ECOportal.info предлагает презентацию и сообщение о полярных белых медведях из Красной Книги России. Где живут и чем питаются белые медведи. Описание для детей. Интересные факты. Фото с описанием и видео.

Белый медведь характеристика

Белый медведь – одно из немногих животных, которое классифицируется сразу по двум типам. Так, в большинстве стран это животное относят к разряду морских млекопитающих. Тогда как в Канаде его рассматривают исключительно как наземное млекопитающее. Однозначного мнения здесь нет.

Пока что ученые не установили однозначно, какие именно корни имеет данный вид животных. Согласно многочисленным исследованиям можно предположить, что предком белого полярного мишки является все же бурый медведь.

На данный момент насчитывается около 19 подвидов этого животного, которые разделены на 4 общие группы.

Взрослые самцы достаточно крупные – их масса доходит до 350-600 килограмм. Что же касается взрослых самок, то их масса меньше практически в два раза меньше – больше 295 килограмм практически не встречается.

В своем классе белые медведи считаются долгожителями – в дикой природе, то есть в естественной для себе среде, они живут около 18-20 лет. Однако исследователи зафиксировали несколько случаев, когда животное доживало до 30 лет. Отдельно следует сказать об тех особях, которые обитают в искусственных условиях – в таком случае медведь может прожить и до 40 лет. Рекордсменом является мишка Дебби из Канады, который прожил целых 42 года, что, по сути, в два раза больше тех, которые живут в дикой природе.

фото белых медведей

Источник

Белый медведь или белый медведь (Ursus maritimus) — плацентарное млекопитающее, высоко специализированное для жизни на арктическом морском льду. Они принадлежат к семейству Ursidae, поэтому они являются родственниками бурых медведей. Из них они отделились примерно между 110 000 и 130 000 лет назад.

эволюция

Окаменелости летописи белого медведя трудно найти, потому что, когда они умирают, подавляющее большинство их останков может исчезнуть в океане или под большими кусками льда.

Семейство Ursidae, к которому принадлежит белый медведь, отделилось от остальных плотоядных животных более 38 миллионов лет назад. Происхождение семьи Ursidae датируется около 4,2 миллиона лет.

Имеются данные, свидетельствующие о том, что белые медведи произошли от популяции бурых медведей. Это произошло на сибирских побережьях, во время оледенения в плейстоцене. Самая старая ископаемая летопись была найдена на архипелаге Шпицберген, Норвегия.

Имеющиеся данные указывают на то, что белый медведь произошел от бурых видов, некоторые из которых на генетическом уровне гораздо больше связаны с белыми медведями, чем с теми же видами.

Митохондриальный и ядерный геном бурых медведей, обитающих на Александровском архипелаге Аляска, демонстрирует тесную связь с белыми медведями. Это подтверждает древнюю связь между этими двумя видами.

Недавние исследования

Оценка времени, когда произошло расхождение между бурыми и белыми медведями, существенно отличается. Существуют гипотезы, предлагающие разделение между 250 и 200 тысячами лет. Тем не менее, некоторые недавние исследования показывают, что это произошло намного позже.

В 2004 году в Шпицбергене, Норвегия, была найдена нижнечелюстная кость экземпляра, принадлежащего к семейству Ursidae. Это животное существовало между 130 000 и 110 000 лет.

Это открытие помогло выяснить период, в который произошло разделение между бурыми медведями (Ursus Arctos) и полярный (Ursus Maritimus).

Используя технологию секвенирования, были получены полные митохондриальные геномы этой структуры кости. Генетические карты сравнивали с нынешним белым медведем Аляски и бурыми медведями, населяющими Адмиралтейские острова, к юго-востоку от Аляски..

Результаты показали, что образцы ископаемой ДНК имеют сходство с обоими видами медведей. Было обнаружено, что этот примитивный образец имел морфологические характеристики и поведенческие характеристики белых медведей, но генетические характеристики бурого медведя.

Источник

Белый медведь. Образ жизни и среда обитания белых медведей. Статья подробно расскажет о белом медведе, его особенностях, образе жизни и среде обитания

Питание

Белый медведь – часть животного мира тундры, и добычей его становятся жители холодных морей, такие как морж, тюлень, морской заяц и нерпа. В поисках добычи животное встаёт в стойку и нюхает воздух. А нерпу он способен учуять на расстоянии одного километра, тихо подкрадываясь к ней со стороны противоположной движению ветра, чтобы жертва не обнаружила приближение врага по запаху.

