Куница – быстрый и хитрый хищник, способный без труда преодолевать многочисленные препятствия, взбираться на отвесные стволы и передвигаться по ветвям…

Куницы – животные средней величины, с сильно вытянутым, приземистым телом и короткими ногами, при чем самцы на треть крупнее самок. Лапы хищников оканчиваются пятью свободными пальцами, вооруженными крепкими и острыми когтями. Интересной особенностью куниц является мелкая моторика рук, развитая, как у ребенка 3 лет.

Хвост куниц длинный и пушистый и служит животным не только украшением, но и обеспечивает равновесие во время прыжков и лазания по деревьям.

У куниц небольшая, аккуратная голова с острой мордочкой и короткими, треугольными ушами с округлыми кончиками. Как у всех хищников, зубы у куниц острые, отлично приспособленные для охоты, а защищаясь, куница может серьезно травмировать даже взрослого человека.

Мех у разных видов куниц заметно отличается, но летний шерстный покров, как правило, короткий и грубый, а зимний длинный и шелковистый. Окрашены куницы очень разнообразно, хотя преобладающими тонами являются различные вариации коричневого цвета.

Источник

Куница — хищное млекопитающее семейства Куньих. Описание и особенности животного. Чем питается, где обитает. Фото и видео. Интересные факты о кунице.

Как выглядит куница?

куница как выглядит

Куница отличается длинным вытянутым телом и изящным телосложением. Уши округлые, довольно большие относительно размера тела, длинная шея, небольшая заостренная мордочка, короткие лапки. Хвост пушистый и достаточно длинный — на него приходится до 2/3 относительно размера тела. Куница — единственное животное из семейства Куньих с наполовину втяжными когтями. Это позволяет хищнику хорошо лазать деревьям, при этом не теряя в скорости при беге.

Животное размером не больше кошки. Длина тела варьируется от 40 до 80 см в зависимости от вида, плюс хвост длиной 15-30 см. Весит животное от 0,5 до 5,7 кг. Самцы обычно весят больше самок. Самая крупная желтогрудая куница, самцы весят в среднем от 2,5 до 5,7 кг. Самая мелкая — американская куница. Вес взрослой особи начинается от 0,5 кг.

Зимой мех куницы гораздо гуще и длиннее, летом шерсть короткая и более редкая. Окрас сильно варьируется в зависимости от вида и места его обитания, от светло коричневого до бурого и темно-коричневого цвета. На груди и горле часто бывают светло-коричневое, белое, серое или желтое пятно.

Источник

Куница животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания куницы. Статья подробно расскажет о кунице, её особенностях, видах и среде обитания

Особенности

Куница – ловкий и подвижный хищник. Несмотря на короткие лапы, она способна передвигаться на высокой скорости большими прыжками (до 4 м в длину), оставляя следы задних лап на отметках передних конечностей.

С такой же легкостью зверь перемещается на высоту, впиваясь когтями в кору дерева. При этом ступни имеют свойство поворачиваться в стороны на 180 градусов. Когти куница может наполовину прятать внутрь и выпускать их в момент охоты или опасности.

Хвост не только украшает животное, но и является важным инструментом. Он помогает телу держать равновесие в вертикальном положении, смело двигаться по тонким веткам и прыгать с одного дерева на другое. Благодаря хвосту, куница может мягко упасть с большой высоты, не причинив себе вреда.

На животе близко к хвосту расположена специальная железа, которую называют анальной. Она выделяет особую жидкость – секрет. У самок имеется 2 молочные железы. Подошвы лап у куницы летом голые, а поздней осенью начинают обрастать шерстью, благодаря чему животное легко перемещается по снегу, не проваливаясь в сугробы. Шерсть также разнится по сезону – зимой мех длинный и шелковистый, с подшерстком светлых тонов. А в летние месяцы он редеет, становится короче и грубее.

Куница-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-куницы-6

Куница обладает тонким обонянием, отличным слухом, она свободно двигается в темноте. У нее хорошо развита моторика конечностей. Это животное умеет плавать, но старается избегать воды, предпочитая находиться на высоте или передвигаться по земле. Самцы более активны и всегда крупнее, чем самки.

Эти хищники способны издавать разнообразные звуки – грозное рычание или отрывистый лай, как у собак, или мяуканье и вой, как у кошек. Куница на фото выглядит милым, беззащитным созданием, но это обманчивое впечатление – она коварный хищник и умеет постоять за себя. Убивает добычу глубоким укусом в затылок.

Источник

Харза, или желтогрудая куница, или уссурийская куница (лат. Martes flavigula), — вид хищных млекопитающих из рода куниц семейства куньих….

Эволюция и систематика

Внутри вида выделяют девять подвидов:

  • M. f. flavigula Boddaert, 1785typus
  • M. f. borealis Radde, 1862 — Амурская харза
  • M. f. chrysospila Swinhoe, 1866
  • M. f. hainana Hsu & Wu, 1981
  • M. f. henrici Schinz, 1845
  • M. f. indochinensis Kloss, 1916
  • M. f. peninsularis Bonhote, 1901
  • M. f. robinsoni Kloss, 1916
  • M. f. saba Chasen & Kloss, 1931

Исходя из анализа Li et. al., 2014, род куниц (Martes) возник в конце мессинского века миоценовой эпохи, 5,5 млн лет назад, разделившись на две ветви — подроды харз, или гималайских куниц (Charronia), и собственно куниц (Martes). Первый подрод включает два вида — харзу (Martes flavigula) и нилгирскую харзу, а второй — всех остальных куниц. Анализ Nyakatura & Bininda-Emonds, 2012 показал, что харза и нилгирская харза разошлись более 2,5 млн лет назад. Харза отличается от собственно куниц по ряду хорошо выраженных признаков, из-за чего в прошлом на основе этих признаков оба подрода куниц иногда считались самостоятельными родами. Тем не менее, серьёзных краниологических различий, т. е. различий в черепе, между ними не существует

Источник

Охота на куницу харзу Охотой люди занимаются с незапамятных времен, когда-то это было средством выживания, сейчас это скорее вид спорта, за исключением некоторых занимающихся промыслом

Охота с лайкой

Данный вид охоты считается одним из самых редких, основная трудность заключается в выборе собаки, она должна идти четко по следам харзы, не отвлекаясь на других животных.

В данном случае выбирают молодую выносливую лайку, с большим опытом охоты и умением следить за зверем низом. При ветреной погоде куница уходит по верхам деревьев, опытная собака с тонким нюхом должна распознавать ее маршрут и в этом случае.

При обнаружении зверька в дупле можно попытаться его выкурить, если собака начала облаивать убежище, необходимо быть готовым выстрелить в любой момент, так как зверек выскакивает мгновенно.

Иногда куница может вцепиться в собаку, в данном случае необходимо помочь ее умертвить как можно быстрее.

Источник