Дальневосточный леопард — редкий подвид семейства кошачьих. Сегодня он также известен как амурский леопард или барс. Такое прозвище связано с тем, что этот вид обитает на крайне ограниченном пространстве, на территории, где Российская Федерация

Доклад на тему Дальневосточный леопард (описание, где живет, чем питается)

Дальневосточный леопард — редкий подвид семейства кошачьих. Сегодня он также известен как амурский леопард или барс. Такое прозвище связано с тем, что этот вид обитает на крайне ограниченном пространстве, на территории, где Российская Федерация граничит с Китайской Народной Республикой и Корейской Народно-Демократической Республикой.

Внешний вид

Амурский леопард — относительно небольшой представитель подсемейства больших кошек. У него мускулистое и вытянутое тело, крупные сильные лапы и длинный хвост. Длина всего тела крупных особей в среднем составляет около 120 сантиметров.

Вес среднего самца — 30-35 килограмм, в то время как крупный представитель этого вида может весить до 50-60 кг. Самки менее крупные — их вес колеблется в диапазоне от 25 до 45 килограмм.

Главное украшение амурского барса — короткий, но очень густой мех бежевого, жёлтого или даже огненно-рыжего окраса. По нему в хаотичном порядке разбросаны черные пятна 2х типов: сплошные и в виде колец.

Примечательно, что узор этих пятен уникален для каждой особи, как отпечатки пальцев рук у человека. Эту особенность активно используют учёные, которые занимаются изучением этих животных. Хотя природа задумала эти пятна с совсем другой целью.

Необычная окраска — своего рода камуфляж. Она сглаживает, размывает контуры тела хищника, что позволяет ему оставаться незамеченным в окружающем пространстве.

Дальневосточные барсы по своей природе одиночки. Взрослые особи разных полов сходятся вместе только чтобы спариться и зачать потомство. В остальное время самцы живут самостоятельно, на собственной территории, где они и охотятся. Исключение составляют только самки, которые живут со своими детёнышами. Но по достижении 10 -15 месяцев котята уходят от матери, начинают жить и охотится сами.

Размер территории у каждого животного свой. На то, каким он будет, влияют многие факторы:

  • Пол леопарда;
  • Возраст особи;
  • Время года;
  • Рельеф участка;
  • Особенности расположения и передвижения животных, которые составляют кормовую базу зверя.

Популяция и ее восстановление

В 1956 году всемирные организации защиты животных запретили охоту на амурского леопарда, так как этот вид находился под угрозой исчезновения. Тем не менее, численность животных стремительно сокращалась. Ситуацию удалось изменить лишь в последнее десятилетие, когда в мире осталось лишь пару десятков особей.

Сегодня численность амурского леопарда составляет почти сотню особей. Однако учёные заявляют, что для полного восстановления и безопасности популяции необходимо не менее 150 взрослых кошек.

На свете обитает множество животных например: собака, кот, волк, лиса, жираф, бегемот, коровы, зайцы, куры и многие другие. Они разделяются на семейства. В каждом семействе обитают несколько различных животных, они похожи друг на друга, но всё равно чем-то отличаются. Например, существует семейство кошачьих. Все представители этого семейства хищные животные.

Семейство кошачьих включает в себя 41 вид различных животных. Вообще, семейство подразделяется на малых кошачьих и больших кошачьих. Среди малых кошачьих есть кошки, гепарды, пумы, рыси и другие. Среди больших кошачьих пантер и леопард. Сегодня мы поговорим о леопардах, а точнее о дальневосточных леопардах.

Дальневосточный, восточносибирский, амурский леопард, амурский барс или устар, все эти названия носит дальневосточный леопард. Это, уже как было сказано ранее, хищное животное, длина тела которого достигает 100-130 сантиметров, вес доходит до 51 килограмма у леопардов мужского пола и до 42 у самок.

Они распространены на Дальнем Востоке чаще в лесах, в том районе, в котором граничат три страны: Российская Федерация, Китай и Северная Корея. На сегодняшний день этот вид леопард, а может полностью исчезнет, а по данным 2015 года сохранилось чуть больше 60 особей, в двадцатом веке Дальневосточный леопард был занесен в Красную книгу.

Другие хищные животные не могут предоставить большую опасность для этого леопарда, из животных, обитающих дома, только собаки являются опасными, потому что они охотники и конкуренты в пище. Большую опасность для этого вида леопарда причиняет человек, потому что он занимается браконьерством, убивает животных, которыми мог бы питаться леопард, и разрушает территории, на которых он живет. Таким образом, амурский леопард такое красивое животное, но к сожалению, из-за бездумного отношения человека, это животное может остаться только на страницах красной книги.

