Земляной волк[1] (лат. Proteles cristatus) — африканское млекопитающее из семейства гиеновых. Традиционное название этого вида на африк. aardwolf в переводе означает «земляной волк» и отражает его привычку обитать в норах

Внешний вид [ править ]

Невзирая на внешнее сходство с полосатой гиеной, размеры земляного волка и некоторые характерные особенности окраски и анатомии позволяют легко отличать его от последней. Земляной волк вполовину мельче настоящих гиен: длина его тела всего 55—95 см, длина хвоста — 20—30 см, высота в плечах — 45—50 см. Взрослые особи весят от 8 до 14 кг, в зависимости от сезонной доступности пищи [2] . Полового диморфизма в размерах не наблюдается. Другим отличием от гиен является наличие у земляного волка 5 (а не 4) пальцев на передних лапах.

Телосложение у земляного волка более хрупкое, чем у настоящих гиен; конечности высокие и довольно тонкие, шея длинная. Передние конечности длиннее задних, однако покатость спины не так выражена, как у гиен. Голова похожа на собачью, удлинённая, с узкой мордой. Волосяной покров густой, состоит из длинной грубой ости и мягкого, извитого подшерстка. Удлинённые волосы, растущие от затылка до крупа, образующие гриву, которая в случае опасности поднимается дыбом, заставляя земляного волка выглядеть крупнее. Волосы, растущие на верхней части тела земляного волка, — самые длинные среди хищных млекопитающих: от 7 см на затылке до 20 см на плечах и 16 см на хвосте [3] .

Окрас шерсти светлый, от желтовато-серого до рыжеватого; горло и нижняя часть тела бледнее, серовато-белые. Контрастные узоры обычно состоят из 3 поперечных и 1—2 диагональных чёрных полос на боках и множества поперечных полос на лапах, которые в проксимальных отделах конечностей сливаются в сплошное чёрное поле. Хвост пушистый, в чёрных пестринах; конец хвоста чёрный. На шее также иногда заметны чёрные полосы и пятна. На морде волосы короткие (10—15 мм) и редкие, серого цвета; конец морды оголённый и чёрный [2] .

Пальцев на передних конечностях — 5, на задних — 4; они снабжены мощными невтяжными когтями. Походка пальцеходящая. Глаза довольно крупные; уши большие и заострённые. Язык широкий; слюна, выделяемая крупными подчелюстными железами, как и у всех термитофагов, клейкая. Челюсти земляного волка, вопреки некоторым утверждениям [4] , непропорционально сильные, с острыми клыками, однако в связи с особенностями его питания коренные зубы упрощённые и редко расположенные. Мощная жевательная мускулатура и острые клыки необходимы земляным волкам для схваток с соперниками и потенциальными хищниками [5] . Хорошо развиты анальные железы, структурой похожие на аналогичные железы у полосатой и пятнистой гиен [6] . У самок 2 пары паховых сосков. Диплоидное число хромосом 40.

Источник

Земляной волк Земляной волк [1] (лат.  Proteles cristatus ) — вид африканских млекопитающих из семейства гиеновых. Традиционное название этого вида на африк. 

Распространение

Земляной волк встречается в Восточной и Южной Африке. Его ареал разорван тропическими лесами Замбии и Южной Танзании, где данный вид не водится. Таким образом, одна популяция земляного волка обитает в Южной Африке (ЮАР, Лесото, Свазиленд, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Южная Ангола, Южная Замбия и Юго-Западный Мозамбик). Другая, более северная, популяция встречается от Центральной Танзании через Северо-Восточную Уганду, Кению, Сомали, вдоль побережья Эфиопии, Эритреи и Судана вплоть до юго-восточной оконечности Египта. Отсутствует на большей части территории Замбии, в Южной Танзании и в Западной Африке. Имеются единичные неподтверждённые сообщения о его присутствии в ЦАР и Бурунди [5] .

Географически различают 2 подвида земляных волков:

  • Proteles cristatus cristatus   (Sparrman, 1783) из Южной Африки,
  • Proteles cristatus septentrionalis   (Rothschild, 1902) из Восточной и Северо-Восточной Африки [7] .

Источник

Земляной волк — Aardwolf Протел ( Proteles гребенчатый ) является насекомоядных млекопитающее , произрастающих в Восточной и Южной Африки . Его имя означает «земляной волк» на африкаанс и

Туземный волк напоминает очень тонкую полосатую гиену , но с более тонкой мордой , черными вертикальными полосами на желтоватой шерсти и длинной отчетливой гривой по средней линии шеи и спины. У него также есть одна или две диагональные полосы на передней и задней части тела, а также несколько полос на лапах. Во время схваток грива поднимается вверх, чтобы трубкозубный волк казался больше. Отсутствует пятно на горле, которое есть у других членов семьи. Его голень (ниже колена) вся черная, а хвост густой с черным кончиком.

