Белка летяга – как выглядит, где обитает, как летает, основные виды, содержание в домашних условиях Белка летяга получила свое название благодаря способности перемещаться между деревьями,

Белка летяга – как выглядит, где обитает, как летает, основные виды, содержание в домашних условиях

Белка летяга – как выглядит, где обитает, как летает, основные виды, содержание в домашних условиях

Белка летяга получила свое название благодаря способности перемещаться между деревьями, расположенными на большом расстоянии. По-другому ее именуют сахарным опоссумом. Зверьки отличаются миролюбивым характером и сообразительностью. По этой причине некоторые люди заводят белок летяг в качестве домашних животных. Нужно подробнее рассмотреть, как ухаживать за животным и сколько стоит белка летяга.

Источник

Очень интересный экзотический питомец — белка-летяга или сахарный поссум. Им нужен постоянный уход и простор, но они отвечают хозяевам глубокой привязанностью.

Описание

Помимо австралийского континента, сахарные поссумы водятся в Новой Гвинее, Индонезии, южных островах Японии. Белка перелетает с одного дерева на другое, зависая в воздухе, благодаря большим перепонкам, соединяющим передние лапки с задними. Это кожные складки-мембраны, покрытые мехом. Хвост, длинный и пушистый, служит поссумам рулем. При необходимости, белка изменяет направление полета. Глаза у белок крупные, что позволяет им хорошо ориентироваться вне зависимости от времени суток.

Самочки достигают в длину 270-290 мм, самцы до 400 мм. Масса взрослой особи, в зависимости от пола, 90-160 г. Как правило, окрас у австралийских летяг серебристо-голубой. Встречаются коричневые и желтоватые особи, изредка — альбиносы. Внешне поссум напоминает небольшую белочку. За любовь к сладкому этих зверьков называют сахарными белками.

Мордочка у летяги небольшая, чуть вытянутая, с темными полосами. Полоски есть и на спинке зверя. Животик однотонный, бело-кремового цвета. Глаза обведены черными ободками, которые доходят до ушей. Ушки большие, поворачивающиеся в сторону звука.

Белка летяга уход и содержание Описание белки летяги Сахарный опоссум: описание, характерные особенности и содержание в домашних условиях Сахарный опоссум: описание, характерные особенности и содержание в домашних условиях

Источник

Сахарный поссум в домашних условиях: как ухаживать и особенности содержания. Уход за белкой летягой в домашних условиях

Где обитает белка летяга?

Обитают животные на австралийском континенте, в России и Японии. Они селятся в густых лесах. В качестве жилища выбирают дупла деревьев или брошенные гнезда птиц. Белки летяги ведут активный социальный образ жизни. Они не боятся близкого присутствия людей рядом с их жилищем. По этой причине их можно встретить в парках для отдыха, скверах и на кладбищах. Домашние белки летяги могут жить в скворечниках. Они с удовольствием будут лакомиться тем, что дает человек. При этом они могут сменить место жительства на рощу или ближайшую лесопосадку, если обустроенное жилище покажется им недостаточно безопасным.

кормить белку купить белку питание белки животного купить прирученную белку как приручить белку видео

Источник

Обыкновенная летяга, или белка-летяга – это небольшой грызун. Он относится к семейству беличьих. Кстати, это единственное животное из подсемейства летяг, обитающее в России.

Особенности содержания в неволе

Для домашнего содержания подходят некрупные виды белок-летяг. Животное можно отлучать от матери в 6-8 недель. Для того, чтобы зверек как можно быстрее привык к владельцу, рекомендуется кормить его с рук. Чтобы сделать грызуна по-настоящему ручным, его можно носить с собой в нагрудном кармане по несколько часов в день. Белки-летяги дружелюбны и идут на контакт с человеком.

Летучие белки являются ночными животными, однако при разведении в неволе они частично перестраивают свои природные ритмы. Содержать их следует в просторной клетке. Чтобы животное могло отдохнуть и укрыться от посторонних глаз, внутрь клетки следует поместить небольшой домик. На дно клетки насыпают опилки или специальный гранулированный наполнитель. Чтобы грызун чувствовал себя естественно, между прутьями решетки следует закрепить несколько толстых веток дуба или ольхи.

В природе животные образуют небольшие группы, поэтому для комфортного существования домашнего питомца лучше приобрести ему пару.

Содержащихся дома белок можно кормить растительной пищей, а также птичьими яйцами, личинками насекомых, гусеницами. Периодически можно давать питомцам натуральный сок и немного меда. Для предупреждения заболеваний воду в поилке меняют ежедневно, требуется также следить за чистотой наполнителя и раз в неделю чистить и дезинфицировать беличье гнездо.

Источник

Белка-летяга – это маленький проворный зверек, которого часто заводят в качестве домашнего питомца. Информация о том, какой образ жизни ведут белки-летяги, поможет владельцу обеспечить комфортные условия содержания этого зверька в домашних условиях.

Как лечатся болезни сахарного поссума?

Как лечатся болезни сахарного поссума?

Сахарный поссум отличается хорошим природным иммунитетом. Животные редко болеют. Хорошее здоровье свойственно не только особям с природным, но и с цветным окрасом меха, которые были выведены селекционерами.Патологии, которые могут развиваться у поссумов, связаны с…Читать далее »

Источник