Краткое знакомство с северным оленем (карибу). Его обитанием, внешним видом, способностью приспосабливаться к тяжелым природным условиям. А также немного о питании и о врагах.

Обитание северного оленя или карибу

Места обитания северных оленей

Северный олень, носящий имя «карибу» в Северной Америке — парнокопытное, единственный представитель своего рода среди оленевых. Помогавшие человечеству в освоении севера, карибу и по сей день являются одним из самых важных биологических ресурсов в более чем двадцати странах Евразийского и Североамериканского континентов.

На дикого северного оленя разрешена охота ради его шкуры и мяса, а в домашнем хозяйстве он исполняет роль транспорта (вьючного и ездового). Ареал обитания — тундра и тайга.

Источник

Интересные факты о северном олене: какие разновидности есть, ареал обитания, чем питаются, удивительные особенности разных видов

В Северной Америке оленя также называют карибу

Карибу – это подвид северного оленя, который обитает в североамериканских арктических и субарктических широтах, в бореальных лесах и горах (в северной части умеренного климатического пояса). В Америке «карибу» называют диких животных, а «северными оленями» – одомашненных.

Карибу

Североамериканский ареал карибу простирается от Аляски через Юкон, Северо-западные территории и Нунавут в Канаде. Также отмечаются популяции в Гренландии. Пири карибу, гренландский северный олень и северный олень Гранта живут в тундре, а лесной карибу предпочитает бореальные леса. Карибу образуют большие стада, которые проводят длительные сезонные миграции в тундре и тайге. Самые длинные миграции совершают стада северных оленей Гранта, путешествуя по северным широтам Канады и Аляски.

Некоторые подвиды считаются редкими и вымирающими (например, карибу островов Королевы Шарлотты). Исторический ареал лесного карибу раньше занимал значительные территории в центральных частях США и Канады. Однако, деятельность человека (в частности, вырубка лесов, добыча нефти и газа) сдвинула границы обитания животных. Теперь небольшие стада лесного карибу можно встретить в отдельных штатах на севере США (Вашингтон, Айдахо и пр.), и на юге Канады. В 2002 году Комитетом по охране дикой природы в Канаде COSEWIC лесным карибу был присвоен статус вида, находящегося под угрозой исчезновения.

Источник

Благородный олень — это животное представляет млекопитающее из отряда «парнокопытные», который входит в семейство «Оленевые» и род «Настоящие олени». У этого, сравнительно крупного животного достаточно стройное и сильное телосложение.

Внешний вид и особенности

Фото: Благородный олень Красная книга

Фото: Благородный олень Красная книга

Благородных оленей не зря называют «царями леса». Это довольно крупное и сильное животное. Размер взрослого самца от 170 до 210 см в длину, высота животного в холке 127-148 см. Взрослое животное мужского пола весит 174 -209 кг. Самки данной породы существенно меньше самцов. Вес средней взрослой самки оленя от 130 до 162 кг. Длинна туловища от 160 до 200 см. Высота взрослой самки 110-130 см. Двухлетний молодняк весит примерно 120 кг. Взрослые особи данного вида в среднем 170 кг.

Линька у благородных оленей происходит весной и осенью. Весенняя линька происходит с конца апреля до начала июня. Обновление шерсти осенью происходит в сентябре-октябре, в зависимости от климата, в котором проживает животное.

Видео: Благородный олень

Средняя продолжительность жизни в природных условиях около 17-18 лет. В неволе животные живут немного дольше около 24 лет. Взрослый олень имеет в ротовой полости 34 зуба. Из них 20 зубов располагаются на нижней челюсти 14 на верхней. Полный набор зубов и формирование челюсти происходит на 24 месяце жизни животного.

Шерсть у оленей густая, окраска может быть различной. На шкуре у оленей размещены пустотелые волосы, которые защищают тело животного от холода, и не дают замерзнуть даже в экстремально холодных условиях. На ногах оленя расположено множество кровеносных капилляров, поэтому, ни смотря, на то что они негусто покрыты шерстью ни замерзают. Северные олени выдерживают температуру до минуса 60 градусов по Цельсию.

