Обезьяны характеризуются наличием сложной и достаточно хорошо развитой структуры мозга, что определяет у них наличие интеллектуальных задатков. Это в большей степени касается обезьян, относимых в виду человекообразных.

Обезьяны

Обезьяны характеризуются наличием сложной и достаточно хорошо развитой структуры мозга, что определяет у них наличие интеллектуальных задатков. Это в большей степени касается обезьян, относимых в виду человекообразных. У них в мозгу расположен отдел, функциональное назначение которого сводится к производству осмысленных движений.

У большинства видов обезьян бинокулярное зрение, что означает их способность одновременно двумя глазами различать находящиеся перед ними предметы. У них похожая на людей зубная система, которая может несколько отличаться от вида к виду. У человекообразных обезьян — крупные зубы, у которых развитая корневая система.

обезьяна характеристика

У обезьян присутствуют характерные для хищников клыки

В отличие от людей, у которых белки глаз белого цвета контрастируют со зрачками, у обезьян темные белки глаз сочетаются с черными зрачками.

Источник

Обезьяны – достаточно хорошо изученные четверорукие млекопитающие, которые наиболее близки по происхождению и строению своего тела к человеку. В более широком смысле все обезьяны являются представителями отряда приматов (Рrimаtеs).

Описание обезьян

Мозг обезьян достаточно хорошо развит, поэтому отличается так называемым сложным строением. Для человекообразных обезьян характерно наличие высокоразвитых отделов мозга, которые отвечают за осмысленность движений. Зрение у большинства обезьян бинокулярного типа, а глазные белки, наряду со зрачками, обладают черным окрашиванием. Зубная система обезьян имеет схожесть с человеческими зубами, но узконосые и широконосые обезьяны обладают некоторыми заметными различиями – присутствует 32 и 36 зубов. Человекообразные обезьяны имеют массивные зубы со сложной корневой структурой.

Внешний вид

Длина тела взрослых обезьян может заметно варьировать – от пятнадцати сантиметров у вида Карликовая игрунка и до пары метров у самцов гориллы. Вес животного также напрямую зависит от видовых особенностей. Масса тела самых маленьких представителей может составлять не более 120-150 грамм, а отдельные, самые крупные особи гориллы часто весят 250-275 кг.

Значительная часть видов обезьян, которые ведут исключительно древесный образ жизни, обладает длинной спиной, укороченной и узкой грудной клеткой, а также достаточно тонкими тазобедренными костями.

Обезьяны

Для гиббонов и орангутанга характерно наличие широкой и массивной грудной клетки, а также хорошо развитых, больших тазовых костей. Некоторые виды обезьян отличаются очень длинным хвостом, превышающим длину тела, а также выполняющим балансирующую функцию в процессе активного перемещения животного по деревьям.

Обезьяны, обитающие на земле, характеризуются коротким хвостом, но человекообразные виды не имеют его вообще. Тело обезьян в разной степени длины и густоты покрывают волосы, цвет которых может варьировать от светло-коричневых и рыжих оттенков до черно-белых и серовато-оливковых тонов. Некоторые возрастные особи с годами заметно седеют, а для многих самцов обезьян характерно даже появление лысин.

Это интересно! Цвет кожных покровов у разных видов очень различается, поэтому существуют животные с кожей телесного, ярко-красного и синего, черного и даже разноцветного окрашивания, как у мандрила.

Четверорукие млекопитающие отличаются подвижными и очень хорошо развитыми верхними конечностями, наделенными пятью пальцами. Фаланговая часть заканчивается ногтем. Также к отличительным особенностям обезьян относится наличие противопоставления большого пальца. От общего развития ног и рук животного напрямую зависит образ жизни. Виды, значительную часть времени проводящие только на деревьях, обладают короткими большими пальцами, что помогает им легко перебираться с одной ветки на другую. А, например, для ступней бабуина характерна выраженная длина и даже некоторое изящество, что делает удобным передвижение по земле.

Характер и образ жизни

Социальное поведение обезьян до сих пор недостаточно хорошо изучено, тем не менее, известны основные общие сведения о характере и образе жизни таких приматов. Например, тамарины и игрунки ведут древесный образ жизни, а ногтевые пластины, превратившиеся в сильно загнутые когти, позволяют таким обезьянам легко вскарабкиваться по деревьям. Все цепкохвостые обезьяны при сборе плодов с деревьев надежно удерживаются за ветви своим длинным и очень цепким хвостом.

