Гривистый волк (Chrysocyon brachyurus) обладает удивительной внешностью. Его тело довольно короткое: 125-130 см, высота в холке 74-87 см, при этом он очень легкий и весит он всего 20-23 кг. По цвету и телосложению он напоминает лисицу.

Гривистый волк. Образ жизни и среда обитания гривистого волка

Гривистый волк не опасен для человека, но, поскольку это животное иногда уносит домашнюю птицу, может напасть на ягнёнка или поросёнка, люди его преследуют. Основная же причина уменьшения численности волков — сокращение, а порой и практически исчезновение природных биотопов. В настоящее время почти вся наиболее пригодная для жизни гривистых волков саванна распахана и засажена различными сельскохозяйственными культурами. Животные вынуждены заходить на возделываемые поля, где они могут найти себе пропитание, но нет спокойных мест для рождения и выращивания потомства и неизбежны встречи с человеком.


Источник

Гривистый волк (иначе гуар) занесен в Международную Красную книгу как находящийся в опасности. Он живет в Южной Америке. Ареал (территория) его распространения

Гривистый волк (гуар)

Гривистый волк (гуара)

Гривистый волк (иначе гуар) занесен в Международную Красную книгу как находящийся в опасности. Он живет в Южной Америке. Ареал (территория) его распространения охватывает Бразилию, Парагвай, Аргентину и Боливию. Предпочитает жить на отрытых пространствах, так называемых пампасах. Но встречается на болотистой местности.

Как выглядит

Латинское название вида можно перевести как «короткохвостая золотистая собака». По внешнему виду он похож на лисицу из-за удлиненной морды и «торчковых», лисьих ушей. Гривистый волк одновременно похож и на лисицу, и на собаку, и на волка. Туловище тонкое, короткое, конечности наоборот — несоизмеримо длинные. Длина туловища с головой 1,2-1,3 метра, из них до 13 сантиметров составляет грива, высота по холке – 0,7-0,9 метров; вес редко превышает 10-25 килограмм. Цвет шерсти бурый, гривы красно-бурый, брюха желтый.

Гривистый волк (гуара)

Образ жизни

Ведет одиночный, реже парный образ жизни. Днем отдыхает, ночью выходит на охоту. Попутно патрулирует свою территорию. Питается грызунами, птицами, крупными насекомыми и моллюсками. Любит лакомиться яйцами птиц, овощами и фруктами. Среди них отдает предпочтения бананам и гуайяве.

Даже вне периода размножения волки живут семейными парами, у них есть охраняемые участки площадью до 30 км2. Однако большую часть времени самец и самка проводят порознь, предпочитая самостоятельно добывать пропитание.

Размножение

Гривистый волк (гуара)

Период размножения длится с октября по февраль. Самка вынашивает детенышей 62–66 дней. В помете рождаются один-семь слепых темно-серых щенков. Глаза у них открываются на девятый день. Через четыре недели непрерывного молочного вскармливания малыши начинают питаться полупереваренной пищей, отрыгнутой матерью. В 10-недельном возрасте щенки приобретают характерный для взрослых особей рыжий окрас, у них начинают удлиняться конечности. Пара гривистых волков проявляет совместную заботу о потомстве. Самец принимает активное участие в воспитании малышей. Он приносит им пищу, охраняет от различного рода опасностей, играет с ними и учит охотничьим навыкам, необходимым для взрослой жизни.

Могут издавать легкое ворчание, глубокий горловой лай, рычание и другие звуки. Средняя продолжительность жизни — 12–15 лет. Животные не образуют стай, в отличие от большинства псовых.

Почему занесен в Красную книгу

Гривистый волк (гуара)

В течение последних 10 лет численность гривистого волка сократилась примерно на 10 %. Сегодня мировая популяция насчитывает около 13 тыс. взрослых особей. Основными причинами, повлиявшими на сокращение популяции, являются утрата первичных местообитаний и общее загрязнение окружающей среды. С каждым годом все больше природных территорий отводят на нужды сельского хозяйства, и гривистые волки лишаются природного дома. Нередко животные гибнут под колесами автомобилей или становятся жертвами браконьеров. В некоторых местностях отдельные части их тела используют в народной медицине. В Бразилии аборигены охотятся за гривистыми волками ради глаз, которые считают особым символом удачи.

