Пусть динозавры и вымерли десятки миллионов лет назад, палеонтологи регулярно находят новые окаменелости и открывают новые виды. Некоторые из них поражают своими размерами — как очень маленькими, так и очень большими.

Пять самых маленьких и пять самых больших динозавров

Пусть динозавры и вымерли десятки миллионов лет назад, палеонтологи регулярно находят новые окаменелости и открывают новые виды. Некоторые из них поражают своими размерами — как очень маленькими, так и очень большими.

Чаще всего динозавры представляются относительно крупными существами: например, тираннозавр рекс высотой несколько метров. Если говорить о травоядных, то на ум первым делом приходят диплодоки — большие зауроподы юрского периода.

Однако, учитывая историю динозавров, насчитывающую миллионы лет, можно смело предположить, что существовало множество видов самых разных размеров. Начнем с тех, что поменьше.

Источник

Почему динозавры — самые опасные животные в истории?

Самый большой динозавр

Самыми большими динозаврами в истории были титанозавры, которые жили 171—66 миллионов лет назад во всех точках Земли, кроме Антарктиды. Самыми крупным из них был Patagotitan mayorum, длина тела которого составляла 37 метров, а масса достигала 69 тонн. Только вот их опасность заключалась лишь в том, что они могли запросто затоптать врагов, а так они были мирными созданиями, которые питались растениями.

Сравнение размеров Patagotitan mayorum со слоном и человеком

А вот хищники такими размерами похвастаться не могли. Самыми крупными хищниками считаются спинозавры ( Spinosaurus), длина тела которых достигала 16 метров. Вторыми по крупности были тираннозавры ( Tyrannosaurus) длиной до 13 метров и массой до 8,8 тонн. К такому выводу ученые пришли после обнаружения в 1991 году скелета тираннозавра по кличке «Скотти». Так что вот вам одна из причин опасности динозавров — многие из них были размером с высотное здание.

Модель тираннозавра «Скотти»

Важно отметить, что речь идет о длине динозавров. Рост спинозавров и тираннозавров составлял около 7 метров.

Источник

Любопытные факты о доисторических животных, обитавших на нашей планете Трудно найти человека, который не слышал о доисторических животных. Одним из древних видов были динозавры, жившие во времена мезозойской эры. Парадоксально, что хотя найдено достаточно много останков, учёные и сегодня не знают…

Кратер Юкатанского метеорита.

Кратер Юкатанского метеорита.

Хотя существует несколько теорий о вымирании динозавров, наиболее правдоподобным представляется падение массивного метеорита на полуострове Юкатан в Мексике 65,5 миллионов лет назад. В этом месте был найден 180-километровый кратер. Считается, что единственными животными, которые выжили в результате этой катастрофы, были акулы, медузы, некоторые виды рыб, скорпионы, птицы, насекомые, змеи, черепахи, ящерицы и крокодилы.

Источник

Лайф публикует рейтинг доисторических гигантов, составленный Степаном Савельевым. Этот московский школьник стал известен после того, как его мама опубликовала в соцсети пост с просьбой поддержать её сына и поставить лайки под его публикациями. Дело в том, что одноклассники обзывали мальчика "лузером" из-за того, что он увлекается динозаврами, а не играет в компьютерные игры, как все остальные. В итоге Стёпа мгновенно стал звездой Рунета и федеральных телеканалов. Лайф предложил Стёпе попробоваться в роли внештатного автора.

