В этой статье, вы откроете для себя 10 интересных фактов о медведях, начиная от того, как они зимуют и заканчивая особенностями коммуникации.

10 интересных фактов о медведях — виды, описание, поведение и характеристика

Медведи имеют уникальный статус среди животных: не такие милые, как собаки или кошки, не такие опасные, как волки или горные львы, но достаточно величественные, чтобы вызывать страх, восхищение и даже зависть. В этой статье, вы откроете для себя 10 интересных фактов о медведях, начиная от того, как они зимуют и заканчивая особенностями коммуникации.

Читайте также:

Источник

Медведь — описание, характеристика, строение тела. Где обитает медведь, чем питается, сколько весит, к какому семейству относится медведь? Фото и видео.

Где живет медведь в дикой природе?

Ареал проживания животного широк. Он включает в себя Арктику и Антарктику, Канаду и Аляску. В природе медведя можно встретить в Европе, Азии, на американском континенте. Некоторые представители хищников живут в Австралии, на островах Японии, Суматре, Яве. Они обитают на равнинах и горах, на берегах океанов, жарких и очень холодных местностях.

Где обитает медведь

Одни роют берлоги, другие живут в дуплах деревьев, третьи – пещерах. Все медведи, кроме белого, ведут оседлый образ жизни. Они любят одиночество, хотя иногда могут жить семьями (медведица и медвежата).

Источник

Бер, МедВедь или КОМ? Александра Попова Что ж, давайте разберём кто такие Комы и почему нигде, ни в сказках, ни в языке, ни в каких других фольклорных и исследовательских источниках нет связи

Бер, МедВедь или КОМ? Александра Попова

Что ж, давайте разберём кто такие Комы и почему нигде, ни в сказках, ни в языке, ни в каких других фольклорных и исследовательских источниках нет связи Кома и медведя.

medved

Всё дело в том, что они собственно никак и не связаны за исключением того, что просыпаются весной. Настоящее имя медведя Вы правильно нашли, это Бер. И он действительно просыпается приблизительно на Масленицу. Бер это не просто медведь как зверь, а это ещё и дух Зверя — Хозяина Леса, отсюда и его связь с Велесом. Бер — хозяин леса, его защитник и распорядитель, как одна из ипостасей Велеса.

Ком — это ДУХ ДЕРЕВА живущий внизу в утолщении ствола поэтому и низ ствола называется КОМель. И дерево спиливали под КОМель, то есть брали часть дерева до Кома. Духи деревьев тоже в это время просыпаются, и вот им-то и идёт первый блин. Первые блины несли в лес и клали на пни, то есть на место где живёт Ком. Согласитесь, нести блин к берлоге где вот-вот проснётся голодная Зверюга дело далеко небезопасное 🙂 Да и как правило все известные берлоги люди к весне опустошали.

Теперь дальше о Бере. Он просыпается вместе с Комами, то есть Хозяин Леса вступает в свои права и вот тут нужно некое разъяснение.

Чем питаются духи? Конечно силой (энергией) духом.

Когда печётся обрядовый блин, он ассоциируется с Солнышком, и в него хозяйка закладывает свою силу (энергию) свой дух. Кладя блин на пень Кому ему и посвящается Сила. А сам блин — плоть? Вот эта плоть посвящается Беру хозяину леса! Но не с тем чтобы он его сам съел (медведь да ещё и голодный у деревни гость очень даже нежелательный), а с тем, чтобы он как ХОЗЯИН распределил его по своим наиболее нуждающимся подопечным. Кому в семье несли всё добытое? Конечно главному в семье — хозяину, а он уже распределял кому оно нужнее. Вот и тут такая же аналогия. Отдали Хозяину Леса, а тот голодную птичку к блину послал, или мышку, или ещё кого с голода страдающего.

Таким образом одно действо вмещает в себя три основных момента 1. одариваем силой пробуждающихся Комов, 2. оказываем честь Хозяину Леса Беру, 3. подкармливаем местных зверушек и птичек, кои к весне уже всю еду в лесу как правило подъели.

