Лиса фенек – описание животного, преимущества и недостатки, особенности характера Домашние питомцы являются важной составляющей жизни людей. Кто-то заводит собак, кошек, попугаев, хомячков,

Лиса фенек – описание животного, преимущества и недостатки, особенности характера

Лиса фенек – описание животного, преимущества и недостатки, особенности характера

Домашние питомцы являются важной составляющей жизни людей. Кто-то заводит собак, кошек, попугаев, хомячков, но есть такие люди, которых манит экзотика. Среди животных небольшого размера в последнее время выделяется лиса фенек. У этого животного есть свои требования, касающиеся содержания в жилом помещении.

Источник

Информация о фенеке: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, интересные факты

Особенности питания фенека

Особенности питания фенека

Фенеки всеядны, свою пищу они обычно выкапывают прямо из песка или из земли, а также охотятся обычно в одиночку, подобно другим лисам. Их рацион состоит из мелких позвоночных, рептилий, маленьких птиц, яиц, насекомых (в том числе саранчи), падали, корней растений и плодов. С помощью своих крупных ушей зверек улавливает малейшие шорохи, которые производят его жертвы. Без воды может спокойно обходиться довольно долго, а необходимую жидкость получает при этом из мяса, ягод и листьев. Склонен делать пищевые запасы.

В условиях неволи фенека можно кормить сырым мясом и разнообразными живыми кормами – саранчой, мелкими грызунами, ящерицами, фруктами и овощами. Вводят в их рацион также и кисломолочные и зерновые продукты, рыбу, яйца. По поведению фенека легко определить, какая пища ему больше по душе.

Источник

Содержание лисы фенека в домашних условиях имеет несколько особенностей. Одомашнить животное вполне возможно, но для его воспитания необходимо приложить определенные усилия.

Образ жизни и среда обитания

Наибольшее количество зверьков проживает прямо в центре Сахары, самой большой пустыни мира. Можно встретить их на территории северной Африки и Южной Азии, включая Синайский и Аравийский полуострова. А южная граница поселения простирается до центра Африки, включая государства Судан, Чад и Нигер.

Фенек обитает в песках, как уже не раз упоминалось. Ему комфортно на каменистых и засушливых территориях, где есть скудные кустарники и сухие травы. Даже такая незамысловатая растительность отлично помогает ему спрятаться. Зверек копает обширные многокамерные норы с большим количеством разных ходов.

Такие подземные жилища служат убежищем сразу целому клану – семейной группе наших лисичек. Каждая группа может состоять из 10 или более особей. Это родители, молодые лисята и более взрослое потомство. Они социальные животные, могут поселиться целыми городками, рядом с одной могут жить несколько других семей. Причем общаются они весьма активно, «разговаривают» разными звуками: лают, скулят, рычат, воют.

Ноги зверька, несмотря на внешнюю худобу, отлично развиты. Лисички очень хорошо прыгают (до 70 см в высоту и до 1,5 м в длину) и могут пробегать длительные расстояния. Пустыня – это огромные территории, иногда абсолютно без признаков жизни. В таких условиях необходимо иметь надежные, крепкие и неутомимые ноги.

Фенек-лиса-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-содержание-фенька-дома-13

Иначе не выжить. У зверька к тому же великолепное обоняние, ночное зрение и, конечно, слух. Покровительственная (делающая незаметным в природе) окраска прекрасно маскирует его, делая практически невидимым для хищников и потенциальных жертв.

Источник

Фенек Фенёк — маленькая лисица, необычной внешности, живущая в африканских пустынях. Представляет собой отдельный род среди остальных лисиц. Название происходит от арабского «лиса». Правда в

Интересные факты о фенеке

Существует несколько интересных фактов, относящихся к этим милым зверькам.

  • Приобретать фенеков в качестве домашних питомцев стали в несколько раз чаще после того, как на большие экраны вышел мультфильм «Зверополис». Дело в том, что главного героя там играет именно лис.
  • Изображение пустынной лисы фенека имеется на монете Алжира номинальной стоимостью в 1/4 динара.
  • В Тунисе этих зверьков обожают, поэтому несколько лет назад фенек стал в этом городе символом экологии.

Источник

Содержание лисы фенека в домашних условиях имеет несколько особенностей. Одомашнить животное вполне возможно, но для его воспитания необходимо приложить определенные усилия.

Фенек: что за зверек такой?

Фенек – маленькая лисичка, проживающая в пустынях Аравийского полуострова и Северной Африки. По сравнению с кошкой, этот зверек меньше по размерам. Вес животного достигает 1,5 кг, в длину вырастают до 40 см.

Среди хищников, фенек имеет самые большие уши, по отношению к объему головы. Уши такого размера нужны лисе для выживания в пустыне. Во-первых, животное хорошо слышит любые передвижения и шорохи своей добычи. Во-вторых, уши служат терморегулятором: кровеносные сосуды находятся близко к коже и избавляют организм от лишнего тепла. А передвигаться по раскаленному песку, фенеку помогает пух на стопах.