Это интересно

Ученые пытались выяснить, кто из представителей семейства псовых является ближайшим родственником гривистого волка: лисы, собаки, шакалы, волки? Оказалось, что ближе всех гривистому волку приходится вымерший вид волков, обитавший на Фолклендских островах. Общий исторический предок обоих видов исчез 6 млн лет назад.

Источник

Малоизученные животные: ГРИВИСТЫЙ ВОЛК. За теми же пака, дикими морскими свинками, за птицами, насекомыми, а иногда и за овцами весьма резво скачет на своих длинных ногах и гривистый волк.

Ареал гривистого волка

Распространен гривистый волк на территории нескольких государств Южной Америки, а именно южной, юго-восточной и центральной Бразилии, Парагвае, восточной Боливии. В Перу, Уругвае и Аргентине этот вид, вероятно, вымер, да и в других частях ареала животное встречается редко. Лесных массивов и гор этот хищник избегает, обитая главным образом в пампасах – равнинах, покрытых высокой и густой травянистой и кустарниковой растительностью.

Малоизученные животные: ГРИВИСТЫЙ ВОЛК.

Источник

Гривистые волки Похожий на поджарую лисицу со стройными черными ногами гривистый волк — редкий представитель семейства собачьих, хотя волчьего звания никак не заслуживает. Этот коренной

Гривистые волки

Гривистые волки

Похожий на поджарую лисицу со стройными черными ногами гривистый волк — редкий представитель семейства собачьих, хотя волчьего звания никак не заслуживает. Этот коренной житель Южной Америки — гордый обладатель самых длинных (по отношению к общим габаритам) ног в царстве хищников.

Своим названием зверь обязан короткой гриве на шее и холке, которая в случае угрозы встает дыбом, придавая ему более внушительный вид. Окраска длинной и мягкой шерсти рыжевато — бурая, если не считать белого пятна под горлом и кончика хвоста. Несоразмерно длинные ноги внизу темные, почти черные, узкая морда похожа на лисью, зубы острые, а большие уши торчком обросли внутри белой шерстью.

Ископаемых останков предков гривистого волка найдено очень мало, из-за чего в его родословной еще много темных мест. Тем не менее, принято считать, что он происходит от мелкого примитивного представителя псовых, перекочевавшего с севера в Южную Америку около 2 млн. лет назад.

Все вижу, все слышу

Надо полагать, длинные ноги-ходули гривистого волка, обитающего в высоких травах пампасов и болот от северо-восточной Бразилии до северной Аргентины, не столько служат для быстрого бега, сколько обеспечивают широкое поле обзора поверх растительности. Передние ноги зверя немного короче задних, из-за чего он куда резвее бежит в гору, чем под гору.

Гривистый волк охотится с вечерних сумерек до рассвета

Охотясь на мелких млекопитающих вроде кроликов и броненосцев, гри-вистый волк предпочитает нападать из засады и бросается на добычу в типично лисьем подскоке на прямых ногах. Стремглав гнаться за обедом — не самое любимое занятие гривистого волка, но если уж приходится пускаться вдогонку за жертвой, он переходит на бег вприпрыжку.

Питание

Хотя гривистого волка причисляют к плотоядным зверям, на самом деле легче сказать, чего он не ест. Мелкие млекопитающие, птицы, рептилии и насекомые составляют лишь одну половину его рациона. Вторая включает всевозможные фрукты по сезону и прочий растительный корм.

Его излюбленное мясное блюдо — морская свинка. Зверь не любит компаньонов, но в брачный сезон пары могут охотиться сообща, хотя добычу все равно поедают порознь, подозрительно озираясь друг на дружку.

Гривистые волки, квартирующие в Антверпенском зоопарке, скромно довольствуются парочкой голубей и 2 кг бананов в день.