Вообще Масленица да и все другие славянские народные праздники очень ёмкие по своим содержаниям которые заложены друг в друга как матрёшка в матрёшке, но многие исследователи диссертации пишут глядя только с одной стороны. Отсюда и появляются такие теории которые никак не могут подтвердить доказательствами. Источник — AlexsandraDARA

* Дополнительная информация:
На сайте «Пища Ра» вы найдете подробнейший рассказ об артефактах и свидетельствах древнейшей истории человечества. — http://www.peshera.org

Афоризмотерапия. . и «для»: Самореализация

Новости Украины и Новороссии 13 ноября 2015

Бэкграунд, выпуск-328 за 30 ноября 2013
Александр Проханов: Идея воскрешения из мёртвых заложена во всю историографию государства Российского

«Была бы наша воля, мы бы уже давно под Киевом стояли» — интервью Главы ДНР военкорам Александру Коцу и Дмитрию Стешину (ФОТО, +ВИДЕО)

Языковые доказательства древности русской цивилизации

Александр Роджерс: Санкции такие санкции

Scofield: Война систем. От Кабула и Гаваны до Санкт-Петербурга
9 Комментариев » Оставить комментарий

Цитата: Настоящее имя медведя Вы правильно нашли, это Бер.
Бер, это испорченное слово БУРЫЙ.
В свою очередь понятие “бурый” происходит от цвета засохшей крови на избитом человеке. Бурый, значит битый.

бурый
бу́рый см. еще Дан. Зат. (XII в.) 27, грам. 1579 г. (Дювернуа, Др.-русск. сл. 9), укр. бу́рий, польск. bury “темно-серый”. Созвучные слова есть и в вост. и в зап. языках. Отсутствие этого слова в чеш., в.-луж., н.-луж., словен. говорит в пользу вост. происхождения, тем более что названия лошадиных мастей (ср. ка́рий, була́ный и т. п.), как правило, заимств. из тюрк. Заимств. через посредство тур. bur “рыжей масти” из перс. bōr “гнедой, рыжей масти”; ср. др.-инд. babhrúṣ “рыжевато-бурый, гнедой”; см. Mi. TEl. I, 269, Доп. 1, 18; 2, 90; EW 24; Корш, AfslPh 9, 493 и сл.; Преобр. 1, 54. Гораздо менее вероятно заимств. из лат. burrus “багряный”, вопреки Бернекеру (1, 102 и сл.), Маценауэру (LF 7, 17 и сл.), Брюкнеру (50). •• [Иначе см. Махек, Etym. slovn. 51. – Т.]

“Отсюда и появляются такие теории которые никак не могут подтвердить доказательствами”
— и вот это одна из них
автор своими фантазиями слывёт в собственных глазах настоящим пророком
— заметно – городской
ему бы прокатиться по глубинкам безкрайней родины вместо “теоретизировать”
так это же труд
намного проще по клавишам постучать – вон какие мыслеформы изобретаются
только разговорная речь малоучёных полностью разбивает такие словоблудия
бер – корневое слово в переводе на литературный – мощь, сила – и к медведю имеет только ограниченное отношение
настоящее наименование
— беров – медведь, только в понимании сильный
— другие употребления корня бер также часто встречающиеся в народной устной речи
берую (могу, в смысле выносливости) – неберую (больше не могу)
беровець – длинный подъём в горах
— берьба – борьба (ещё встречается в деревнях)
— беремено – тяжёлая ноша, но под силу
— беременная – женщина носящая ребёнка в сохранности и ей это под силу хоть и тяжело
— берег – граница силы двух стихий в своих пределах
— отсюда и слово
оберег – сберегающий между стихиями
— беречь – производя усилия к сохранению
и не нужно ничего фантазировать
один ответ
убирайтесь пока не навыдумывали и родственных к корню бир – восвояси

В русском нет и слова беров, зато есть такая фамилия. – Фамилия Беров в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% – украинское, в 10% – белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.-
Евреи же как один голосят, что беров произошло от немецкого бер.
Но ведь ИСТИННОЕ слово это – БРЕМЯ – тяжесть и произошедшее от него слово ВРЕМЯ.

…к корню бир – это ПИР, от слова ПИТЬ. Потому и ПИВо называется в западных языках “бир”.
Однако, непонятно, какое отношение имеют перечисленные слова со сходным звучанием к качеству конкретного лесного животного? Бурая масть не подходит? Разве он не бурый?

