В мире физики есть частицы и античастицы, в мире литературы — герои и антигерои. А вот в мире зоологии есть только антилопы и никаких «лоп» там не наблюдается. По этому поводу даже шутка появилась, что, мол, «анти-лопа — это женщина на диете» (в другой версии — «очень прочный воздушный шар»).

В мире животных. Если есть «антилопы», то где же «лопы»?

В мире физики есть частицы и античастицы, в мире литературы — герои и антигерои. А вот в мире зоологии есть только антилопы и никаких «лоп» там не наблюдается. По этому поводу даже шутка появилась, что, мол, «анти-лопа — это женщина на диете» (в другой версии — «очень прочный воздушный шар»).

Самка антилопы импалы

Источник

Информация об антилопе лошадиной: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, виды, естественные враги

Описание лошадиной антилопы

Описание лошадиной антилопы

Длина тела лошадиной антилопы составляет от 1,9 до 2,4 метра. Хвост в длину достигает от 35 до 48 см. Вес самцов 240-300 кг, у самок он меньше, и находится в пределах 220-280 кг. Высота в холке составляет 1,4-1,6 метра. Антилопа лошадиная отличается короткой и прямой гривой, которая начинается на задней части головы и продолжается до спины. Антилопа окрашена в светло-коричневый цвет с легким красным отливом. На морде расположена «маска» чёрно-белого цвета. Мех в области брюха белого цвета. Уши длинные, тонкие. На их кончиках расположены пучки волос. Кроме того, волоски растут в области нижней челюсти, в результате чего образуется своеобразная «борода». Ноздри красного цвета. Рога закругленной формы, выгнутые назад в форме полукруга и сильно закрученные. Длина рогов у самцов около 1 метра, рога самок всегда немного короче.

Источник

Антилопа гну. Образ жизни и среда обитания антилопы гну.Статья подробно расскажет про особенности антилопы гну

Питание

Рацион антилоп составляет исключительно растительная пища, а точнее сказать, сочная трава. Гну чаще всего пасется на пастбищах, которые для себя облюбовали зебры. Дело в том, что добраться до низкой травы после того, как полосатые копытные съедят высокую поросль, антилопам намного легче.

За световой день гну съедает 4-5 кг травы и на это занятие у нее отводится до 16 часов в сутки. Если трава в сезон засухи перестает расти, то они могут позволить себе откушать листья деревьев, но такая пища им не очень нравиться. Именно поэтому гну постоянно мигрирует в поисках своей любимой пищи.

Антилопа-гну-Образ-жизни-и-среда-обитания-антилопы-гну-8

Источник

Информация о саблерогой антилопе: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, виды, естественные враги

Саблерогие или лошадиные антилопы (Hippotraginae) принадлежат к подсемейству полорогие парнокопытные. Распространены в Африке и на Аравийском полуострове. Для всех представителей характерны длинные рога изогнутые назад. Выделяю три рода: род лошадиные антилопы (Hippotragus), род Ориксы (Oryx) и род Аддаксы (Addax). К первому роду принадлежат такие виды, как лошадиная антилопа (Hippotragus equinus), чёрная антилопа (Hippotragus niger) и вымерший вид голубая антилопа (Hippotragus leucophaeus). Последний род включает один вид – аддакс (Addax nasomaculatus)

Саблерогая антилопа относится к роду Ориксы. Ее ближайшими родственниками являются такие виды, как:

Белый или аравийский орикс (Oryx leucoryx)

Белый орикс

Этот вид – самый маленький по размерам из всех видов ориксов, высота в холке находится в пределах от 80 до 100 см. Масса животного в среднем около 70 кг. Окраска очень светлая. Конечности и тело снизу желтоватого цвета, изредка – бурого цвета. Каждую особь белого орикса отличает наличие на морде своеобразного тёмно-коричневого узора, которые напоминает маску. Как у самцов, так и у самок выражены длинные, практически ровные рога, от 50 до 70 см в длину.

Белые орикс в прежние времена был широко распространен в пустынях и полупустынях на западе Азии. На данный момент находится под угрозой вымирания.

Сернобык

Этот вид саблерогой антилопы распространен на востоке и юге африканского континента. Сернобыками часто называют и другие виды орикса.

Высота в холке этого вида достигает 1,2 м. Это самый крупный представитель рода ориксов, или сернобыков. Как самцов, так и самок характеризует наличие толстой шеи, длинных и острых рогов, которые в длину могут достигать 1,5 м. Их хвост внешне выглядит, как лошадиный. Кроме нижней стороны тела, животное окрашено обычно в коричневато-бежевый цвет, на его боках и сверху на конечностях выражены полоски черного цвета. Характерная черта этого вида ориксов – это морда чёрно-белого цвета, которая напоминает маску.

Сернобык – это обитатель засушливых регионов, пустынь и полупустынь, изредка его можно встретить и на территории саванн. Ареал распространения вида начинается на территории Эфиопии и Сомали и продолжается до Намибии и ЮАР. В целом сернобык более широко распространен сейчас, чем аравийский и саблерогий ориксы, популяция стабильна и н находится под угрозой исчезновения.

Источник

Дзерен – это изящная антилопа, которую часто называют зобастой газелью. Расскажем, как выглядит и чем питается это интересное животное, занесенное в

Монгольский Дзерен в Красной Книге

Зобастая антилопа занесена в Красную книгу. Охранный статус вида говорит о том, что популяция находится под угрозой исчезновения.

Основные причины вымирания

В 19 веке численность антилоп сильно уменьшилась. Это произошло из-за массового истребления животных во время охоты и гибели в холодные зимы.

В сороковые года мясо Дзерена заготавливали для солдат. Следующие двадцать лет поголовье в Алтае, Тыве и Забайкалье было полностью истреблено по причине браконьерства.

Урон популяции нанесли ящуры, грипп, инфекции. В некоторых местах численность вида сократились из-за нападения волков.

Текущая ситуация с популяцией

По имеющимся данным, в мире существует около миллиона особей. Восстановление популяции началось в 70-х годах. В начале 90-х зобастых антилоп стали разводить в Даурском заповеднике.

Не так давно забайкальские млекопитающие вернулись на старые территории. На Востоке Монголии численность вида продолжает сокращаться по следующим причинам:

  • вспышки заболеваний млекопитающих;
  • сельскохозяйственные работы;
  • сложные климатические условия;
  • прокладка дорог в зонах миграции вида;
  • регулярная добыча ресурсов из-под земли.

В 30-е годы в России был принят запрет охоты на парнокопытное. Однако этот закон не соблюдался, что привело к исчезновению вида. С 2000-х годов антилопы начали мигрировать в Россию.

Какие меры применялись для защиты

Популяцию удается восстановить благодаря усиленной охране животного и активной просветительской работе с людьми. Специалисты постоянно наблюдают за состоянием численности антилоп, разрабатывают уникальные программы по контролю над количеством животных.

Глобальное исчезновение Дзерену не грозит. Существование вида серьезных опасений у ученых не вызывает.

Сегодня в Забайкалье существует природный заказник для антилоп «Долина Дзерена». Он создан в целях сохранения редких объектов животного мира.

Источник