Амурский тигр Амурский тигр – самый крупный тигр в мире и единственный, освоивший жизнь в снегах. Без преувеличения, это один из самых совершенных хищников среди всех живущих в наше время. В

Амурский тигр (Уссурийский тигр) – самый крупный тигр на планете, относится к исчезающим видам животных. Вес взрослой особи превышает 300 килограмм. В некоторых источниках сообщают о самцах весом до 390 кг, хотя сейчас столь крупные особи не встречаются. Длина тела 160-290 см, хвоста – 110 см. Уссурийский тигр является украшением дальневосточной тайги и объектом поклонения многих народов Дальнего Востока. Благодаря огромной физической силе он может волочить по земле тушу лошади более 500 м и способен развивать скорость до 80 км/ч по снегу, в скорости уступая лишь гепарду.

Единственный подвид тигров, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, короткие лапы, длинный хвост. Уши очень короткие, так как он обитает в холодной местности. Тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Эта дикая кошка по современным данным относится к наиболее крупным подвидам. Шерсть у него гуще, чем у сородичей, живущих в теплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время – оранжевый, живот белый.

Источник

Белый тигр Бенгальский белый тигр – животное, которое водится в Центральной и Северной Индии, Бирме, Бангладеш и Непале. Надо отметить, что «бенгальцы» чаще всего имеют рыжий окрас. Но если в

Описание

Это наиболее крупная и тяжелая кошка в мире, несмотря на то, что у разных подвидов параметры туловища немного отличаются между собой. В среднем длина тела полосатого красавца равна 1,5–2,6 м, но иногда они могут и вырастать до 3,1 м, и это не учитывая длины хвостового отростка, которая составляет приблизительно 60–110 см. Масса одной такой кошечки колеблется от 115 до 320 кг, в зависимости от подвида и пола животного.

Если рассматривать все тело тигра в целом, то оно впечатляет своей красотой, развитием мышечной ткани, величественностью и непревзойденной гибкостью. Передняя область туловища немного превышает крестцовую зону, да и развита она намного лучше, благодаря этому осанка тигра настолько грациозная и горделивая, что невольно создается впечатление, будто он смотрит на весь окружающий мир с высоты. Длинный красивый хвост украшен равномерно распределенной шерстью. Передние конечности заканчиваются пятью пальцами, на задних – четыре, когти имеют склонность втягиваться, как и у домашних кошек.

Отдельно следует отметить зубы хищника, среди них особо выделяются клыки, не только своим развитием, но и длиной, которая равна примерно 7–8 см, именно они помогают зверю забирать жизнь у своей добычи. А вот в процессе поедания жертвы он использует свой язык, на котором можно увидеть эпителиальные выросты, благодаря которым, он с легкостью отделяет мясо от периоста.

Шерсть

Если рассматривать шерстяной покров животного, то он сильно разнится в зависимости от Родины того или иного представителя семейства кошачьих. У тех диких кошек, которые проживают на южных территориях, кожа покрыта относительно коротким и не обильным мехом, а вот у северных подвидов шерсть достаточно пушистая, густая и длинная.

Матушка-природа сильно постаралась, разукрашивая этих восхитительных зверушек, выбрав в качестве основного цвета почти все оттенки рыжего колера. Проекция живота и конечности окрашены преимущественно в светлые тона, также некоторые светлые участки представляется возможным рассмотреть и на тыльной стороне ушей. Особого внимания, конечно, достойный рисунок на шикарном теле тигра, который представлен большим количеством полос. Эти элементы также имеют разную окраску, от коричневых до угольно-черных оттенков. Сами же полосы отличаются характерным размещением, по всему корпусу и шее они нарисованы поперечно вертикально, иногда они могут доходить до живота, иногда лишь до боковой поверхности. Все полоски заканчиваются остроконечно, могут изредка раздваиваться. На задней части тела млекопитающего, рисунок более густой и насыщенный, иногда с переходом на поверхность бедер.

Участок морды, который расположен ниже носа, область осязательных волос, подбородок и мандибулярная зона окрашена в белый цвет, лишь в уголках рта и нижней губы отмечается небольшое количество черных пятнышек. На лбу, в теменной и затылочной части также наблюдается оригинальный рисунок, представленный различными поперечными полосками, чаще всего имеющими неправильную форму. Передняя часть ушек покрыта белой шерстью, а вот задняя – всегда окрашена в черный цвет и на своей верхней половине имеет характерное большое белое пятно.

Хвост также не лишен оригинального орнамента, лишь у основания рисунок совсем отсутствует, а кончик в основном окрашен в черный цвет. Обычно хвостовой отросток разрисован поперечными полосами, которые соединяясь между собой, формируют сплошные кольца, которых обычно от 8 до 10. В целом на теле тигра не менее 100 полос, их размеры и расстояние между ними зависит от конкретного вида, а вот рисунок, который они собой формируют – это некая визитная карточка конкретного животного, как отпечатки пальцев или ДНК у людей. Полосы на теле хищника – это, конечно, очень красиво и оригинально, но их функция отнюдь не эстетическая. Эта боевая раскраска позволяет хищнику во время охоты оставаться незамеченным своей добычей. Интересно то, что кожа зверя имеет точно такой же рисунок, и если сбрить мех, он заново вырастет с идентичным узором.