Источник

Самая редкая кошка планеты – этот негласный титул много лет удерживает дальневосточный леопард, чье положение (на фоне остальных подвидов леопарда) признано особо критическим. Содержание статьи: Описание дальневосточного леопарда Ареал, места обитания Рацион дальневосточного леопарда Размножение и потомство Естественные враги Популяция и статус вида Видео про дальневосточного леопард Описание дальневосточного леопарда Первым, еще в 1857 году, […]

Ареал, места обитания

Дальневосточный леопард – наиболее морозоустойчивый из почти 30 известных подвидов Panthera pardus, обитающий чуть севернее 45-й параллели. Некогда ареал амурского барса на Дальнем Востоке охватывал едва ли не весь Сихотэ-Алинский хребет. В начале 20 века область распространения амурского леопарда включала:

  • Восточный/Северо-Восточный Китай;
  • Амурский и Уссурийский края;
  • Корейский полуостров.

Сегодня редкий зверь сохранился в нашей стране (на полосе шириной 50–60 км) только на юго-западе Приморья, и, предположительно, несколько особей живут в Китае, периодически пересекая российско-китайскую границу.

Как большинство крупных хищников, дальневосточный леопард не связан жестко с одним типом местообитаний, но предпочитает пересеченный рельеф с крутыми склонами сопок, где есть водоразделы и скальные выходы пород.

Амурский барс чаще селится в пересеченной местности с нетронутыми хвойно-широколиственными лесами, среди дубов и кедра, где во множестве водятся копытные – его основная добыча.

Важно! Беда в том, что таких лесов в Приморье осталось ничтожно мало. С конца позапрошлого века из-за прокладки магистралей, строительства городов и массовых вырубок исторический ареал дальневосточного леопарда сократился в 40 (!) раз.

Сегодня леопард зажат со всех сторон (между китайской границей, морем, жилыми районами вокруг Владивостока и трассой Владивосток – Хабаровск, где проходит железная дорога) и вынужден обходиться изолированным участком площадью до 400 гектаров. Таков его современный ареал.

Источник

Дальневосто́чный леопа́рд, или аму́рский леопа́рд[2], или амурский барс[3] (лат. Panthera pardus orientalis) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда

Описание [ править ]

У дальневосточного леопарда стройное и очень гибкое тело, мускулистое, вытянутое, несколько сжатое с боков, с длинным хвостом, который составляет больше половины всей длины тела. Лапы слегка короткие, но сильные. Передние лапы мощные и широкие [7] . Когти светлые, воскового цвета, сдавлены с боков, сильно изогнуты, очень острые. Длина по наружной дуге достигает 55 мм на передних лапах. На задних лапах когти меньше и являются не столь острыми [8] . Половой диморфизм как таковой отсутствует, и половые различия выражаются только в меньших размерах тела и более лёгком строении черепа самок [9] .

Размеры самцов: длина тела 107—136 см, длина хвоста 82—90 см [10] , длина задней ступни 24—27 см, высота в плечах 64—78 см. Вес самцов среднего размера — 32 кг [11] , крупного самца — 53 кг. Вероятно, может достигать 60 кг [10] . Самки достигают 25—42,5 кг [12] . В неволе отдельные особи доживали до 21 года, в природе продолжительность жизни значительно меньше — 10—15 лет [10] .

Мех мягкий, густой, относительно короткий (на спине 20—25 мм, зимой — 50 мм [13] ; на брюхе 70 мм) и плотно прилегающий, не пышный даже в холодное время года. В зимнем мехе общий фон окраски варьирует от светло-жёлтого до насыщенного желтовато-рыжего с золотистым оттенком или красновато-жёлтого [10] . По бокам и на наружной стороне ног окраска светлее [14] . Цвет основного фона меха зимой бледнее и тусклее, чем летом [10] . По общему фону разбросаны многочисленные чёрные пятна. Данные пятна бывают двух типов — сплошные или в виде кольцевых фигур — т. н. «розетки». В центре последних находится светлое поле, более или менее соответствующее по окраске цвету основного фона меха. Передняя часть морды лишена пятен, только в области вибрисс имеются небольшие отметины и тёмное пятно в углу рта. На щеках, на лбу, между глазом и ухом, по верху и бокам шеи находятся преимущественно мелкие сплошные чёрные пятна, на верхней стороне шеи они несколько удлинены. Тыльная сторона ушей чёрная. Кольцевые пятна располагаются на спине и боках тела животного, причём вдоль хребта они обычно имеют вытянутую форму либо же образуют узор, состоящий из крупных вытянутых кольцевых и сплошных пятен. Кольцевые пятна располагаются по бокам тела леопарда, выше лопаток и на бедре. Сплошные тёмные пятна на шкуре располагаются на всех частях тела, где отсутствуют кольцевые пятна, но они также присутствуют в большем или меньшем количестве вместе с кольцевыми. Конечности и живот покрыты сплошными пятнами. Пятна, находящиеся на наружной стороне ног — наверху крупные, а книзу становятся более мелкими, на кистях и ступнях представляют собой лишь мелкие крапинки. Хвост сверху, частично и снизу покрыт крупными кольцевыми или сплошными пятнами [15] . Подобная пятнистая окраска является частным случаем расчленяющей или дизруптивной окраски, которая представляет собой вид покровительственной окраски животных. Благодаря наличию пятен, нарушается зрительное впечатление о контурах тела животного, из-за чего оно становится незаметными либо мало заметным на фоне окружающей среды. Расположение пятен является уникальным у каждой особи аналогично отпечаткам пальцев у людей. Данная особенность иногда используется исследователями для идентификации в дикой природе отдельных особей, за которыми ведётся наблюдение. Основной функцией такой окраски является маскировка хищника при охоте [16] .