Это интересно! Представители очень многих видов обезьян, ведущих древесный образ жизни, не спускаются на поверхность земли, поскольку в кронах дерева такие животные способны находить все, что им требуется для жизни.

Древесные виды представлены обезьянами небольших размеров, которые отличаются просто удивительной подвижностью, а живущие на территории Азии и Африки макаки и павианы ищут и собирают корм на земле, но ночуют только в древесных кронах. Плащеносные павианы населяют максимально открытые пространства в саваннах и плоскогорьях. Такие животные не слишком подвижны и относятся к категории типичных наземных обезьян.

Интеллект обезьян

Человекообразные обезьяны являются очень интеллектуально развитыми животными, о чем свидетельствует целый ряд различных научных исследований и экспериментов. Наиболее изучен на сегодняшний день интеллект шимпанзе, у которых генетическая база примерно на девяносто процентов совпадает с человеческими показателями. Данный вид настолько генетически близок к людям, что одно время учеными даже предлагалось отнести такое животное к роду Люди.

Интеллектуалом среди обезьян принято считать шимпанзе

Неспособные говорить из-за особенностей голосового аппарата шимпанзе вполне могут общаться на языке жестов, символов и языке лексиграмм. В природных условиях человекообразные виды часто и активно используют орудия труда для сбора воды и меда, ловли термитов и муравьев, охоты на зверей и разбивания орехов. Вне зависимости от отношений внутри стада или стаи, для общения обезьян характерны сложные формы поведения. Таким животным совсем не чужды многие чувства, включая дружбу и любовь, зависть и обиду, злопамятство и хитрость, сильный гнев, а также сопереживание и скорбь.

Это интересно! Японские макаки – это невероятно изобретательные обезьяны, которые благодаря своей незаурядной сообразительности нашли способ защищаться от морозов в местах обитания и погружаются для согревания по шею в воды горячих источников.

Обезьяны стараются объединяться в стада или стаи, поэтому вынуждены поддерживать постоянное общение друг с другом. Благодаря меткам секрета из пахучих желез животные получают информацию о поле и возрасте, а также социальном положении конкретной особи. Тем не менее, более важными для коммуникации являются оптические сигналы, включая кивание головой, широкое раскрывание пасти, обнажение зубов и удары руками по земле. Например, взаимная чистка шерсти является не только вопросом гигиены, но и служит своеобразным объединяющим фактором, укрепляющим отношения особей внутри группы.

Сколько живут обезьяны

Обезьяны, как правило, живут около полувека в условиях дикой природы, и незначительно дольше при содержании в неволе. Точная средняя продолжительность жизни обезьян различается в зависимости от видовых особенностей и среды обитания. Наряду с другими членами отряда приматов, все обезьяны переживают аналогичные с людьми этапы развития.

Это интересно! Значительная часть обезьян умирает до возраста пятидесяти лет, становясь жертвой несчастных случаев, нападений хищников или людей.

Новорожденные обезьяны всецело зависят от своих матерей до пятилетнего возраста, до перехода на юную стадию своего развития. Подростковая стадия у обезьян обычно наступает с восьмилетнего возраста, а половой зрелости приматы достигают в шестнадцать лет, когда животное становится независимым и полностью взрослым.

Источник

Обезьяна – это животное из отряда приматы. Все об обезьянах: внешний вид, характеристика, разновидности, размножение, содержание в домашних условиях.

Где живут обезьяны?

Обезьяны обитают почти на всех континентах: в Европе (а именно в Гибралтаре), на юге и юго-востоке Азии (в странах Аравийского полуострова, в Китае, Японии), в Африке (кроме Мадагаскара), в тропических и субтропических регионах Центральной и Южной Америки, в Австралии. Антарктиду обезьяны не населяют.

Где обитают обезьяны

Шимпанзе обитают в странах Западной и Центральной Африки: Сенегале, Гвинее, Анголе, Конго, Чаде, Камеруне и других.

Ареал обитания макак простирается от жаркого Афганистана до стран Юго-Восточной Азии, включая Японию. На территории Северной Африки и Гибралтара живет макака магот, представляя семейство единственным видом. Макаки обитают в Камбодже и Вьетнаме, в Таиланде и на Филиппинах, не слишком большие популяции встречаются в Тунисе, Алжире и Марокко.

Гориллы обитают в экваториальных лесах западной и центральной Африки. Популяции встречаются в Гамбии и Камеруне, в Мавритании и Чаде, населяют Гвинею и Бенин.