Источник

Почему амурский тигр стал вымирать? Амурский тигр (также известный как уссурийский) один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Вес крупного амурского тигра достигает может превышать

История вымирания

Судьба амурского тигра драматична. В середине XIX века он был многочислен. В конце XIX в. ежегодно добывали до 100 зверей. В тридцатых годах прошлого века тигр изредка встречался лишь в самых глухих уголках Уссурийской тайги, трудно доступных для человека. Амурский тигр оказался на грани исчезновения вследствие нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят, сведения лесных массивов в окрестностях некоторых рек и уменьшения поголовья диких парнокопытных животных, вызванного усилившимся прессом охоты и другими причинами; неблагоприятно сказались и малоснежные зимы.

В 1935 году в Приморском крае был организован большой и единственный в своем роде Сихотэ-Алинский государственный заповедник. Несколько позже – Лазовский и Уссурийский заповедники. С 1947 года охота на тигра была строго запрещена, Даже отлов тигрят для зоопарков допускался единично, по специальным разрешениям. Эти меры оказались своевременными. Уже в 1957 году численность амурского тигра в сравнении с тридцатыми годами почти удвоилась, а к началу шестидесятых перевалила за сотню.

Амурский тигр охраняется государством – он занесен в Красную книгу Российской Федерации, добывание и отлов тигра запрещены. С 1998 г. осуществляется утвержденная Правительством Российcкой Федерации федеральная целевая программа “Сохранение амурского тигра”.

Источник

Белые тигры — это млекопитающие животные, очень грациозные и необычные. Никто не знает, сколько в мире белых тигров, потому что они — большая редкость.

Самые известные белые тигры

белые тигры впервые появились в Индии

Белые тигры описаны в индийской литературе, начиная с 15 века. Ценится белый тигр за свою красоту, несколько таких тигров были взяты в плен для разведения. Но люди лучше всего знакомы с одним белым тигром по имени Мохан. Родился он в 1951 году, он остался сиротой, когда те, кто обнаружил его и захватили его в Индии, расстреляли его мать и трех оранжевых братьев и сестер.

Белый тигр Мохан

Когда Мохан вырос, то жил во дворе махараджи, сколько не пытались его скрестить с оранжевыми львицами — всегда получались оранжевые тигрята. У него было таких три помета тигрят. Однако некоторые тигрята унаследовали от отца рецессивный ген.

Тогда Мохана скрещивают с Радхой Мохан — его дочерью от второго помета. И на свет появляются четыре белых тигренка — один самец Раджа, и три самки, Рани, Мохини и Цукеши. Это был первый раз, когда белые тигры родились в неволе.
Далее белых тигров стали разводить больше, и вскоре их стало столько, что содержать их во дворце стало очень трудно. И несколько белых тигров продали в зоопарк Америки.

Далее — в зоопарки Великобритании и вот теперь они уже есть и в московском зоопарке. Мохан же считается последним белым тигром, который был рожден на воле.

Но этот тигр умер 19 декабря 1969 года и был торжественно погребен в Индии, кроме того, день смерти Мохана был объявлен официальным трауром.

Источник

Уссурийский тигр — большая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеющая себе равных во всей мировой фауне. Это один из самых больших наземных хищников нашей планеты и в то же время легкоуязвимый зверь, несмотря на свой крупный размер и огромную физическую силу.

Подвиды тигров

В настоящее время есть 6 подвидов тигра:

  • амурский;
  • бенгальский;
  • индокитайский;
  • китайский;
  • малайский;
  • суматранский.

Балийский, закавказский и яванский тигры считаются вымершими.


Закавказский (туранский тигр)

Амурский или уссурийский тигр водится преимущественно в России, а также встречается в Китае и Северной Корее. Популяция – от 450 до 540 особей. Самый крупный подвид, а также представитель кошачьих вообще. Отличается пушистой, длинной, плотной шерстью более тусклого окраса по сравнению с другими подвидами и меньшим количеством полос на теле.


Амурский тигр

Бенгальский тигр встречается в Индии, Непале, Пакистане, Бутане, Мьянме и Бангладеш. Неприхотлив к природным условиям обитания. Популяция – от 1300 до 2000 особей. Часто страдает от браконьерства. Наиболее известная мутация – белый окрас с темными полосами или без.


Бенгальский тигр

Интересный факт: рев, который издает бенгальский тигр, настолько громкий, что его можно услышать на расстоянии около 3 км.

Индокитайский подвид распространен в Мьянме, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Малайзии (самая крупная популяция) и в южной части Китая. Еще одно название – тигр Корбета.


Индокитайский тигр

Численность – от 600 до 1200 особей. Отличается меньшими габаритами, чем предыдущие подвиды и более темной шерстью. Ведет себя скрытно в дикой природе, поэтому образ жизни изучен мало.

Китайский или южно-китайский – наиболее редкий подвид. Вероятно, в дикой природе его уже не встретить. Численность – от 20 до 30 особей. Это самые быстрые тигры, развивающие скорость более 50 км/ч на небольших дистанциях. Раньше обитали в горной лесистой местности Китая. Подвид находится под угрозой вымирания в ближайшем будущем.


Китайский тигр

Малайский подвид водится только на полуострове Малакка, который входит в состав одновременно трех стран: Малайзии, Таиланда и Мьянмы. Тигры распространены в южной малазийской части полуострова. Популяция от 600 до 650 особей. Это один из самых мелких представителей вида, который внешне схож с индокитайским.

Интересный факт: малайский тигр – национальной символ Малайзии, изображенный на гербе страны и различных эмблемах.


Малайский тигр

Суматранский тигр водится на острове Суматра (Индонезия). Популяция от 400 до 500 особей. Самый мелкий подвид, отличающийся особой агрессивностью. Способен совершать даже длительные забеги в погоне за добычей благодаря своим мощным лапам и небольшому весу.

Самые дорогие породы лошадей в мире — список, стоимость, фото и видео


Суматранский тигр

Источник