Существуют даже целые клубы любителей этих животных. В связи с чем у многих начинающих «енотоводов» возникает вопрос: что едят еноты? Чтобы разобраться, чем кормить зверька в неволе, давайте сначала узнаем, чем он питается в дикой природе.

Енот чем питается в лесу

Фото: Енот полоскун Что едят еноты?

Енот полоскун очень симпатичное и забавное животное. Эти зверьки водятся не только в дикой природе, с недавнего времени они стали популярны среди домашних любимцев. К людям еноты выходят смело, вблизи мест их обитания они подобно кошкам приходят на крыльцо любого дома. Тем не менее, они являются хищниками и обладают очень своенравным характером. Свое название енот полоскун получил за стремление перед употреблением всю пищу прополоскать.

Источник

Какие повадки у енотов, какие есть виды енотов, как еноты размножаются и где живут, чем кормить домашнего енота, все о енотах Вы найдете в нашей статье.

Енот: описание, строение, характеристика. Как выглядит енот?

Название «енот» идет к нам от индейского слова «Arakun», которое переводится как «царапающий своими руками».

Еноты являются хищными млекопитающими, принадлежащими к семейству собственно енотов, которое включает в себя четыре вида этих зверьков (далее мы опишем каждый вид подробнее). Также близкими родственниками енотов являются енотовидные собаки (их часто путают с енотами), носухи, какомицли и кинкажу. А в число дальних родственников енота входит даже собака и панда.

Наиболее распространенным среди енотов является енот-полоскун, которого еще называют «медведем полоскуном» или «моющим медведем».

енот

Длина тела у енотов обычно составляет 45-60 см, средний вес енота в зависимости от вида может варьироваться от 2-5 до 8-15 кг. При этом самцы часто более крупные, нежели самки. Строением тела еноты немного напоминают лисицу или собаку. А вот лапы енота – важная отличительная особенность этих зверьков, они имеют сильно вытянутые подушечки, чем-то даже напоминающие человеческие ладони. Благодаря подобному строению своих лап, все еноты обладают отличными хватательными способностями.

Еноты с легкостью лазят по деревьям и могут манипулировать разными мелкими объектами.

енот лезет по дереву

Хвост енота длинный и, как правило, пушистый. Шерсть енота зависит от его вида, так у енота-ракоеда она короткая, в то время как у енота-полоскуна, косемельского и гваделупского енотов она наоборот более длинная и пушистая. Что же цветовой раскраски, то все еноты имеют серовато-бурый цвет, а хвост у них разрисован поперечными черно-белыми полосами.

Голова енота весьма широкая, имеет короткую и острую мордочку, и небольшие и округлые уши.

енот

Интересный факт: все еноты не только с легкостью лазят по деревьям, но и неплохо плавают, причем могут плавать даже в холодной воде, чему способствует особый состав их меха, состоящий на 90% из густого подшерстка, как будто бы специально приспособленного природой для защиты от холодной воды.

енот плавает

Источник

Повадки енотов. Воспитание животного. Правила ухода за енотами в домашних условиях. Плюсы и минусы таких питомцев.

Таблица: плюсы и минусы енотов как домашних животных

Достоинства Недостатки
Игривые и забавные Деструктивны, склонны к порче вещей
Долго живут Требуют большого количества времени и пространства
Почти не пахнут Метят квартиру во время гона
Дружелюбны к собакам и кошкам Мелких птиц и животных воспринимают как добычу

Источник

Ах, эти черные глаза меня пленили – Самые лучшие и интересные посты по теме: Еноты, животные на развлекательном портале Fishki.net

Где купить енота?

К приобретению енота стоит отнестись серьезно. Это нужно, чтобы не принести в дом дикого питомца, с которым будет нереально справляться. Сегодня в интернете имеется много сайтов и досок объявлений о продаже енотов. Но многие такие предложения «чистой воды обман». За ручных щенков енотов нередко выдают детеныши енотовидных собак или добытых малышей с помощью браконьерства.

Чтобы не оказаться обманутым, вначале нужно пообщаться с владельцами енотов на интернет-форумах. Возможно кто-либо из них имеет потомство от собственных питомцев. Если же нет, то всегда можно спросить, где они купили крошку енота. Получив нужную информацию и выбрав место для приобретения енота, стоит обговорить некоторые детали с владельцами продаваемых детенышей.

Вначале важно спросить, могут ли вам показать щенков и их родителей. Если у продавца найдутся отговорки, то стоит задуматься, туда ли Вы обратились. Нежелание показывать родителей должно вызывать подозрение о том, что Вам предлагают не домашних щенков. Соответственно и стоимость таких малышей будет меньшей.

Смотри Питание бобров в дикой природе

Нередко встречаются предложения о продаже детенышей из питомника. Содержание таких зверьков в домашних условиях усложнено. Такие щенята регулярно болеют и плохо приручаются. Причина болезненности в несоблюдении чистоты ген, а именно в скрещивании близких родственников. Перед покупкой енота можно посетить и питомник. Посмотрев, в каких условиях жили малыши и их родители, вряд ли захочется там покупать щенят. Отказ по какой-то причине показать питомник и малышей — это причина репутации данного заведения.

С особенной осторожностью нужно относиться к объявлениям с доставкой. Довольно часто малыши отправляются курьером, который даже не знает, что он доставляет. Получив такую посылку, можно не обрадоваться, а расплакаться от ужаса. В коробке часто оказываются полуживые или задохнувшиеся еноты. Чтобы такого не было, стоит забирать своего крошку енота самостоятельно.

Перед тем, как купить енота, обязательно нужно проведать малыша. Посмотрев, как он себя ведет, понимаешь, здоров он или болен. Если хозяева говорят, что он просто очень ручной, не нужно такому верить. Малыши кусаются и показывают собственный характер уже на 10-й день после рождения. Уши, нос, глазки и под хвостиком все тоже должно быть чистым. Если что-то не так, лучше выбрать для себя другого щенка или обратиться к другому продавцу.

Определяясь с выбором енота для себя, стоит создать ему дом. Любому еноту необходима клетка.

Источник

Заводить или не заводить енота в доме? Как правильно ухаживать и содержать енота в домашних условиях? Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

Печенье и другие продукты

Ходит огромное количество шуток по поводу того, что еноты очень любят эти мучные изделия. Это на самом деле так. Однако не стоит забывать, что сладости давать зверькам нельзя. Поэтому нужно покупать печенье без глазури, желательно с наименьшим содержанием сахара. Если не ограничивать енота в этом лакомстве, то в день он может съедать до 4 пачек мучных изделий.

Однако иногда енот может отказаться от любимого вида печенья, поэтому в запасе лучше иметь несколько пачек разных сортов.

Иногда можно баловать питомца творогом и креветками. Также некоторые владельцы животных отмечают, что еноты любят куриные сердечки. Однако все зависит от настроения любимца. Если он хочет поиграть, то он просто размажет пищу по полу и пойдет по своим делам.

Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что содержание енота в домашних условиях под силу далеко не каждому. Даже смирившись со сложным характером животного и тем, что оно будет уничтожать не понравившиеся ему вещи, нужно быть готовыми к затратам на питание малыша. Кроме этого, нужно помнить, что еноты не являются домашними животными. Они очень привыкли к свободе и могут вести себя непредсказуемо.

Источник