Все мы хорошо знаем, что самые крупные животные, или животные-гиганты жили на нашей Земле миллионы лет назад – это различные динозавры, мамонты, ужасные

Самые большие животные планеты

Все мы хорошо знаем, что самые крупные животные, или животные-гиганты жили на нашей Земле миллионы лет назад – это различные динозавры, мамонты, ужасные птицы и многие-многие другие доисторические животные. Их гигантские размеры и внешний вид кажутся нам сегодня ошеломляющими.

Синий, или голубой кит (лат. Balaenoptera musculus)

Но и сегодня наш мир полон самых удивительных существ, которые поражают своими формами и размерами. Себе даже трудно представить, что могло повлиять на их рост и вес, однако они такие, какие есть, главное, что они вполне комфортно чувствую себя среди нас. Что же это за животные, и в каких природных условиях они обитают об этом мы сегодня и поговорим. Рейтинг основан на массе, высоте и также длине животных.

Источник

Слон — это самое крупное наземное млекопитающие на Земле. Эти великаны с раннего детства вызывают у нас положительные эмоции. Большинство людей считают, что слоны умны и спокойны. Во многих культурах слон — это символ счастья, мира и домашнего уюта.

Описание слона

В зависимости от вида, рост слона в холке колеблется от 2 до 4 метров. Вес слона варьирует от 3 до 7 тонн. Африканские слоны (особенно саванные) порой весят до 12 тонн. Мощное тело этого великана покрыто толстой кожей (толщина до 2,5 см) серого или коричневого цвета с глубокими морщинами. Детеныши слонов появляются на свет с редкой грубой щетиной, а взрослые особи почти не имеют никакой растительности.

продолжительность жизни слона в природе

Голова слона крупная с большими висячими ушами, которые имеют довольно большую внутреннюю поверхность. У основания они очень толстые, а ближе к краям — тонкие. Уши слона являются регулятором теплового обмена. Обмахиваясь ими, животное обеспечивает охлаждение собственного тела.

Слон — животное, имеющее довольно специфический голос. Звуки, которые издает взрослая особь, называют хряками, мычанием, шепотом и ревом. Продолжительность жизни слона в природе — около 70 лет. В неволе этот срок может быть увеличен на пять-семь лет.

Источник

Некоторые морские обитатели значительно крупнее сухопутных животных. В этом материале мы рассмотрим десять самых крупных по размеру и весу животных, обитающих в мировом океане

Мегалодон

Мегалодон (большой зуб) относится к самым крупным водным хищникам, когда-либо жившим на Земле. Ранее считалось, что он имеет сходство с белой акулой, но современные исследователи остановились на том, что он больше похож на песчаную акулу, увеличенную во много раз.

Мегалодон

Останки вымершей акулы находят не так часто, поскольку основу скелета составляли хрящи, а не кости. Чаще встречаются большие треугольные зубы 18-19см по диагональной высоте и окаменевшие позвонки (в скелете их, предположительно, было около 150). Зубы таких размеров не встречались ни у одного из самых крупных водных хищников за всю историю Земли.

С помощью современных исследований была установлена приблизительная длина гиганта – 15-16м и вес – 30-35т. Есть предположения, что вес был намного больше – около 47т.

Обитал водный гигант в водах обоих полушарий, где температура держалась на уровне 12°-27°С. Были случаи находок даже в пресноводных отложениях, что свидетельствует о способности находиться и в соленой, и в пресной воде.

На заметку! Исчез мегалодон, ориентировочно, около 2,6 млн лет назад из-за изменения уровня океана, что повлияло на большинство видов рыб, которые служили для него пищей.

Огромный мегалодон

  • охотясь, он мог острыми как бритва зубами перекусывать кости крупных акул и рыб того времени, тогда как другие акулы старались удар направлять на мягкие ткани и разрывали их;
  • есть предположения, что огромные акулы передвигались группами и не оставляли шансов водным обитателям, попадавшимся им навстречу;
  • зуб взрослой особи белой акулы длиной 8см соответствовал зубу детеныша мегалодона;
  • остатки найденных зубов содержат следы больших потертостей и сколов, что говорит о том, что хищнику приходилось постоянно искать добычу, чтобы прокормиться;
  • в открытом виде пасть имела размеры 3,4х2,7м;
  • срок жизни мегалодона исчисляется 20-40 годами;
  • огромная рыба поддерживала температуру тела постоянной (т.е. была геотермическим животным) независимо от температуры среды обитания;
  • детеныш хищника в длину достигал 2,1 – 4м, что сравнимо с длиной взрослой особи современной акулы;
  • сведения об огромной акуле-хищнике послужили толчком для создания фантастических фильмов-ужасов.