Живут фенеки семьями в норках, выкапывая для себя множество ходов. После рождения детенышей, мама-лиса берет заботу о них на себя, не впуская самца в нору. Ему остается обеспечивать их едой.

Питаются корнями растений и их плодами, насекомыми, падалью, яйцами птиц и мелкими позвоночными. Без воды, зверьки могут обходиться очень долго, получая необходимую влагу из пищи.

Вот так живут фенеки на воле. А тому, кто хочет содержать такую лисичку дома, полезно будет узнать, как вести себя с животным, чем его кормить и как за ним ухаживать.

Создание комфортных условий для лисички фенека

Чтобы правильно ухаживать за лисой фенеком в домашних условиях, важно знать о ее природных особенностях. Они не переносят яркого солнечного света, а в пустыне прячутся в норах и выбираются лишь ближе к сумеркам.

Днем тихо спят, а ночью способны устроить настоящий погром. Бегают, что-то постоянно ищут, проявляют ко всему повышенный интерес. К тому же фенеки отличные землекопы, и почувствовав опасность, быстро зарываются в песок так, как будто их и не было.

По этой причине придется выделить место, где бы питомец мог порезвиться с песком. Если этого не сделать, он будет пытаться прорыть туннель в диване и в полу. И даже сможет соорудить норку из хозяйских вещей. А если найдет мешочек с чем-то сыпучим, постарается растащить по всему дому. Причем эта лиса любит забираться на стол, сбрасывать оттуда вещи, устраивая тем самым сильный шум и беспорядок.

Фенек всё-таки дикое животное и оставлять его в квартире одного не всегда безопасно. Хорошим решением станет покупка клетки. Пусть это будет просторный вольер, чтобы было где порезвиться в отсутствие хозяина.

Непоседливой лисичке хочется исследовать все, что ее окружает. Вот главные предостережения:

  1. Запирать окна и двери, убежавшего фенека, будет нелегко найти.
  2. Убрать бьющиеся предметы как можно выше.
  3. Спрятать провода, лисенок не устоит, чтобы не погрызть их.
  4. Отапливать помещение как можно лучше, теплолюбивый зверек может легко заболеть, а лечить его непросто.
  5. Избегать резких движений и криков в присутствии питомца (фенеки пугливые и чуткие, а громкие звуки повредят его слух).

Чем кормить фенека?

Здоровый внешний вид лисы невозможен без полноценного питания. Фенек – непривередливый зверек, меню его достаточно разнообразно. Овощи и фрукты – обязательная составляющая ежедневного рациона. С общего стола питомца лучше не кормить, а готовить для него крупу с нежирным мясом. Уже взрослым питомцам можно давать немного отварной куриной грудинки. И не забывать баловать насекомыми, мелкими грызунами и ящерицами.

Опытные заводчики знают еще одно любимое лакомство лисят – инжир и финики. А в качестве основного прикорма подойдет собачий корм с овощами.

Со временем выяснится, в какой еде зверек души не чает. Кстати, перепелиные яйца они едят с большим удовольствием.

6 заметок будущему хозяину

  1. Домашним, фенек станет не сразу. С кошками и собаками лиса может подружиться, но не всегда сразу. Иногда человек для него – единственный друг. Как и любому домашнему питомцу, ему важна забота и внимание.
  2. Проявив терпение, можно приучить фенека, спать по ночам. Это не так быстро, но опыт заводчиков подтверждает этот факт.
  3. Животное обладает длинной шерсткой и ему требуется регулярно вычесывать её специальной расческой для собак или кошек. Проблем с этим не возникнет, лисичке очень нравится эта процедура. К тому же это сближает хозяина и его милого питомца.
  4. Фенеку понадобится туалет. Для этой цели подойдет кошачий лоток. К счастью, лисенок быстро понимает, что от него требуется, и на радость хозяину перестает метить территорию. Делают такие пометки – мальчики-фенеки, но они менее взбалмошны. Девочки, когда напуганы, выделяют специфический запах и ведут себя более капризно.
  5. В холодное время года, выходя на прогулку, фенека придется хорошенько одевать, чтобы он не простыл. А в зимнее время и вовсе стоит отказаться от свежего воздуха, иначе любимец замерзнет и может умереть.
  6. Прививку от бешенства делают один раз в год. Большая удача найти специалиста, знающего особенности фенеков. Такие ветеринары – редкость.

Надо быть готовым и к тому, что эти лисички верещат практически без остановки. Так, они общаются между собой. Любящий хозяин со временем к этому привыкнет, и никогда не будет сожалеть о том, что в его доме живут такие неугомонные и веселые зверьки.

Источник