Как выглядит енот полоскун ( Procyon lotor ..) ( Procyon cancrivorus ) ( Procyon gloveralleni ) Енот тремарьясский ( Procyon insularis ) Енот багаманский ( Procyon maynardi ) (

Как выглядит енот полоскун

Енот

    (Procyon lotor..) (Procyon cancrivorus) (Procyon gloveralleni)
  • Енот тремарьясский (Procyon insularis)
  • Енот багаманский (Procyon maynardi) (Procyon minor)
  • Енот козумельский (енот-пигмей)
    (Procyon pygmaeus)

Ено́ты (лат.  Procyon ) — род хищных млекопитающих семейства енотовых. Енот-полоскун — наиболее известный представитель этого рода.

Источник

Енот-полоскун Енот-полоскун , или американский енот [1] (лат.  Procyon lotor ) — хищное млекопитающее рода еноты семейства енотовых. Содержание Внешний вид Ростом с

Для енота-полоскуна наиболее пригодны смешанные леса со старыми дуплистыми деревьями и наличием водоёмов или болот. Хвойных лесов, как и лесов, лишённых водоёмов, он избегает. На юге ареала водится на морском побережье. Еноты легко приспосабливаются к антропогенному ландшафту, селятся на окраинах полей, в садах, нередки в городах и пригородах. Жилища (часто несколько) енот устраивает в дуплах. В крайнем случае использует наземные убежища — расщелины в скалах, норы барсуков; сам рыть норы не умеет. Ведёт сумеречно-ночной образ жизни; дневные часы проводит в логове. На промысел выходит с наступлением сумерек, обходя свой участок (радиусом до 1,5 км) в поисках пищи.

Енот-полоскун ловко лазает по деревьям; очень цепкие пальцы позволяют ему висеть, зацепившись за горизонтальный сук, или спускаться по стволу вниз головой. Благодаря прекрасному ночному зрению и вибриссам, пучки которых расположены не только на голове, но и около когтей, на внутренней стороне конечностей, на груди и животе, енот уверенно передвигается даже в полной темноте галопом. Единственный представитель семейства енотовых, который на зиму засыпает. Сон неглубокий, прерывистый. В Канаде он продолжается 4—5 месяцев, в южных районах енот часто не засыпает совсем. В крупных дуплах на зимовку собирается иногда до 10 особей.

Енот всеяден. В его питании выражена сезонная смена кормов. Весной и в начале лета основу его рациона составляют животные корма; во второй половине лета и осенью он предпочитает растительную пищу. Основной животный корм енота — насекомые и лягушки, реже рептилии (змеи, ящерицы), раки и крабы, рыба, грызуны и птичьи яйца. Растительный рацион состоит из ягод, желудей, орехов и фруктов. Перед едой енот полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун» и латинское видовое lotor. Бо́льшую часть информации об окружающей среде зверёк получает с помощью осязания [2] . Если еноты живут поблизости от людей, они охотно роются в мусоре.

Енот — очень жизнестойкий зверь. Он невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям и агрессивно защищается от хищников. На енотов нападают койоты, волки, рыжие рыси, илька, аллигаторы, совы; на детёнышей — змеи. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мёртвым. По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитёр. В США и во многих других странах мира енотов иногда держат как ручных животных. Как правило, еноты живут не больше 20 лет [источник не указан 449 дней] .

Источник

Что полоскает енот и зачем? Чем енот отличается от генеты? Чем енотовидная собака отличается от собаковидного енота?

Основные теории, зачем енот полоскает еду

  • Наблюдая за дикими енотами, ученые заметили одну закономерность. Енот полощет еду только тогда, когда поблизости имеется водоем. Например, добыв пищу в лесной чащобе, где в радиусе хотя бы 1 (км) нет ни реки, ни озера, ни лужи, енот уплетает еду на месте, в том состоянии, в каком она попала обаятельному проныре в руки.

Другое дело, если енот добывает пищу в прибережной зоне реки или в пойме каких-нибудь затопленных лугов. Раздобыв лакомый кусочек, енот без промедления направляется к берегу и начинает тщательно полоскать еду. Кстати, ознакомьтесь со статьей, .

Основной гипотезой ученых насчет полоскания является теория чистого запаха

. То есть, выполоскав лакомый кусочек, проявляется подлинная ароматическая гамма еды. Дело в том, что добытая вблизи водоема еда, как правило, пахнет тиной или водорослями. А встряхнув еду в воде, можно отбить едкий аромат болотной сырости. Вот, главным образом, зачем еноты полощут еду.

  • Вторая главная теория заключается в проявлении признаков жизни у трапезы. Часто такое бывает, что найдя что-то съестное, потенциальная еда прикидывается падалью. Чтобы удостовериться в наличии или отсутствии жизни в еде, енот начинает елозить трапезу по воде. Если «еда блефует», то это сразу видно.

К примеру, найдя притворяющегося грызуна, енот относит тушку к воде и начинает вымачивать трапезу. Блефующая мышь сразу начинает судорожно сопротивляться полосканию, тем самым выдавая свое притворство. Этот момент тоже является веской причиной, зачем енот полоскает еду.

А как обстоят дела с полосканием у домашних енотов?

