Эти ящеры поедали любую растительность, до которой только могли дотянуться. Небольшие по размерам динозаврики питались корнями и низкорослыми растениями,

Травоядные динозавры

Травоядные динозавры

Эти ящеры поедали любую растительность, до которой только могли дотянуться. Небольшие по размерам динозаврики питались корнями и низкорослыми растениями, огромные же особи, которые могли достать до верхушек деревьев, лакомились сочными молодыми листьями. Среди известных растительноядных динозавров выделяются следующие: диплодок, маменчизавр, платеозавр, игуанодон, коритозавр, трицератопс, стегозавр и многие другие.

Саговник

Саговник — типичная пища динозавров

Многие растительноядные динозавры защищались от врагов при помощи гибкого и жёсткого хвоста, который они использовали как плеть. Травоядные ящеры могли с такой силой ударить нападающих хищников своим мощным оружием, что те падали замертво.

Источник

Мезозойская эра по-прежнему остается для нас тайной. Несмотря на большое количество новых открытий, ученым все равно остается лишь предполагать об устройстве

Споры

Динозавры с шипами на спине и другие их виды всегда находились под сомнением. Многие ученые до сих пор полагают, что треть из открытых видов вовсе не существовали. Есть предположение, что ученые просто путали найденных ящериц с уже описанными из-за разных этапов развития.

Динозавры с шипами на спине и хвосте

В итоге в сфере палеонтологии сформировалось два противодействующих лагеря: одни ученые продолжают добавлять в виды и подвиды новых найденных существ, другие же часто объединяют уже описанных динозавров в один вид за счет предположения о разной возрастной стадии.

Источник

динозавр с гребнем на голове Паразауролоф был травоядным животным. Он жил в меловом периоде на территории Северной Америки. Его окаменелости были найдены в таких местах, как Нью-Мексико, штат Альберта (Канада) и штате Юта……

Путаница

Когда ученые впервые нашли скелет дилофозавра, то не сразу смогли определить, что это за гребни у него на голове. Они решили, что это случайные выросты, которые образовались в процессе окаменения черепа, и отнесли динозавра совершенно к другому виду. Только позже, когда были найдены другие останки дилофозавров с такими же наростами, ученые поняли, что эти костные гребни появились неслучайно. Так палеонтологи открыли новый вид динозавров.

Голова дилофозавра

Ящер передвигался на двух длинных ногах с тремя пальцами.


Источник

Как менялся облик самых известных динозавров вместе с тем, как ученые продолжали их изучать

Теризинозавр

Теризинозавр (Therizinosaurus cheloniformis) изменился, пожалуй, сильнее всех известных нам динозавров. В 1948 году были найдены его остатки — огромные когтевые фаланги и фрагменты ребер, а в 1954 году их описал палеонтолог Евгений Малеев (1) . Теризинозавр держит рекорд по размеру когтей среди всех известных животных — даже не полностью сохранившаяся когтевая фаланга имеет 52 сантиметра в длину, а ведь при жизни она была еще и покрыта роговым чехлом. Из-за огромных когтей и прочных ребер Малеев предположил, что теризинозавр был водным черепахоподобным животным, а когтями срезал водоросли. Вот реконструкция из статьи 1954 года:

Найденные остатки различных теризинозавров

Jaime A. Headden / wikimedia commons / CC BY-SA 3.0

Облик теризинозавра восстановлен по аналогии с ближайшими родственниками — монгольским алшазавром и американским нотронихом. Вместо «черепахи» Малеева он теперь — огромное двуногое животное с коротким хвостом, длинной шеей и исполинскими когтями. Так как еще у одного его родственника — бэйпяозавра — найдено оперение, то и теризинозавра часто изображают с перьями, хотя их объем варьируется в зависимости от фантазии художника. Точное строение его покровов смогут прояснить только новые находки.
Вполне возможно, что когда найдутся остальные части скелета, теризинозавр еще удивит палеонтологов.

Реконструкция гигантского верхнемелового теризинозаврида

PaleoNeolitic / wikimedia commons / CC BY-SA 4.0

Источник

Знаменитые монстры вроде тираннозавров и велоцирапторов, вероятнее всего, не похожи на монстров из нашего воображения и уж точно вели себя по-другому. У мног…

Птерозавр — не был динозавром

Этот пункт не совсем считается, поскольку птерозавры не были динозаврами: факт, который периодически упускают из вида.

Многие из нас знакомы с названием «птеродактиль». Но под этим названием скрывается много групп летающих рептилий, которые коллективно называются «птерозаврами». И эта группа была просто огромной.

На одном конце спектра мы находим немиколоптеруса, крошечного птерозавра с размахом крыльев в 25 сантиметров (10 дюймов). Есть и твари покрупнее: аждархиды. Когда они расправляли крылья, их размах был колоссальных 10 метров. Если так судить, они были крупнейшими летающими животными всех времен.

Источник