Белый-медведь-Образ-жизни-и-среда-обитания-белых-медведей-6

Белый медведь охотится за рыбой

Охота часто происходит на льдинах, где белые медведи, прячась в укрытиях, долго выжидают возле лунок. Успеху весьма способствует их белый окрас, делающий животных незаметными среди льдов и снега. При этом медведь закрывает, выделяющийся чернотой на светлом фоне, нос.

Когда жертва выглядывает из воды, ударом мощной лапы с острыми смертоносными когтями, зверь оглушает свою добычу и вытаскивает на лёд. К лежбищу тюленей белый медведь частенько подползает на брюхе. Или ныряя в океанские воды, снизу перевёртывает льдину, с лежащим на ней тюленем, и добивает его.

Иногда подстерегает его на льдинах и, тихо подкрадываясь в ловком броске, вцепляется мощными когтями. С моржом, который является более сильным противником, белый медведь вступает в схватку только на суше, он разрывает его плоть и пожирает сало и шкуру, обычно оставляя остальные части его тела другим животным.

Летом любит поохотиться на водоплавающих птиц. Во времена отсутствия более подходящего корма может поедать мертвую рыбу и падаль, питаться птенцами, морскими водорослями и травой, яйцами птиц.

Белый-медведь-Образ-жизни-и-среда-обитания-белых-медведей-7

Про белого медведя часто рассказывают, что звери совершают набеги на жилища людей в поисках пищи. Отмечались случаи разграбления запасов полярных экспедиций, растаскивания продовольствия на складах и пиршеств на помойках.

Когти медведя настолько острые, что животное легко может открывать ими консервные банки. Животные настолько умны, что откладывают запасы еды, в случае её изобилия, на более трудные периоды.

Источник

Сегодня мы подробно поговорим про белых медведей. Как они живут, где обитают и чем питаются. Опасен ли белый медведь для человека? Фото примеры и много полезного.

Внешний вид и особенности

Фото: Животное белый медведь

Фото: Животное белый медведь

Белые медведи крупные, тяжелые животные. Голова по сравнению с телом маленькая, вытянутая, немного уплощенная. Глаза круглые, посажены ближе к носу. Над глазами хорошо виден рельеф черепа, здесь у медведя самая тонкая жировая прослойка. Уши короткие, закругленные, небольшие. Нос вытянутый, похож на собачий. Шея белого медведя отличается от других видов длиной, она вытянута вперед и у самой головы довольно тонкая. Ниже шея расширяется, переходит в туловище. Оно у медведя очень большое, дополнительный объем создает густая, длинная, жесткая шерсть и подшерсток.

Особенно мощны его лапы. Одним ударом медведь может убить свою жертву, если та некрупных габаритов. Удивительно, но не смотря на увесистость конечностей он очень ловок и быстро бегает. Наблюдая за полярным медведем со стороны, его можно даже назвать грациозным и изящным. Между пальцами на передних лапах у медведей есть перепонки, они помогают совершать мощные гребки, с их помощью животные превосходно плавают. Туловище оканчивается маленьким белым хвостом.

Белые медведи приспособлены жить в невероятном холоде, среди льдин и снегов и плавать в холодных водах. Природа снабдила их толстым слоем жира, достигающим 13 см.

Кожа у медведей толстая, черного цвета, это хорошо видно на лапах, а на подошвах, как оказалось, есть шерсть. Это позволяет медведям смело передвигаться и не скользить по льду. И самое очевидное это шерсть, она плотная жестокая, двухслойная, густая — также защищает медведя от сурового климата.

белый медведь на льдине

Источник

Основная характеристика белых медведей. Обитание, особенности питания, размножение, привычный способ жизни. Опасно ли животное для человека?

Размножение медведей

Несмотря на то, что медведи моногамные животные, пары у них обычно недолговременны и по прошествии пары лет распадаются. Брачный сезон у медведей может происходить в разное время (в зависимости от вида), но что интересно медведицы своих детенышей всегда рожают зимой, прямо во время зимней спячки и из берлоги выходит уже с медвежатами. Беременность медведицы в зависимости от вида длится от 180 до 250 дней. За раз обычно рождается от 1 до 4 медвежат.

медведь гризли

Маленькие медвежата на свет появляются без шерстяного покрова, без зубов и с закрытыми глазами. Первое время они полностью зависят от матери, питаются ее молоком, затем начинают быстро набирать вес, обрастать шерстью, пока не превратятся в полноценных взрослых медведей.

Источник