Особенности питания пятнистого оленя Промысловая ценность оленей

Источник

Распространение и численность северного оленя; описание внешнего вида оленя; классификация видов; размножение и питание северного оленя и его основные враги

Особенности и среда обитания северного оленя

Прекрасное животное – северный олень может быть, как диким, так и домашним животным. Обидно, что этот гордый, благородный представитель фауны давно стал мишенью для браконьеров, в результате чего, популяция оленей не растет, а только уменьшается.

Рост этого животного невелик, в холке он достигает лишь полутора метров, тело продолговатое, длиной до 220 см. Встречаются и меньше. Например, самки меньше самцов, то есть, половая принадлежность выражена ярко. Весят красавцы от 100 до 220 кг.

Если рассматривать фото северного оленя, то можно заметить, что шерсть их имеет достаточно богатую гамму оттенков бурого и коричневого. Наиболее темным цветом окрашены лесные олени, а вот островные сородичи наиболее светлые.

Зимой цвет шерсти меняется, и олени становятся намного светлее, можно встретить даже пепельного красавца. Кстати, по расцветке самцы от самок не отличаются.

Северный-олень-Образ-жизни-и-среда-обитания-северного-оленя-3

У северных оленей и самцы и самки носят рога

При линьке летняя шерсть, которая длиной всего около 1 см, уступает место зимней шерсти, которая достаточно длинная и густая. Из-за строения этой шерсти животное не только может великолепно переносить низкие температуры, но является чудесным пловцом.

Но не только шерсть своеобразна у этого животного, интересно и строение копыт. Они достаточно широкие, чтобы хорошо держаться на поверхности снега, а еще между копытами растут длинные шерстинки, которые тоже помогают держаться животному на снегу. Сами копыта вогнуты, для того, чтобы было удобно копать и животное могло добывать себе еду.

Ну и, конечно, особенной гордостью оленей являются рога. Кстати, они имеются, как у самцов, так и самок. Правда, у самцов они более роскошные- ветвистые и длинные. Но зимой самцы сбрасывают свою красоту, а вот самки остаются безрогими после того, как у них рождаются детеныши.

Рога оленей, которые не окостенели собирают люди. Такие рога называются пантами и имеют очень целебные свойства, они широко используются в фармакологии.

Описание внешнего вида и отличительных черта северного оленя с фото

Оленей подразделяют на тундрового, лесного и горного. Названия говорят о том, где предпочитает олень находиться. Тундровые олени заселяют тундры, лесные олени предпочитают находиться в лесах, а горные олени стремятся в горы. И все же, окончательно делить оленей по месту нахождения не совсем верно, потому что эти животные очень часто мигрируют.

Олени распространены в Северной Америке, в России, на Камчатке, на севере Канады, на Аляске, на Сахалине и на Таймыре. Не зря олень носит название «северный», это животное предпочитает жить именно в северных климатических условиях.

Это горделивое животное можно встретить на Кольском полуострове и на Камчатке, в Западной Чукотке и на севере Сахалина. Живет в Северной Америке и в Канаде. Очень большое поголовье есть на полуострове Таймыр.

Суровая тундра и полутундра – идеальные места для жизни рогатых красавцев, где они и обитают уже тысячи лет. Так что, зная, где живут северные олени, при желании можно поехать и полюбоваться на них в дикой природе.

Источник

Сегодня окостеневшие рога северных оленей используются при производстве медицинского препарата, обладающего иммуномоделирующим и антиоксидантным действием; он повышает адаптогенные ресурсы, нормализует метаболический эффект, включающий коррекцию липидного, белкового и углеводного обмена

Рога северных оленей

Первый — надглазничный — отросток относительно длинный, направлен вперед и образует на конце вертикально поставленную широкую лопатку с несколькими короткими выростами — «пальцами».

Расположенный над ним ледяной отросток длиннее, он более изогнут, менее расширен на конце и имеет ряд концевых выростов.