не мутите воду
никогда медведя не называли бер
этот нынешний вброс рассчитан на “непомнящих родства”
медведя называют и до ныне в народе беров
к “умозаключениям” ныньче модным не имеет никакого отношения
также не извращайте корневые системы имеющие широкое понимание взаимосвязи стихий с сокращениями иностранцев
нет никакого “качества животного”
как и беркут – не “качество птицы” – а обозначение её в смысле возможности “сильно взлетать”
как и берлога – совсем не значение “землянки медведя” а наименование крепкого укрытия
есть разговорная речь незамутнённая “образованием” с прямым смыслом
зачем изобретать колесо?
существует народная традиция, фольклёр, устная речь
только к ним нужно самому идти а не ждать и фантазировать

Еще раз хочу сказать про нашего МЕДВЕДЯ
Вроде бы поговорили и забыли. Ну медведь это понятно, это тот кто мед ведает. И славяне меду очень много внимания уделяли. Даже покойников провожали блинами с медом.
Но вопрос почему БЕР – берлога – Берлин? Ведь про БЕРа у славян не сказано НИЧЕГО.
Как известно в русском языке буквы а, о чередуются и согласные г и к то же. На северо востоке говорят более жестко о , г а на юго востоке более мягче а и к, а у хохолов к даже становится еще мягче – х.
Раньше очень часто что бы не произносить длинные слова их часто сокращали до необходимого значения. И это было повсеместно. Приведу пример, который я выяснил не давно. Народ армяне получили свое название от двух слов. Причем этому удивились они сами когда я им сказал. Это слово ЯР – АР – РА, другое слово которое звучит – мен-мян это
Это корни их слов – Солнца и Человека. Получается что армяне – это люди Солнца. А гора Арарат _ АР-РА-Рат это гора где Солнце восходит и заходит, потому что ее вершину оно освещает и на восходе и на закате.
Но вернемся к нашему МЕДВЕДЮ. я про это вроде бы и забыл, но в подсознании видимо засело почему же БЕР(по немецки) и берлога по русски. А тут, когда я еще не проснулся и уже не спал, когда сознание переходит все барьеры я понял.
БЕРЛОГА это БЕРеменная в ЛОГове(ложе) КАма. Это место где МЕДВЕДИЦА рождает своих малышей. А люди мы – славяне произошли от МЕДВЕДИЦЫ НЕБЕСНОЙ. Это пиндосы и их евреи, которые нас постоянно хотят принизить, произошли от обезьян. Так их пиндоский Дарвин и сказал – мы произошли от обезьян(а может и наоборот) – бандерлоги епрст. И в сказаниях многих народов и айнов и коми говорится что их родила медведица.
Да и слово комель – пень получается что произошло от КАМЫ, так как на пень клали блины на масленицу комам – КАМАМ.
Так что немецкие слова БЕР и английское БИР произошли от нашей БЕРеменной МЕДВЕДИЦИ.
А слово беременная произошло от древнего слова – бремя – тяжесть.
Так что оказывается все то наоборот.
Да и советую почитать как назывался культ медведя у айнов, и как они его звали.

— берданка – ружьё
— обращение выбери, бери (глагол возми) -приложи усилие, берём, уберём
— гу(бер)натор – могущий управляющий самостоятельно сильной территорией
— либерия – земля свободы – в понятии могущая защитить свою свободу от посягательств
“у славян не сказано НИЧЕГО”
— это как “не сказано”? кому под силу проштудировать все народные культурные наслоения?
“советую почитать как назывался культ медведя у айнов”
— зачем айны? – айны откололись давно, да и смысл за ними гоняться на крайний восток?
что уже собрано – доступно и так
крайний запад намного ближе – и от близости не воспринимается всерьёз – а почему?
— ждём когда цивилизация полностью захлестнёт и уничтожит ещё сохранившиеся традиции разговорной речи в глубинках “благодаря” литературному всеобщему обучению
— кстати бер – не по немецки – остатки руси в европе
— а армянина вы обманули и развели на все сто
— ар – земля (буквально) и армен – земляной человек
к солнцу и яру никакого отношения
— ра – небо (и никаких домыслов)
аррарат – земли под небом (понятно что когда вся земля под водой и корабль плывёт практически под небом то и иначе не назовёшь небольшую сушу как – земля под двойным небом, где бы на неё не набрёл
“Ну медведь это понятно”
— быстрее самое непонятно
— уже привёл пример – в карпатах нет медведей – одни беровы
а это уже наводит на мысль – что все стали слишком образованными литературным языком – а туда цивилизация медленно доходит (горы однако)
только культурный геноцид наверно всё уничтожит
и потом неопределённое – фамилия “ведмедь” и “медведь” одинаково распространена
с комом и камом ещё большие затруднения – кроме мудрствования фантазёров часто самих себе противоречащих ничего конкретно
назвать медведя блином или пнём – сверхинтеллект
нужны детальные исследования
и с конкретикой – где, почему и как зовут – откуда корни?
по легенде же “медведя” – не называли “именем собственным” чтоб не подслушал
вот оттого и называли где как приняли
вот конкретные примеры – ком – в северной сибири, или беров в карпатах, в центральной руси медведь
само же название “имясобственное” вычислить весьма трудно – если его старались не упоминать
— отчего и все бродят кругами постоянно выдумывая новые теории
здесь пока надёжней хотябы собрать имеющееся дошедшее в фольклёре и традициях
а то за гонением славы слишком расцвела фантазия многих – затьмив действительность
и эдак у каждого своё – и ничего общего – а где тогда народ и чем реально жили предки?
вот главная проблема – грёзы фантазий