Живя под одной крышей с человеком, еноты обожают полоскательные процедуры. Они с удовольствием полощут трапезу в специальной емкости с водой, которую заботливые владельцы ставят в вольере.

Кроме основного способа полоскания, еноты охотно пользуются водопроводной системой

. Обладая ловкими рученками, енот способен легко и непринужденно повернуть вентиль крана и заняться любимым делом под хорошей струей воды. Зачем енот полощет еду таким способом, думаю, понятно, чтобы получить от «омовения» максимальное удовольствие.

Любят ли еноты полоскать еще что-то помимо еды?

– Разумеется. Полоскательные процедуры у енотов не ограничиваются только едой. Некоторые владельцы енотов отмечают, что хулиганы с полосатым хвостом иногда замачивают одежду своих владельцев. Полоскаться может все, что угодно, от подготовленного к замачиванию грязного белья до отдающего чистотой и свежестью парадно-выходного свитера.

Источник

Еноты – это милые млекопитающие, которые нравятся всем в силу своего веселого и неуемного характера. Чтобы еще более подробно с ними ознакомиться, необходимо узнать о видах енотов, образе их жизни, вероятных врагах и других деталях.

Рацион и питание

Еноты действительно являются хищными млекопитающими. Однако на самом деле они всеядны. В рационе представленных интересных и ловких зверьков отмечена смена кормов в течение одного времени года.

Рацион и питание енотов

В течение теплого сезона, а именно весной и летом, они склонны к употреблению животной пищи. Спускаясь с деревьев, еноты начинают в медленном темпе передвигаться по земле. Они могут часто останавливаться в попытке отыскать что-либо съедобное. При этом они обладают мгновенной реакцией на различных небольших животных. В течение осени представленные зверьки будут отдавать предпочтение еде, имеющей растительную природу.

В базовом «меню» у них находятся лягушки, насекомые и их личинки. Также это могут быть раки, крабы, улитки. Не редко в «меню» бывают и земляные черви с мелкими грызунами.

Забавный Енот, ест яблоко и морковь

Реже еноты употребляют в пищу небольших рептилий или яйца диких птиц. Из растительных продуктов это могут быть ягоды, фрукты, желуди и орехи. При этом млекопитающие будут собирать спелую вишню или смородину, крыжовник или дикий виноград.

Елена

Елена

Реже еноты употребляют классические огородные культуры, например, картошку или кукурузы, а также различные виды зерновых. В течение засухи, когда нет постоянного урожая и возможности ограничены, зверьки употребляют в пищу птенцов. Также они могут наведываться в курятники.

Лиса: описание, среда обитания, чем питается, образ жизни и повадки

Панда: описание, где живет, чем питается, размножения и образ жизни

Рысь: описание, виды, среда обитания, что есть, враги, образ жизни

Стоит обратить внимание на то, что:

  • изредка еноты осуществляют набеги на гнезда шершней или шмелей, а также других опасных насекомых, в том числе это могут быть термиты и муравьи;
  • благодаря густому и плотному меху животные максимально защищены от неприятных и жалящих укусов;
  • с не меньшим аппетитом млекопитающие употребляют мелких личинок, если найдут их в своих или чужих гнездах.

В целом, эти хищники являются одними из немногих, кто способен добывать себе пропитание одновременно в трех стихиях. Речь идет о земле, воздухе и воде.

Источник

Енот – это млекопитающее из семейства Енотовых. Внешний вид, ареал обитания, питание, размножение, враги, содержание в домашних условиях, интересные факты.

Что едят еноты в домашних условиях?

Как известно, еноты – всеядные животные, поэтому необходимо обеспечить разнообразный рацион питомцу в домашних условиях. Вкусовые предпочтения у разных особей могут разительно отличаться, и зверьки могут отказываться от чего-то, но предлагать стоит следующие виды корма:

  • корм животного происхождения. Это может быть нежирное мясо (кролик, телятина, ягнятина), курица, креветки и другие морепродукты, рыба (кроме красной). Домашние еноты едят готовые влажные корма для кошек.
  • перепелиные яйца стоит упомянуть отдельно. В них содержится много полезных питательных веществ. Давать их можно целиком, енот сам разобьет скорлупу и съест яйцо.
  • каши (кроме кукурузной, рисовой и манной).
  • орехи, которые еноты очень любят. Нужно предлагать (но только в качестве лакомства) грецкие, кедровые орехи, фундук, миндаль, кешью и т.д. Не факт, что еноту понравятся все из них, возможно, он выберет какой-то любимый орех.
  • сухофрукты: курага, чернослив, изюм, финики, сушеные яблоки и т.д. также должны стать частью рациона.
  • свежие фрукты: виноград, яблоки, груши, бананы, апельсины и др.

Кормить енота в домашних условиях следует 2-3 раза в день, с равномерными промежутками (например, утром, днем и вечером). Нельзя давать мучные изделия, жареные, острые, соленые блюда.

Сладкого корма должно быть мало (например, в качестве поощрения) или не должно быть вообще. Толстый енот быстро умрёт от ожирения. Кроме того, у домашнего питомца всегда должна быть в доступе поилка с чистой, свежей водой.

Источник