Голова относительно небольшая, округлая. Лоб выпуклый, лицевые части головы умеренно вытянуты. Уши небольшие, закруглённые, поставлены широко [7] . Глаза небольшие, зрачок круглый. Грива или удлинённые волосы в верхней части шеи и на щеках (баки) отсутствуют. Вибриссы представлены чёрными, белыми и наполовину чёрными наполовину белыми упругими волосами длиной до 110 мм [8] . Череп в целом массивный, относительно низкий, довольно вытянутый, с нешироко расставленными скуловыми дугами, носовые кости удлинённые, равномерно суживаются сзади [9] . Взрослый леопард, как и большинство других кошачьих, имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти по 6 резцов, 2 клыка; на верхней челюсти — по 3 премоляра и 1 моляр; на нижней челюсти — по 2 премоляра и 1 моляр. Зубная формула: I<3 \over 3>C <1 \over 1>P <3 \over 2>M<1 \over 1>» /> [17] . Клыки относительно тонкие у основания, но при этом длинные и острые [9] . Длинный и подвижный язык оснащён по бокам особыми бугорками, которые покрыты ороговевшим эпителием и позволяют отделять мясо от скелета жертвы. Эти бугорки также помогают при «умывании» [18] .</p>
<p><a target=Источник

В России запускается программа "Приморский леопард", задача которой — создание резервной популяции дальневосточного леопарда, который еще совсем недавно находился под угрозой полного исчезновения

Почему Лазовский заповедник?

— В процессе подготовки проекта была проведена работа по оценке местообитаний за пределами юго-запада Приморского края. В результате двух независимых анализов было выяснено, что лучшие местообитания для леопарда находятся в Лазовском заповеднике и прилегающих к нему территориях, — рассказывает Арамилев.

Лазовский заповедник Юрий Смитюк/ТАСС

Дальневосточный леопард — не новый вид в условиях центрального Приморья. По данным специалистов, он обитал здесь совсем недавно: редкие встречи зверя в Лазовском заповеднике отмечались до 80-х годов прошлого века. При этом леопард хорошо уживался на одной территории с тигром и с другими хищниками. Он занимал нишу средней по размерам кошки, которая охотилась на пятнистых оленей, косуль, барсуков и енотовидных собак.

— Поэтому появление нового вида в экосистеме не приведет к каким-то нарушениям, а, наоборот, вернет экосистемы в первозданный вид, — считает Арамилев. — На новой территории угроз для популяции леопарда значительно меньше, чем в современном ареале. Местообитания на предлагаемом участке более обширные, плотность населения копытных выше, чем на юго-западе, а плотность населения людей ниже. На месте реинтродукции имеется все необходимое для обитания леопардов.

Условия южного Сихотэ-Алиня, где расположен Лазовский заповедник, считает ученый, могут вместить популяцию леопардов в 150–200 особей. Возможно, что через несколько десятков лет представители двух популяций леопардов, осваивая новые земли, встретятся естественным образом.

— При благоприятном сценарии обе популяции смогут обмениваться особями для улучшения генетического разнообразия как естественным, так и искусственным путем. Таким образом, будет решена задача сохранения дальневосточного подвида леопарда на планете Земля, — отмечает Арамилев.

Источник

Дальневосточный амурский леопард ПОЗВОНОЧНЫЕ — VERTEBRATA Класс: Млекопитающие Отряд: Хищные — Carnivora Семейство: Кошачьи — Felidae Род: Panthera Автор: Linnaeus, 1758 Категория: 1 —

Охрана, сохранение вида

В начале ХХ века леопард был еще обычен в Приморье, но затем численность популяции значительно снизилась, и с 1956 года охота на него была запрещена. В настоящее время, за последние 5 лет., в природе количество особей выросло в 1,5 раза с 30 до 50. Также дальневосточные леопарды живут в зоопарках, где и размножаются. Сегодня в зоопарках нашей страны, Северной Америки и Европы проживает 300 особей амурских леопардов, большинство их которых являются гибридами с другими подвидами Хорошие результаты по разведению этих зверей достигнуты в Таллиннском зоопарке в Эстонии.

Специалисты из рядя стран разрабатывают программу по обмену дальневосточных леопардов между зоопарками. Это должно дать положительные результаты на генетическом уровне и предотвратить вырождение подвида. Существуют грандиозные планы по переселению уссурийских леопардов в дальнейшем в дикую природу.

В Приморье леопард охраняется в заповедниках «Уссурийский» , “Кедровая Падь” и в заказниках “Барсовый” и “Борисовское плато”.

Источник