Третий отросток в виде небольшой «шпильки» расположен выше на задней стороне ствола.

На концах стволов образованы лопатовидные расширения, лежащие в вертикальной плоскости с заостренными отростками, часть из которых обращена вверх, остальные назад.

У самок в сравнении с самцами рога существенно меньше по величине, значительно тоньше и компактнее.

При нормальном развитии, по мнению большинства исследователей, рога взрослых самок северных оленей (важенок) напоминают «кустик».

Рога северных оленей, в отличие от других представителей семейства оленьих, лишены бугорчатости и шероховатости, они гладкие.

Наблюдения за северными оленями свидетельствуют, что конструкция их рогов способствует эффективной защите морды за счет особой архитектуры нижних отростков, «пальцевидных» выростов и специфического развития вершин рогов.

Рога северных оленей имеют социальный эффект, особенно усиливающий угрозу наличием «пальцевидных» выростов и большой длиной выростов на вершинах рогов.

Для рогов северных оленей характерна аэродинамическая форма за счет изогнутых вперед стволов и острых концевых отростков. Это облегчает им движение как по ветру, так и против него.

В период гона рога становятся оружием самцов в борьбе за самку. В остальное время они носят оборонительный характер.

Что касается важенок, то они своими компактными рогами надежно ограждают корм, находящийся в вырытой в снегу лунке, кроме того, они способны успешно отогнать от кормного места сородича или защититься от тех оленей, которые имеют слабо развитые рога либо не имеют их вовсе.

Кроме того, отмечено, что наличие рогов позволяет важенке в период течки вовремя приблизиться к самцу.

В отличие от полорогих животных, северные олени в определенное время освобождаются от рогов и взамен прежних у них вырастают новые. Так, у взрослых самцов рога «отпадают» вскоре после окончания гона, у стельных самок — спустя некоторое время после отела.

Яловые самки сбрасывают рога в среднем на месяц раньше стельных. Рост новых рогов у взрослых самцов начинается весной, у взрослых важенок — вскоре после сбрасывания старых рогов.

В росте рога оленя участвуют кожа и надкостница отростков лобной кости. В этот период рог покрыт кожей с коротким плотным волосом. Растущие ткани быстро превращаются в кость. Позже окостеневает и верхушка рога. При прекращении притока крови рост останавливается, кожа омертвляется, сохнет и очищается.

Очищенный рог — это мертвая кость, которая прикреплена к живым тканям пенька. Время очистки кожи рогов самцов и самок совпадает с периодом их полового созревания к началу гона. Если снаружи стволы рогов имеют плотную костную ткань, то внутри располагается пористая костная ткань.

Это придает рогам северных оленей относительную легкость по сравнению, например, с другими представителями семейства оленьих — благородными оленями.

Рога северных оленей, несмотря на высокую степень изменчивости, характеризуются определенной экологической адаптацией.

Сравнение величины рогов диких северных оленей тундровой зоны с величиной рогов северных оленей таежной зоны показало, что у самцов тундровой зоны стволы более длинные, ширина кроны (развал) больше, однако обхват рогов меньше. Данные особенности характерны и для рогов самок.

Визуальная оценка архитектуры рогов показала, что если отростки и выросты у северных оленей из тундровой зоны характеризуются прямолинейностью, то у диких северных оленей из таежной зоны для них свойственна загнутость внутрь, то есть они имеют выраженную крючкообразную форму.

Это позволяет северным оленям таежной зоны беспрепятственно перемещаться в залесенных таежных пространствах.

Неокостеневшие рога северных оленей — панты — служат сырьем для получения важных медицинских препаратов, которые оказывают общеукрепляющее, тонизирующее действие, повышают физическую и умственную работоспособность, укрепляют естественные защитные силы человека, понижают его восприимчивость к инфекционным заболеваниям, стимулируют деятельность органов желудочно-кишечного тракта, нормализуют половую функцию.