Орангутаны обитают лишь во влажных лесах островов Калимантан и Суматра.

Обезьяны ревуны живут в основном в странах южной Мексики и Бразилии, в Боливии и Аргентине.

Мартышки обитают в Юго-Восточной Азии, на всем Аравийском полуострове и Африканском континенте. В Европе мартышки живут только на Гибралтаре.

Практически все разновидности гиббонов обитают лишь в Азиатском регионе. Их естественный ареал – лесные территории Индии и Малайзии, влажные тропические заросли Бирмы, Камбоджи и Таиланда, Вьетнам и Китай.

В каких странах живут обезьяны

Гамадрилы (павианы) распространены практически по всей территории Африки, являясь единственными из приматов, обитающих в северо-восточной части континента (Египет и Судан). Павианы встречаются и на территории Аравийского полуострова.

Ареал обитания капуцинов включает в себя обширные пространства влажных тропических лесов от Гондураса на севере ареала до территории южной Бразилии и Венесуэлы на юге.

Тамарины предпочитают селиться в самых теплых регионах Центральной Америки, в уютной по климату Коста-Рике и в благоприятной Южной Америке – то есть, практически по всей площади благодатной Амазонской низменности. Отдельные виды тамаринов прекрасно чувствуют себя в Боливии и на территории Бразилии.

Обезьяны бабуины очень широко распространены на территории Средней и Восточной Африки: обитают в Кении и Уганде, в Эфиопии и Судане, в Конго и Анголе.

Обезьяны саки — обитатели Южной Америки. Встречаются в Венесуэле, Колумбии, Чили.

Где живут обезьяны

Источник

Обезьяна Мозг обезьян достаточно хорошо развит, поэтому отличается так называемым сложным строением . Для человекообразных обезьян характерно наличие высокоразвитых отделов мозга, которые

Размножение обезьян в природе

Обезьяны — животные социальные и предпочитают держаться стаями, возглавляемыми доминирующим самцом и состоящими из нескольких самок с потомством. Размножение обезьян происходит круглый год и для каждого вида имеет индивидуальные особенности.

Половая зрелость обезьян наступает к 7-8 годам. Некоторые виды образуют крепкие моногамные семьи на всю жизнь. Другие виды самок, например, капуцинов, спариваются с несколькими самцами, и наоборот. В таких группах нередки случаи инфантицида, когда самцы обезьян убивают детенышей, рожденных самкой от другого самца, ведь кормящая мать не способна забеременеть.

Беременность обезьяны, в зависимости от вида, длится от 6 до 8,5 месяцев, на свет появляется обычно 1 детеныш, хотя игрунки зачастую приносят двойню. Грудное вскармливание у различных видов обезьян имеет разные сроки, самки гориллы кормят детеныша молоком до 3,5 лет и, соответственно, рожают раз в 4 года. Хотя, некоторые виды обезьян приносят потомство каждый год.

Большинство самок обезьян — заботливые и любящие матери, нежно оберегающие своих детенышей. Пока малыши подрастают, мать изредка отлучается на охоту, оставляя детеныша на попечение других самок-воспитательниц.

Молодые обезьяны покидают группу по достижении половой зрелости. Особи некоторых видов долго кочуют в одиночестве, другие быстро создают собственные гаремы.

Источник

Ревуны — мирные древесные обезьяны. Можно только удивляться, зачем такому существу издавать такой раскатистый рык. Крики ревуна — самые громкие в животном царстве.

Ловят ли обезьяны блох друг у друга?

Опубликовано: Лео 04|07|2017 || Просмотров: 3122

Вам, вероятно приходилось наблюдать такую сцену в зоопарке или по телевизору: обезьянья стая пребывает в полуденной неге. Пищи вдоволь, хищников не видно. Можно и покопаться друг у друга в шерсти. Что там ищут ловкие пальцы приматов? Первое предположение — кровососущих паразитов. Этот вывод делается людьми на основе наблюдений за домашними животными. Кошки и собаки неуклюже пытаются выловить блох когтями и зубами. А умные пятипалые обезьяны, смотри-ка, догадались помогать друг другу. Сомнений нет: вот порылся, нашел, поймал и отправил кровососа себе в рот.

Подождите делать выводы! Мы сейчас узнаем, как там на самом деле…

Рекомендуется к просмотру:

Почему обезьяны не превращаются в людей?
Планета обезьян. 1959 год.
Омерзительная восьмерка. Как кланы шимпанзе развязали 4-летнюю войну.

Источник