Источник

Представляем вам список из 10 самых крупных наземных млекопитающих Австралии и других континентов: большие хищные и травоядные животные мира.

Жираф, до 1,2 т

Какое млекопитающие самое крупное на Земле?
Жираф — это животное, которое относится к отряду парнокопытных. Его знают все из-за большой и необычно длинной шеи.

За счет большого роста увеличивается и нагрузка на систему кровообращения. Сердце у них довольно большое. В минуту пропускает около 60 литров крови. Тело у жирафа довольно мускулистое.

Немногие знают о том, что они обладают довольно острым зрением, а также слухом и обонянием, это помогает им прятаться от врага заранее. Своих сородичей может увидеть еще за несколько километров.

В большинстве случаев обитает в Африке. В 20 веке численность их значительно сократилась. В настоящее время можно увидеть в заповедниках. Жирафы всегда считались абсолютно травянистыми животными. Больше всего предпочитают — акацию.

Источник

Цитата сообщения Ipola Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Я люблю слонов. А Вы? Слоны — добрые, мудрые и грациозные животные. Толстокожие, но нежные, они всегда вызывали у людей повышенный…

Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Слон-самое большое животное на земле»

Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Слон-самое большое животное на земле»

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим.

«Слон-самое большое животное на земле»

Занятие сопровождается показом слайдов о жизни животного.

Ребята, сегодня я расскажу вам об удивительном животном, необычном животном.

А помогать мне будет умная обезьянка. Видите, она в очках, испортила себе зрение, потому что слишком много читает. Она что-то хочет мне сказать на ушко.

— Она мне сказала, что очень хочет загадать вам загадку.

— Он огромней всех на суше, у него большие уши.

Может с пальм срывать кокосы.

С ним встречались вы не раз в цирке или зоопарке.

А живёт он в странах жарких и на острове Цейлон.

Угадали? Это (слон)

Слон самое крупное животное на земле. По росту занимает второе место после жирафа. Слоны живут в далёких странах Африки, Индии.Они так и называются: африканские, индийские.

Слоны живут большими семьями- стадами. В них все родственники. Самая главная- самая старая слониха.

Слоны очень чуткие животные. Они переживают, грустят, если погибает их сородич. Они умеют приветствовать друг друга (здороваться)

. Они обвивают хоботы друг другу. Любят ласкать, гладить хоботом. Маленький
слонёнок держится хоботом за хобот мамы как человеческий малыш за руку мамы. Если маленький слонёнок поскользнётся и упадёт в грязь, взрослый слон обязательно подаст ему хобот.
Слон- млекопитающее животное. Мама – слониха кормит слонёнка своим молоком, долго, 5 лет.

Спят слоны мало – 2-4 часа в сутки. Спят не все сразу. Часть слонов спит- они лежат, часть дремлют- они стоят. Некоторые кладут свои бивни на деревья, чтобы было удобнее. А потом они меняются.

Большую часть жизни слоны проводят стоя. Они бредут, объедая ветки деревьев и кору (обсосав её, выплёвывают)

Ходят слоны, наступая сначала на пальцы, как -будто ощупывая землю. На стопе есть подушечка, благодаря которой слоны ходят очень тихо, бесшумно. Но, если надо, могут очень быстро бегать. А вот прыгать они не умеют (единственное животное)

Слоны очень любят купаться, плавать и нырять. Когда нет рядом большого водоёма, они строят запруды. Берут хоботом коряги, камни и загораживают ручей, получается маленький пруд. Слоны отлично плавают. Они могут плыть много часов на дальние расстояния. Могут плыть даже в океане.

Там, где живут слоны, очень жарко. Спасаются от жары, поливая себя из хобота водой, а потом, посыпав грязью. Получается грязевая ванна.

А когда рядом совсем нет воды, слон использует воду, которую спрятал внутри себя, в носоглотке, на всякий случай. Засовывает в рот хобот, набирает оттуда воду и поливает себя.

У слона огромные уши. Ими он не только очень хорошо слышит, но и охлаждается при их помощи, широко их раскрывая, подставляя ветру и обмахиваясь, как веером. А ещё ушами слон сообщает об опасности, часто машет ими.

А вот видит слон плохо, глаза у него очень маленькие.

Из-за бивней слонов убивают (делают украшения, статуэтки, даже мебель – очень крепкая кость)

Источник