерна по всему телу. У саки-монаха же волоски на плечах и голове длиннее. Глядя на самих приматов и их фото, виды обезьян начинаешь различать. Так, «капюшон» саки свисает на лоб, прикрывает уши. Шерстка на лице капуцина почти не контрастирует по цвету с головным убором.

Саки-монах производит впечатление меланхоличного животного. Это связано с опущенными уголками рта обезьяны. Она выглядит грустной, задумчивой.

Всего капуцинов 8 видов. В Новом Свете это самые смышленые и легко обучаемые приматы. Питаются они зачастую тропическими плодами, изредка жуя корневища, ветви, ловя насекомых.

Виды-обезьян-Описание-названия-и-особенности-видов-обезьян-15

Источник

Высоко в пологе тропических лесов Южной Америки живет крошечная обезьяна. Она незаметно прячется за стволами и ветвями деревьев, как хамелеон, и лихо …

Характерные черты

Внешний вид

У карликовых игрунков коричневато-золотой мех с черными отметинами на плечах, спине и голове, в то время как их брюшной мех имеет оттенки от светло-желтого до белого. Такая окраска дает им хороший камуфляж.

Карликовая мартышка

Детеныши рождаются с отличным от взрослых особей мехом; они лимонно-желтого цвета с черным тикингом по телу, а голова темно-серого цвета с желтым мехом на ушах и вокруг них. К концу первого месяца они теряют эту шерсть и становятся похожими на взрослых особей.

У взрослых карликовых мартышек хвосты длиннее их тела и отмечены заметными черными кольцами. Мех на их мордочках заходит на лоб и уши, и у них есть две белые отметины по бокам рта и белая вертикальная линия на носу.

Анатомические особенности

У большинства приматов на концах пальцев имеются противопоставленные большие пальцы, которые позволяют им хватать предметы. Конечности карликовых мартышек похожи на конечности приматов, которые помогают им карабкаться вверх и вниз по стволам деревьев.

Карликовая мартышка

Фото: Business Insider India

Игрунки демонстрируют беличьи модели передвижения, в том числе бегая вверх и вниз по стволам деревьев, вертикально цепляясь за стволы во время кормления. Небольшой размер тела позволяет им использовать очень тонкие опоры, но не препятствует их движению; карликовые мартышки могут прыгать на расстояние до пяти метров. Они также могут поворачивать голову на 180 градусов, что позволяет им сканировать окружающую среду на предмет наличия хищников.

Эти обезьяны способны удерживать свой вес на кончиках длинных острых когтеобразных ногтей, которые отличаются от плоских ногтей, наблюдаемых у других приматов, включая человека. Еще их отличает форма нижних резцов. Они узкие и удлиненные, поэтому все пять зубов спереди и в центре нижней челюсти имеют одинаковую длину. Это помогает им эффективно грызть деревья и стимулирует сокодвижение.

Другой необычной особенностью, наблюдаемой у карликовых мартышек, является то, что у них часто рождаются однояйцевые близнецы. У них также имеется увеличенная слепая кишка, часть пищеварительного тракта, которая позволяет дольше расщеплять растительную смолу.

Размеры

Карликовые мартышки – самые маленькие обезьяны в мире, их средний вес составляет всего 119 грамм, а средний размер – 13,6 см. Самцы и самки очень похожи по размеру, но самки немного тяжелее.

Карликовая мартышка

Взрослая карликовая мартышка может поместиться в руке взрослого человека. Но в ее хвосте нет ничего крошечного: он длиннее ее тела! Хвост не цепкий, но он помогает маленькой обезьянке сохранять равновесие, когда она скачет по верхушкам деревьев.

  • Длина тела: от 12 до 16 см
  • Длина хвоста: от 17 до 23 см
  • Масса тела: от 85 до 140 грамм
  • Вес детенышей при рождении: от 13 до 15 граммов

Источник

Половые губы — фартук готтентотов: превосходство белой расы, скандал вокруг лабиопластики и др. факты. Особенность строения тела и расизм.

Бум лабиопластики и Папа римский. Что потом случилось с готтентотами

После прихода белых людей, местное население начало массового переходить в христианство. Однако трансформация половых органов не вписывалась в церковные догмы. Варварские обычаи требовалось искоренить.

Растягивать и прокалывать половые губы многие африканки прекратили, но стало непонятно что делать с теми, кто практикует обрезание. Христианские священники считали такой обычай варварским и запретили обряд, что вызвало волну бунтов.

Девушки боялись, что не смогут найти себе жениха и отказывались принимать новую веру. Сторону молодых африканок приняли их родители. Пришлось вмешаться Папе римскому, который пошёл навстречу и разрешил аборигенам проводить такой обряд.

Расслоение в африканском обществе существует до сих пор. В одних странах и племенах женские половые губы обрезают, в других – вытягивают, считая это более красивым. Хотя распространённость эти обычаев значительно снизилась.

Европейкам и американкам с такой особенностью, превратившейся в комплексы, смогла помочь только интимная хирургия, которая появилась через много лет. Теперь каждая женщина решает сама – оставлять природное строение своей интимной зоны или делать её более эстетичной. В этот процесс больше не вмешиваются церковь и антропологи.

Источник