Днем гривистый волк отдыхает в гуще высокой травы или непролазном подлеске. В безлюдных местах он иногда выходит на кормежку при свете дня, но пик его активности наступает от сумерек до полуночи. Охотится волк в одиночку, иногда пробегая за ночь до 30 км.

Гривистый волк бегает иноходью

Главное — застолбить участок

Моногамная пара часто занимает общий участок площадью около 30 км2, однако тесное общение между животными происходит только в период гона.

Гривистый волк имеет обыкновение помечать кучками фекалий главные тропы на своем участке, оставляя их на одинаковых отрезках и периодически обновляя свои «пограничные знаки». Можно только гадать, насколько ревностно они защищают свою территорию в родной пампе, но в зоопарках помещенные в один вольер особи одного пола обычно дерутся до тех пор, пока в группе не установится своя иерархия. При встрече с не-другом гривистые волки обхаживают друг друга кругами, вздыбив шерсть на загривке, выгнув спину и отвернув голову вбок, чтобы показать белую манишку на горле и устрашить врага своим грозным видом.

Гривистый волк ведет одиночный образ жизни

Размножение

Течка у самок наступает с апреля по июнь. После 62-66-дневной беременности самка приносит 2-4 детенышей в тщательно укрытом от чужих глаз логове. Новорожденные щенки покрыты черной шерстью (бе-лый только кончик хвоста), весят около 350 г и прозревают через 8-9 дней. В месяц они начинают питаться отрыгнутой пищей. Таким способом самцы подкармливают малышей в неволе и, по-видимому, так же поступают в дикой природе. Мать кормит детенышей молоком примерно до 15 недель. Год спустя это уже взрослые звери, однако, потомством они обзаводятся только на 3-м году жизни.

Охрана

Хотя в наши дни на гривистого волка все реже охотятся ради забавы или красивой шкуры, человек остается его недругом по многим другим причинам. Одна из них — сомнительные обвинения в хищениях кур и другой домашней живности; другая — отлов для продажи в зоопарки. Самую серьезную угрозу этому виду представляет уничтожение среды его обитания — расширение посевных площадей и ежегодное выжигание травяного покрова в пампе. Гривистые волки подвержены многим паразитарным инвазиям и инфекциям.

В Уругвае гривистый волк исчез еще в XIX в., однако его ареал расширился на запад в зону вырубленных лесов центральной Бразилии. В Аргентине и Бразилии он охраняется законом, но его выживание по-прежнему весьма проблематично. С 1978 г. Всемирный фонд дикой природы занимается изучением гривистого волка, стремясь предотвратить его исчезновение.

Гривистого волка окружает множество суеверий. Его ночные вопли считаются верной приметой перемены погоды. В Бразилии бытует жестокое поверье, будто глаз, вырванный у живого волка, приносит счастье, а отвар из стружки его костей якобы облегчает роды.

Источник

Гривистый волк. Красная книга МСОП. В очерках приводятся сведения о систематическом положении, актуальный охранный статус, описание внешнего вида, образа жизни и биологии, фотографии.

Интересные факты о семействе псовых

Гривистый волк — яркий представитель семейства псовых, отличающийся множественными интересными особенностями.

Наблюдая за ними, ученые выяснили несколько любопытных деталей:

  1. Гривистый волк — реликтовый вид животных, выживший еще со времен плейстоцена (эра мамонтов).
  2. Гаура очень любит сезонные ягоды и нередко включает в свое меню клубнику и землянику в период их созревания.
  3. Голоса самца и самок разнятся — звуки издаваемые волком более низкие, волчицы общаются на высоких тонах, волчата и вовсе повизгивают.
  4. Несмотря на наличие длинных конечностей, гривистые волки не очень хорошие бегуны. Напротив, эти животные отличаются некоторой неповоротливостью.

Агуарачай или гривистый волк — удивительное существо, своим внешним видом и повадками напоминающее нескольких животных разом. Характерной особенностью, отличающей этих существ от собратьев-волков, считается склонность к питанию растительной пищей. Численность гуара невелика, а потому эти хищники находятся под защитой природоохранных организаций.

Источник