Их используют при неврозах, заболеваниях центральной нервной системы. Подчеркнем, что препараты из пантов северного оленя содержат 11 гормонов, 28 свободных и 17 связанных аминокислот, 24 минеральных элемента, 24 жирных кислот, витамины А, Д, Е, В1, В2, В6, В12, нуклеиновые кислоты и пептиды.

В июне во время пропуска северных оленей через кораль отдельные из них в плотном скоплении (в общем загоне, в предварительном загоне, в рабочей камере) ломают неокостеневшие рога.

Оленеводы перевязывают рог ниже перелома шпагатом, а обломанную часть обрезают ножом или ножовкой, рану обрабатывают. Собранные панты считаются деликатесом. Они покрыты коротким плотным нежным волосом, поэтому, прежде чем приступить к трапезе, панты обжигают на костре или в печке, а затем обожженный волос соскабливают ножом.

Едят кожу пантов от основания до макушки, съедают и верхушечную часть в виде мягкого хряща. Обладая хорошими вкусовыми качествами, этот деликатес улучшает обмен веществ, повышает общий тонус, обогащает организм минеральными веществами, витаминами.

Сегодня окостеневшие рога северных оленей используются при производстве медицинского препарата, обладающего иммуномоделирующим и антиоксидантным действием; он повышает адаптогенные ресурсы; восстанавливает гематологические показатели, нормализует метаболический эффект, включающий коррекцию липидного, белкового и углеводного обмена; восполняет недостаток йода; нормализует функции эндокринных желез, уровня сахара и холестерина в крови; улучшает функцию половой системы; укрепляет и восстанавливает костно-мышечную ткань; снижает накопление остеотропных изотопов, в том числе стронция-90.

Данный препарат эффективен при заболеваниях крови, печени, при сахарном диабете, иммунном дефиците, язве желудка, остеопорозе, простатите, импотенции. Из окостеневших рогов северных оленей производят качественный клей.

В Китае и Корее порошок из них используют в кулинарии, употребляют в качестве наполнителя при производстве лекарственных средств, применяют в парфюмерии.

Симметричные окостеневшие рога северных оленей высоко ценятся в качестве сувениров. Из них изготавливают оригинальные вешалки, стулья, торшеры, светильники, подставки для ручек и карандашей, ножи для разрезания бумаги, брелки, бусы, шашки, шахматы, четки и другие изделия.

Но главное — их широко используют оленеводы. Например, при изготовлении сезонных нарт чукотско-корякского типа, или в упряже.

В частности, на уздечке передового оленя крепится костяной брусочек длиной около 8 сантиметров с двумя прямыми гранями по 1,5 сантиметра, соединенными под острым углом. С другой стороны брусочек овальной формы. На уздечке он располагается таким образом, что более острая его часть находится под основанием рога, тем самым облегчается управление оленем.

С помощью хорея (шеста) оленевод регулирует ход движения оленей, запряженных в нарту, устанавливает равномерность тяги каждого животного и в целом управляет упряжкой.

На тонком конце хорея имеется костяное кольцо, которое также изготавливают из рога оленя. Коряки, как и чукчи, вместо хорея пользуются длинным эластичным прутом. На одном его конце находится костяная головочка, на другом костяной крючок.

Головочной частью оленя ударяют для ускорения бега, крючком поправляют потяг, чтобы животному не натерло конечность. Головочку и крючок вытачивают из оленьего рога. В ездовую нарту на Камчатке и Чукотке запрягают двух оленей.

У правого (передового) уздечка снабжена косточками наподобие коренных зубов с четырьмя шипами. Это позволяет легче управлять оленем. На изготовление косточек идет олений рог. Оленевод пользуется арканом, который имеет пластинку длиной около 10 сантиметров, толщиной около 7 миллиметров, обычно сделанную из оленьего рога.

Верхнюю одежду оленеводы носят с широким ремнем, который украшают медными и костяными фигурными бляхами. Ручки ножа и ножны, чехлы для шила и пуговицы — да чего только не делают из оленьего рога!

Изделия из него пользуются большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Источник