Масленица у попов в феврале ,а Комоедица, когда просыпается природа и теже медведи, в марте.празднуется 20 дней, 10 до 22 марта (день весеннего равноденствия) и 10 после. И нехрен тут иудохристианских басен рассказывать!

Источник

Медведи это огромные, толстые, лохматые, на коротких кривых лапах, звери живущие в основном в лесах. Медведи относится к классу млекопитающих к отряду хищные, к семейству медвежьи, существуют на земле около 6 млн.

Где обитают медведи

Обитают медведи на всех континентах кроме Африки и Антарктиды. В зависимости от мест обитания за многовековое существование сформировался их внешний вид, питание, образ жизни и повадки.

Все медведи предпочитают уединенные места расположенные вдали от человека. Для лесных видов это глухие леса с водоемами и болотами.

Медведица на реке

Живущие на Севере белые медведи освоились к жизни в холодном климате, большую часть времени проводят в воде в любое время года. Они крупных размеров, покрыты густой шерстью предохраняющей от морозов и долгого пребывания в воде. Для выживания в таких суровых условиях им требуется очень питательная пища, поэтому белые медведи питаются только рыбой и мясом морских животных.

На моржей

Бурые медведи самый многочисленный вид, в который входят 12 основных подвидов сформировавшихся в зависимости от среды обитания. Ареал обитания бурых медведей распространяется от широт южнее северного полярного круга и практически до тропиков. Поэтому их внешность, размеры и рацион питания очень разнообразны. Вот так выглядят европейские медведи.

Медвежьи угодья

В Северной Америке живут черные медведи барибалы, внешне похожие на бурых, но отличающиеся меньшими размерами и черным окрасом. Существует 16 разновидностей черного медведя.

Отъевшийся барибал

В южной Америке единственным представителем рода медвежьих является очковый медведь, живущий в Андах на высоте до 4200 метров над уровнем моря.

Очковый медведь

В азиатских южных странах обитают своеобразные виды медведей. Так в Китае живут большие бамбуковые медведи панды — растителеядные медведи черно-белой окраски.

Бамбуковый обед

В Австралии в эвкалиптовых рощах на деревьях живут сумчатые медведи коалы, питающиеся листьями эвкалипта.

Австралийский мишка

На полуострове Индо-Китай обитают тоже не совсем обычные медведи-губачи и малайские медведи бируанги.

Бируанг в кустах

Не смотря на все отличия во внешности, размерах, питании и образ жизни, все эти животные относятся к классу млекопитающих, отряду хищных, к семейству медвежьих.

Источник

Описание всех особенностей жизнедеятельности медведей в дикой природе. Красивые фото, много интересных фактов о диких животных, все виды, характер.

Медведь относится к моногамным хищникам, хотя продолжительность существования медвежьей семьи очень невелика. Пара находится вместе только во время периода размножения. После спаривания самец покидает самку.

Беременность длится около шести месяцев, после чего рождается от одного до трёх щенков. Медвежата рождаются беззащитными и на протяжении двух лет питаются молоком самки. Самостоятельную жизнь начинают в возрасте трёх-четырёх лет.

Источник