4. Стегозавр

Фото: © dinosaurs.afly.ru

Динозавр, имеющий очень маленький мозг, величиной всего с грецкий орех! Это очень красивый и необычный динозавр. Это обычное для тех времен сочетание красоты и ума. Имеет на спине пластины, которые помогали ему охлаждать или подогревать тело. Некоторые учёные думают, что он мог шевелить этими пластинами, как бабочка крыльями. Длиной он немного недотягивал до тираннозавра, был около 9 метров в длину, весил около четырёх с половиной тонн. Стегозавр был травоядный, обычно пасся, как корова. Молока не давал. Но задние его ноги были сильнее передних, поэтому он мог и ощипывать деревья в поисках пищи. Несмотря на то что он был травоядный, был довольно опасный — на его хвосте были шипы, и удар таким хвостом мог оказаться для многих динозавров смертельным! Говорят, что его пластины могли быть раскрашены в очень яркие цвета. Для привлечения внимания самок-динозавров, и наоборот. На самом деле до сих пор учёные не знают, какого цвета в действительности были динозавры, поэтому мы можем лишь фантазировать.

Рекомендация: можно использовать для сбора фруктов с высоких деревьев или кокосов с пальм. Но перед этим обязательно накормить, иначе он всё съест сам. И чтобы не ломал пальмы…

Источник

Название животному дало место первых раскопок. Согласно изученным останкам, рептилия весила не меньше 90 тонн, а в высоту достигала 28 метров.

ТОП – 5 маленьких динозавров

Небольшие по размерам динозавры представлены летающими, морскими, хищными представителями. Так же, как и в случае гигантских вымерших животных, доподлинные размеры узнать достаточно сложно. Поэтому составить достоверный рейтинг из предполагаемых миниатюрных представителей мезозойской эры невозможно.

Парвикур

Парвикур

Самый маленький динозавр, из достоверно подтвержденных. В переводе название доисторического животного трактуется как «маленький бегун». В настоящее время сохранился только один неполный скелет, который позволил определить размеры парвикура. Так, раскопанные останки свидетельствуют о 39см длины и 162 граммов массы тела динозавра.

Космогнатус

Космогнатус

Самый маленький хищный динозавр, составлял 40 см в длину, а масса космогнатуса достигала 3 кг. Это, на самом деле, кровожадный убийца, несмотря на миниатюрные размеры. Главный козырь мелкого хищника – прожорливость и скорость. Пищей быстрого как молния динозавра становились не только насекомые и ящерицы, но даже мелкие животные.

Микрораптор

Микрораптор

Согласно исследованиям ученых, длина этого летающего динозавра не превышала 83см. Доисторическая птица обитала в густых лесах по причине особенностей строения крыльев. Микрораптор не был полноценной птицей, поскольку мог только пикировать вниз с деревьев, чтобы словить добычу. Однако провернуть такой же трюк с поверхности суши ему не удавалось. Расположенный слишком высоко плечевой сустав не позволял микрораптору взмахнуть крыльями и взлететь.ч

Лариозавр

Лариозавр

Обитатель морей достигал 60см. Максимальный вес не превышал 9 кг. Предок плезиозавров считается самой маленькой рептилией. Внешне лазиозавр напоминает современную выдру, только меньше в два раза – со змеевидной формой, но с передними и задними лапами, когтистые пальцы которых соединялись перепонками. Есть сведения, что лариозавры обитали в основном на мелководье, где и охотились на рыб. А отдыхали на берегу.

Микроцератус

Микроцератус

Родственник пситтакозавра передвигался на двух лапах, причем довольно быстро. Установлены размеры микроцератуса – 25см высота и 60см длина. Вес представителя цератопсов 7 кг. Жил 130 миллионов лет назад на территории современного Китая и Монголии.

Благодаря кинематографическим картинам родились мифы о размерах и образе жизни обитавших на планете фантастических животных. Например, многие считают плотоядного тираннозавра самым большим и сильным. Но, наиболее габаритным из плотоядных хищников считается гигантозавр. С длиной тела в 15 метров и массой в 7 – 8 тонн, гиганту не требовалось развивать стремительную скорость. Питался гигантозавра большими заурподами, которые не отличались способностью к быстрому передвижению.

Плиозавр

Плиозавр

А вот среди морских хищников животный ужас навевает плиозавр. С массой в 25 тонн и со смертоносными челюстями, плиозавр не имел соперников в морском пространстве. Хищник вел одиночный образ жизни, убивая не только морских животных, но и своих сородичей.

Источник