Длина трубкозубого волка составляет от 55 до 80 см (от 22 до 31 дюйма), за исключением его пушистого хвоста, который составляет около 20–30 см (7,9–11,8 дюйма) в длину и около 40–50 см (от 16 до 20 дюймов) в высоту. на плечах. Взрослый трубкозубый волк весит приблизительно 7–10 кг (15–22 фунта), иногда достигая 15 кг (33 фунта). Муравьиные волки на юге континента, как правило, меньше (около 10 кг (22 фунта)), чем восточная версия (около 14 кг (31 фунт)). Таким образом, трубкозубый волк — самый маленький из сохранившихся представителей семейства Hyaenidae. Передние лапы имеют по пять пальцев, в отличие от четырехпалой гиены. Зубы и череп похожи на зубы и череп других гиен, но меньше, а его щечные зубы приспособлены для поедания насекомых. У него все еще есть клыки, но, в отличие от других гиен, эти зубы используются в основном для борьбы и защиты. Его большие уши очень похожи на уши полосатой гиены.

С возрастом трубкозубый волк обычно теряет некоторые зубы, хотя это мало влияет на его пищевые привычки из-за мягкости насекомых, которых он ест.

Источник

Земляной волк[1] (лат. Proteles cristatus) — африканское млекопитающее из семейства гиеновых. Традиционное название этого вида на африк. aardwolf в переводе означает «земляной волк» и отражает его привычку обитать в норах

Воспроизводство [ править ]

Земляные волки образуют моногамные пары. Однако, если самец неспособен защитить свою территорию, самка спаривается с другим, более доминантным самцом, хотя потомство позднее охраняет её постоянный партнер [12] . Течка у самок происходит в конце июня — начале июля (Северо-Капская провинция). Спаривание продолжается до 4 часов, самки остаются рецептивными от 1 до 3 дней — таким образом, у щенков может быть смешанное отцовство. Если оплодотворения не происходит, самка повторно входит в эструс [8] .

Беременность длится примерно 90 дней, самка приносит 2—4 детёнышей (хотя в зоопарках наблюдались помёты из 1—5 щенков). В Южной Африке щенки рождаются с октября по декабрь [8] ; в более тёплых северных районах (Ботсвана, Зимбабве) сезон размножения менее выражен [5] Щенки на протяжении 3—4 недель остаются в логове; логова меняются примерно 1 раз в месяц. Потомством занимаются оба родителя. На протяжении 3 месяцев самец охраняет территорию от хищников и порядка 6 часов сторожит логово по ночам, пока самка кормится [8] . В течение жизни самки, чьи логова охранялись самцами, в среднем приносили по 1,5 щенка в год, что в 3 раза больше, чем у одиноких самок [13] .

До 9 недель щенки не удаляются более чем на 30 м от логова. 12-недельные щенки начинают сопровождать родителей на кормёжке, но по-прежнему не удаляются более чем на 300—500 м от логова. К 4 месяцам молочное вскармливание прекращается и молодняк переходит на самостоятельное кормление, однако остаётся вместе с родителями до следующего сезона размножения, то есть на протяжении 1 года. К 2 годам молодые земляные волки достигают половой зрелости.

В неволе продолжительность жизни — 13—15 лет; в природе точно неизвестна, предположительно, около 10 лет. Основными хищниками земляных волков являются чепрачные шакалы, которые убивают как щенков, так и взрослых особей. Охотятся на них также львы, леопарды и крупные гиены.

Источник

Земляной волк Протел ( Proteles гребенчатый ) является насекомоядных млекопитающее , произрастающих в Восточной и Южной Африки . Его имя означает «земляной волк» на африкаанс и голландском

Сохранение [ править ]

Численность земляного волка не уменьшается, и он относительно широко распространен по всей Восточной Африке. Они не распространены по всему ареалу, так как поддерживают плотность не более 1 на квадратный километр, если пищи много. Из-за этих факторов МСОП оценил трубкозубого волка как наименее опасный . [1] В некоторых районах их преследуют из-за ошибочного убеждения, что они охотятся на домашний скот; однако на самом деле они приносят пользу фермерам, потому что едят вредных термитов. [24] В других регионах фермеры осознали это, но их все еще иногда убивают из-за меха. Собаки и инсектициды [1] также являются частыми убийцами земляного волка. [23]

Источник